Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.07.2004, 23:24     Последний раз редактировалось Geka; 26.02.2006 в 23:33..
Бывалый
 
Аватара для Geka
 
Дата рег-ции: 06.05.2004
Откуда: Perros-Guirec
Сообщения: 116
Выбор университета [Marne-la-Vallee или Franche-Comte ?]

Здравствуйте, форумчане.
Поступил в два университета Marne-la-Vallee и Franche-Comte, на 3-ий цикл, Master Professionnel “Informatique” , 2-ème année. Теперь нужно выбрать один из них. Программы образования у них очень похожи и поэтому отдать предпочтение какому-то одному только на основании учебной составляющей довольно проблематично. Хотелось бы услышать Ваше мнение по следующим вопросам:
1.Какой из этих университетов считается более престижным?
2.Чисто житейский вопрос: где лучше жить - в Безансоне или Марн-ля-Вале)?
Буду признателен всем, кто откликнется и выскажет свое мнение по этому вопросу.
Geka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.07.2004, 22:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для russe rousse
 
Дата рег-ции: 01.08.2002
Откуда: Челябинск - 35 км от Страсбурга
Сообщения: 234
В Марн-ля-Валле дешевле, насколько я знаю ;-)
А насчет университета ничего не могу сказать, попробуйте на их сайтах посмотреть, где у них выпускники работают (иногда можно найти). По этой информации и вычислите, где лучше.

Успехов!
russe rousse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.07.2004, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
мне некоторые французы говорили, что уровень десс в Marne-la-Vallee очень даже неплохой.
но сравнительной оценкой не располагаю.

Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.07.2004, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Привет, про универ в Безансоне ничего не знаю , зато отучилась в Марн-ля-Валле год и впечатлений масса.
Как мне кажется, понятия престижа рядом с этим университетом и не стоит. Очень многие о существовании этого университета даже и не подозревают. Скорее всего это связано с тем, что он относительно нов. Хотя встречалась и с мнениями, что он лучше Пари 8 или 12, например.
К положительным моментам я отношу, что Марн-ля-Валле неплохо оснащён, многие преподаватели работают также и в Сорбонне, и в высших школах. Кроме того, на ДЕСС (по крайней мере на моём ) преподы ОЧЕНЬ ответственно подходят к проекту студента. В других универах, слышала, дело обстоит немного иначе.
На тему того, где лучше жить. В Марн-ля-Валле мне было слишком тихо и спокойно, и поэтому через 3 недели после проживания около факультета перебралась в Париж (25 мин. на RER). Стоило мне это примерно одинаково 350-400 Е за небольшую комнату. В Безансоне, думаю, подешевле будет. Цены на продукты в Марн-ля-Валле - столичные .
Большим для меня плюсом проживания в столице было то, что я очень быстро нашла подработку. После 2 дней поисков выбирали не меня, а выбирала я. Хотя не знаю как обстоит дело с работой в Безансоне и актуально ли это для Вас.
В общем, решать Вам. Если будут конкретные вопросы по Марн-Ля-Валле, с удовольствием отвечу.
Удачи !
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.07.2004, 00:44     Последний раз редактировалось Geka; 26.02.2006 в 23:33..
Бывалый
 
Аватара для Geka
 
Дата рег-ции: 06.05.2004
Откуда: Perros-Guirec
Сообщения: 116
Огромное спасибо всем кто ответил.
Отдельное merci для Fatiniya. Вы мне дали полезную информацию к размышлению.

Fatiniya, а что Вы можете сказать по поводу DESS "Communication, Reseau, Image" (resp. - Eric LAPORTE) ?

Fatiniya, пользуясь Вашей отзывчивостью и готовностью помочь, позволю себе задать Вам еще один вопрос. Нигде не могу узнать на какую дату намечено rentree для Masters. На сайте университета не нашел, писал респонсаблю и секретарям - молчат... Вы случайно не знаете где можно найти ответ на этот вопрос? Когда у Вас было rentree?
Заранее благодарен.
Geka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.07.2004, 01:02     Последний раз редактировалось Fatiniya; 23.07.2004 в 01:07..
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Geka,
Всегда рада помочь.
Про Ваш ДЕСС ничего не слышала , попробую у кого-нибудь навести справки.
Дату начала занятий Вам должны сообщить в письменном виде в середине сентября. В прошлом году ( на моём Мэтриз) они начались 7 октября. В этом году обещали тоже самое (уже для ДЕСС). Скорее всего эти даты схожи на всех факультетах.
У меня встречный к Вам вопрос, просто из любопытства. Как так получается, что Вы ещё сейчас в раздумьях какой из университетов выбрать? По-моему, во всем специальностям в Марн-ля-Валле надо было дать ответ о подтверждении на запись до 16 июля, иначе Ваше место аннулируется. Или у Вас всё не так?

Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.07.2004, 01:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.07.2004
Сообщения: 4
Отправить сообщение для  lepsic с помощью ICQ
Здравствуйте.

Можно ли получить такую же (https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...=5&topic=615#0) консультацию относительно Master SIS (www.lsis.org), Aix-Marseille 2 и Master Recherche Mathematique-Informatique, Universite de Versailles Saint-Quentin-en-Yvellines?

Какой из этих университетов считается более престижным?
Какие преимущества или недостатки?

Спасибо.
lepsic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.07.2004, 23:43     Последний раз редактировалось Geka; 26.02.2006 в 23:33..
Бывалый
 
Аватара для Geka
 
Дата рег-ции: 06.05.2004
Откуда: Perros-Guirec
Сообщения: 116
Привет, Fatiniya.
Спасибо за ответ.
На моей специальности окончательное решение жури стало известно 13 июля. Подтвердить свое намерение поступить в университет я должен с 1 по 10 сентября.
Я думаю что для разных специальностей эти календари свои.
Geka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.07.2004, 01:42
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Geka,
Спасибо за ответ
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.07.2004, 21:19     Последний раз редактировалось Geka; 26.02.2006 в 23:33..
Бывалый
 
Аватара для Geka
 
Дата рег-ции: 06.05.2004
Откуда: Perros-Guirec
Сообщения: 116
Привет, Fatiniya!
У меня к Вам снова вопрос. Как обстоят дела с студ. общежитиями в Марн-ля-Вале?
Какие условия? Сколько стоит? Как оформляются документы на проживание в общежитии?
Geka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.07.2004, 01:34
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Geka, про какие студенческие общежития Вы говорите? Марн-ля-Валле, как и любой другой французский университет, жилья не предоставляет . Этим занимается CROUS. Марн-ля-Валле относится к Кретейскому Крусу (www.guichet-etudiant.com), там Вы сможете прочитать, что иностранные студенты не имееют права на общежитие (за исключением степендиатов французского правительства) и срок подачи документов до 30 апреля. Так что про общагу стоит забыть.
Остаётся вариант частных резиденций. Но там обязательно нужен французский гарант. Если он у Вас есть и этот вариант Вас интересует, то могу скинуть их адреса. Можно ещё попробовать в Cite Universitaire пробиться или же частный сектор...
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.07.2004, 10:07
Бывалый
 
Аватара для Geka
 
Дата рег-ции: 06.05.2004
Откуда: Perros-Guirec
Сообщения: 116
Спасибо,Fatiniya. Просветили. Я не знал, что французские университеты не занимаються поселением студентов.
Вы говорили, что право на общежитие имеют стипендиаты французского правительства. Я как раз и отношусь к этой категории. Но если срок подачи документов уже давно истек, то действительно нужно искать другой вариант.
Fatiniya, частные резизиденции - это по-французски RESIDENCES ETUDIANTES? Судя по всему этот вариант мне тоже не подходит. У меня нет французского гаранта.
С частным сектором все понятно, а вот про Cite Universitaire ничего не знаю.
Не могли бы Вы написать пару строк про этого "зверя" .

Geka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.07.2004, 15:53     Последний раз редактировалось Fatiniya; 25.07.2004 в 15:59..
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
GEKA, А Вы узнавали во французском посольстве, которое занималось Вашей стипендией (кстати поздравляю!! я же получила отказ )на тему жилья? Мне казалось, что это именно они должны этим заниматся. Может они Вам ещё смогут помочь....
Если же нет, то Cite Universitaire (www.ciup.fr ). Это студенческий городок для иностранцев, правда он находится на юге Парижа, так что до Марн-ля-Валле минут 45-50 транспортом. Вы можете найти про него топики на форуме, его уже не раз обсуждали.
Лично я подавала туда заявку в прошлом августе, так мне предложили комнату только в декабре (может в Вашем "степендиатском" случае всё будет быстрее) ! И то такую... обшарпанную и с удобствами на этаже, за 380 евро...
Частные резизиденции - это Residences Universitaires Privees. Может быть (я этого совсем не знаю) для стипендиатов гарант не нужен.
Я ещё тут нашла брошюру с foyers Парижа, так что если интересует...
В любом случае, если Вы выбираете Марн-ля-Валле, то Вам ну ОЧЕНЬ стоит поспешить с поиском жилья. В Ile de France с этим совсем плохо.
Удачи !

Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.07.2004, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Geka,
стипнедиатам должны предоставлять общежитие.
Постарайтесь узнать кто будет ответственным за вашу стипендию CROUS или EGIDE и свяжитесь с этой органиацией и уточните по поводу общежития.

Если будете снимать жилье самостоятельно, то уточните опять же у этой организации - она может выступить вашим гарантом.
К тому же вам будут частично компенсировать стоимость жилья.

удачи!

P.S. постарайтесь свзяаться с ними до конца июля - в августе рискуете никого не застать.
P.P.S. на сайте Cite Universitaire заявку на комнату можно заполнить в режиме он-лайн до 30 июля!! так что поторопитесь.

Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.07.2004, 22:40
Бывалый
 
Аватара для Geka
 
Дата рег-ции: 06.05.2004
Откуда: Perros-Guirec
Сообщения: 116
Fatiniya, Veronique, большое спасибо за ответы.
В сложившейся ситуации самым оптимальным решением, наверно, будет моя личная беседа с работниками посольства, которые занимаются стипендиями. Там я окончательно узнаю все детали и подробности моего прибывания и проживания во Франции. Благодаря Вашим ответам я вооружен необходимой информацией и при этом разговоре не премяну ей воспользоваться, а в дальнейшем быстро решить все проблемы.
Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо, Вы мне очень помогли.
Желаю Вам успехов.
Geka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.07.2004, 23:10
Бывалый
 
Аватара для Geka
 
Дата рег-ции: 06.05.2004
Откуда: Perros-Guirec
Сообщения: 116
Fatiniya, возник еще один вопросик.
Вовремя окончательной записи в университет требуется уплатить какие-то деньги (frais d'inscription). К сожалению, Scolarite ушло в отпуск до сентября и мне не у кого узнать какую сумму, хотя бы приблизительно, я должен буду подготовить. Может-быть, Вы подскажите?
Спасибо.
Geka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.07.2004, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Geka, пока и у меня никаких сведений на этот счёт нет. В прошлом году за Мэтриз я заплатила 145.57 Евро. Стоимость между Мэтриз и ДЕСС кардинально не меняется. Если цена вообще изменится, то евро на 30-40 по максимуму.
Если Вас интересуют такие нюансы, значит ли это, что Вы скоро пополните наши скромные русскоязычные ряды в Марн-ля-Валле ?
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.07.2004, 12:35
Дебютант
 
Аватара для Catherine Bahareva
 
Дата рег-ции: 19.05.2004
Сообщения: 25
Привет,форумчане!
С большим интересом прочитала обсуждение: по поводу жилья,выбора университета .
Я собираюсь подавать документы на DESS на 2005-2006 уч.год ( скорее всего в oбласти Communication et ressources humaines )Пока еще не определилась с выбором университета.
Но для начала ,ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ (думаю ни одна такая ) попробовать получить стипендию!
С чего начать?За что отвечают организации CROUS или EGIDE ?
Geka,Поделитесь,если можете, своим опытом и информацией в вопросе получения стипендии!
p.s. Желаю, Вам благополучно решить вопрос с жильем

Всем Удачи!

Catherine Bahareva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.07.2004, 13:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.06.2003
Откуда: Montpellier
Сообщения: 382
Catherine Bahareva, можно начать с этого
http://www.ambafrance.ru/article.php3?id_article=163

http://www.egide.asso.fr/index.html
http://www.egide.asso.fr/fr/guide/

http://www.cnous.fr/
Mimino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.07.2004, 22:48
Бывалый
 
Аватара для Geka
 
Дата рег-ции: 06.05.2004
Откуда: Perros-Guirec
Сообщения: 116
Fatiniya, не устаю Вас благодарить за ответы. Сапсибо.
Да, вполне вероятно, что в Марн-ля-Валле на одного славянина станет больше .
Geka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.07.2004, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Geka, класс! если приедете и будет желание, черкните письмо (fatiniyam@mail.ru), может встретить бы в "родных стенах" получилось... Надеюсь,что с жильём у Вас всё благополучно прояснилось.

Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.07.2004, 00:27     Последний раз редактировалось Geka; 26.02.2006 в 23:34..
Бывалый
 
Аватара для Geka
 
Дата рег-ции: 06.05.2004
Откуда: Perros-Guirec
Сообщения: 116
Fatiniya, если все получиться, то обязательно встретимся. Спасибо за теплые слова.
[hr]
Catherine Bahareva.
Здравствуйте, Катя.
Для начала. Советую прочитать статьи на тему "Учеба во Франции" на сайте ИнФранс. Это огромный кладезь полезной информации. Я сам с этого начинал и могу Вам сказать, что это будет надежным плацдармом для совершения демаршей связаных с получением стипендии.
Далее. Обязательно познакомтесь с официальной информацией(ссылочки приведены Mimino, за что ему спасибо).
Что касается моего личного опыта, то я с Вами без проблем им поделюсь.
Только я не знаю, что Вас конкретно интересует, какой етап:
- поступление в университет;
- подготовка досье для стипендии;
- собеседование в посольстве.
Можете мне писать на ecartes@ua.fm .
Успехов.
Geka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.06.2009, 18:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2007
Откуда: Казахстан
Сообщения: 20
Отправить сообщение для Rosaliya с помощью MSN
Fatiniya, Скажи, пожалуйста, о вступит.экзаменах в универ.Марн-ла-Валле. Что за QSM cultures generales et question relatives au secteure du tourisme?
Буду тебе благодарна!
Rosaliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.07.2010, 09:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.07.2010
Сообщения: 2
Добрый день!!
Я только недавно зарегистрировалась на вашем форуме. Пишу чтобы узнать если сайт университета Марн-Ля-Валле на русском или английском языке??Так как владению французским я скоромно и побывав на французском сайте не смогла разобраться. Благодарю заранее за помощь.
cherie20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.07.2010, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
cherie20, не нашла на их сате английского или русского варианта...
Vico вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.07.2010, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеVico пишет:
cherie20, не нашла на их сате английского или русского варианта...
Я бы очень удивилась, если бы там оказался особенно русский вариант.
cherie20,
если у вас в планах учеба во Франции, французский нужно подтягивать, английским вы в этой стране не обойдетесь.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.07.2010, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
если у вас в планах учеба во Франции, французский нужно подтягивать, английским вы в этой стране не обойдетесь.
Тем более там мало кто на нем говорит, и особо не жалуют
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.07.2010, 14:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.07.2010
Сообщения: 2
Раз таков Ваш ответ-Больше не буду Вас беспокоить.
cherie20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.07.2010, 14:57
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеcherie20 пишет:
Пишу чтобы узнать если сайт университета Марн-Ля-Валле на русском или английском языке??
Сайта на русском, конечно, нет. На нашем форуме зато есть отдельная тема про этот университет. Вам сюда: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=20902
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.07.2010, 18:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неваляшка
 
Дата рег-ции: 06.01.2010
Сообщения: 295
Очень сложно выбрать, может ли кто-то из тех, кому уже приходилось пройти через всё это попросить совета.
что бы вы выбрали..университет, где программа почти идеальная, или университет в городе, где будут близкие друзья из России и можно ждать помощь в поиске жилья от знакомых французов.
Неваляшка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор специальности и университета Natasha_Paris Учеба во Франции 29 18.09.2010 23:15
Выбор города/университета (художники/дизайнеры, откликнетесь!) Алания Учеба во Франции 5 07.07.2009 17:12
Выбор университета any_juk Учеба во Франции 9 04.10.2008 11:12
Выбор университета Li_LI Учеба во Франции 3 19.09.2008 14:07
Выбор университета Cathenka Учеба во Франции 0 07.12.2004 21:44


Часовой пояс GMT +2, время: 23:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX