Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.09.2007, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Наверное, надо пойти в другое окошко. Обновленные справки о рождении дают только французам, иностранцам их взять негде. Поэтому у иностранцев берут переведенное св-во о рождении.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 12.09.2007, 21:26
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
turandott пишет:
документы не взяли, сказали, что свидетельство должно быть НЕ СТАРШЕ 3 месяцев.
turandott,
Ваша тема объединена с очень похожей темой, в которой требуют св-во о рождении не старше 6 м-цев для получения CDS и других документов... Выходов из этой ситуации, как пишут участники темы два: либо "свежий" перевод, либо справка из консульства о том, что в России св-во о рождении выдают только один раз..
Ну, или пойти в другое "окошко", как Cleo предлагает - тоже может сработать.
Удачи!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 12.09.2007, 21:51
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Valena пишет:
чтобы она сходила в ЗАГС и взяла копию свежую. с боем, но дают.
странно, что с боем,
повторных свидетельств можно набирать, сколько душа пожелает: плати госпошлину или как это называется, - и получай повторное свидетельство.
На то оно и повторное.
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 12.09.2007, 21:55
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Katty пишет:
Интересно...а переводчик, который "ошибся" при переводе фамилии не должен ли мне бесплатно переделат? Или ето моя вина?...надо было на месте все проверить.
порядочный переводчик ДОЛЖЕН бесплатно переделать в кратчайшие сроки документы, где он по своей вине допустил огрехи (это бывает!)

Апостиль проставляется в Министерстве Юстиции в Украине. Можно сделать это через какую-нибудь фирму, такие существуют по всей Украине, за вас отвозят все ваши документы "на апостиль", сервис этот сравнительно недорогой, по карману не ударит.
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 12.09.2007, 21:59
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Katty пишет:
В свидетельстве имена написаны "от руки"...И, возможно, он не понял почерк. И перепутал. Вместо Парненко написал Карпенко
в таком случае, очень жаль, что вы оставили переводчика догадываться, что же там за заглавная буква.
Очень жаль также, что переводчик не переспросил у вас, и понадеялся, что разобрал правильно.

Я в таких случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО уточняю у заказчика правильность написания имен и фамилий, особенно, если они написаны от руки,
если переводы забирают лично - то прошу на месте проверить мою работу.
Кроме того, и по электронной почте можно всегда уточнить спорные моменты.

Диалог между мною и клиентом часто помогал получить быстро нужный результат.

Думаю, вам стоит обратиться к переводчику, выполнившему заказ и попросить его внести поправку в документ, вы оба спустили ситуацию на тормозах, поэтому можно обойтись без обвинений, а просто уладить ситуацию полюбовно. Уверена, денег за это никто с вас не потребует.

Удачи!
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 12.09.2007, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Nancy пишет:
Выходов из этой ситуации, как пишут участники темы два: либо "свежий" перевод, либо справка из консульства о том, что в России св-во о рождении выдают только один раз..
Из этих двух вариантов дешевле и спокойнее освежить документ у переводчка. )))
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 12.09.2007, 22:04
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Cleo, мне кажется, что если автору не накладно добираться до Посольства, то лучше взять подобную справку.... она сможет служить не один раз в диалоге с таким вот работником префектуры или ему подобным - в будущих демаршах автора.
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 12.09.2007, 22:47
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Спасибо за объединение темы. Получила ответы на вопросы. Клео, в том то и проблема, что в другое окошко низзя, уже отдала свой номерок в это. Так и думала: очередной даун! Сегодня с 7 утра с ребенком в очереди и в 4 часа дня, достоявшись, наконец, получили такой кретинский ответ... Он мне предложил , если я не согласна с ним, (в принципе, он, конечно, может и не знать чего-то) прийти завтра-послезавтра (ну в любой день, кроме среды) с ребенком обязательно повторно, будет его начальник, может он и возьмет такое свидетельство...А может, и нет. А очередь, конечно, опять с 7 часов занимать надо...
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 12.09.2007, 22:54
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
AlenaG, само -собой такая справка не помешает. Попробую завтра взять. Я просто удивительно "везучая" во всех административных вопросах. Самые худшие развития бумажных событий-это моя судьбина. Вот интересно, в посольстве меня завтра не пошлют?
И как долго такую шикарную справку делают?
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 13.09.2007, 00:44
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
turandott, думаю, что такую справку сделать недолго,
мне ее делали в виде приписки в перевод свид-ва о рождении, прямо на том же листке снизу.

технически-то - не долго, а вот будет ли у них такое желание? Это вопрос, на который, увы, я знать ответа не могу.

Мне тоже в свое время сертифика де кутюм делали больше двух месяцев, хотя это стандартная бумажка, которую при тебе распечатать и подписать можно.

В любом случае, хочется пожелать Вам удачи. Настраивайтесь на победу в бумажных делах, пусть в этот раз все идет как по маслу.
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 13.09.2007, 10:02
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Cпасибо!
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 13.09.2007, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
кому интересно, я писала вот тут https://www.infrance.su/forum/showth...396#post781396
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 13.09.2007, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
turandott,
а что, если Вам сделать нотариальную копию в Консульстве (типа выписка) и проставить на ней дату. Или еще один перевод у присяжного переводчика также со свежей датой? Думаю, что такой вариант для префектуры очень сойдет.
Удачи!
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 13.09.2007, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
turandott пишет:
у нас оно на всю жизнь одно -никакого эффекта не произвели... Скажите мне , пожалуйста, я столкнулась просто с идиотом в окошке, или это действительно новые правила, и теперь нужно каждые 3 мес . свидетельство о рождении ребенка менять?
Ещё раз повторюсь, кто не слышал:
Справка (extrait de legislation russe) из рф-ского посольства отлично сработала при получении этих детских документов в 92. В ней коротко объясняется, что некоторые документы в России не меняются, а дубликаты выдаются только в случае утери.
Если хотите, могу дать свою справку попользоваться. Скопируете её и с оригиналом покажете. Будет дешевле и быстрее, чем через Россию заказывать/апостилировать/переводить/заверять.
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 14.09.2007, 11:19
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
cable пишет:
Ещё раз повторюсь, кто не слышал:
.
Мы услышали, спасибо! Уже вчера ходила за справкой. В понедельник получу, во вторник пойдем в это гнездо бюрократов и ...ну ладно, не буду их здесь называть так как хочется. Бум скандалить там.
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 30.12.2009, 17:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.05.2007
Откуда: г. Владивосток
Сообщения: 11
Свидетельство о рождении

Здравствуите, возник один вопрос

При подаче документов в мэрию в Париже, возникла проблема со свидетельством о рождении, в мэрии сказали, что нужно в России получать фотокопию моего свидетельства, сроком менее полугода. Что то я про такое впервые слышу, вроде как по правилам нужно свидетельство о рождении с апостилем и переведенное во Франции
Lady A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 30.12.2009, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Lady A, речь идет о получении вида на жительство?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 30.12.2009, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Lady A, наверное, они путают с extrait de l'acte de naissance, у них нет единого документа, как у нас - а именно у них копии со "сроком годности", наше же подходит переводом.
Они просто могут быть не в курсе разницы.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 31.12.2009, 00:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
В мерии забрали оригинал моего свидетельства о рождении советского образца, выданное в России, на Сахалине, то есть, чтобы сделать копию элементарно, потребуется время, я сейчас гражданка Украины. Они в курсе о том, что у нас свидетельство одно и на всю жизнь, но отдавать не хотят, а мне через месяц ехать делать визы себе и ребенку, и еще они забрали оригинал свидетельства о разводе с первым мужем. Новое мне сейчас негде взять, я во Франции. Что делать?
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 31.12.2009, 02:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.05.2007
Откуда: г. Владивосток
Сообщения: 11
Свидетельство о рождении требуется в мэрию для заключения брака, я сделала, нотариальную копию, отправила своему жениху, он сделал перевод, все как нужно, но дама в мерии сказала, что документ не примет, потому что он просрочен и что выдали мне его в 85 году, а нужно документ, не менее 6 месяцев, я пталась еи объяснить, что у нас свид. о рожд. выдается один раз и навсегда, но она даже слушать отказалась. Сеичас не знаем, что делать. На форуме прочитала, что можно, взять выписку с законодательства в посольстве во Франции, но выдадут ли они ее без моего присутствия? или там же в посольстве, можно сделать подтверждение о том, что свид. о рожд. у нас одно.
И еще эта женщина в мэрии, показала моему жениху свид. о рожд. другои русскои девушки, которое было взято из ЗАГСА недавно, я не поиму, девушка, просто не хотела связываться и попросила у нас в ЗАГСЕ дубликат или как? в общем черте че
Lady A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 31.12.2009, 03:05     Последний раз редактировалось Lady A; 31.12.2009 в 03:09..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.05.2007
Откуда: г. Владивосток
Сообщения: 11
И как доказать в мэрии, что свид. о рожд. у нас одно и объяснить им эту разницу?
Lady A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 31.12.2009, 11:10     Последний раз редактировалось Fellici; 31.12.2009 в 11:16..
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Simona_177, требуйте изо всех сил, потом из мэрии документы уходят в Трибунал или префектуру, не помню куда, но достать их будет гораздо сложнее.

Посмотреть сообщениеLady A пишет:
На форуме прочитала, что можно, взять выписку с законодательства в посольстве во Франции, но выдадут ли они ее без моего присутствия? или там же в посольстве, можно сделать подтверждение о том, что свид. о рожд. у нас одно.
Попробуйте найти мэрию, где уже с этим сталкивались (в крупном городе) или кого-то в префектуре, кто в курсе, что документ выдается один раз, просто обзванивая всех подряд, и с ними созвонить мэрию, чтоб французы обяснили это французу.
Или в посольстве российском брать и правда эту выписку, запасется пусть копией Вашего свидетельства, выдадут.
А чтоб совсем наверняка - просите в мэрии бумагу об их требованиях - что свид. о рождении, выданное в 85 году, им не годится. Скажите, нужно для получения бумаги в посольстве.
И посмотрите, выдадут ли они такую бумагу или примут документы
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 31.12.2009, 12:38
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Lady A, обязательно отбирайте у мерии оригиналы Ваших документов и впредь не давайте никогда, а то и вообще не показыйте. Постоянный гемор со свидетельствами этими...
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 31.12.2009, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Скажите, пожалуйста, что и дубликаты (не копии нотариально завереные), выданные в ЗАГСе, свидетельств о рождении с апостилем, тоже должны быть не старше 6 месяцев?
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 31.12.2009, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Оксаночка, да не должны быть...
Просто откуда нам было знать, что у французов вот так, одноразовые? Пока не столкнулись? Вот и они не имеют представления, что у нас по-другому.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 31.12.2009, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Оксаночка, да не должны быть...
Просто откуда нам было знать, что у французов вот так, одноразовые? Пока не столкнулись? Вот и они не имеют представления, что у нас по-другому.
Спасибо. Я с таким трудом добиваюсь этих свидетельств о рождении от моего отца и отца моей дочери, всмысле дубликатов в ЗАГСе полученных, и даже не знаю теперь что и думать.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 06.01.2010, 10:14     Последний раз редактировалось ФАТИ; 06.01.2010 в 10:19.. Причина: Внесение доп. информации в сообщение.
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеLady A пишет:
И как доказать в мэрии, что свид. о рожд. у нас одно и объяснить им эту разницу?
Можно попросить переводчика, делавшего Вам перевод свидетельства, либо сделать такую приписку к переводу, либо выписать отдельную справку о процедуре выдачи свидетельств в Российской Федерации и бывшем СССР.

Обычно этого оказывается достаточно.
Только один раз, в Метце, одну мою клиентку попросили поставить печать на мою приписку о "едининчности" документа в Консульстве РФ в Страсбурге.
Но там в мэрии вообще очень плохо отнеслись к ее досье, как таковому.

Во всех остальных случаях (а их уже несколько тысяч),такой приписки хватило.

Оригиналы свид. о рождении действительно лучше даже не показывать, не говоря уже о том, чтобы отдать в мэрию.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 15.06.2010, 22:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеФАТИ пишет:
Можно попросить переводчика, делавшего Вам перевод свидетельства, либо сделать такую приписку к переводу, либо выписать отдельную справку о процедуре выдачи свидетельств в Российской Федерации и бывшем СССР.

Обычно этого оказывается достаточно.
Только один раз, в Метце, одну мою клиентку попросили поставить печать на мою приписку о "едининчности" документа в Консульстве РФ в Страсбурге.
Но там в мэрии вообще очень плохо отнеслись к ее досье, как таковому.

Во всех остальных случаях (а их уже несколько тысяч),такой приписки хватило.

Оригиналы свид. о рождении действительно лучше даже не показывать, не говоря уже о том, чтобы отдать в мэрию.
А как же можно их не показывать, если требуют? Говорить, что они где-то в другом месте лежат?
У меня ситуация такая: повторное свидетельство получено в августе 2009 (я правда потеряла свое свидетельство). В это же время проставлен и апостиль. Значит, я смело могу вам доверить перевести этот документ с апостилем, поставить приписку (как я поняла лучше со штампом) и не заморачиваться этими 6ю месяцами, так? А не придирутся ли они, что, мол, приписка о единичности, а мое повторное свидетельство выдано год назад?... или уж лучше еще раз за ним ехать в Россию?...

И еще вопрос: как вы делаете переводы тем, кто живет в Париже?
Заранее спасибо!
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 15.06.2010, 22:31
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
glaçon, здравствуйте!

Можно просто держать оригинал где-нибудь в сумочке, и подавать досье с переводами, скрепленными с ксерокопиями (и припиской).
Как правило, в таком случае, оригинал даже не спросят, а если и спросят, то Вы просто покажете, что есть на руках оригинал, который благодаря приписке у Вас не заберут.

Насчет того, что свидетельство повторное и выдано недавно: мало ли, по каким причинам Вам понадобилось получать повторный оригинал? Может быть, Вы потеряли тот, который был изначально. У многих клиентов именно повторные свидетельства, выданные после 2000-го года. Я ни разу от них не слышала, чтобы возникли какие-то недоразумения по этому поводу.

Что касается меня, то я перевожу для жителей всех регионов Франции, большинство моих клиентов - из Парижа и его окрестностей.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 15.06.2010, 22:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеФАТИ пишет:
glaçon, здравствуйте!

Можно просто держать оригинал где-нибудь в сумочке, и подавать досье с переводами, скрепленными с ксерокопиями (и припиской).
Как правило, в таком случае, оригинал даже не спросят, а если и спросят, то Вы просто покажете, что есть на руках оригинал, который благодаря приписке у Вас не заберут.

Насчет того, что свидетельство повторное и выдано недавно: мало ли, по каким причинам Вам понадобилось получать повторный оригинал? Может быть, Вы потеряли тот, который был изначально. У многих клиентов именно повторные свидетельства, выданные после 2000-го года. Я ни разу от них не слышала, чтобы возникли какие-то недоразумения по этому поводу.

Что касается меня, то я перевожу для жителей всех регионов Франции, большинство моих клиентов - из Парижа и его окрестностей.
Так я его действительно потеряла, поэтому и сделала повторное.
Думаю, что дата проставленного апостиля (а это тоже 2009 год) не должна быть проблематичной...
Спасибо за все! Скорее всего, в августе-сентябре обращусь за переводами, если не откажете!
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
свидетельство о рождении


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении ? AnnaLaMerBlack Административные и юридические вопросы 1 18.07.2012 21:18
Свидетельство о рождении tatinka Учеба во Франции 36 20.08.2011 23:31
Про свидетельство о рождении IV Административные и юридические вопросы 100 05.08.2010 10:43


Часовой пояс GMT +2, время: 17:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX