Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Фотоателье

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 25.06.2007, 13:52
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Прочитал статью финского фотографа...Там про меня написано. Всякий раз, выходя на улицу с камерой и зная куда иду, работаю над своим иммиджем. А если это неожиданный экспромт, то нужно перевоплощаться. Иногда действительно, внутри всё загорелось от увиденной "жертвы" , а нужно делать зевающий равнодушный вид, или пялиться на какую-нибудь башню или автобус. А потом - Клак!... Ура!...Есть! Но равнодушно отводишь глаза, или продолжаешь с тем же восторгом разглядывать какое-нибудь окно.
Для репортажной сьёмки нужен тоже соответствующий вид и поведение. Когда ты с независимым видом проходишь мимо полицейского ограждения, а потом бросаешься под ноги идущим лошадям , держа камеру под немыслимым ракурсом..., да приседая на колено...Ну кто усомнится в том, что ты на работе? Полиция поймёт, а люди ещё и позировать охотно станут. Вдруг потом в журнале фотка появится.
Кураж нужен. Играть нужно.
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 25.06.2007, 14:05
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
X_anna... пишет:

mzagran, от этих ручек глазки очень часто страдают
Так что там у Вас, говорите, за прога?..
Как вы ,однако, изменились и похорошели!...
Сообщите мне по секрету свой ящик, и я вышлю прогу на мыло.
Ну и язык...
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 26.06.2007, 09:08
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
lumi пишет:
Уважаемые фотографы !
Мы хотим купить Рефлекс и присмотрели PENTAX K 10 D
Может, кто-то знаком с этим фотоаппаратом ? Есть ли у него какие-либо большие недостатки ? И какие достоинства ?

Он продается с объективом 18-55 . Достаточно ли такого на первое время ?
Что можно с ним снимать и чего не получится ?
Я недавно перешел с Pentax Ds на Pentax К10D и могу смело рекомендовать эту камеру. Для меня главным достоинством явился стабилизатор матрицы, которого не было в Ds, а менять Ds на К100D смысла не было. Среди прочих достоинств - 10 Мпкс, ISO от 100, более быстрый автофокус, множество настроек, упрощающих работу с камерой.
Объектва 18-55 на первое (а м.б. и на бОльшее) время Вам хватит с лихвой. Т.н. "китовый" объектив у Pentax получился очень хороший. Поснимаете, осознаете свои потребности, а к тому времени в продаже будут уже новые светосильные зумы 16-50 и 50-135. Тогда и определитесь.
Желаю успехов!
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 26.06.2007, 13:43     Последний раз редактировалось mzagran; 26.06.2007 в 13:50..
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Как-то увидел недавно сцену, с работой фоторепортёров, и вспомнил фотографии Николая " На линии огня". В данном случае, уже недвусмысленно, находятся на огневой позиции. )







На этой линии можно и здорово погореть.




Но потом, глядя на результаты, забываешь об этой горячей линии. А зритель и совсем об этом не задумывается, и просто любуется, или получает информацию.







А мы всё, где ползком, где на корточках...



Эт я так себя нескромно приписал к профессиональным фотографам...
На самом деле, просто выскочил на площадь, и присоединился к группе аккредитованных. Все подумали, что так и надо. ))
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 26.06.2007, 19:16
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
ValDem, спасибо большое !
Мы уже ее купили. И именно стабилизатор нас и привлек (из недорогих Рефлексов)
Правда времени разобраться с этим аппаратом пока нет, после обычного цифровика он кажется непростым , но буду знать, к кому обратиться за помощью, если позволите
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 27.06.2007, 08:19
Мэтр
 
Аватара для ValDem
 
Дата рег-ции: 08.12.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.330
lumi пишет:
ValDem, спасибо большое !
Мы уже ее купили. И именно стабилизатор нас и привлек (из недорогих Рефлексов)
Правда времени разобраться с этим аппаратом пока нет, после обычного цифровика он кажется непростым , но буду знать, к кому обратиться за помощью, если позволите
Поздравляю!
На первое время можно ограничиться сюжетными программами и снимать в автомате. Будут вопросы - задавайте, постараюсь помочь.
ValDem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 30.06.2007, 08:22
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
mzagran: Миша, а что там происходит, где все горит? Это шоу или протест какой?
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 16.07.2007, 11:15
Мэтр
 
Аватара для lumi
 
Дата рег-ции: 12.12.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 663
ValDem пишет:
Поздравляю!
На первое время можно ограничиться сюжетными программами и снимать в автомате. Будут вопросы - задавайте, постараюсь помочь.
ValDem, хочу обратиться к вам с вопросом.
мы в субботу в Лионе попытались сфотографировать фейерверк с нашей новой камерой. У нас ножки нет, но мы подумали, что и так получится.В инструкции написано при фотографировании салюта, выставить модуль В. В итоге, не вышло ни одной фотографии , получились какие-то кучерявые макароны.

Подскажите, с ножкой могли бы получиться хорошие фотографии, или для таких случаев нужна специальная камера или может мы что пропустили ?
lumi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 17.07.2007, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Meljushka
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Chateaurenard, France
Сообщения: 610
Фотографировать животных очень трудно, особенно маленьких, который вертятся и прыгают так, что голова кружится. А поэтому обычно, когда я фотографирую, то все настройки в камере напрочь вылетают из головы, думая только о том, как бы успеть поймать момент. Вот две фотографии - о первой мне бы просто хотелось знать мнение профессионалов.



А вот в обработке второй я прошу помощи, поскольку очень хотелось бы в первую очередь выделить самого малыша Ванечку, а вот задний план приглушить, чтобы он не бросался в глаза.



Пока меня хватило только на это, но мне не слишком нравится.

__________________
J'aime voler pendant la nuit

Больше всего на свете я люблю французских бульдогов
Meljushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 12.08.2007, 12:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
Мне тут попался интересный сайт питерского фотографа Виталия Бахвалова http://vitalybakhvalov.com/ Есть очень жесткие фотографии на мой взгляд, но некоторые показались мне очень чувственными, а некоторые вызвали ассоциации с творчеством Эдгара По...
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 01.09.2007, 20:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для бука
 
Дата рег-ции: 22.02.2007
Сообщения: 344

Первокасник.
бука вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 01.09.2007, 21:37
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Кукушка хвалит Петуха, за то что хвалит он Кукушку. Ага.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 01.09.2007, 23:28
Мэтр
 
Аватара для tuzbuben
 
Дата рег-ции: 07.07.2006
Откуда: Orthez
Сообщения: 950
Meljushka пишет:
А вот в обработке второй я прошу помощи, поскольку очень хотелось бы в первую очередь выделить самого малыша Ванечку, а вот задний план приглушить, чтобы он не бросался в глаза.

Пока меня хватило только на это, но мне не слишком нравится.
Meljushka, мне кажется, Вам могут помочь в этом деле в теме "Фотошоп" Многим помогают
tuzbuben вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 17.09.2007, 18:12     Последний раз редактировалось X_anna...; 17.09.2007 в 18:42..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
Осенний ФотоКросс

Добрый день, форумчане!!

Вот узнала, что в субботу, 6 октября в Санкт-Петербурге и одновременно ещё в 10 городах: Москве, Нижнем Новгороде, Красноярске, Новосибирске, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Уфе, Пензе, Кургане и Казани пройдёт Осенний ФотоКросс!

Подробности здесь: http://photocross.spb.ru/

Регистрация на Чемпионат уже идет: http://photocross.spb.ru/20071006/registration/. Команда должна состоять из 1-4 человек, участие одной команды стоит 250 руб.

Я сама из Санкт-Петербурга. Может, у кого-нибудь есть желание поучаствовать? Тогда можно было бы организовать команду
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 20.09.2007, 19:57
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Жаль меня в Питере 6-го не будет...
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 11.10.2007, 12:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Сообщения: 73
Вопрос к мастерам
Есть вот такие фото.



В жизни это выглядит очень впечатляюще, я как только увидела, даже сразу название придумала картинке: "и на камнях растут деревья..." Там такая борьба за жизнь, такой надрыв, а получилось нечто абсолютно невнятное, не цепляющее и вообще полная ерунда.
Переснять теперь уже не получится. 600 км в одну сторону Но хотелось бы на будущее советов от мастеров: чтобы вы сделали с таким видом? какой ракурс мог бы быть более удачным? Понятно, что сложно разглядеть на этих моих фотографиях возможности сцены, но все же... Жду советов. Заранее спасибо.
JuK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 25.10.2007, 08:55     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 25.10.2007 в 09:24..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
JuK, попробую ответить, хоть и с опозданием
Хотя на самом деле ответа не предлагаю, а скорее размышляю. Сам неоднократно пытался в таких ситуациях снять что-то вразумительное, и раз за разом мне это не удавалось. Примеры приводить не буду, они похожи на то, что Вы показали. Почему так?
Давайте подумаем. Почему хочется снять? Про это Вы сказали -- впечатлило. Но может в этом слове и ключ к ответу? Мы хотим показать-запомнить-передать состояние своей души, а вовсе не внешнюю картинку, это состояние вызвавшее. Тем не менее, мы пытаемся это сделать, скопировав как раз картинку, что мы видели, в надежде что у зрителя возникнут те же чувства что и у нас. И терпим закономерное фиаско.
Представьте на минуту тот воздух, то солнце, те просторы и объемы, те скалы вокруг, шелест ветра и пение птиц, ощутите себя снова там. А теперь встаньте спиной к долине и забудьте про нее. Представьте вокруг себя толстое стекло, которое отсекает все звуки. И не дает воздуха. И сверху крышу. А в стекле небольшое окошко, только на склон. И зажмурьте один глаз, чтобы еще и объем исчез. Что осталось? Да, вот эта самая фотография и осталась. Вот и ответ почему не цеплят ("кто виноват").
А "что делать"? А вот, по старой нашей традиции, на этот вопрос готового ответа нет. Искать, наверное. Нельзя походя (ну за 5-10 минут) пощелкать и ожидать результата. Надо вживаться в сюжет, думать о нем, пасти свет, искать детали, нюансы. Поэтому не самым вредным советом будет: да, ехать за 600 км специально туда и специально за тем чтобы попробовать снять так, чтобы цепляло. Потому что так снять можно! Никто не скажет заранее как, иначе кругом были бы одни фото-шедевры, но можно точно, потому что шедевры все-таки существуют
Хорошая фотография всегда говорит о том, чего на ней нет - глаз и мозг сами достраивают картину и пишут закадровые истории. Но им нужен ключик, зацепка от которй оин начнут работать. Поэтому может быть не стоит пытаться делать общие планы, а попробовать идти от деталей, от корней цепляющихся за камни, от кусков скал, взломанных деревьями. А пейзаж пусть будет размытым фоном, где фантазия зрителя нарисует свои картины. И что ценно, картины у каждого будут личные и может быть совсем иные чем у вас. А так получается "навязывание" зрителю восприятия автора, то что иногда называют снимком "в лоб".
А можно поробовать идти от контрастов, конфликтов: света на живом и мертвом, противопоставления леса и скал, тайны и яви. Но опять, зрителю должна быть пища не только для глаза но и для размышлений, и опять это должна быть только пища, а не готовое разжеванное и в-рот-положенное решение.

Немного сумбурно, но надеюсь общее направление я донес

Кусочек из Вашего снимка (сорри за качество)
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 25.10.2007, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Meljushka
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Chateaurenard, France
Сообщения: 610
tuzbuben пишет:
Meljushka, мне кажется, Вам могут помочь в этом деле в теме "Фотошоп" Многим помогают
tuzbuben, я уже давно сама справилась Получилось вот так:

__________________
J'aime voler pendant la nuit

Больше всего на свете я люблю французских бульдогов
Meljushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 26.10.2007, 06:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Сообщения: 73
Николай-СПб, спасибо большое за ответ. Меня так зацепил этот снимок, что я очень долго думала про него. Искала разную информацию про фото-композицию, да и вообще разные книги по фотографии читала. Ваше мнение почти полностью совпадает с моими выводами. И, не поверите, даже Ваш совет вернуться и постараться найти тот самый нужный кадр уже давно витает у меня в голове.
Что ж, будем искать и учиться. Спасибо за поддержку.
JuK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 13.11.2007, 13:36     Последний раз редактировалось X_anna...; 13.11.2007 в 13:44..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
JuK, а может быть, стоит попробовать снять такой общий план в HDR, чтобы и камни, и небо "проявились"? про HDR можно вот тут, например, почитать: http://seycom.livejournal.com/235043.html

Я как-то давно не появлялась на форуме... Хочу сказать огромное спасибо Landri, которая посоветовала мне прочесть книгу А. Лапина "Фотографи как". Я очень долго её искала, если что, она теперь лежит здесь: http://www.mediafire.com/?7u9tx2ezltl

Meljushka, по-моему очень здоровская получилась собачка!! Что было и что стало - день и ночь!
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 16.11.2007, 12:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Сообщения: 73
X_anna... пишет:
JuK, а может быть, стоит попробовать снять такой общий план в HDR, чтобы и камни, и небо "проявились"? про HDR можно вот тут, например, почитать: http://seycom.livejournal.com/235043.html
X_anna, честно признаться из информации по ссылке поняла только, что для HDR надо снять несколько файлов, а потом их слить в фотошопе. Да и то, не уверена, что правильно поняла
Но все равно спасибо. Так как объект далеко, да и погода уже давно не та, все эксперименты отложены на неопределенное время, но стараюсь мотать на ус и искать разные варианты.
JuK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 16.11.2007, 12:45
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
X_anna..., спасибо большое за ссылку! У меня было только первое издание, а это и полнее, и главное скан качественный сделан
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 18.11.2007, 14:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
Я ещё задалась целью найти книгу Анри-Картье Брессона "Решающий момент" ("L'instant décisif", "The Decisive Moment"). Если я правильно поняла, книга содержала 125 фотографий Брессона и статью.
Статью в переводе я нашла здесь: http://www.seance.ru/blog/moment-bresson
Фотографии из книги здесь: http://www.e-photobooks.com/cartier-...ve-moment.html

Всё вместе и в хорошем качестве, к сожалению, не удалось найти ни на русском, ни на английском, ни на французском.
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 18.11.2007, 16:08
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
X_anna..., спасибо! Истинное удовольствие. Стр 42-43 прямо песня, особенно когда вместе-рядом фотографии смотришь.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 19.11.2007, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Retami
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Украина-Haute Marne
Сообщения: 2.243
Профессионалы и любители, покритикуйте, пожалуйста, вот этот мой снимок, очень хочу научиться снимать пейзажи, столько красоты вокруг!!!

оригинал:



и обработанный в фотошопе:

Retami вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 21.11.2007, 12:07     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 21.11.2007 в 14:04..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Retami пишет:
... очень хочу научиться снимать пейзажи, столько красоты вокруг!!!
Мне кажется, когда снимаешь пейзаж, надо всегда думать, а что же такое главное хочется передать зрителю? Благо, в отличие от репортажа, время на это есть. Поглядите вот эту статью: http://photo-element.ru/ps/acent/acent.html . Если заденет - там выше есть еще несколько интересных статей про съемку пейзажей.

Retami пишет:
Профессионалы и любители, покритикуйте, пожалуйста, вот этот мой снимок
В этом снимке мне как раз не хватает авторского акцента. На что я как зритель должен смотреть? На сочетание цветовых пятен? Или на глубину пространства? Или может быть на "население" озера? Здесь всего понемножку, а вместе они не играют. Глаза не останавливаются, мозг не включается.
А вот например "охотничий" пейзаж я тут могу себе представить - он бы получился из левой половины этого снимка с немного подрезанным низом: фотограф как бы выглядывает из темных кустов-камышей на светлое озеро со всякой водоплавающей живностью. Мешает правда куст на дальнем плане, он перебивает намечающуюся воздушную и цветовую перспективы, тормозит восприятие зрителем глубины пространства. Значит возможно надо было сделать несколько шагов вперед и влево, чтобы куст не попал в кадр. Тогда бы главное внимание оказалось на просторе и на птицах. Подчеркнутой бы оказалась и перекличка птицы -- гнезда на деревьях (пусть даже гнезда чужие)
Вот такие мысли навскидку
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 21.11.2007, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Retami
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Украина-Haute Marne
Сообщения: 2.243
Николай-СПб, спасибо большое, акцент предполагалось сделать на игре красок и на озере Пошла читать статью.
Retami вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 19.12.2007, 23:11
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Приглашение к просмотру настоящей Фотографии.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 21.12.2007, 13:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
О, Боже, Николай!! Вот спасибо...
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 25.12.2007, 11:05     Последний раз редактировалось aka AMIGO; 25.12.2007 в 12:09..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.12.2007
Сообщения: 56
Николай-СПб пишет:
Приглашение к просмотру настоящей Фотографии
Впечатляет! И очень сильно.. Завидую белой завистью!
Хотя.. искажение перспективы и/или пространства мне кажется несколько..ммм.. неуместным, что-ли Но это-мнение дилетанта..
Дело вкуса. Может, искажением и задерживается взгляд на фото?

Я выписывал долгое время журнал "Фото", удовольствие было недешевое, но какое это было удовольствие!
Вспомнилось сразу после просмотра ссылки, по впечатлению, по завороженному состоянию, которое я испытывал, глядя на фото мастеров..

Фотограф из меня не получился, и не получится, но без фотоаппарата не мыслю себе жизни

Спасибо за тему!
aka AMIGO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю книгу "Мастер и Маргарита" М.Булгакова Alena_Minsk Куплю-продам-отдам в хорошие руки 20 02.04.2015 19:52
"Наш" 8-й класс? Как это выглядит во французской школе? liblikas Учеба во Франции 63 29.01.2012 22:21
Обменяю подарочную книгу "Мастер и Маргарита" Didou Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 14.08.2011 22:24
Мастер-класс по фотографии: ищу hanza Биржа труда 0 15.07.2009 16:14
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 11:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX