Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 29.09.2009, 15:21     Последний раз редактировалось Ptu; 29.09.2009 в 15:40..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Irena82, в административных вопросах существует правило - давать официальный источник, к примеру service public, OFII, префектура такого-то департамента и т.д - французский орган власти. Иначе смысла в информации без источника - ноль.
Или же указывают , что это не официальный источник, к примеру Рога и Копыта, а значит и отношение к этой информации соответствующее, как к непроверенным данным.
Просьба придерживаться этого принципа, на впадая в оффтоп, почему это и зачем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 29.09.2009, 16:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hatasna
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Саратов-Juan les Pins
Сообщения: 337
какой бордак!!!снова мне повезло и не повезло одновременно
По совету дамы из префектуры мы поехали туда,пытаться подать на КДС.Собрали доки,приехали около 8 утра.Простояли в очереди на улице полтора часа,потом час внутри,только чтоб получить талончик.Затем 3 часа ожидания и вот мы у окошка(в общей сложности были в префе 6 часов).Снова никто не понял что есть Виза D visieur и что за наклейку дало OFII. но досье все таки приняли,собрали консилиум начальников и вместе решили все таки мне дать recepisse.снова радость длилась недолго.вместе с этим мне дали список доков как они сказали на след.год.там значилось под последним пунктом "contrat d'acceuil"-formayion civique,information sur la vie en France,formation linguistique ou dispense de formation linguistique." у меня этого нет.Объясняю почему.Когда мне пришло письмо из OFII ,там был только визит к врачам,ничего про курсы языка не было.Ну оно и логично-я же visieur.мы снова в OFII,спрашивать где мне взять эту бумажку,что я все прошла.Как же были недовольны сотрудники этой службы,когда увидили что у меня уже есть recepisse,надо было видеть...Короче получается,что я перепрыгнула важный этап имиграции,не получив знаний о стране и собственно языка.поэтому принимаю явные недовольства миграционной службы.Итак,пообщавшись с большим начальством,как со мной быть,мне предложили дождаться нового письма с приглашением на медкомиссию и затем сказать что я ее уже прошла,осталось только язык.
Казалось бы получила recepisse и сиди молчи,но нужна же бумажка об этих курсах,вот я начала бегать.и хорошо что сейчас,а не через год.Так что итог всему:в Россию меня не отправили(уже радует),могу работать и жить здесь,но теперь кучу временя придется тратить на поездки в Ниццу.Надеюсь экстерном сдать эти экзамены и прослушать лекции,тк на языке говорю хорошо и кто президент Франции тоже знаю.
__________________
Мечты Сбываются! ВСЕГДА!
hatasna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 29.09.2009, 16:08
Бывалый
 
Аватара для Irena82
 
Дата рег-ции: 21.09.2009
Откуда: Versailles
Сообщения: 120
А что, после получения наклейки в визу нужно и КДС получать?
Или я путаю разные понятия?
Irena82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 29.09.2009, 16:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hatasna
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Саратов-Juan les Pins
Сообщения: 337
Посмотреть сообщениеIrena82 пишет:
А что, после получения наклейки в визу нужно и КДС получать?
Или я путаю разные понятия?
Просто я въехала во Францию как посетитель,а потом стала замужней.Наклейка у меня как visiteur,а чтоб быстрее заняться вопросами вида на жительство,я решила сразу обратиться в Префу,поэтому насколько я понимаю для меня процесс пошел
__________________
Мечты Сбываются! ВСЕГДА!
hatasna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 29.09.2009, 17:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для REPKA
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: Bourges
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениеhatasna пишет:
Просто я въехала во Францию как посетитель,а потом стала замужней.Наклейка у меня как visiteur,а чтоб быстрее заняться вопросами вида на жительство,я решила сразу обратиться в Префу,поэтому насколько я понимаю для меня процесс пошел
Ваш случай частный, вы хотели как проще, а получилось, как всегда. все разъяснения по этой визе есть например вот в этой инструкции министерства по иммиграции. если читаете по-французски, там все понятно объясняется
http://www.gisti.org/IMG/pdf/norimim0900067c.pdf
REPKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 29.09.2009, 18:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hatasna
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Саратов-Juan les Pins
Сообщения: 337
REPKA, спасибо за ссылку,обязательно с мужем изучим.как хорошо,что он визде со мной таскается и во все вникает.
__________________
Мечты Сбываются! ВСЕГДА!
hatasna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 29.09.2009, 18:28     Последний раз редактировалось Ptu; 29.09.2009 в 18:54..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеREPKA пишет:
Ваш случай частный, вы хотели как проще, а получилось, как всегда. все разъяснения по этой визе есть например вот в этой инструкции министерства по иммиграции. если читаете по-французски, там все понятно объясняется
http://www.gisti.org/IMG/pdf/norimim0900067c.pdf
Спасибо за текст циркуляра.

В нем я нашла то, что послужит:
- тем, кто будет иметь проблемы с постановкой на учет в АНПЕ, на страховку мужа и др. бумажные проблемы в отсутствии привычной КДС

Смотрите страницу 5, первая выделенная жирным фраза, где говорится, что этот тип визы дает те же права, в том числе и социальные, что и КДС.
Этот пукт может служить доказательством права свободного передвижения по Шенгену, так как документ приравнен к КДС.

И еще на стр 7 есть совершенно четкая фраза о праве на работу:
Le visa de long séjour portant la mention "vie privée et familiale" vaut autorisation de travail sans avoir à être accompagné d'un contrat de travail
Правда визитеры права работы не имеют (как и ранее).
Студенты не должны просить разрешения по этой визе, этот тип визы уже разрешает работать, в пределах 964 часов в год. См пункт на 7 стр.


Распечатайте текст перед походом по инстанциям, выделите эти фразы. НА случай если в АНПЕ будут отказывать в постановке на учет, а так же в случае с проблемами с другими инстанциями, работодателем, пограничниками.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 29.09.2009, 18:32     Последний раз редактировалось Ptu; 29.09.2009 в 19:16..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Второй момент, что я нашла на этой же 5 странице текста (второй выделенный жирным параграф):
Чтобы продлить эту визу, надо подать в префектуру досье на вид на жительство в течение последних 2 месяцев до окончания визы, а не смотреть по дате проставления винтетки.
И тут же указано, что эта процедура приравнена к продлению первого вида на жительство (а не к выдаче первого вида на жительство). И документы в досье требуются как при продлении первого вида на жительства.

В циркуляре описана процедура, в случае если паспорт с визой был утерян. Выход в этом случае есть, обращаться в коснульство для получения нового паспорта и в префектуру. Стр.6
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 29.09.2009, 18:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2009
Откуда: Москва-Grenoble
Сообщения: 133
Подскажите, пожалуйста: я приезжаю во Францию по визе жены, отправляю анкету в OFII. Я могу улететь в Россию на несколько дней? Или нужно быть во Франции постоянно...
larisik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 29.09.2009, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Чтобы продлить эту визу, надо подать в префектуру досье на вид на жительство в течение последних 2 месяцев до окончания визы, а не смотреть по дате проставления винтетки.
Никому нельзя верить =) Спасибо за предупреждение.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 29.09.2009, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Eternelle, пока не за что, благодарить нужно Репку, давшую ссылку на циркуляр. Так как если что, то можно сослаться на этот текст, а это документ.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 29.09.2009, 22:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для REPKA
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: Bourges
Сообщения: 440
а вот еще один циркулярчик
http://college-ed.univ-rennes.eu/dig...ptifdecret.pdf
REPKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 30.09.2009, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Смотрите страницу 5, первая выделенная жирным фраза, где говорится, что этот тип визы дает те же права, в том числе и социальные, что и КДС.
По поводу CAF:

"Le visa de long séjour dispensant de titre de séjour conférera à l'étranger les mêmes droits, notamment sociaux, que la carte de séjour temporaire qu'il remplace, lorsque les décrets relatifs aux documents ouvrant droit aux prestations sociales seront parus."

Собственно, мне так и сказали: "мы ждем принятия новых подзаконных актов"
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 30.09.2009, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Тогда будем ждать этих декретов, кто первый найдет источник, пожалуйста, поделитесь тут.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 02.10.2009, 15:55
Дебютант
 
Аватара для MADAME_Julia
 
Дата рег-ции: 09.09.2009
Откуда: Provence
Сообщения: 88
Отправить сообщение для MADAME_Julia с помощью MSN
я совсем запуталась, прочитав всю тему....
так и не поняла, ибо настолько противоречивы посты, могу ли я на неделю поехать в Испанию ДО получения виньетки?? (виза Д жены от августа сего года). Спасибо
__________________
Cтрогий силуэт в тысячах газет, и ее черты знает целый свет...
MADAME_Julia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 02.10.2009, 15:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для REPKA
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: Bourges
Сообщения: 440
можете,
так как до 3 месяцев виза служит как краткосрочная и не требует специальной отметки,
а вот после 3 месяцев, чтобы она была легальным документом, нужна отметка. поэтому вам и дается 3 месяца в течение кот надо поставить виньетку.
REPKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 02.10.2009, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеREPKA пишет:
можете,
Я бы не была такой категоричной, нет оснований - виза не шенгенская, а национальная. Почитайте этот пост, а главное - что дальше. И определяйте для себя степень риска.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 02.10.2009, 16:05
Дебютант
 
Аватара для MADAME_Julia
 
Дата рег-ции: 09.09.2009
Откуда: Provence
Сообщения: 88
Отправить сообщение для MADAME_Julia с помощью MSN
Посмотреть сообщениеREPKA пишет:
можете,
так как до 3 месяцев виза служит как краткосрочная и не требует специальной отметки,
а вот после 3 месяцев, чтобы она была легальным документом, нужна отметка. поэтому вам и дается 3 месяца в течение кот надо поставить виньетку.
Спасибо !!
А ничего, что пометка "France"? Пограничники не пристанут? Им небось надо, чтобы четко было написано "Шенген"?
__________________
Cтрогий силуэт в тысячах газет, и ее черты знает целый свет...
MADAME_Julia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 02.10.2009, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
MADAME_Julia, конечно, нужно. Вы почитайте мой пост.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 02.10.2009, 16:09
Дебютант
 
Аватара для MADAME_Julia
 
Дата рег-ции: 09.09.2009
Откуда: Provence
Сообщения: 88
Отправить сообщение для MADAME_Julia с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я бы не была такой категоричной, нет оснований - виза не шенгенская, а национальная. Почитайте этот пост, а главное - что дальше. И определяйте для себя степень риска.
спасибо !!
вот и я также думаю, рисковать-то неохота, хотя очень в Испанию надо....
а то потом доказывай, что ты не верблюд.... не все ж пограничники успевают следить за меняющимися со скоростью света законами...
__________________
Cтрогий силуэт в тысячах газет, и ее черты знает целый свет...
MADAME_Julia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 09.10.2009, 15:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
К вопросу по срокам:
Отправила доки в OFII 28 сентября, от них пришло письмо, подтверждающее получение, 2 октября. Вчера, 7 октября пришло письмо с приглашением на медосмотр и собеседование 19 октября. Вобщем на все уйдет 3 недели. г. Лион.
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 09.10.2009, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
а мнe что-то всё никак не шлют приглашение на медосмотр... Вторая неделя уже пошла, еcли не третья...
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 09.10.2009, 16:07
Мэтр
 
Аватара для natasha.ole
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Москва- Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 643
А у меня четвёртый месяц пошёл со дня отправки анкеты в OFII... (префектура в 92-м округе).
natasha.ole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 09.10.2009, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
natasha.ole, а Вы получили подтверждение того, что досье получено?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 09.10.2009, 19:25
Мэтр
 
Аватара для natasha.ole
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Откуда: Москва- Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 643
Да, подтверждение из OFII я получила в середине сентября.
natasha.ole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 09.10.2009, 23:46
Бывалый
 
Аватара для Iriska555
 
Дата рег-ции: 10.08.2008
Откуда: Brunoy
Сообщения: 107
Посмотреть сообщениеnatasha.ole пишет:
А у меня четвёртый месяц пошёл со дня отправки анкеты в ОФИИ... (префектура в 92-м округе).
Точно такая же ситуация, жду приглашение из OFII Montrouge с начала июля , получила два одинаковых письма подтверждения в августе и сентябре, и все...(( Мужчина по телефону сказал, что даже после трех месяцев ожиданий они могут рассматривать досье еще два месяца!
Iriska555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 10.10.2009, 00:27
Дебютант
 
Аватара для фуфырка
 
Дата рег-ции: 24.08.2009
Откуда: Магнитогорск/Paris
Сообщения: 46
извините, никак не могу понять. Этот новый тип визы равнозначный виду на жительство- это всего лишь альтернатива обычной процедуре виза + carte de sejour?Или выбора уже нет выдаются только такие новые визы?голова кругом.
фуфырка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 10.10.2009, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
фуфырка, выбора нет, супруги французсих граждан, студенты и некоторые другие категории получают только такой вид визы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 10.10.2009, 10:30
Дебютант
 
Аватара для фуфырка
 
Дата рег-ции: 24.08.2009
Откуда: Магнитогорск/Paris
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
фуфырка, выбора нет, супруги французсих граждан, студенты и некоторые другие категории получают только такой вид визы.
Спасибо,Ptu, тогда все понятно, но ,как говориться, хотелось бы уточнить.
После получения этой визы я должна отправить заполненую анкету (которую мне дадут в консульстве?) и копию паспорта в OFII. Они мне назначают встречу и медосмотр.С какими документами нужно будет туда направляться? И после получения отметки OfII в визе, смогу ли я путешествовать по Шенгену? И самое главное: нужно ли будет оформлять carte de sejour за два месяца до окончания визы?Если нет то как продлять эту визу?
Фу столько вопросов накопилось
фуфырка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 10.10.2009, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
фуфырка, прочитайте тему, все это уже написано в ней.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cds scientifique, ofii, вид на жительство, внж, переезд


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение второго ВНЖ titre de séjour "salarié" Zippa Административные и юридические вопросы 371 09.02.2024 14:28
Опрос среди прибывших по визе valant titre de séjour chloe Административные и юридические вопросы 43 15.02.2013 11:00
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Pабота для студентов с visa valant titre de séjour toulena Работа во Франции 1 10.02.2010 14:38


Часовой пояс GMT +2, время: 01:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX