Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию?

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.07.2006, 23:29
Бывалый
 
Аватара для Diablotin
 
Дата рег-ции: 22.12.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 129
Любимец судьбы

В данном случае речь пойдет о самом французском из всех королей - Генрихе IV



Какой главный экспонат, относящийся к безмятежному детству Анри, демонстрируют в По ? И почему сей экспонат вообще возник в столь юном возрасте будущего короля Франции ?

Как называлась личная элитарная рота охраны короля ? Когда эта рота была создана и каковы последствия ее создания в царствование Людовика XIII ?

Все мы знаем grand magazine Самаритянен около Нового моста. Какое отношение Генрих IV ( не лично, а в государственном масштабе ) имеет к истории названия этого магазина ?

Генрих играл на скрипке. Да-да. На какой скрипке ( какого мастера ? ) играла сия царственная особа ?


Не судите строго, это моя первая викторина. Если я нечетко сформулировала вопрос, дайте мне знать.
Удачи !
Diablotin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.07.2006, 23:57
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Diablotin,
во-первых, спасибо Вам за викторину, давненько у нас их не создавали (кстати, я лично нахожу ее интересной, наверное, потому что персонаж мне очень близок, недавно книгу прочла про него и королеву Марго)

Во-вторых, предлагаю вам следующие ответы :


1. панцирь черепахи, который служил ему колыбелью
3. Он отдал распоряжение о строительстве первой в мире водокачки с четырьмя насосами, которая называлась La Samaritaine. В то же время строился Pont Neuf

Правильно?
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.07.2006, 00:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
А дальше, дальше!!!!! Я ни чего не знаю, а узнать хочется.
incot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.07.2006, 00:17
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
incot пишет:
А дальше, дальше!!!!! Я ни чего не знаю, а узнать хочется.
А дальше я не знаю, тоже жду с нетерпением ответов других форумчан (а может и мои не верны, кто знает?) Можно поискать в интернете, кстати, попробуйте! Я первый раз на ИнФранс именно из-за викторины зашла, ответы в Нете искала до пяти утра Узнала много нового по истории Франции!
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.07.2006, 10:59
Бывалый
 
Аватара для Diablotin
 
Дата рег-ции: 22.12.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 129
rossignol, вы правы в третьем ответе и частично в первом
Частично потому, что не до конца ответили на вопрос. Дерзайте и доведите дело до конца !

А вопросы все простые, ну, может быть, кроме скрипки.
Генрих такая многогранная личность и новатор, что викторин по нему может быть миллион.
Diablotin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.07.2006, 13:59
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Diablotin, молодец вы, что викторину запустили! Так держать! ))
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.07.2006, 16:20     Последний раз редактировалось Nadine; 05.07.2006 в 16:23..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
4. Французский король Генрих IV играл на скрипке Амати.
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.07.2006, 17:08
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
2 вопрос:

При Генрихе IV был создан полк кавалеристов, вооруженных карабинами. Впоследствии сын Генриха IV, Людовик XIII, заменил карабины мушкетами.
В 1622 году этот полк получил официальное название "Королевских мушкетеров" (очень хорошо нам всем известных благодаря произведениям А. Дюма)
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.07.2006, 17:14     Последний раз редактировалось Diablotin; 05.07.2006 в 17:21..
Бывалый
 
Аватара для Diablotin
 
Дата рег-ции: 22.12.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 129
Браво Nadine и браво rossignol
Но все-таки расскажите, почему именно панцирь черепахи, а не шкура дракона

Чуть дополню Rossignol -
В 1600 году Генрих IV создал для своей личной охраны элитарную роту, в которую вошли дворяне, вооруженные легкими карабинами. Они должны были сражаться верхом, следуя в бою за знаменитым плюмажем на шлеме своего государя. Естественно, эти храбрые воины получили наименование карабинеров. В 1622 году Людовик XIII приказал заменить их карабины нарезными мушкетами. Именно тогда их стали именовать "мушкетерами королевского военного дома.

А что касается скрипки, то в мастерской Аматти учились ремеслу Андреа Гварнери и Антонио Страдивари Вот так.

Не удержусь от пятого вопроса, вы уж извините -

Когда Генриху предложили стать зятем августейшего короля Генриха II ? И при каких обстоятельствах ?
Diablotin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.07.2006, 17:22
Бывалый
 
Аватара для Diablotin
 
Дата рег-ции: 22.12.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 129
Boris, спасибо Приятно, черт побери.
Off - а я у вас из ЖЖ картинку цапанула, не налюбуюсь
Diablotin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.07.2006, 17:25
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Diablotin, а может это потому, что его мать, Jeanne d'Albret, очень любила черепах и у нее даже был свой "черепашник", где жили окло семидесяти черепах!
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.07.2006, 17:48
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
на пятый вопрос предполагаю такой ответ: Екатерина Медичи организовала этот брак, преследуя политические цели: примирить гугенотов и католиков (так как Генрих был гугенотом, так же как и его мать), а Маргарита-католичкой.
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.07.2006, 17:51
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Ой, я ответила ПОЧЕМУ? а не КОГДА (невнимательно прочитала
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.07.2006, 18:43
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Diablotin пишет:
Когда Генриху предложили стать зятем августейшего короля Генриха II ? И при каких обстоятельствах ?
Насколько я помню, в первый раз об этом союзе было упомянуто в 1557 году самим Генрихом II и вот при каких обстоятельствах: маленький Генрих Наваррский был впервые представлен королю Франции Генриху II. Король был очарован мальчиком, подхватил его на руки и спросил: "Ты хочешь быть моим сыном, сыном короля?". На что мальчик ответил: "Мой отец, здесь присутствующий, тоже король (указывая на Антуана Де Бурбон). Тогда король спросил: "Что же, если ты не хочешь быть моим сыном, то может хочешь быть моим зятем?" На что мальчик ответил согласием (Obé!... oui bien! ).

Надо сказать, что Антуан де Бурбон принял это как официальное предложение и очень рассчитывал на этот брак. Но судьба сложилась так, что оба августейших отца скончались до совершеннолетия своих детей и тут Екатерина Медичи взяла котроль в свои руки. Она была просто одержима идеей трона для всех своих детей и более скромные варианты не рассматривала. Так, сначала она уготовила в мужья Маргарите испанского принца Дона Карлоса, но получила отказ от Филиппа II, (который не одобрял ее нерешительность в решении внутренних проблем, в частности отказ о тотальном истреблении протестанов). Затем она рассматривала как вариант кандидатуру старшего сына императора Максимилиана. А потом, после смерти своей старшей дочери, королевы испанской, она предложила августейшему вдовцу (Филиппу II) взять в жены на смену своей усопшей супруги ... ее младшую сестру, Маргариту Во как!
Впрочем, она снова получила отказ от Филиппа II и в итоге остановила свой выбор на Генрихе Наваррском Так Так свершилась воля покойного короля Генриха II!
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.07.2006, 22:10
Бывалый
 
Аватара для Diablotin
 
Дата рег-ции: 22.12.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 129
rossignol, браво еще раз !
С сватовством нашего гусара - чистая правда

А про гребень неверно, но про черепах мне понравилось
Не копайте глубоко и не ищите оправданий у каких-то персоналий. Ответ на поверхности

Кстати, вот вам, умнице такой, еще одна задачка -
При каких обстоятельствах Анри получил свое блистательное имя ?
Diablotin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.07.2006, 00:37
Дебютант
 
Аватара для Olivia
 
Дата рег-ции: 17.08.2005
Сообщения: 66
Diablotin пишет:

А про гребень неверно, но про черепах мне понравилось
Не копайте глубоко и не ищите оправданий у каких-то персоналий. Ответ на поверхности
черепаха была у многих народов символом силы , долголетия , удачи ...
Цитата:
la tortue , elle symbolisant la puissance , la longévité , la sagesse ... de chance...
может быть поэтому и укладывали младенцев спать в панцырь черепахи , чтобы выросли крепкими и слушались родителей
Olivia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.07.2006, 00:49
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Diablotin пишет:
При каких обстоятельствах Анри получил свое блистательное имя ?
Mммм... Тьерри Анри в смысле?

Ой, простите, это я под впечатлением полуфинала

Но что-то ответа не припомню, постараюсь найти время, чтобы посмотреть-поискать... Хотя навряд ли получится, уезжаю в отпуск! Но уверена, что кто-нибудь найдет ответ!
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.07.2006, 00:52
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
Olivia, ой, а мне кажется, что вы правы! А я ни о чем подобном и не думала!
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.07.2006, 01:47
Дебютант
 
Аватара для Olivia
 
Дата рег-ции: 17.08.2005
Сообщения: 66
rossignol пишет:
Olivia, ой, а мне кажется, что вы правы! А я ни о чем подобном и не думала!
посмотрим , что скажет Diablotin

что касается имени Henri/Henry , пока версия такая =
ребёнок был назван в честь дедушки , Henri II de Navarre ,
отца Jeanne , который был одновременно и крёстным отцом будущего Henri III de Navarre /Henri IV de France
Цитата:
son grand-père Henri II de Navarre le baptisa d'une goutte de Jurançon et d'un brin d'ail ...
Olivia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.07.2006, 10:14
Бывалый
 
Аватара для Diablotin
 
Дата рег-ции: 22.12.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 129
Olivia, вы замечательно правы в своих рассуждениях Браво !

Вот развернутое объяснение про панцирь черепахи -
каждый, даже маленький француз знает, что По - королевский город. Генрих IV - первый Бурбон на французском престоле - родился именно там. Правда, провел он в По всего два года и не царствовал, а в колыбели лежал. Кстати, колыбель чудом сохранилась - во время Великой французской революции ее спрятали, а во время Реставрации с почестями достали из тайника. Теперь колыбель из панциря океанической черепахи - главный экспонат королевского замка. В те времена младенцы, будь они хоть трижды королями, редко доживали до пяти лет, и колыбель от черепахи-долгожительницы "гарантировала" малютке Генриху долгую жизнь. Может, и правда черепаха помогла: на Генриха IV было совершено 17 покушений, но только восемнадцатое удалось - католический фанатик Равальяк заколол короля кинжалом. Генриху было 57 лет

Кстати, может еще вспомните, какие процедуры любимый дед совершил над новорожденным внуком, дабы уберечь его от всех болезний и проклятий мира ?
Diablotin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.07.2006, 10:17
Бывалый
 
Аватара для Diablotin
 
Дата рег-ции: 22.12.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 129
Olivia, вы также верно ответили по поводу имени
А при каких обстоятельствах ( уже сложившихся, но внезапно изменившихся ) маленький Анри мог не получить корону ? Этих обстоятельств два, одно из них связано с его дедом, другое - с родственниками.

Все, клянусь, это последний вопрос, просто не могу остановиться
Но вы умницы, у вас быстро получится найти ответ
Diablotin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.08.2006, 22:53
Новосёл
 
Аватара для valiko
 
Дата рег-ции: 12.08.2006
Сообщения: 3
Diablotin пишет:
Кстати, может еще вспомните, какие процедуры любимый дед совершил над новорожденным внуком, дабы уберечь его от всех болезний и проклятий мира ?
Дед дал понюхать новорожденному местное вино, тот кочнул головой. После чего, признал в принце свою кровь и плоть и натёр ему губы чесноком. Но этого ему было мало. Он требовал от Жанны при родах петь: "Adjudat me a d'aqueste hore". Вот такой был чудацкий дед!
valiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.04.2007, 18:16
Мэтр
 
Аватара для boroda92
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: Москва, 6
Сообщения: 1.134
Почти год прошел, но отвечу.
Цитата:
А при каких обстоятельствах ( уже сложившихся, но внезапно изменившихся ) маленький Анри мог не получить корону ? Этих обстоятельств два, одно из них связано с его дедом, другое - с родственниками.
1. Генрих II Наваррский собирался вступить во второй брак. Это желание обострилось после смерти старшего брата Генриха гер. Бомон в августе 1553г. Только после рождения второго внука он от этой идеи отказался.
2. Тут 2 варианта:
а) Его дядя Карл кардинал Бурбонский объявил себя королем Франции под именем Карла Х, т.к. протестант не может наследовать католический титул. Дядю поймали и объяснили неправоту его позиции. Он раскаялся и тихо умер в заключении.
б) Жанна д'Альбре в 1541 году была выдана замуж за герцога Клеве Вильгельма де Ла Марк. В 1545 году брак был аннулирован и Жанна формально принцессой Клевской не стала (из-за недостежения половой зрелости). Позднее она вышла замуж за Антуана гер.Вандома. Основываясь на первом браке враги Генриха пытались доказать незаконность второго, а следовательно незаконнорожденность Генриха Наваррского.
boroda92 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Суровая комедия о жителях великой страны «Наша Раша – Яйца судьбы» Thunderbolt Синема, синема... О кино, театре и телевидении 39 22.01.2010 22:24
Янник Ноа - любимец публики Boris Новости из Франции 0 02.01.2010 13:55
Мальчик брошен на произвол судьбы Boris Новости из Франции 0 05.07.2007 07:49
Первый канал планирует съемки фильма «Ирония судьбы-2" Le Renard Синема, синема... О кино, театре и телевидении 0 20.04.2005 03:39


Часовой пояс GMT +2, время: 08:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX