Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию?

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.12.2007, 15:14
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Троцкизм. Что бы это значило?

Я часто слышу, что того или иного политика, деятеля называют троцкистом. Мне, если честно, не совсем понятно, что французы вкладывают в это понятие. И кого и за что в условиях современной французской политики можно так назвать?

Когда я их спрашиваю: "а что именно вы хотите этим сказать", мне уклончиво отвечают:

- Ну неужели ТЫ и не понимаешь, что такое троцкизм????

Наверное они не хотят показать свою неосведомленность в истории России и не хотят вдаваться в подробности, обьяснения.

Может, Вы мне обьясните?
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.12.2007, 15:34
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
http://fr.wikipedia.org/wiki/Trotskisme

В любом случае, насколько я знаю, французы в первую очередь имеют ввиду определенные направления во французском коммунизме, а совсем не отсылают напрямую к самому Троцкому и Сталину Отсюда и

charavichka пишет:
не хотят показать свою неосведомленность в истории России
Но я деталей не знаю, никогда не вдавалась.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.12.2007, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
По-моему, термин "троцкизм" сейчас употребляется в двух значениях: прямом и нарицательном. В прямом речь идет о многочисленных организациях в разных странах, часто находящихся друг к другу в оппозиции. О них отлично написано в статье Википедии. Такова была судьба троцкизма - после смерти лидера оно распалось на множество течений, вместо того, чтобы создавать 4-й Интернационал и раздувать пламя мировой революции.
А что касается нарицательного значения, то троцкизм воспринимался чуть ли не как пограничное с терроризмом явление. Об этом даже есть упоминание вскользь у Бунюэля, т.е. когда Троцкий еще был жив. Имеются в виду крайне левые идеи, "активные" методы борьбы, особенно идея революции. Троцкистов она до сих пор вдохновляет.
Но лично я замечала, что иногда люди употребляют этот термин, не до конца разбираясь в сути явления. Видите, даже Вам не смогли объяснить, что к чему. Потому что это уже используется, как позорная нашлепка.
Вот могу порекомендовать довольно свеженький фильм о современном состоянии троцкизма "Le monde des trotskistes, les trotskistes du monde", автор Guy Girard.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.12.2007, 19:15
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Обычно троцкистами называют ультралевые группировки - например, те, которые активно "будоражили" общественное мнение в мае 68-го года.

Называть сегодняшних террористов троцкистами было бы неправильно. Разве что, троцкистскую "философию" можно отыскать в генеалогических корнях терроризма, но и не более. :-)

veselka , Ваше выражение "французский коммунизм" как-то режет слух. Что Вы имеете в виду? :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.12.2007, 13:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
charavichka пишет:
Мне, если честно, не совсем понятно, что французы вкладывают в это понятие.
А вы им обьясните один из постулатов Лейбы Давидовича Бронштейна ( он же Троцкий) - например,мечта о создании трудовых армий в СССР. Смысл в том, что народу нефиг развлекаться и вообще , таксказать, жить - трудиться, т.е. работать надо, ёмоё, на благо мировой революции, по 12 часов в день с кратким перерывом для восстановления пролетарских сил. Жить в бараках, спать на койке по очереди - буквально, один утром на работу ушел, на его место пришел, на койку лег тот, кто ночью трудился. И так далее. Никакого личного имущества, государство всем обеспечит. Койкой главным образом, баландой из репы, пайкой хлеба. Белье постельное - буржуазный предрассудок. Ишь чего придумали - на простынях спать! Этак мировую революцию не построишь!

После этаких экзерсисов даже Сталин вызывает симпатию.
Хотя бы за то, что шлепнул этого ррреволюционера.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.01.2008, 21:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Сообщения: 62
Вероятно, троцкизм можно определить как космополитическое по духу, конспирологическое по организации, глобалистское по целям, радикальное по методам и антисоциальное по содержанию ответвление коммунистической идеологии. Основная слабость троцкистов - недооценка сложившейся формационной социально-классово-государственной ситуации в конкретной стране и недооценка роли массовых политических и общественных институтов во взятии и удержании политической власти.
Zyx вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.01.2008, 17:26
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Ну теперь мне более менее понятно. Спасибо!

Zyx, , вы так сложно написали.... Вы случайно не в процессе написания курсовой, дипломной, магистерской, докторской и т.п.? Просто язык уж очень напомнил учебники советские.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.03.2008, 09:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.03.2008
Откуда: Казань
Сообщения: 5
Люди, которые считают себя троцкистами говорят, что они марксисты только против методов Сталина и государственного капитализма, который был в Советском Союзе.
__________________
Прошлого не было, будущего не будет, что мне остается делать?... Знаю. Здесь Родос. Здесь прыгай. - музыкант Вис Виталис.
Быть может моя речь, как игра не стоит свечь но время меняет все и щитом станет мечь... - Группа Многоточие.
Avan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.03.2008, 09:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.03.2008
Откуда: Казань
Сообщения: 5
А вообще мне говорили (француз), что одна троцкисткая организация в Париже (Или вообще во Франции) насчитываает 3 тыс. человек. Другая 30 тысяч. И естиь отличия в структуре: участники, активные сочувствующие, движение.

Вопрос: Действительно ли так? Насколько эти движения могут отстаиватьь свои права? Может есть, тот кто разбирается в вопросе.
__________________
Прошлого не было, будущего не будет, что мне остается делать?... Знаю. Здесь Родос. Здесь прыгай. - музыкант Вис Виталис.
Быть может моя речь, как игра не стоит свечь но время меняет все и щитом станет мечь... - Группа Многоточие.
Avan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.03.2008, 11:00
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Почитайте об Арлетт Лагийер (Arlette Laguiller) и о партии Рабо́чая борьба́ (фр. Lutte Ouvrière), которую она представляет. Официальный сайт партии http://www.lutte-ouvriere.org/. Это самая серьезная ветвь французского троцкизма, а Арлетт Лагийер вечный кандидат в Президенты Франции от них.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.03.2008, 13:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.03.2008
Откуда: Казань
Сообщения: 5
Наверное, буду знакомиться с сайтом с помощью он-лайн переводчика. Но я не зню французский.
Поэтому буду рад ответам здесь или в личку. Также интересует вопрос о целеполагание. Какого результата они хотят добиться?
__________________
Прошлого не было, будущего не будет, что мне остается делать?... Знаю. Здесь Родос. Здесь прыгай. - музыкант Вис Виталис.
Быть может моя речь, как игра не стоит свечь но время меняет все и щитом станет мечь... - Группа Многоточие.
Avan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.03.2008, 19:31
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Avan пишет:
. Но я не знаю французский.
Поэтому буду рад ответам здесь или в личку.
Тогда читайте здесь:
http://left.ru/2002/april/lagijer.html
и в Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...86%D0%B8%D0%B8
и здесь
http://www.maoism.ru/rmp/press/why.htm
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что бы это значило??? (:фото:) Iaroslavl Рассказы и фотографии путешественников 10 11.02.2008 19:49
Молчание грантодателей. Что бы это значило? Goussev Учеба во Франции 13 05.02.2007 14:09


Часовой пояс GMT +2, время: 15:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX