Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 18.11.2010, 10:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.06.2010
Откуда: Moscou
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеCharme пишет:
Cezarine вопрос по 3 этапу. Мой муж практически не говорит по-русски. Как же он будет проходить беседу с наркологом? Вряд ли все иностранцы, получающие эти справки, хорошо говорят по-русски. Как это все выглядит?
И при сдаче документов в ФМС это может стать проблемой? (то что он не говорит по-русски) т.к. заявление должно быть заполнено по-русски.
мне лично сказали подождать в коридоре, хотя мой муж тоже не говорит по- русски.
у нас беседа с наркологом выглядела так:
вопрос:Водку пьёшь? мой муж ответил:Не вкусно
ВСЁ ЗДОРОВ
dousya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 02.12.2010, 16:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.12.2010
Откуда: Louveciennes
Сообщения: 2
спасибо Вам за подробный рассказ! Скажу честно, он меня сильно охладил в желании пожить какое-то время в России! Зная о трудностях получения РВП и ограничении в свободе передвижения (визы на выезд), у меня возникла мысль: а не проще ли сделать мужу-французу российское гражданство? По мутате наверно так же, зато уж навсегда! Только вопрос: становится ли он военно-обязанным? Заранее всем спасибо
Oltchique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 02.12.2010, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Oltchique, чтобы получить гражданство, нужно пройти все этапы получения РВП, вида на жительство и после нескольких лет жизни в России запрашивать гражданство. Так как и во Франции - сразу никто никому гражданства не выдает.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 03.12.2010, 14:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.12.2010
Откуда: Louveciennes
Сообщения: 2
Спасибо, Ptu! Согласно тому, что я нашла в интернете, вопрос с гражданством не так прост, т.к. похоже, что французу нужно отказаться от своего гражданство, чтобы приобрести российское! Об этом, конечно, не может быть и речи!
Oltchique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 04.12.2010, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
И отказаться от французского гражданства тоже. Это не самое страшное, его потом вновь можно запросить и получить. Страшнее российская бюрократия.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 04.12.2010, 21:37     Последний раз редактировалось ivoreus; 04.12.2010 в 21:42..
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Перечислю все проблемы с ВНЖ:
- надо ежегодно подтверждать доход и наличие жилого помещения. Соответственно, общение с ФМС.
- если жить не по адресу, указанному в ВНЖ, надо в течение 7 дней стать на учет по месту пребывания.
- ВНЖ выдается на меньший из 2х сроков: 5 лет или оставшийся срок действия паспорта
- если ВНЖ кончится, а на новый документы не сданы, то надо начинать по новой с РВП.
- аннулируется, если выехать из РФ больше чем на 6 месяцев. Находиться за границей больше 6 месяцев в сумме за год можно, но не все ОУФМС трактуют закон правильно, и в случае чего придется судиться.
- аннулируется, если 2 раза в течение года получить административный штраф за нарушение, связанное с миграционным законодательством (например, не встать на учет по месту пребывания в срок: см. выше)
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 10.12.2010, 19:42
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 158
Так то оно так,что анулируется если больше 6 мес.не живешь в россии.Только вот в силу каких причин мой муж и по сей день в моей квартире зарегистрирован,после 3 лет отсутствия в россии,мне это не понятно.Попросила свою подругу пойти в паспортный стол и все распросить,а они говорят,что зачем такие заморочки,это надо от него заявление и так далее,пусть ждут пока его ПМЖ не истечет,тогда все будет автоматически.С одной стороны как я понимаю,он УЖЕ не может вьехать в Россию по раннее выданному ПМЖ,а с другой стороны,ни с каким УФМС 3 года не контактирует,ни каких сведений не предоставляет,и выписать без проблем мы его не можем.А вообще как вспомню сколько я побегала с его документами пока получили ВНЖ,а потом опять ПМЖ,так дурно делается.
Natina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 14.01.2011, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Lena69
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Откуда: Москва - Evreux
Сообщения: 601
Отправить сообщение для  Lena69 с помощью ICQ
Российский ВНЖ для иностранца-соучредителя российской фирмы ..

Мой муж периодически возвращается к идее пожить в России.
Я ему, наверное, уже раз 100 пересказала "прелести" тернистого пути, который надо пройти, чтобы стать счастливым обладателем российского ВНЖ.
Вроде бы усвоил, что сложно-муторно-долго.
Но тут в его голове родилась светлая мысль: а если открыть в России фирму? Учредитель-иностранец, ему тоже надо получать пресловутый ВНЖ или как? Или, быть может, существует упрощенная процедура получения ВНЖ?
Если вдруг у кого нибудь есть ин-фа на эту тему, поделитесь, христа ради.
Lena69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 11.04.2011, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
мы получили РВП для мужа! я в шоке) за время нашего отсутствия в РФ (4 месяца) как-то все круто поменялось и очеловечилось, бюрократы стали душками и процесс подачи бумажек просто сказкой какой-то)
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 11.04.2011, 14:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.06.2010
Откуда: Moscou
Сообщения: 52
поздравляю!

Посмотреть сообщениеCezarine пишет:
мы получили РВП для мужа! я в шоке) за время нашего отсутствия в РФ (4 месяца) как-то все круто поменялось и очеловечилось, бюрократы стали душками и процесс подачи бумажек просто сказкой какой-то)

сколько месяцев делали 6?мы в декабре вот тоже сдали, ждем
dousya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 11.04.2011, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеdousya пишет:
сколько месяцев делали 6?мы в декабре вот тоже сдали, ждем
у нас было готово через 5 месяцев после подачи, но никакого уведомления о готовности мы не получили, потом уехали во Францию на 4 месяца, в итоге вернулись и забрали РВП почти через год после подачи документов)
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 06.06.2011, 17:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.06.2010
Откуда: Moscou
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеCezarine пишет:
у нас было готово через 5 месяцев после подачи, но никакого уведомления о готовности мы не получили, потом уехали во Францию на 4 месяца, в итоге вернулись и забрали РВП почти через год после подачи документов)
мы тоже получили наконец-то!!!теперь я не могу понять где идти делать регистрацию и какие документы с собой иметь?в паспортный стол или туда, где делали регистрацию по прибытии ин.гражданина?как обычно никто ничего толком не объяснил, сказали в течение 7дней регистрироваться.
dousya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 06.06.2011, 17:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.06.2010
Откуда: Moscou
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Oltchique, чтобы получить гражданство, нужно пройти все этапы получения РВП, вида на жительство и после нескольких лет жизни в России запрашивать гражданство. Так как и во Франции - сразу никто никому гражданства не выдает.
по последней информации из уфмс:после получения рвп через полгода можно подавать на ВНЖ, с ВНЖ после 3лет брака можно подавать на гражданство
dousya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 06.06.2011, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
dousya, можно, если есть документ, подтверждающий сдачу экзамена на владении русским языком и документ, подтверждающий отказ от имеющегося гражданства.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 06.06.2011, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеdousya пишет:
где идти делать регистрацию и какие документы с собой иметь
идти в ЖЭК, с собой иметь копию паспорта с нотариальным переводом, копию свидетельства о браке, документы на владение квартирой (от всех собственников), их согласие на вписание человека в квартиру (оформляется на месте), копии их паспортов, заявление (заполняется на месте).

Поздравляю!%))
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 07.06.2011, 11:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.06.2010
Откуда: Moscou
Сообщения: 52
[QUOTE=Cezarine;1059438162]идти в ЖЭК

Спасибо!а регистрируют на месте или нужно сдавать паспорт? а то мы хотели ещё на визу доки отдать, боимся до отъезда мужа не успеть
dousya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 07.06.2011, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
dousya, паспорт забирают, у нас неделю процесс занял
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 02.05.2012, 14:26
Мэтр
 
Аватара для La Joyeuse
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 722
Жить и работать в России - какие формальности для французов?

Добрый день,
Открываю новую тему, т.к. поиск ничего не дал.

Хотела бы обсудить вопрос о формальностях для долгосрочного проживания француза в России.

Мы с семьей готовимся переезжать из Франции в Россию на несколько летю. У меня и у дочери двойное гражданство, муж - фрнацуз.
Едем в Россию на несколько лет, по семейным обстоятельствам.

Вопрос, собственно, в том, какие формальности необходимо выполнить для мужа, чтобы он мог жить и работать в России в течении нескольких лет.
-Что нужно, чтобы въехать страну: туристической визы достатчно на какой срок?
-Возможно ли в дальнейшем получить вид на жительство?
-Или единственный способ жить в России - это найти работу в компании, которая оформит все необходимые документы?

Буду благодарна за любую информацию.
La Joyeuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 02.05.2012, 23:42
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеLa Joyeuse пишет:
Открываю новую тему, т.к. поиск ничего не дал.
La Joyeuse, ваша тема присоединена к существующей. Надеюсь, знающие люди подскажут вам ответы либо направят за информацией к хорошим источникам.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 03.05.2012, 16:22
Мэтр
 
Аватара для La Joyeuse
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 722
piumosa, спасибо.

Преклоняюсь перед уже прошедшими этот путь. Подробно изучу тему и вернусь с вопросами...
А потом расскажу поэтапно как будет проходить эта процедура у нас!
La Joyeuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 05.05.2012, 16:55
Дебютант
 
Аватара для Irina07
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеLa Joyeuse пишет:
piumosa, спасибо.

Преклоняюсь перед уже прошедшими этот путь. Подробно изучу тему и вернусь с вопросами...
А потом расскажу поэтапно как будет проходить эта процедура у нас!
Добрый день La Joyeuse,

Вот еще источники дополнительной информации :

http://www.fmsmoscow.ru/docs/invite/
http://www.fmsmoscow.ru/docs/temp_residence/

А здесь опыт французов в России,Ваш муж может сам посмотреть
http://www.vivreenrussie.net/forum/viewforum.php?f=1

Вашему мужу лучше получать разрешение на работу самому, после того, как он получит разрешение на временное проживание. Т.о. начать работать он сможет приблизительно через 8-10 месяцев после переезда.

Как показал наш опыт, очень сложно найти фирму, которая возьмет иностранца и будет оформлять документы. Так что придется бегать самим, увы.

Желаю Вам удачи и запаситесь терпением. Если будут вопросы, то Вы можете писать в личку, я не всегда отслеживаю форум.
Irina07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 08.05.2012, 19:27
Мэтр
 
Аватара для La Joyeuse
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 722
Irina07, спасибо большое за ответ и за полезные ссылки.

Мы начнем этим вопросом заниматься осенью. Я позволю себе к Вам обратиться в этот момент с вопросами. Пока прочитав всю тему сделала вывод, что биться придется самим, на компанию-работодатель рассчитывать не приходится.
В сентябре начну хождение по мукам.
La Joyeuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 11.05.2012, 16:58
Мэтр
 
Аватара для La Joyeuse
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 722
Перечитала тему, пришла с вопросами
Пытаюсь систематизировать нужную для меня информацию, пока по основным этапам.

Итак, наш переезд планируется в январе 2013.

При условии, что нужно две-три недели на сбор документов в России (мед. справки, переводы, нотариальные заверения и т.д.), что РВП делается в течение 6 месяцев, собираемся действовать по такому плану:
1. Приехать в сентябре по частной визе, на три недели. Зарегестрироваться. Собрать все необходимые справки-копии-переводы-оригиналы. Подать документы в конце сентября. Выехать из страны.
2. Вернуться в январе по очередной частной визе и ждать РВП, которое должно быть готово в конце марта (6 месяцев с момента подачи)
3. После получения РВП подавать документы на РНР.
4. Через 6 месяцев после получения РВП подавать документы на вид на жительство.

Иметь в виду, что:
- для выезда из страны с момента получения РВП необходимо запрашивать выездную визу
- на РНР можно подавать документы не ранее, чем за 21 день до начала работы
- регистрироваться только в УФМС, а не на почте, документы всегда привозить самостоятельно, а не отправлять.
- самим выяснять готово ли РВП, не ждать официального подтверждения


Это что касается процедуры и сроков. Правильно ли я рассчитала?
La Joyeuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 11.05.2012, 16:59
Мэтр
 
Аватара для La Joyeuse
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 722
кстати, а сколько времени занимает процесс получения выездной визы?
La Joyeuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 18.05.2012, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
La Joyeuse, Вы все правильно рассчитали, за исключением одного: за 3 недели Вы все бумажки в России не оформите. Потому что со дня первого похода в первый диспансер до дня подачи досье на РВП (а досье с первого раза вы тоже не подадите, там куча нюансов, они постоянно заворачивают людей), то считайте смело месяца полтора на все эти мытарства.

После получения РВП разрешение на работу делается очень просто, копия паспорта с переводом, копия РВП, заявление и квитанция об оплате госпошлины, РНР будет готово через неделю.

Ну а вот конкретно с работой для мужа будет уже гораздо сложнее... я бы на Вашем месте все-таки попробовала из Франции провентилировать вопрос найма на работу французской компанией в качестве экспата.
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 19.05.2012, 09:37
Мэтр
 
Аватара для La Joyeuse
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 722
Посмотреть сообщениеCezarine пишет:
Потому что со дня первого похода в первый диспансер до дня подачи досье на РВП (а досье с первого раза вы тоже не подадите, там куча нюансов, они постоянно заворачивают людей), то считайте смело месяца полтора на все эти мытарства.
Cezarine, спасибо. Я помню, что у вас ушел месяц на сбор документов, и именно медсправки были самой большой проблемой.

Может быть Вы в курсе, можно ли часть справок собирать не через диспансеры, а в поликлиннике, например? Ту же флюорографию, например, сделать, анализы сдать на ВИЧ и т.д. У меня есть возможность через знакомого врача сдать часть анализов в ведомственной поликлиннике, но будут ли они действительны для ФМС? (я так понимаю там строго определенная форма справок, со штрих-кодами и т.п.).
Именно на эту возможность я и рассчитывала, когда сократила предполагаемый срок нашего пребывания до трех недель...

Понимаю, что вопрос очень технический, но может быть кто-то сможет ответить.
La Joyeuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 19.05.2012, 09:52
Мэтр
 
Аватара для La Joyeuse
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 722
Посмотреть сообщениеCezarine пишет:
Ну а вот конкретно с работой для мужа будет уже гораздо сложнее... я бы на Вашем месте все-таки попробовала из Франции провентилировать вопрос найма на работу французской компанией в качестве экспата.
Да, это мы оба понимаем. Это было бы идеальное решение, конечно. Но ведь для того, чтобы приехать в Россию именно в статусе экспата (то есть сотрудника французской компании, которого компания из Франции коммандирует в Россию, со всеми вытекающими преимуществами: сохранением социального пакета, отчислений во все французские Secu, pole emploi, casse retraites и т.д. и т.п.) нужно как минимум найти работу сначала во Франции, а на это ох как непросто.

В 2003 году муж уже приехав в Россию нашел себе работу во французской компании, с российским контрактом. Такой вариант более реалистичен в нашем случае. Тоже будем отрабатывать.

Ну и третий вариант - это найм иностранца российской компанией. Нашли уже компанию, которая теоретически готова на такой шаг, но пока не успели еще понять какие шаги требуются от обеих сторон.

В общем, широким фронтом идем Что-нибудь найдем обязательно.
La Joyeuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 19.05.2012, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
La Joyeuse, справки получать можно только в специально оговоренных диспансерах. При сдаче анализов в районном КВД вам дадут бумагу с штих-кодами, единую для КВД, наркодиспансера и туберкулезного. В ней обозначены пароли и явки, проходить освидетельствование на РВП и ВНЖ можно только там.

После заполнения этой бумаги необходимо отвезти ее + результат анализа на ВИЧ в районное управление здравоохранения (по данному вопросу они работают 2 раза в неделю, по 4 часа в день). На основании этой бумажки там вам через 10 дней выдадут справку о состоянии здоровья иностранного гражданина.
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 19.05.2012, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Cezarine
 
Дата рег-ции: 11.10.2009
Откуда: Moscou - St.Etienne - St. Maximin la St. Baume
Сообщения: 1.352
Посмотреть сообщениеLa Joyeuse пишет:
Ну и третий вариант - это найм иностранца российской компанией. Нашли уже компанию, которая теоретически готова на такой шаг, но пока не успели еще понять какие шаги требуются от обеих сторон.
если муж готов подождать полгода с наймом на работу, то вам проще получить РВП и РНР на основании брака, и тогда любая российская компания возьмет его на работу, т.к. им не нужно будет заморачиваться с квотой на иностранную рабочую силу и с получением РНР.
Cezarine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 20.05.2012, 16:13
Мэтр
 
Аватара для La Joyeuse
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 722
Посмотреть сообщениеCezarine пишет:
La Joyeuse, справки получать можно только в специально оговоренных диспансерах.
Понятно. То есть малой кровью не обойдемся.
На полтора месяца в сентябре нам вырваться не получится. Так что придется, видимо, переезжать в январе всей семьей и только тогда подавать документы на РВП.

Посмотреть сообщениеCezarine пишет:
если муж готов подождать полгода с наймом на работу, то вам проще получить РВП и РНР на основании брака,
Готов. Он фри-лансер, физически находится может где угодно. Работает в основном с французскими компаниями, которые находятся в России, но услуги его оплачивают на основании французских счетов.

Спасибо Вам, Cezarine, за Ваши подробные ответы. Будем, видимо, делать РВП и РНР в январе, сразу по приезду.
La Joyeuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
рвп


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза для супругов и детей в Россию - по новым правилам Ellka Административные и юридические вопросы 2997 23.06.2013 15:48
Виза в Россию для россиян: возможно ли? wsynata Административные и юридические вопросы 11 05.04.2010 14:37
Долгосрочная виза Не сегодня Туристическая виза 14 01.09.2008 12:23
Упрощенная процедура получения визы в Россию для родственников россиян malevich Административные и юридические вопросы 5 10.02.2008 22:34
Долгосрочная виза dianora Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 07.12.2007 22:45


Часовой пояс GMT +2, время: 14:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX