Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 07.02.2019, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеJula_ru пишет:
Я никак не могу найти на сайте
На сайте префектуры нужно искать, а не на форуме. Списки везде разные.

Вы изучили сайт вашей префектуры?
Ничего не написано про запрос гражданства?
Такого просто не бывает.
Small_birdie вне форумов  
  #752
Старое 08.02.2019, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Jula_ru, сюда заглядывали?
http://www.meurthe-et-moselle.gouv.f...iers/page/N111
Ptu вне форумов  
  #753
Старое 09.02.2019, 18:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Вот уже февраль пошёл, пока никакого ответа от Префектуры Кальвадоса. Думаю позвонить в понедельник, так как вроде говорил 1 год ждать, документы приняли у меня в декабре 2017. Прошла две встречи - префектура и полиция.
Сколько же ещё ждать? Подскажите сколько сейчас сроки. Очень хочется закончить эту эпопею.
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
  #754
Старое 09.02.2019, 18:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеStrawberries пишет:
Вот уже февраль пошёл, пока никакого ответа от Префектуры Кальвадоса. Думаю позвонить в понедельник, так как вроде говорил 1 год ждать, документы приняли у меня в декабре 2017. Прошла две встречи - префектура и полиция.
Сколько же ещё ждать? Подскажите сколько сейчас сроки. Очень хочется закончить эту эпопею.
Strawberries, сроки везде разные. Может быть, отзовётся кто-то, кто подавал в Вашей префектуре. Я бы на Вашем месте позвонила.
Oleole вне форумов  
  #755
Старое 09.02.2019, 21:11
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеStrawberries пишет:
Вот уже февраль пошёл, пока никакого ответа от Префектуры Кальвадоса. Думаю позвонить в понедельник, так как вроде говорил 1 год ждать, документы приняли у меня в декабре 2017. Прошла две встречи - префектура и полиция.
Сколько же ещё ждать? Подскажите сколько сейчас сроки. Очень хочется закончить эту эпопею.
Не понятно от чего сроки зависят. Я через 5 мес после собеседования в префектуре получила гражданство, не смотря на то что у меня была франсизации в добавок
fluffy вне форумов  
  #756
Старое 11.02.2019, 12:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
Не понятно от чего сроки зависят. Я через 5 мес после собеседования в префектуре получила гражданство, не смотря на то что у меня была франсизации в добавок
Вы - просто везунчик, Fluffy!
Oleole вне форумов  
  #757
Старое 11.02.2019, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
Я через 5 мес после собеседования в префектуре получила гражданство
Сильно завидую.
Meloman_ вне форумов  
  #758
Старое 11.02.2019, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Strawberries, в префектуре вы когда были?
Нам после собеседования сказали через месяцев 5-6 ждать ответа. И приготовление документов ещё месяц-два (потому что на лето выпадает, отпуска).
Leila вне форумов  
  #759
Старое 11.02.2019, 13:43
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.664
Я получила ответ с префектуры нашей сдавала досье в июне 2018 8месяцев прошло.но все хорошо гражданство дают.надо сдать бумажку теперь о сдачи досье и мою карту на 10лет.а они мне надеюсь что то дадут в замен? Ресеписе наверное.какой этап дальше ждать?
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
  #760
Старое 11.02.2019, 13:54
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
Я получила ответ с префектуры нашей сдавала досье в июне 2018 8месяцев прошло.но все хорошо гражданство дают.надо сдать бумажку теперь о сдачи досье и мою карту на 10лет.а они мне надеюсь что то дадут в замен? Ресеписе наверное.какой этап дальше ждать?
Что именно вам написали в письме из префектуры? Кроме того что гражданство получено сто они вам ещё написали?
Мне по почте приходило письмо, в котором было написано, что гражданство получено, вложен декрет о франсизации, и написан почтовый адрес по которому я должна заказать французский acte de naissance (приложив копию декрета и франсизации и заявление). Потом после его получения можно идти в мэрию заказывать документы. За день до этого письма я получила другое письмо, с приглашением на церемонию вручения гражданства.
Поэтому вам наверное нужно ждать приглашения на церемонию.
fluffy вне форумов  
  #761
Старое 11.02.2019, 14:23
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.664
Нет у меня никакого приглашения ни франсилизации я этого и ждала .а тут такое желтое письмо на ярко желтой бумаге.рандеву такого то числа во столько то окно такое то принести бумаги- бумагу р сдаче досье и титр и на детей если они вьехали с вами во Францию.ну и в самом письме написано что мол рады вам сообщить что по поводу гражданства ваш запрос рассмотрен положительно.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
  #762
Старое 11.02.2019, 14:26
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
Нет у меня никакого приглашения ни франсилизации я этого и ждала .а тут такое желтое письмо на ярко желтой бумаге.рандеву такого то числа во столько то окно такое то принести бумаги- бумагу р сдаче досье и титр и на детей если они вьехали с вами во Францию.ну и в самом письме написано что мол рады вам сообщить что по поводу гражданства ваш запрос рассмотрен положительно.


Вы по браку подавали?


Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
fluffy вне форумов  
  #763
Старое 11.02.2019, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
claireSV, значит как минимум прямо сейчас можете заказать ваши французские свидетельства о рождении, чтобы быстрее оформить французские CNI вам и детям. В префектуре то их не дадут.
Ptu вне форумов  
  #764
Старое 11.02.2019, 15:33
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.664
Да я по браку.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
  #765
Старое 11.02.2019, 15:34
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.664
Сделаю что просят а там наверное надо ждать дальше письма о франсилизации.но хоть так дело продвигается
Я рада.
__________________
06.09.2014 ЯН
24.06.2021 МАРК
claireSV вне форумов  
  #766
Старое 11.02.2019, 16:08     Последний раз редактировалось fluffy; 11.02.2019 в 23:00..
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Надо ждать одобрения франсизации
fluffy вне форумов  
  #767
Старое 20.02.2019, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Друзья, не верится, но пришел имейл - получение гражданства...
Документы отправила 23 августа.
Собеседование было 5 сентября (уже не помню, но порядок цифр этот).
Середина февраля - гражданство..
Возможно, за пределами Франции реально проще..

Теперь я не понимаю, где почитать про францизацию имени и с чем ее едят..
Есть ли побочные эффекты.
Особенно если я живу в третьей стране по отношении к России и Франции.
Буду признательна про любой совет.

И огромное спасибо форуму.
Я действительно сдалась в фотокопией Свидетельства о браке родителей..
Даже без дат их рождения..
Lena Gor вне форумов  
  #768
Старое 20.02.2019, 09:41
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Lena Gor, я же вам говорила, что женевское консульство в этом смысле прекрасно У меня тоже гражданство выдано через 3.5 месяца после собеседования.
piumosa вне форумов  
  #769
Старое 21.02.2019, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Подскажите (совсем у меня наверно глупый вопрос) :
Муж у меня спрашивает, почему у меня не его фамилия при получении гражданства?
Я уже все перезабывала ����ϖ♀️
Мы живём в Швейцарии, и здесь как в России - возможна смена фамилии на фамилию мужа.
Я что-то сделала не так??
У меня почему-то сидит в голове, что я не могу взять фамилию мужа при получении гражданства. (Во Франции)
Lena Gor вне форумов  
  #770
Старое 21.02.2019, 01:11
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Подскажите (совсем у меня наверно глупый вопрос) :
Муж у меня спрашивает, почему у меня не его фамилия при получении гражданства?
Я уже все перезабывала ����ϖ♀
Мы живём в Швейцарии, и здесь как в России - возможна смена фамилии на фамилию мужа.
Я что-то сделала не так??
У меня почему-то сидит в голове, что я не могу взять фамилию мужа при получении гражданства. (Во Франции)
Потому что во Франции в официальных документах (паспорт, CNI) сохраняется девичья фамилия. Фамилия мужа считается факультативной и дописывается рядом под кодовым словом "épouse"
Тем не менее, фамилия мужа широко используется в повседневной жизни и в документах второй степени важности (банковский счет, factures, почтовый адрес и тд).
liina вне форумов  
  #771
Старое 21.02.2019, 01:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Подскажите (совсем у меня наверно глупый вопрос) :
Муж у меня спрашивает, почему у меня не его фамилия при получении гражданства?
Я уже все перезабывала ����ϖ♀️
Мы живём в Швейцарии, и здесь как в России - возможна смена фамилии на фамилию мужа.
Я что-то сделала не так??
У меня почему-то сидит в голове, что я не могу взять фамилию мужа при получении гражданства. (Во Франции)
Ну живёте Вы в Швейцарии, а брак заключали наверное не в Швейцарии? Чья фамилия у жены - определяется в момент заключения брака, а не получения гражданства, потому что часто это делается по законам страны, в которой заключается брак.

А получение французского гражданства - процедура исключительно французская, в какой бы стране ни проходила, что логично.
Когда брак заключается во Франции, никто не берёт ничью фамилию, каждый остаётся при своей. Это очень старый закон от 6 фруктидора (+ всегда забываю год):
Цитата:
Loi du 6 fructidor an II (23 août 1794) portant qu'aucun citoyen ne pourra porter de nom ni de prénom autres que ceux exprimés dans son acte de naissance
Первая же статья:
Цитата:
ART. I.er
Aucun citoyen ne pourra porter de nom ni de prénom autres que ceux exprimés dans son acte de naissance: ceux qui les auraient quittés seront tenus de les reprendre.
И это только начали появляться написанные законы и кодексы, традиции лет ещё больше.

Но во французских умах очень живуч при этом миф о том, что жена берёт фамилию мужа (про живучесть мифа на лекциях по семейному праву рассказывали), поэтому наверное и муж Ваш недоумевает.

При этом каждый имеет право носить фамилию своего супруга и называться ей, где захочет, ставить её второй строчкой в административных документах. Но это нормально, что в св-ве о рождения или в документе о получении гражданства Вы её не нашли. При получении паспорта можете указать: хоть с пометкой épouse, хоть без.
elfine вне форумов  
  #772
Старое 21.02.2019, 03:08
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Спасибо большое!

Думаю, с цитатой фродукторов я поражу мужа в самое сердце

Кстати, в Швейцарии можно взять имя мужа.
А во Франции офранцузить имя.
Ну, и плюс старое имя (уже третий вариант по факту)
И вот я думаю, если это все в реальности устроить, то какая первая страна возмутится и в какой момент? И не заругают ли меня вплоть до коллапса.
Lena Gor вне форумов  
  #773
Старое 21.02.2019, 03:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
с цитатой фродукторов я поражу мужа в самое сердце
Я тоже люблю этот фруктидор ))


Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Кстати, в Швейцарии можно взять имя мужа.
А во Франции офранцузить имя.
Ну, и плюс старое имя (уже третий вариант по факту)
Не очень понятно, какая комбинация планируется и о чём реально речь - об именах или всё-таки о фамилиях. И это три варианта на выбор или всё сразу. Это наверное в тему об офранцуживании. Выбрать фамилию как угодно не дадут, нужно придерживаться правил. И исходить из того, насколько сильны связи со страной происхождения, насколько часты поездки, есть ли какие-то дела о наследовании и т. д. По мне чем меньше изменений, тем меньше путаницы и проблем в административных делах, но здесь действительно оффтоп.
elfine вне форумов  
  #774
Старое 21.02.2019, 08:43     Последний раз редактировалось latreille; 21.02.2019 в 08:56..
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Lena Gor, (шепотом) на самом деле была возможность, но это, скорее, дырка в законе, чем правило. Про правила Вам выше расписали, а я просто дополню. Если после (и по причине) брака Вы в своей стране поменяли полностью во всех документах фамилию на фамилию мужа по законам своей страны и по этим законам она полностью вытесняет и заменяет предыдущую фамилию и Вы можете теперь использовать только ее, то и во Франции вы можете получить свидетельство о рождениина эту фамилию. Но в министерство нужно предоставить не только паспорт, но и свидетельство о перемене имени. А можно и бумажку соответствующую приложить про законы, я видела где-то тут на форуме в смежных темах очень удачную формулировку.

Цитата из темы про фамилию матери в детских документах, насколько я понимаю, это консульство в Женеве такую справку выдало. Но мне что-то похожее по аргументации дама из SDANF сама писала, только без ссылок на российские законы, то есть они в курсе.

Цитата:
La citoyenne russe XXX née le хх.хх.хххх à ХХХ (URSS) a changé de nom de famille au moment de son mariage célébré le хх.хх.хххх et c'est ce nom de famille et non pas son nom de jeune fille ХХХ qui doit désormais figurer sur tous les documents officiels y compris des actes d'état civil.

En effet, conformément à l'article 32 du Code des familles de la Fédération de Russie, les époux ont le droit de changer de nom de famille au moment du mariage. En Russie, il est d'usage que la femme mariée prenne le nom de famille de son époux. Conformément à l'article 19 du Code Civil de la Fédération de Russie, ce changement du nom de famille constitue un remplacement de son ancien nom par le nouveau, il fait l'objet d'un enregistrement par les services d'état civil et implique l'obligation de faire figurer uniquement ce nouveau nom de famille dans tous les documents établis ultérieurement au changement.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #775
Старое 21.02.2019, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Lena Gor, (шепотом) на самом деле была возможность, но это, скорее, дырка в законе, чем правило.
Ого! Круто!

Но этим путем вряд ли теперь уже пойду.
А вот три фамилии разные в разных паспортах - просто любопытно.
Бывает ли такое и к чему приводит. У меня слом ментального шаблона в этом месте.
Если все это офтоп, то пожалуйста, перекиньте в правильный топик.
Lena Gor вне форумов  
  #776
Старое 21.02.2019, 11:18
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Но этим путем вряд ли теперь уже пойду.
А вот три фамилии разные в разных паспортах - просто любопытно.
Бывает ли такое и к чему приводит. У меня слом ментального шаблона в этом месте.
Этим путем можно было идти только в момент получения гражданства (так что вроде не совсем оффтопик), сейчас уже поздно.
Три бывает, ничего от этого не случается. Хотя несколько странно и неудобно, но не противозаконно. Если кто-то задает вопросы, то это всегда можно подтвердить очередной бумажкой.
Но мне вот повезло - этот фокус с фамилией мужа нашелся случайно, а в итоге у меня в русских и французских документах всего одна фамилия и везде одинаковая - очень удобно.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #777
Старое 21.02.2019, 21:06
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Добрый вечер! Собираюсь подавать на гражданство и возник вопрос. Буду благодарна ответившим всем в теме. Чтобы проследить мою связь с девичьей фамилией моей матери достаточно ли будет подать справку о браке моих родителей (умерших уже),где есть все. Т.е. даты,места рождения родителей и девичья фамилия моей мамы. На момент своей смерти мои родители были в разводе. Необязательно ведь подавать и переводить их свидетельства о рождении? Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #778
Старое 21.02.2019, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Пришло письмо о том, что гражданство получено и нужно придти за документами в определенную дату, но я буду в командировке, которую невозможно отменить. Префектура Кретей, завтра буду звонить, но какие могут быть варианты? легко ли поменять дату?
__________________
20.10.2015
11.08.2018
Trouble вне форумов  
  #779
Старое 22.02.2019, 07:41
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Trouble, у меня также история, но с подачей. Я две недели не могла дозвониться ( префектура Нанта) , но потом поменяли как мне было удобно, на ровно неделю
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #780
Старое 22.02.2019, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Calendula
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Ru-Kz-Fr56
Сообщения: 501
Подскажите, пожалуйста. В нашей префектуре просят оригинал французского диплома, что -то мне страшно его отправлять, учитывая то, что при потере дубликат экземпляр диплома не выдается. Кто-нибудь копией обходился?
И еще вопрос, если живу здесь больше 10 лет, и российской справки о несудимости не надо, и местной справки тоже не надо?
Calendula вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
decret, naturalisation, возврат досье, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 01:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX