Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только)

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.11.2003, 12:33
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 9
Из Парижа с огромной любовью и своими воспоминаниями

Спасибо за регистрацию модераторам. Форум у Вас, реально, самый душевный из всех на каких я присутствовал. Очень много информации я почерпнул перед своей поездкой в Париж именно на Вашем форуме. Уважаемые участники форума. Готов поделиться своим опытом поездки в Париж. Были в этом славном городе с 8 ноября 2003 по 14 ноября 2003 года.
Как родился план поездки? Ну, во-первых, конечно возможность уехать на ноябрьские праздники, во-вторых, серьезная помощь – со стороны моего студенческого друга, который живет в Париже уже 13 лет), делал приглашение), а третьих, – возможность покупки авиабилетов Аэрофлота по 130 долларов туда и обратно (но правда через Брюссель).
После поездки я могу честно подтвердить, что возможность такого попадания во Францию есть, хотя и существует правило страны первого въезда. То есть, получив Шенгенскую визу во Французском посольстве, мы обязаны были въезжать в первую очередь во Францию, а потом уже в любую другую страну Шенгенской зоны.
Также, хочу особо отметить четкость и вежливость работников посольства Франции в Москве. Получение визы не было связано с нервотрепкой и т.д. Наоборот, все прошло очень быстро и, даже, с некоторой французской галантностью.
Тем не менее, мы решили рискнуть и лететь через Брюссель. На форуме уже раньше кто-то задавал вопрос о возможности такого въезда. Это сообщение еще укрепило в нас уверенность, что все получится. Хотя все мои друзья-приятели были уверенны, что у нас будут проблемы с пересечением границы.
Вариантов дальнейшего попадания в Париж было два. Первый, прилет в Брюссель, гостиница, утренняя прогулка по центу Брюсселя, дальше вокзал Миди в Брюсселе, скоростной поезд Thalys до Парижа. Вариант поиска гостиницы выбирали с близким расположением к этому же вокзалу. Экономический расчет – переезд аэропорт-Миди – 5 евро на двоих, двухместный номер – 99 евро, билеты на скоростной поезд – 131 евро. Итого: 235 евро на двоих. Плюс этого маршрута – посещение Брюсселя. Второй вариант, прилет в Брюссель, получение автомобиля в Hertzу, далее поездка по автобану и через два часа мы в Париже. Экономический расчет: переезд аэропорт-Миди – 5 евро, прокат авто на сутки – 151 евро (предложение московского офиса). Минус этого маршрута – ночью перемещение по незнакомой местности и приезд в Париж в лучшем случае в 3-4 часа утра.
Выбрали первый вариант. Тем более что экономия на билетах Аэрофлота была неплохая.
Полет был на А-300. Самолет очень приятный и обслуживание неплохое. Вылет, правда, был поздним в 21.10. Но из – за разницы во времени, мы приземлились в 22:55 по брюссельскому времени. Пограничные формальности прошли очень быстро. Пограничников интересовало только одно, есть ли у нас пластиковые банковские карты. Конечно, они у нас были. Таможенников мы вообще не заметили. И вот он ночной Брюссель. От аэропорта в Брюсселе, прямо с цокольного уровня, отходит поезд до Норда и Миди(ж/д вокзалы Брюсселя). Чрезвычайно удобно. Через 20-30 мин мы были уже на Миди. К сожалению, деловая жизнь в европейских городах заканчивается и так рано, а в 23:30 и того паче. Короче, офис продаж билетов на скоростные поезда был закрыт. И мы направили свои стопы в метро…
До заранее забронированной гостиницы Van Belle, необходимо было проехать одну остановку. И тут мы, конечно, слегка заблудились. Так как направление было новым, то пришлось искать помощи у прохожих. Странная особенность и Брюсселя и Парижа замеченная нами: в позднее время на улицах практически одни афро-местные жители. Да и полиции тоже не видно. То есть такое чувство, что ты не в столице европейского государства, а где-то в далекой и непонятной Африке. Естественно, как все бывшие советские люди, мы - не расисты, но ночью в незнакомом городе, а также после статей в И-нете о разных этнических группировках на западе, присутствие рядом кого-то не совсем тебе понятного ни то, что по языку, но даже по культуре, слегка напрягало. Но, как оказалось, а может быть, нам тогда повезло, помогли найти нам правильную дорогу именно темнокожие дружелюбные братья. И говорили они при этом по-английски.
Очередной легкий напряг за тот вечер – это забастовка в брюссельском метро. В кассах никого не было, да и кассы, почему-то, были слегка побиты и закрыты. Вообщем, поддавшись общему забастовочному порыву - прошли, как и все, то есть бесплатно.
Далее, легкая непонятность около закрытых дверей гостиницы в 24:00, по местному, и то же присутствие афро-местных на всех ближайших углах и на улице. Но, легкие удары в двери и крики оторвали, все же, ночного портье, как потом оказалось, от телевизора, и вот мы и в Van Belle.
После турецких отелей, гостиница, ночью, оказалась маленькая, безлюдная и душноватая. Но, чистая, что главное.
Утром был неплохой шведский стол. Достаточно обильный, в камерной обстановке. То есть, я ожидал только булочку и кофе. Но было все: и ветчина, и сыр, и колбаса, и мюсли, и много еще чего. Да отель был маленьким, но после пристального рассмотрения очень доброжелательный и душевный. Ни в коем случае – это не реклама. Если было бы плохо, не молчал бы. К тому же из отеля был бесплатный минивэн до Миди, который ездил каждый час. Договорившись обо всем в 7:00 тронулись в путь – посмотреть на Писающего мальчика. Как потом оказалось, от отеля до Гранд Плас было всего то 20-30 минут неспешного хода. Но сначала мы пошли кружным путем…
Утром, в субботу, а это была суббота 8 ноября, все города сонны и неторопливы…
Было в Брюсселе около +5. Достаточно прохладно. Но чудесно. Солнце. Люди, неторопливо расставляющие вещи на блошином рынке. Тишина и достойная неспешность.
Нашли Гранд Плас, Мальчика и еще кое-какие приятные глазу туриста места. Да, надо сказать, что брюссельцы люди-то не жадные. Вот пример, около Маникен-писа, стоит фото виньетка с фигурой Самого Мальчика, в которую всякий турист может засунуть голову и еще одну часть тела (за которую одной рукой держится Сам Мальчик) и бесплатно, я повторяю бесплатно, сделать фото на память. Вы такое можете увидеть в Москве, на Арбате. Я - не могу… У нас каждый вздох «дядей по обслуживанию туристов» должен, по их мнению, стоить денег… и не малых. Купили сувениров друзьям и родственникам. Сделали массу фото. Посмотрели на свадьбы брюссельцев, как раз на площади стали появляться пары, готовые вступить в брак. Да, по сравнению с московскими или, не дай бог подмосковными кортежами, зрелище бельгийской свадьбы - это тишина, чинность и, не напрягающая никого, интеллигентность.
Далее, купив в булочной свежих круасанов, и попив кофе в итальянском кафе, напротив, отправились в отель. Дорога обратно была гораздо быстрее, хоть и не такая колоритная с точки зрения туриста.
Быстро собрались и с помощью водителя минивэна (кстати, девушки) быстро переместились на вокзал Миди.
Покупка билета заняла считанные минуты и вот мы в скоростном пресловутом поезде. Конечно, идет он быстро, но я ожидал ощутить более скоростное перемещение, судя из названия (Гранд Витесс). Через 1 час и 25 минут мы были на Северном вокзале Парижа. Да, Париж…
Это была уже моя вторая поездка в этот славный город. Первая была тоже осенняя, в 1993 году.
Народу на Северном было на два порядка больше, чем мы встретили за все время нашего пребывания в Брюсселе. Шум, гам, отъезжающие, приезжающие – вообщем, жизнь большого столичного города, а не сонное царство столицы Евросоюза. Хотя скажу честно, Брюссель тоже, по-своему, нам понравился. Стоит туда ехать один раз, чтобы глянуть на все Брюссельские достопримечательности.
Итак, вернемся в Париж. Друг нас встретил, обнялись, и он повез нас к нему домой, где мы и проночевали все время нашего посещения. Именно проночевали, потому что не теряли ни минуты на свидание с любимыми местами.
Параллельно была авто экскурсия по местам Парижа. Живет мой друг в пригороде Париже - Критейле, в этой же местности находится и Винсенский лес, вместе с Винсенским замком и всяким легендами об умершем английском короле, который умер в этом замке. А также речка Марна. Очень живописное место, да и до центра на рере недалеко. Ну а вообще Париж поздней осенью, это супер зрелище. Листва еще не опала. Деревья всех осенних цветов. Температура воздуха- 10—14 плюс. Солнце. Красотища.
Разместились. Ну а так как мой друг работает, то дальше напрягать его не хотелось, перемещались сами только на метро и рере.
Скажу по опыту двух своих поездок. Ребята, ходите пешком. Бесполезное занятие ездить на туристических и рейсовых автобусах. Транспорта в Париже много, поэтому трафик напряженный и все разглядеть за теми же тур автобусами невозможно. Нам жутко не понравилось. Только жаль потраченного времени.
Еще одна байка, как я считаю – это Бато – муш. Байка в смысле, что красиво и хорошо бы съездить на нем по Сене. Да, пароходики, да ездят по Сене. Но вы теряете время, реально услышите только пару слов по-русски из громкоговорителя и плюс к этому кучу огромную либо китайцев, либо японцев, которые забивают своими юркими телами всю верхнюю палубу, курят, орут на своем. Да, вдобавок, еще, как только «батон» тронется в путь – вся эта толпа вскочит с мест и давай бегать с борта-на- борт и пытаться засунуть свои одинаковые физиономии в цифровые фотоаппараты на фоне всех проплывающих рядом достопримечательностей. Ну, как к ним относится, к этим азиа-туристам??? Или руководство «батонов», должно конкретно набирать на борт, европейские и азиатские комплекты туристов на совершенно отдельных судах. Ну, разные мы по культуре, духу и языкам, ну разные – ну неужели это не понятно??? Да и удовольствие тогда от этих поездок будет у всех. Ну а так, представьте себе: ВЫ в благодушном туристическом настроении садитесь после обеда с женой на верхнюю палубу, расслабляетесь, в предвкушении хорошей погоды и ожидаемых глазом зрелищ - и вдруг, по гудку «батона», все меняется – Вы окружены толпой галдящих азиатов, вас слепят вспышки их фотоаппаратов, к тому же они раскачивают сУдно и все достопримечательности Вы видите в обрамлении улыбающихся желтых одинаковых лиц!!! Денег – не жалко. Испорченное впечатление и потраченное время дороже. И даже если Вам повезет, и Вы займете хорошее место на «батоне», и до отправления будет всего 5 минут. Не верьте своему счастью – за три минуты до отправления подъедут к трапу три полных автобуса – и оп па!! – Вы в окружении веселой компании азиа-туристов.
Эйфелева башня. Не стоит посещения. Честно скажу. Зрелище от моста Альма или с Марсова поля более великолепное, чем плотная толпа в кассы и в лифтах, а также на самой башне. Я считаю, что не стоит это того. А виды Парижа в высоты Вы можете сами купить и, более профессионально сделанные, в любом альбоме о Париже.
Все остальное – это конечно божественно. И Монмартр, и Бют Шамон и кафе Две мельницы (Амели помните, и улица Лепик) и маленькие кафешки и Ботанический сад (всем рекомендую – район Аустерлицкого вокзала). И улица Алези с французскими мясными и рыбными лавками. И Латинский квартал и стоящая посещения улица Муфтар. Особенно посещения ее маленьких ресторанчиков. А улица Розье, а еврейская пища… пальчики оближите. И еще прекрасное место – это кафе Лион (около Опера), где подают волшебных ароматных мулле (мидий по - нашему). Мы там дважды ужинали. Попадем в Париж, еще раз обязательно посетим.
Куда необходимо ходить – так это музеи. Незабываемое посещение Лувра, Д*Орсе, музея Родена… Вот куда не жаль тратить время. В Лувр на самом деле, лучше после 15-00 в среду и до 22-00. Туристов уже гораздо меньше.
А Версаль, просто супер, хотя опять кругом одни азиа…
А ночной Париж… Сказка.
Да, полностью согласен с форумчанами, в Париж необходимо ездить и открывать его для себя еще и еще раз. Главное же не достопримечательности, главное дух, шарм, присутствие еще чего-то неуловимого, а посему особо притягательного.
Что касается, шопинга, то нам показалось вещи для повседневного ношения, не марочные, а Париже гораздо качественнее и дешевле. Особенно это касается детских вещей. Правда, мы совершали покупки в Л*юзин центре (что недалеко от Шарль-де-Голля), там же рядом и IKEA. Соответственно, можно доехать на рере, а дальше от рера идут бесплатные автобусы прямо к центру. Центр напоминает нашу московскую Мегу (ну естественно он менее помпезный). Многие магазины дают все документы для такс-фри. Можно и купить все в одном месте и перекусить в кафешках. Позже сравнивали цены на улице Алези и в магазинах центра, нам показалось в центре – дешевле.
Далее, снова TGV, далее Миди-далее местный поезд, далее аэропорт, далее сонная тетя-таможенник в Такс-фри, которой мы открыли чемодан, а она, даже не взглянув, поставили печати на магазинных бланках.
Но, это сонное спокойствие вас зря убаюкивает. У Вас сто процентов не должно быть перевеса. А это по 20 кг на человека. А как же шопинг, сувениры, передачи от друга его родственникам, собственные вещи. Рассчитывайте сразу, но перевеса быть не должно. За перевес - немедленное наказание – 7 евро за каждый лишний кг. А это я Вам скажу деньги, ну допустим 10 кг – а в деньгах это уже 70 евриков, и прощай еще один хороший ужин в парижском ресторанчике. Короче, денег всегда жаль. Путь только один по максимуму в пакеты и ручную кладь. И с сонно наглыми физиономиями на посадку. А на вопрос это у Вас чего. Немедленный ответ, а это в дьюти фри купили, друзьям… и благодушная сонная улыбка, что взять – Руссо туристо! Облика аморале.
Самолет обратно очень поздний. Улетаешь в 23:55 по ихнему, по нашему это уже 2:00. И прилетаешь в 5:30 по московскому времени.
А так, считаю, что поездка удалась. Нужно ездить.
Да, чуть не забыл, новость для форумчан. В издательстве «Радуга» в декабре 2003 года выходит двухтомник Б.Носика. Одна книга – сдвоенные прогулки в одной книге- Левый и Правый берега, и вторая Парижские окрестности – юг-Запад и Север-Восток. С точки зрения чтива после и в промежутки посещения – очень рекомендую.

UNIKO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.11.2003, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
UNIKO, сразу видно , что в поездку вы захватили и хорошее настроение. Прочитала и настроение появилось пойти в "Лион" мулей поесть Приезжайте в следующий раз когда жара спадет. Если смотреть на Эйфелеву башню снизу вверх и при этом просто лежать на травке и слушать музыку в наушникать (чтобы не слышать шум туристов), то вы оцените магнетизм и величие этой Парижской "дылды"
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.11.2003, 13:46
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 9
Конечно, я по жизни вообще оптимист, но в поезках все видишь гораздо острее. Раньше башню так не подсвечивали. А сейчас, мы уже спустились вниз, сидели на лавочке и в 18:15 радостный и возбужденный единоголосый вздох и по Туре забегали огоньки, Зрелище... ну, Вы видели.
Мечта: Париж, Весна и Цвет Каштанов...
UNIKO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.11.2003, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Цитата:
А виды Парижа в высоты Вы можете сами купить и, более профессионально сделанные, в любом альбоме о Париже.
Сейчас можно совершенно бесплатно поднятся на крышу универмага Printemps, котрый возле Gallerie Laffayette, и полюбоватся чудесным видом и даже перекусить в кафешке, которая там расположена.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.11.2003, 17:31
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
UNIKO, спасибо за интересный и обстоятельный рассказ.

А это вам на память о Париже:
http://perso.wanadoo.fr/paris.bynet/

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.11.2003, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Действительно обстоятельный рассказ! Прямо инструкция получилась! Большое, пребольшое ВамUNIKO!

Сохраню где-нить у ся на компютере!!!
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.11.2003, 09:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 47
UNIKO,
большое спасибо за обстоятельный рассказ. Это я поднимал тему о поездке в Париж через Брюссель. Вы развеяли мои последние сомнения по по воду пересечения бельгийской границы с "французским шенгеном".
Огромное спасибо за информацию по трансферу из аэропорта и цены на билеты.
Забавно - уже не через одно и тоже агентство мы с Вами получаем предложение в париж через Брюссель?
Finn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.11.2003, 10:02
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 9
Доброе утро всем, кто прочитал мою небольшую инструкцию))
Если у кого-то есть вопросы - готов дополнительно ответить. Потому как боялся, что сообщение и так длинное - эффект нечитабельности налицо. Пришлось сократить центальную часть, понимая, что информация форумчан, живущих в Париже, значительно полезнее моей.
Спасибо Борису за ссылку. В следующую мою поезку в Париж обязательно хотел бы с Вами повстречаться, так как очень мне нравятся Ваши рассказы на сайте.
Что касается, агентств, то считаю, что пользоваться их услугами необходимо, в случае, если ребята из агенств не жадные и предлагают интересные программы.
Путем через Брюссель удачно пользоваться осенью и весной, в эти времена у Аэрофлота рекламные скидки, которыми они иногда хотят потрясти мир.
Правда в силу своей извечной хитрости, Аэрофлот продает такие билеты в конкретный город( к примеру в Брюссель) только один день. ТО есть Мир даже не успевает узнать о начале продаж, и потом, потрясенный, что ему не достались билеты прибывает в этом состоянии остальные 364 дня. К тому же, из-за совместных рейсов Аэрофлот-Аэр Франс, цена билета до Парижа не падает ниже 405 долларов и не продается на это направления во время рекламных компаний. Отсюда вывод: необходимо планировать дешевые поездки заранее. Так как по условиям Аэрофлота такие билеты обмену и возврату не подлежат.
С уважением,
UNIKO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.11.2003, 19:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Цитата:
После поездки я могу честно подтвердить, что возможность такого попадания во Францию есть, хотя и существует правило страны первого въезда. То есть, получив Шенгенскую визу во Французском посольстве, мы обязаны были въезжать в первую очередь во Францию, а потом уже в любую другую страну Шенгенской зоны.
Вы напрасно переживали по поводу въезда через Брюссель.
Правила страны первого въезда нет и не было. По крайней мере в предложенной Вами трактовке.
В статье 12 шенгенской конвенции оговорены правила выдачи виз, а не въезда. Согласно этим правилам шенгенскую визу должно выдавать  консульство той страны, которая является основной целью поездки, а в случае, если страну основного назначения определить невозможно, то визу должно выдавать консульство страны первого въезда в шенген.
Т.е. в случае, когда Вы, например, едите сначала в Германию на 2 дня, затем в Бельгию на 2 дня, а затем во Францию на 5 дней, то шенгенскую визу дожно выдавать консульство Франции.
Если же Вы едите на 3 дня в Бельгию, а затем на 3 дня во Францию, то выдавать визу согласно ст.12 конвенции должно консульство Бельгии. Но, не обязательно. Если Вам удастся убедить французское консульство, что основной целью поездки является именно Франция, то Вы можете получить визу и во Французском консульстве.

А вопросы на границе, касающиеся визы (если возникают), снимаются внятным объяснением, подкрепленным документами, на основании которых получалась виза.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из Прибалтики с любовью olgvik Рассказы и фотографии путешественников 1001 14.06.2019 10:48
Рига и вся Латвия - с любовью! Jurmala Рассказы и фотографии путешественников 166 11.10.2009 00:11
Про животных,с любовью:) 2003 Живой уголок 10 10.12.2007 22:09
в Россию с любовью nekto Вопросы и ответы туристов 12 06.05.2004 13:15


Часовой пояс GMT +2, время: 08:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX