Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 07.05.2014, 18:34
Бывалый
 
Аватара для kate_hamster
 
Дата рег-ции: 18.07.2013
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 115
demikri, спасибо огромное)
А вы ее как печатали? На двухстороннем принтере, в таком виде, в каком она есть в файле, а потом просто два листа вместе складывали?
А при второй подаче вы и прививочную форму украинского образца подавали?
kate_hamster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #692
Старое 07.05.2014, 18:38
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеkate_hamster пишет:
А вы ее как печатали? На двухстороннем принтере, в таком виде, в каком она есть в файле, а потом просто два листа вместе складывали?
А при второй подаче вы и прививочную форму украинского образца подавали?
Распечатали именно так, как вы написали - всего 2 листа формата А4, в книжку не складывала, так проще подавать было

Украинскую картонку НЕ подавали, во Францию НЕ брали, потому как эта форма 063-1 полностью дублирует нашу (в нашей еще попробуй разобраться, без 100 гр - никак,у нас были сплошные каляки-маляки)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #693
Старое 07.05.2014, 18:43
Бывалый
 
Аватара для kate_hamster
 
Дата рег-ции: 18.07.2013
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 115
demikri, отлично, спасибо большое за помощь)
kate_hamster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #694
Старое 10.05.2014, 17:56
Бывалый
 
Аватара для kate_hamster
 
Дата рег-ции: 18.07.2013
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 115
Здравствуйте, возник вопрос по письму о передачи ответственности за мое здоровье опекуну, от моих родителей. Были у нотариуса, нотариус не знает, что это ха документ.
Есть ли у кого-то примеры такого письма?
Если есть, пришлите, пожалуйста, на почту: katya.d97@gmail.com
Заранее спасибо.
kate_hamster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #695
Старое 10.05.2014, 20:18
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
kate_hamster, смените нотариуса. У нотариусов есть форма готовая, для опекуна (ответственность за жизнь и здоровье) в турпоездке... Переделайте немного...
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #696
Старое 10.05.2014, 20:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
kate_hamster, смените нотариуса. У нотариусов есть форма готовая, для опекуна (ответственность за жизнь и здоровье) в турпоездке... Переделайте немного...
У нас вобще не было отдельной формы о передаче ответственности опекуну, просто в разрешении на выезд и проживание есть абзац об этом
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #697
Старое 11.05.2014, 00:09
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеjuliette7575 пишет:
У нас вобще не было отдельной формы о передаче ответственности опекуну, просто в разрешении на выезд и проживание есть абзац об этом
У нас с вами разные страны проживания, отсюда и разница в требованиях
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #698
Старое 12.05.2014, 07:05
Бывалый
 
Аватара для kate_hamster
 
Дата рег-ции: 18.07.2013
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
kate_hamster, смените нотариуса. У нотариусов есть форма готовая, для опекуна (ответственность за жизнь и здоровье) в турпоездке... Переделайте немного...
Спасибо большое, будем думать, как переделывать, а то я и сама не могла понять, что за форма
kate_hamster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #699
Старое 15.05.2014, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
demikri, наконец-то вчера мы получили нашу карту!
Она ровно на год, может потому что моя племянница не студентка универа, а лицеистка...
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #700
Старое 15.05.2014, 21:08
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Ruzana, поздравляю, наконец-то... то есть карта до весны 2015? А ваша племяшка не поступала в этом году? сколько ей еще учиться в лицее?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #701
Старое 16.05.2014, 07:11
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
demikri, ей учится еще год, в школу она пошла почти в 7,5 лет, вот поэтому и идет опоздание. В универ будем поступать зимой 2015. Карта у нее до 25 марта 2015.
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #702
Старое 22.05.2014, 10:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.05.2014
Сообщения: 4
Добрый день! Дочери пришло приглашение, но ей всего 15 лет. Как искать опекуна? Как я поняла, нужен именно житель того города, где находится вуз. и обязательно гражданин Франции. у нас совершенно нет знакомых(
Ардак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #703
Старое 22.05.2014, 10:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2012
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеАрдак пишет:
Добрый день! Дочери пришло приглашение, но ей всего 15 лет. Как искать опекуна? Как я поняла, нужен именно житель того города, где находится вуз. и обязательно гражданин Франции. у нас совершенно нет знакомых(
Есть тема "Найти опекуна". Напишите там. НЕ обязательно гражданин Франции. Уже много раз об этом писали на форуме. Главное- вид на жительство на 10 лет.
Daffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #704
Старое 22.05.2014, 10:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.05.2014
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеDaffy пишет:
Есть тема "Найти опекуна". Напишите там. НЕ обязательно гражданин Франции. Уже много раз об этом писали на форуме. Главное- вид на жительство на 10 лет.
спасибо. искала) видимо плохо. пошла в соотвествующую
Ардак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #705
Старое 23.06.2014, 15:41
Дебютант
 
Аватара для alohomora
 
Дата рег-ции: 08.01.2014
Откуда: Самара
Сообщения: 26
Всем привет!
В списке документов на визу для несовершеннолетних есть страховой полис. Читала в начале темы, что можно на месяц оформить туристическую страховку и написать обязательство купить нормальную страховку уже во Франции. В моем кампюсе ( в Самаре) сказали, что университет предоставляет страховку учащимся только с 18 до 26 лет. Мне 18 будет в декабре. До декабря нужно оформлять туристическую? Или мне университет даст страховку на год несмотря на то что мне 17?
alohomora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #706
Старое 23.06.2014, 18:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 343
Если Вам еше нет 18, вы запрашиваете визу mineur scolarise, вам необходимо сделать французскую страховку на год, хотя лучше уточнить в посольстве
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #707
Старое 23.06.2014, 20:15     Последний раз редактировалось demikri; 23.06.2014 в 20:21..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеalohomora пишет:
Всем привет!
В списке документов на визу для несовершеннолетних есть страховой полис. Читала в начале темы, что можно на месяц оформить туристическую страховку и написать обязательство купить нормальную страховку уже во Франции. В моем кампюсе ( в Самаре) сказали, что университет предоставляет страховку учащимся только с 18 до 26 лет. Мне 18 будет в декабре. До декабря нужно оформлять туристическую? Или мне университет даст страховку на год несмотря на то что мне 17?
При админзаписи в университет вы обязательно оформите и оплатите социальную страховку (покрывает 70% медрасходов), несмотря на то, что вам еще нет 18. как пример, моя дочь - ей 18 в феврале было, а в сентябре, будучи 17-летней, при админзаписи в универ на Л1, она сразу оплатила и стоимость учебы и стоимость страховки, мало того, она получила непосредственно карт виталь, будучи еще 17-летней.

Что касается страховки для визы. В Украине, например, страховка не требуется ни для несовершеннолетних, ни для вообще студвизы. Но мы всё равно сделали месячную туристическую (на сентябрь) медстраховку и в объяснительном письме для посольства, мы, родители, написали. что вот прикладываем копии страховки с такими-то сроками действия, которая будет действовать в период. пока французская страховка еще в стадии оформления и гарантируем приобретение и оплату страховки при админзаписи (страховка будет действовать с 1 октября)... Всё прекрасно прошло.... Итог - делайте на сентябрь (или с даты прибытия во Фр) туристическую страховку, потому как с 1 октября у вас будет в ходу студенческая социальная страховка, оформить которую вы просто обязаны. несмотря на ваши 17))))

Думаю, что россияне еще откликнутся на ваш пост
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #708
Старое 25.06.2014, 15:24
Дебютант
 
Аватара для alohomora
 
Дата рег-ции: 08.01.2014
Откуда: Самара
Сообщения: 26
juliette7575,
demikri, спасибо большое за ответ! У меня есть еще вопрос. В списке документов есть объяснительное письмо от родителей о месте пребывания ребенка в период школьных каникул. В кампюсе сказали , что можно приложить билет на самолет (мне мама его купила на рождественские каникулы). Или же нужно обязательно два письма от мамы и папы о моем пребывании во время каникул?
alohomora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #709
Старое 25.06.2014, 15:40
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеalohomora пишет:
В списке документов есть объяснительное письмо от родителей о месте пребывания ребенка в период школьных каникул. В кампюсе сказали , что можно приложить билет на самолет (мне мама его купила на рождественские каникулы). Или же нужно обязательно два письма от мамы и папы о моем пребывании во время каникул?
В Украине нет такого в списке документов. Ничего по этому поводу не писали. Билет прикладывали, но это была отсебятина))))
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #710
Старое 25.06.2014, 17:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.01.2014
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
demikri, ей учится еще год, в школу она пошла почти в 7,5 лет, вот поэтому и идет опоздание. В универ будем поступать зимой 2015. Карта у нее до 25 марта 2015.
Добрый вечер!
Тоже возник вопрос про документы на визу.
В списке документов для несовершенолетних
Сказано,документ от принимающей семьи или
От пансионата.И других вариантов нет.
А можнл бронь от общежития?
Просто обжежитие только от совершенолетних принимают,а нам 18 через
2 месяца будет. Никто не сталкивался?
Kleop вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #711
Старое 25.06.2014, 22:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеalohomora пишет:
juliette7575,
demikri, спасибо большое за ответ! У меня есть еще вопрос. В списке документов есть объяснительное письмо от родителей о месте пребывания ребенка в период школьных каникул. В кампюсе сказали , что можно приложить билет на самолет (мне мама его купила на рождественские каникулы). Или же нужно обязательно два письма от мамы и папы о моем пребывании во время каникул?
Я писала от себя на французском , что обязуюсь покупать билеты туда- обратно, хотя у нас интернат круглогодичный и в каникулы рабоиает
juliette7575 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #712
Старое 29.06.2014, 15:54
Бывалый
 
Аватара для Volpone
 
Дата рег-ции: 12.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 200
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Итак, несовершеннолетние студенты могут легко и просто открыть банковский счет во Франции в банке Crédit Lyonnais (LCL).
Что немаловажно - банк работает по субботам, для открытия счета не надо назначать rdv.

Что необходимо для открытия счета?
1. Опекун
2. Несовершеннолетний студент))),

а также из бумаг было достаточно:
1. Паспорт с визой
2. Нотариально заверенное разрешение от родителей на передачу ответственности опекуну (переведенное на французский), т.е. то, что подавалось в пакете документов на визу
3. Контракт на жилье

Банковское обслуживание счета - 1 евро в месяц до совершеннолетия, после 18 - 1 евро в год. Банковская карта получается в течение недели после открытия счета.


То есть надо приезжать за неделю минимум, если открывать во французском банке?
Volpone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #713
Старое 29.06.2014, 16:06
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеVolpone пишет:
То есть надо приезжать за неделю минимум, если открывать во французском банке?
Ну... если сразу по приезду бежать открывать счет, то, наверное, да, как минимум за неделю... Где-то писалось здесь ранее, на форуме, что самое раннее, визу дают то ли за неделю, то ли за 10 дней до даты, указанной в приглашении из универа (когда админзапись). Просите визу за 2 недели, а там как дадут... Если будете просить за 2 недели до админзаписи, то не забудьте скорректировать везде эту дату в бумагах от опекуна, жилья, нотариальной передаче ответственности опекуну... ну, если просите, например, с 20 августа, так чтобы везде фигурировала эта дата... Если, например, контракт на жилье с 1 сентября. то как-то надо приложить бумаги где будете жить с 20 авг по 1 сент. ну, вы поняли меня

У нас была админзапись со 2 сентября по 6... Визу дали с 31 августа, вроде... 2-го прилетели во Фр, 3-го произвели админзапись и оплатили всё со своей карты, ну а потом уже, по свободе, занимались открытием счета, подачей бумаг в КАФ(желательно уже при своем францсчете, но если такого нет, то там указываете счет квартиросдатчика) и пр...
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #714
Старое 29.06.2014, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Хочу отметить что не везде так с банками ( без рандеву и без родителя), мы к примеру с племянницей не смогли ей открыть счет без ее мамы, в двух банках нам отказали, в третьем дали встречу но предупредили что должна присутствовать ее мама. Так что это все зависит от отдельного агенства.
Еще, в нашем счет до совершеннолетия бесплатен, нет оплаты за обслугу и после совершенно летия если вы не меняете принцип то все остается бесплатным - банк кредит агриколь ( Credit Agricole).
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #715
Старое 29.06.2014, 16:50
Бывалый
 
Аватара для Volpone
 
Дата рег-ции: 12.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 200
Спасибо большое за ответы, они просто спасение в таких историях, наверно, буду просить за 10 дней, раз есть такая практика, админ. взнос и страховку постараюсь оплатить картами российских банков или Юникредита, а остальное будем уже по ходу.
Volpone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #716
Старое 29.06.2014, 22:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.01.2014
Сообщения: 21
Добрый день?
А кто нибудь знает какова стоимость страховки ,которую нужно во Франции офррмиь?
И вообще какую сумму нужно иметь при
Приезде в Вуз? Что еще нужно будет оплатить?
Поделитесь,кто знает,пожалуйста!!
Kleop вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #717
Старое 30.06.2014, 01:13
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеKleop пишет:
А кто нибудь знает какова стоимость страховки ,которую нужно во Франции офррмиь?
И вообще какую сумму нужно иметь при
Приезде в Вуз? Что еще нужно будет оплатить?
Поделитесь,кто знает,пожалуйста!!
В прошлом году Лисанс 1 стоил 187 (или около того) евро + соц.страховка 211 евро, итого 400 евро сразу при админзаписи заплатить....
Оплата первого месяца за жилье + залог в размере арендной платы (стоимость зависит от города)
Бытовые всякие траты - постельное, посуда, и пр.
Канцелярия
Проездной
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #718
Старое 13.07.2014, 16:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Сообщения: 31
Получение визы для несовершеннолетнего (Россия)

Ребята, всем привет! Нас много таких, несовершеннолетних и жаждущих непременно учиться во Франции в этом году? У меня есть один самый главный вопрос, ставший моим камнем преткновения: как вы поступаете с жильем?? в списке документов на подачу указывается два варианта: интернат (но это же только для школьников!) и принимающая семья. В ВЦ мне сказали, что возможно проживать отдельно от опекуна..а при этом студию или хотя бы la chambre chez l'habitant снять нельзя в этом году?
Nastasjya11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #719
Старое 13.07.2014, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеNastasjya11 пишет:
возможно проживать отдельно от опекуна
так проживать отдельно - это и есть собственная студия или комната.

Я снимала la chambre chez l'habitant будучи несовершеннолетней. Для визы подавала договор и копию pièce d'identité арендодателя.
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #720
Старое 13.07.2014, 19:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
так проживать отдельно - это и есть собственная студия или комната.

Я снимала la chambre chez l'habitant будучи несовершеннолетней. Для визы подавала договор и копию pièce d'identité арендодателя.
Вы в этом году подавали? У нас в списке документов для несовершеннолетних рассматривается только ваиант интерната и принимающей семьи, у вас также было?
9-10 пункт, если загрузится фотография
такое ощущение, что это для школьников, хотя в ВЦ я объяснила, что поступила в высшее учебное заведение, но все требовали по этому списку
не знаю как быть, если действительно можно отдельно комнату/студию, было бы отлично
на сколько у Вас был контракт по жилью?
Nastasjya11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор университета Geka Учеба во Франции 32 04.07.2010 19:22
Может ли французский студент не университета получать стипендию? Скалолазка Учеба во Франции 0 16.07.2009 10:40
Студент университета Daphine ищет жильё в Париже AnjelikaM Аренда и продажа жилья 2 05.09.2007 09:06
Ура! Я студент университета! Kazanalex2001 Учеба во Франции 18 15.02.2004 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 08:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX