Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 17.02.2019, 22:10
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
У меня одна из первых французских книжек была про Марион -


Это имя было очень популярно в 80-х годах - https://www.journaldesfemmes.fr/pren...on/prenom-3987
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 19.02.2019, 16:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2019
Сообщения: 47
Какая прелесть, даже не знала, что можно выбрать себе французское имя, пусть и второе после своего! В таком случае, когда люди в соседней теме обсуждали вопрос двойного гражданства, когда оно не разрешено ( Украина) , отпадает сам собой. На паспортном контроле - другой человек. Я, как истинный фанат классической эпохи французского кино, с удовольствием стану Бриджит или Мишель) Сколько же много полезного и интересного узнаешь на этом форуме!
Marine19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 19.02.2019, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеMarine19 пишет:
Какая прелесть, даже не знала, что можно выбрать себе французское имя, пусть и второе после своего! В таком случае, когда люди в соседней теме обсуждали вопрос двойного гражданства, когда оно не разрешено ( Украина) , отпадает сам собой. На паспортном контроле - другой человек. Я, как истинный фанат классической эпохи французского кино, с удовольствием стану Бриджит или Мишель) Сколько же много полезного и интересного узнаешь на этом форуме!
Не обязательно "второго после своего", это только один из вариантов. Можно полностью заменить свое имя на французское. Была Марина Иванова - будет Брижит Дюпон, без всяких Марин.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 19.02.2019, 18:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2019
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Не обязательно "второго после своего", это только один из вариантов. Можно полностью заменить свое имя на французское. Была Марина Иванова - будет Брижит Дюпон, без всяких Марин.
О, нет, муж-поклонник Марин Ле Пен, мне от своего имени избавиться не разрешит)
Marine19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 19.02.2019, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Смотрю народ думает о францизации, мы ничего не меняли с дочкой, теперь ее достают! буквально.
В колеже и лицее никаких проблем не было, все ее знали и даже как-то новые учителя не так капали на мозги.

Сейчас в универе на англ на первом курсе, никто из этих "англофонов", ни студенты в массе своей, ни преподы никак не хотят смириться , что ее зовут Алиса, в доках , соответственно, Alisa. Т.е. им буквально не все равно, пристают к ней разговорами и говорят ей прямым текстом: тебя не зовут Алиса! Это, естественно, не касается ближайших друзей, старых и новых, но вот в группе говорят, да и профы тоже корчатся прямо.
А уровень-то у самих ... вчера читаю дочке аннонс на англ, а она мне говорит: мама, ты лучше наших профов говоришь. Меня это просто убило, ну ладно школы-лицеи/больная тема для меня про уровень англ в лицее все три года/, но уж в универе-то, думала я, наивная..
Я уже стала подумывать предложить ей францизацию , или просить добавить еще одну С, или на англ манер Alice.

Просто кошмар какой-то, как будто других проблем нет, так еще и этими бумагами заниматься и платить потом за новые доки.
Стоит ли или наплевать?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 19.02.2019, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Montenegro, а разве в вашем случае идет речь именно о францизации? Ведь если бы вы перевели свидетельство о рождении во французском правописании Alissa, то отпала бы проблема произношения как Алиса.
Другой вопрос, что можно было бы стать не Алиса а Алис. Тут уже речь идет о францизации.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 19.02.2019, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Montenegro, в вашем случае уже поздно...
Надо было в момент оформления это делать.

Теперь это будет процедура сложная , надо собирать доказательства, что вам это имя жить спокойно мешает


Франсизация и смена имени разные вещи
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 19.02.2019, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Montenegro, а разве в вашем случае идет речь именно о францизации? Ведь если бы вы перевели свидетельство о рождении во французском правописании Alissa, то отпала бы проблема произношения как Алиса.
Другой вопрос, что можно было бы стать не Алиса а Алис. Тут уже речь идет о францизации.
Да как-то не задумывалась, как переводить, у нас с ней молд свид о рождении были, там даже отчества нет, и они на латинице идут изначально, там и было Alisa,

теперь то что делать?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 19.02.2019, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Montenegro, в вашем случае уже поздно...
Надо было в момент оформления это делать.

Теперь это будет процедура сложная , надо собирать доказательства, что вам это имя жить спокойно мешает


Франсизация и смена имени разные вещи
Понятно, спасибо большое. Вот это то и не хочется, это ж все менять, правда, пока у нее не много бумаг, но все равно.
А куда обращаться, если надумаем?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 19.02.2019, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Montenegro, https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F885
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 19.02.2019, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
и они на латинице идут изначально, там и было Alisa,

родители моего мужа францизировали фамилию. Без получения гражданства, так как они были французами, а их предки не францизировали фамилию когда запрашвали гражданство. Даже часть семьи так и живет с нефранцизированной непроизносимой французами фамилией.. Сходите в мэрию, поговорите, должна быть процедура.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 19.02.2019, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Oksy75,
Ptu, спасибо, дорогие!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 19.02.2019, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Montenegro, дочка совершеннолетняя?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 19.02.2019, 18:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
пристают к ней разговорами и говорят ей прямым текстом: тебя не зовут Алиса!
Пусть им отвечает на манер психологического айкидо- да меня не зовут Alisa.
Им будет нечего ответить и отстанут постепенно. Я бы не стала менять имя в угоду кучке идиотов.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 19.02.2019, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Пусть им отвечает на манер психологического айкидо- да меня не зовут Alisa.
Им будет нечего ответить и отстанут постепенно. Я бы не стала менять имя в угоду кучке идиотов.
о то ж...

да, совершеннолетняя.
Я вот нашла там такое:
Justificatifs de l'intérêt légitime de la demande

Selon votre situation, vous pouvez produire les justificatifs suivants :

Enfance ou scolarité : certificat d'accouchement, copie du carnet de santé, copie du livret de famille, copies des diplômes, etc.
Vie professionnelle : contrat de travail, attestation de collègues de travail (accompagnées d'une pièce d'identité), copies de courriels professionnels, etc.
Vie administrative : copies de pièces d'identité anciennes ou actuelles, factures, avis d'imposition, justificatifs de domicile, etc.
Vie personnelle (famille, amis, loisirs) : attestations de proches, certificat d'inscription à une activité de loisirs, etc.

Проще говоря, попросить пару человек подтвердить, что ее называют Ализа и каждый раз переспрашивают, что выбивает из колеи и тп?
Или что-то другое?

И как лучше, если что - добавить С: Alissa или Alice?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 19.02.2019, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
....
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 19.02.2019, 20:34
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Montenegro, а она сама как хочет? Мне нравится имя Аlice. Очень женственное. Приятно и для девочки и для молодой женщины.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 19.02.2019, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Montenegro, а она сама как хочет? Мне нравится имя Аlice. Очень женственное. Приятно и для девочки и для молодой женщины.
Я пока с ней и не обсуждала, решила на форуме обсудить прежде, чем ей что-то предалагать
тут ведь с волокитой связано, а то обнадежу ее, а потом не получится, поэтому надо аргументы какие то искать, как Окси написала.

Алис мне тоже нравится, я уже стала видеть в Алисса какие-то арабские корни, не поверите..
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 19.02.2019, 23:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2019
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Я пока с ней и не обсуждала, решила на форуме обсудить прежде, чем ей что-то предалагать
тут ведь с волокитой связано, а то обнадежу ее, а потом не получится, поэтому надо аргументы какие то искать, как Окси написала.

Алис мне тоже нравится, я уже стала видеть в Алисса какие-то арабские корни, не поверите..
Почему не поверим? Алисса - знаменитейшая ливанская певица. Хотя там среди женских имён множество западных, так как в стране около половины христиан - Нанси, Николь, Доминик и тд (имена других знаменитых ливанских артисток), но поют на арабском, поэтому и ассоциации)
Marine19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 20.02.2019, 07:45
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Алисса
мне лично понятно, ТК напоминает Anissa
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 20.02.2019, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
мне лично понятно, ТК напоминает Anissa
В этом плане Ализа даже выигрышнее.
Поэтому либо оставлять, как есть, либо классическое Alice. Быстро произнесенное по-русски имя Алиса так и звучит.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 20.02.2019, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
В этом плане Ализа даже выигрышнее.
Поэтому либо оставлять, как есть, либо классическое Alice. Быстро произнесенное по-русски имя Алиса так и звучит.
Русское имя Алиса - это и есть Alice. Alissa - это транслитерация, которая всегда выглядит неестественно и громоздко. Для лингвиста Alissa - это нонсенс.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 20.02.2019, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Речь идет о францизации, никакой Alissa быть не может в этом случае. Об этом варианте речь зашла только потому, что должны были перевести российское свидетельство с той орфографией , которая нужна маме и дочке, то есть французской, чтобы имя не коверкали.
А оказалось, что свидетельство молдавское, и потому было сразу выдано на латинице, разумеется не во французком варианте. Что все и испортило.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 21.02.2019, 21:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2017
Сообщения: 368
Почему нехотите написать Alizé? Вроде это и есть французский вариант.
Alice никогда не слышала.
wesh wesh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 21.02.2019, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
Почему нехотите написать Alizé? Вроде это и есть французский вариант.
Alice никогда не слышала.
Alice никогда не слышали во Франции?
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 21.02.2019, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
wesh wesh, Аlisée это не традиционное фразцузкое имя. Оно появилось совсем недавно, происходит от тропического ветра alizé. Отражает моду на новые нетрадиционные имена. Как и Océane.

Тогда как Alice это традиционное имя, германского происхождения, но укоренившееся в средние века.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 21.02.2019, 21:53     Последний раз редактировалось Gaelle7; 21.02.2019 в 22:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеwesh wesh пишет:
Почему нехотите написать Alizé


а имя - Alizée
Le prénom Alizée viendrait du vieux français alisus qui veut dire "vent régulier". L'alizé est d'ailleurs le nom d'un vent tropical.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 21.02.2019, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Никто вам тут не скажет, что пройдёт по досье.
То имя, что не в официальном списке, даже если французы сами его часто дают детям, по франсизации не пройдет. У меня не прошло Julia, это я хотела так свое Ioulia поменять. Не в списке, мол. Предложили Julie и Juliette. Осталась, в итоге, как в паспорте, и как его только ни склоняют, мое бедное имя, ни один француз сходу не способен его ни прочитать - просто зайчики в глазах от трех гласных подряд, - ни со слуха написать. Я становлюсь Loulia, Iloulia, Ulia, Luliya, и сколько документов было оформлено неправильно из-за этого.

Ответ о перемене имени, кстати, долго ждала.
+1
Мне были предложены те же 2 имени, а я тоже хотела Julia. В итоге я осталась Yuliya. На втором игреке спотыкаются все. Я уже была даже Yaliga.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 21.02.2019, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Спасибо всем за мнения, вспомнила, что еще старшее поколение знакомых зовут ее Алисия, никак запомнить не могут.

Как в Черногории все просто было: только слышали "Алиса", так сразу кричали - Алиса из зЕмли чуда! А тут провал какой-то...
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 21.02.2019, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Montenegro, я дочку записала Anastassia через 2 s. Каждый второй читает АнастаЗия, потому что так привыкли. Но с Алис и Алиса другая история, я думаю, что если написать привычное всем Alice, проблем с произношением не будет.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 152 20.02.2024 16:34
Хостинг. Помогите выбрать! sambronn Клуб технической взаимопомощи 7 13.11.2021 11:05
Помогите выбрать стихотворение Skazka777 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 18.04.2008 21:12
Помогите выбрать тур Lintu Вопросы и ответы туристов 21 29.04.2004 08:00


Часовой пояс GMT +2, время: 23:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX