Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.01.2019, 12:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.01.2019
Сообщения: 44
Оружие во Франции

Разрешение в основном дается на хранение оружия дома в целях самообороны (90% всех разрешений), и только 10% имеют право на скрытое ношение. Кто-нибудь получал? Какова процедура?
Noname7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.01.2019, 14:37
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеNoname7 пишет:
Разрешение в основном дается на хранение оружия дома в целях самообороны (90% всех разрешений), и только 10% имеют право на скрытое ношение. Кто-нибудь получал? Какова процедура?
Во-первых, абсолютно неверно про самооборону. Если Вы будете самообороняться, Вас же и осудят за применение оружия, а оружие ждет конфискация и уничтожение. Увы.

Разрешение на оружие дается для спортивной стрельбы, для этого надо быть членом клуба и иметь стрелковую лицензию, или для охоты, тут нужна охотничья лицензия.

Охотничье оружие (категория С) покупается без разрешения, но надо задекларировать покупку в префектуре, и без стрелковой лицензии или охотничьего билета не продадут. Категории Б, требующей предварительного получения разрешения в префектуре, уже почти не существует с точки зрения закона, почти все разрешенное уходит в С, в соответствии с последними поправками. Про категорию А вообще не будем, она даже мало у кого из оружейников есть.

Свободное ношение оружия запрещено, можно транспортировать на охоту или в тир, но оружие должно быть в нерабочем (разобранном или с замком) виде.

Право на ношение есть у очень узкой категории лиц (гораздо меньше 10%) - полиция при выполнении, судьи, некоторые коммерсанты типа крупных ювелиров.

Да, я в теме.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.01.2019, 17:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.01.2019
Сообщения: 44
latreille, Спасибо, пару вопросов:
в случае если в дом вломится вор, вы можете применить оружие?
трудно ли получить лицензию?
есть ли ограничение по калибру патронов? 7.62 и выше?
разрешено сразу покупать гладкоствольное? в России сначала 5 лет с нарезным нужен стаж.
Читал что раз в год будет проверка условий хранения, так ли это?
если в доме никто не живет, можно ли его сдать на хранение в комиссариат?
Noname7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.01.2019, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеNoname7 пишет:
в случае если в дом вломится вор, вы можете применить оружие?
Закон никак вас не защитит в этом случае. Во Франции вы несете уголовную ответственность, даже если у вас злая собака во дворе, и она укусит вора.. Никакие отговорки , что у вас на воротах предупреждающая табличка висит не помогут.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.01.2019, 17:46     Последний раз редактировалось Noname7; 28.01.2019 в 18:47..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.01.2019
Сообщения: 44
off top
Noname7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.01.2019, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Noname7, вы не правы. Во Франции никто не исходит из постулата, что раз вы дома, то вы имеете право стрелять в любого, кто войдет в ваш дом под предлогом, что он вор. Миллион раз подумать, прежде чем вообще затеиваться иметь оружие, так как вы всегда окажетесь виноватым, в случае увечий. Это вам не Америка.Если не охотиться реально и не держать оружие исключительно для этого, то во Франции вообше не имеет смысла затевать иметь оружие.

Я уж не говорю о сложностях его получения. Тем более иностранцу, чъе прошлое никому особо не известно и информация о нем отсутствует в fichier national des personnes interdites d'acquisition et de détention d'armes по причине его "иностранности".
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.01.2019, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
А вы уже получили визитера во Францию?? Странно начинать с таких вопросов....
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.01.2019, 18:32     Последний раз редактировалось Noname7; 28.01.2019 в 18:47..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.01.2019
Сообщения: 44
del
Noname7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.01.2019, 18:34     Последний раз редактировалось Noname7; 28.01.2019 в 18:54..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.01.2019
Сообщения: 44
latreille, Спасибо, пару вопросов:

трудно ли получить лицензию?
есть ли ограничение по калибру патронов? 7.62 и выше?
разрешено сразу покупать гладкоствольное? в России сначала 5 лет с нарезным нужен стаж.
Читал что раз в год будет проверка условий хранения, так ли это?
если в доме никто не живет, можно ли его сдать на хранение в комиссариат?
Noname7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.01.2019, 20:59
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеNoname7 пишет:
latreille, Спасибо, пару вопросов:
в случае если в дом вломится вор, вы можете применить оружие?
трудно ли получить лицензию?
есть ли ограничение по калибру патронов? 7.62 и выше?
разрешено сразу покупать гладкоствольное? в России сначала 5 лет с нарезным нужен стаж.
Читал что раз в год будет проверка условий хранения, так ли это?
если в доме никто не живет, можно ли его сдать на хранение в комиссариат?
Применить-то можете, но окажетесь виноваты, как это не парадоксально. Очень хороший адвокат может быть сумеет отбить, при условии, что будет доказано, что преступник был уже внутри дома и стрелял в этот момент в Вас или что-нибудь в этом духе.

Чтобы получить лицензию надо записаться в стрелковый клуб, сейчас вообще довольно сложно туда вступить, они переполнены и большинство принимает только по рекомендации, по крайней мере в нашем регионе. В клубе выдадут стрелковую книжку, в которой отмечают контрольные стрельбы (? или не знаю, как это по-русски). Их надо пройти 3 раза, и в дальнейшем по 3 раза в год. После этого можно пройти что-то типа теста и тогда президент клуба может дать свое одобрение (feuille verte) в Федерацию стрельбы, помимо этого досье должны одобрить в Префектуре и в жандармерии. В принципе, с ВНЖ это сделать можно, я делала.
Единственное, я не помню, есть ли ограничения по покупке сразу после получения лицензии или надо начинать с .22

В любом случае, сначала найдите стрелковый клуб, где есть места и там все объяснят.

На охотничью лицензию экзамен сложнее.

По калибрам ограничения нет, можете хоть 12.7 приобрести при желании (еще раз повторю, я не помню, есть ли ограничения в первый год после получения лицензии, в клубе скажут). По стволу, насколько я знаю, тоже.

По категориям понятно расписано тут https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F33661

Про ежегодную проверку сейфов не слышала. Вроде бы нет. Или не везде. Или нас слишком хорошо знают наши местные жандармы их уже задрало проверять наш сейф

Если в доме никто не живет, то, по-моему, можно сдать на хранение в оружейный магазин, но точно не в курсе, у нас всегда кто-то живет, даже если уезжаем в отпуск - потому что оружие и собаки
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.01.2019, 22:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.01.2019
Сообщения: 44
latreille, большое спасибо!
Noname7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.02.2019, 23:15
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Закон никак вас не защитит в этом случае. Во Франции вы несете уголовную ответственность, даже если у вас злая собака во дворе, и она укусит вора.. Никакие отговорки , что у вас на воротах предупреждающая табличка висит не помогут.
очень интересно про собаку получается моя собака будет виновата в том , что защищала свой дом и хозяина?? что за жесть
т.е надо как только заходит вор -собаку на поводок ,самим забиться в уголок и тихо ждать пока он все вынесет и молиться чтоб не прибил ?
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если супруг не во Франции, имею ли я право работать во Франции Marсel Работа во Франции 8 08.10.2015 13:52
Нелегальное оружие у населения Франции Boris Новости из Франции 0 18.12.2009 10:33
Цифровое фото, сувенирное оружие в Париже kearas Вопросы и ответы туристов 21 18.04.2009 13:38


Часовой пояс GMT +2, время: 20:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX