Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 17.06.2015, 10:49
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
спасибо за участие, в моем недиетическом изыскании
аскеза, явно не моя стезя, буду пробовать мало-мальски напомнающее ледяную внешне.

Силкы, непременно, я стащила картинки, и посмотрю по картинке (там был хлодильник, с непопулярными рыбами,где на пакете, под названием, рисунок рыбы)
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 17.06.2015, 11:23
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.688
zanuda, может быть это l'aile de raie? Это плавник большой рыбы, не знаю, как она по-русски.
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 17.06.2015, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
быть это l'aile de raie? Это плавник большой рыбы, не знаю, как она по-русски.
скат
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 17.06.2015, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
У этой ледяной рыбы, бедной, даже названия нет французского. Так что вряд ли она у них тут водится в магазинах. �� А жаль! Тоже её вспомнила! Полностью ее съедала, любимая часть - скелет! ��
Оказывается есть - poisson des glaces
А второе название - нототения http://www.univ-brest.fr/IUEM/MACARB...othenioide.pdf

Мне кажется в России нототенией называли другую рыбу (возможно из того же семейства)
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 17.06.2015, 12:56     Последний раз редактировалось Silky; 17.06.2015 в 13:10..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
zanuda, а знаете, может тогда Вы ели клыкач? Крупная рыба с упругим белым мясом. Я свежим не пробовала, а вот копченый - супер какой деликатес!
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 17.06.2015, 13:05
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
с упругим белым мясом
вот, да, упругое... я уже намылилась искать ледяную, в любом случае если наиду, то лишним не будет
клыкач,забавное название, никогда не слышала! Вспоминала, деиствительно, скорее всего, рыба была скегка копченой, т.к. ее привезли в подарок, несколько штук, если бы была свежей-стухла Помню даже кто вез, а откуда-не помню.


екхромы, нет, это я ела (правда сама не готовила, не знаю как)
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 17.06.2015, 13:57
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Катерина_нн, Мне эта тоже нравится. Я уже писала в других темах много раз про рыбу, если помните, несколько лет назад. Да и про то, как продавцы рыбы в Довиле мне говорили, что сами рыбу не едят. В мороженой рыбе используют Толи сульфиты, то ли еще какую дрянь . 😃я в ресторане в Тревизо попросила уточнить , есть ли в блюде хоть кака_ то рыбешка мороженная, так менеджер аж побледнел, когда я спросила, с вопросом нет ли у меня аллергии на эту дрянь. Из чего я сделала вывод, что даже если на упаковке не написано, то при заморозке они употребляют химию для лучшей консервации
В Пикаре точно никакой химии при заморозке нет.

А менеджер побледнел потому что, вероятно, сами втихаря делишки крутят с замороженными продуктами)) бывает, и в дорогих ресторанах, увы))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 17.06.2015, 14:03
Мэтр
 
Аватара для JuliaH
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: IDF
Сообщения: 2.355
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
. Я свежим не пробовала, а вот копченый - супер какой деликатес!
А кто нибудь уже покупал во Франции рыбу горячего копчения? Вот помню, в России брала иногда скумбрию горячего копчения, так иногда хочется...
Или вот еще сушено-вяленую рыбку никто не видел? Я в очередной раз набрала себе в русском интернет магазине сушеного бычка, кальмары, полосатик и т.д. Люблю иногда побаловаться но вот во французских магазинах никогда ничего такого не видела...
__________________
«В жизни всегда играйте самого себя, потому что все остальные роли уже давно разобраны». О. Уайльд
JuliaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 17.06.2015, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
JuliaH, я во Франции покупала скумбрию горячего копчения и сельдь. Иногда палтус.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 17.06.2015, 14:22
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Посмотреть сообщениеJuliaH пишет:
сушено-вяленую рыбку никто не видел?
Мне попадалась на рынке, в закутке португальских продуктов. Не совсем то, но напоминает.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 17.06.2015, 14:23
Мэтр
 
Аватара для JuliaH
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: IDF
Сообщения: 2.355
Silky, а где, не подскажете? В рыбных отделах супермаркетов, или в рыбных лавках? И что спрашивать, если что? Poisson de fumage chaud ?
__________________
«В жизни всегда играйте самого себя, потому что все остальные роли уже давно разобраны». О. Уайльд
JuliaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 17.06.2015, 14:27
Мэтр
 
Аватара для JuliaH
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: IDF
Сообщения: 2.355
Как интересно...Это нужно попасть на большой какой то рынок ...На наших местных таких закутков нет
__________________
«В жизни всегда играйте самого себя, потому что все остальные роли уже давно разобраны». О. Уайльд
JuliaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 17.06.2015, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеJuliaH пишет:
Silky, а где, не подскажете? В рыбных отделах супермаркетов, или в рыбных лавках? И что спрашивать, если что? Poisson de fumage chaud ?
JuliaH, в Monopix и U Express, не помню точно как было на упаковке написано, кажется просто fume.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 17.06.2015, 14:44
Мэтр
 
Аватара для JuliaH
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: IDF
Сообщения: 2.355
Silky, спасибо, будем искать
__________________
«В жизни всегда играйте самого себя, потому что все остальные роли уже давно разобраны». О. Уайльд
JuliaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 18.06.2015, 11:30     Последний раз редактировалось dada; 18.06.2015 в 15:24..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Я несколько месяцев назад подсела на рыбу. Что-то внутри кардинально перестроилось, и стали мы есть 4(-5) раз в неделю рыбу и морепродукты. Рыбный мир невероятно разнообразен, я пока еще даже не весь наш прилавок свежей рыбы в Simply изучила: там каждую неделю появляются новые названия. Далеко не всегда неблагородные недорогие виды стоит презирать. У нас в отделе работает профессиональная тётушка - 30 лет в рыбе , - так вот она всё про всё знает, и как что плавает, и как оно себя ведёт, и как готовить надо; просто находка для рыбного чайника типа меня. Например, c её помощью я для себя открыла недорогую рыбу для супа mulet, даже дочка ест этот простой суп (бульон с кусочками рыбы, лук, морковка, картошка).

Я даже целенаправленно посетила несколько музеев и аквариумов, где с интересом изучала рыбные повадки. Есть такие глупые яркие дурынды, что смех разбирает. Правда, таких в рыбном отделе не продают - несъедобные, наверно. Сильно заинтриговала очень популярная в рыбной среде тема смены пола, причем одни рыбы рождаются девочками , потом становятся мальчиками, или наоборот, а другие по желанию то так, то сяк могут менять пол. Есть некоторые виды, которые хранят икру во рту, пока мальки не вылупятся, а есть даже такие, которые и мальков по месяцу во рту держат: выпускают погулять, а те потом "домой" возвращаются, причем это всё папы, а не мамы делают. Вообще мир рыб схож с миром наземным, но приспособляемость у них разнообразнее, что ли.

Интересно, что одни и те же видовые названия в разных странах могут соответствовать разной по виду рыбе, так как разновидностей даже внутри одного вида может быть очень много, а уж родственных видов - ну типа распространенной и любимой мною дорады "такой-то" ( и все они на вкус и по толщине разные) - просто десятки. Википедия мне в помощь: я теперь статьи оттуда читаю про то, что ем; статьи всегда очень подробные, просто на ихтиолога можно по ним выучиться. Так вот по характеру поведения и питания можно много выводов сделать.

Важно, наверно, знать, чем рыбы сами питаются. Есть неразборчивые в еде рыбы типа хулиганистой тилапии, которые постоянно пережежывают донные отложения и все, что они там, на дне, найдут.

Ну, про то, что крупные рыбы типа тунца, вбирают в себя тяжелые металлы, известный факт. Я читала про гренландских инуитов, мозги которых непоправимо и уже на генетическом уровне задеты ( недоразвиты они) из-за того, что основная пища инуитов - тунец, моржи и т.п.

В этом отношении лучше есть мелкую рыбу, сказал на одном недавнем докладе врач-специалист по питанию.

Но в мелкой рыбе и кости мелкие. Муж у меня просто неприлично отплевывается. Аналог карпа я тут недавно купила ( потеплело от слова из детства) - так смотреть было больно, как он его ел. Чему дочь учит! - эта вообще есть отказалась, глядя на папочку.
Некоторые виды мелкой рыбы можно купить в виде филе. Дочка очень любит филе plie, радостно на нее реагирует , как на конфетку.

Купила тут мелкий недорогой аналог тунца - напрочь забыла название (если сразу в википедию не залезу, то из головы все это разнообразие вылетает), - может, он не такой вредный, как крупный полноценный тунец. Мясо у него красное, как у большого.

Вообще, я люблю крупную красную рыбу за ее мясистость. Запеченный лосось, щедро политый лимоном, - ням. Но в свете последних новостей о лососе покупать его часто ну совсем не стоит... Муж, наслушавшись, вообще отказывается его есть.

Из крупной очень вкусной белой рыбы открыла для себя cabillaud skrei. Она совсем непохожа на простую cabillaud, просто волшебный вкус и ощущения; стоит дороже. Ловят ее в январе -феврале, сейчас вы ее не найдете. Но интересно, что, открыв с помощью нашей "рыбной" тётушки эту рыбу, я покупала ее несколько недель подряд, и под конец её вкус стал напоминать вкус простой cabillaud.

В Исландии мы ели кита. Это очень своеобразное и вкусное красное мясо, жестче и плотнее, чем говядина, с запахом моря.

Некоторые мысли о самой покупке рыбы. В магазине замороженную и размороженную рыбу я не покупаю: вдруг ее морозили, потому что она портиться начала или др... С тех пор , как перешли на рыбу, еженедельный бюджет резко увеличился... В рыбе типа плоской худой turbot ( она тоже разная бывает) отходы - 75 процентов, то есть из двух оплаченных килограммов едва-едва хватит на ужин на троих. Потому некоторую мелкую костистую рыбу в два раза выгоднее покупать уже в филе ( правда, я всегда с опаской отношусь к уже разделанной рыбе). А вот ту же самую огромную cabillaud skrei могу купить целиком и прошу отрезать голову и разрезать мне ее на три-четыре части, которые сама уже замораживаю.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 18.06.2015, 11:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
dada, спасибо за интересный обзор
ПС. не могли бы Вы так же коротко коснуться последних новостей, связанных с лососем?
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 18.06.2015, 12:01
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Соседка, про лосося я знаю те же страшилки , что и все. В последнее время я изучала другие виды.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 18.06.2015, 12:12
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
dada, какая Вы молодец. Спасибо, что поделились. Я в местной рыбе плохо ориентируюсь.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 18.06.2015, 12:16     Последний раз редактировалось dada; 18.06.2015 в 13:00..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Я в местной рыбе плохо ориентируюсь.
Да я тоже, тем более, что у нас тут в 67-ом местной рыбы нет. Поэтому мне нравится, когда "рыбная тётушка" говорит мне: рекомендую то-то, сегодня утром доставили. Рыбы доставляют так много и она такая разная, что названия быстро забываются. Но некоторых начинаю узнавать в лицо.
Интересно, что наш Simply переехал недавно, и с тех пор их рыбный отдел стал больше и разнообразнее. Наверно, в разных магазинах даже одной сети разная политика и разные поставки.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 18.06.2015, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Сейчас в летний сезон барбекю я очень рекомендую сардинки на углях. При таком способе готовке они легко отделаються от хребта, опять таки- " вольность" еды на свежем воздухе позволяет их есть руками. Очень " здоровая" и полезная рыбка, а вот готовить ее на кухне не очень- то приятно, увы. Правда цены на нее меня последнее время очень огорчают.
Ну и чудесное летнее блюдо- паэлья. Хорошо тем, что можно использовать и сочетать разные сорта рыбки и морепродуктов, выходит бюджетно. А приготовленная на углях- это вообще сказка.мы все чаше заменяет ее традиционные " мясные" барбекю.
А , впрочем, dada, права. Бюджет при питании рыбой возрастает. Но ведь вкусно очень.
dada,
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 18.06.2015, 12:59
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
А почему бы не покупать БИО лосось?

П.С. Про китов... Нельзя даже "пробовать" мясо китов. Люди жизнью рискуют, да что там, даже гибнут, сражаясь с китобойными судами, чтобы остановить это варварство, которое, к сожалению, пока еще разрешено в нескольких странах. Давайте же не будем этому потворствовать.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 18.06.2015, 12:59     Последний раз редактировалось dada; 18.06.2015 в 13:11..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Roupy, я как раз купила сардинки и собиралась обновить ими новый аппарат барбекю. Но мы в квартире, и я не решаюсь устроить это на балконе.
А по цене они вроде очень дешевые.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 18.06.2015, 13:00
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
А почему бы не покупать БИО лосось?

П.С. Про китов... Нельзя даже "пробовать" мясо китов. Люди жизнью рискуют, да что там, даже гибнут, сражаясь с китобойными судами, чтобы остановить это варварство, которое, к сожалению, пока еще разрешено в нескольких странах. Давайте же не будем этому потворствовать.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 18.06.2015, 13:01
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
В детстве я ела рыбу,большую, белую, жирную (не скумбрия!) и слегка как бы хрустко-упругую, все ее помним на вкус, но название прочно выпало из головы, что это могло быть?
мне кажется это может быть палтус или осетрина, ледяная совсем не жирная, упругая-да, нa мой взгляд она постная и безвкусная, в моем детстве в Мурманске ее давали в школьных столовках.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 18.06.2015, 13:03
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
зануда, а знаете, может тогда Вы ели клыкач? Крупная рыба с упругим белым мясом. Я свежим не пробовала, а вот копченый - супер какой деликатес!
да, кстати! Тоже под описание подходит.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 18.06.2015, 13:06     Последний раз редактировалось dada; 18.06.2015 в 13:11..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А почему бы не покупать БИО лосось?
Доверия больше нет ни к какому лососю. Вообще ни к какой выращенной рыбе. Но если про другие виды рыб не так много слышишь и в момент покупки "забываешь", что ее , выращивая, тоже чем-то кормили, то про лосося уже все услышали и запомнили.

Цитата:
П.С. Про китов... Нельзя даже "пробовать" мясо китов. Люди жизнью рискуют, да что там, даже гибнут, сражаясь с китобойными судами, чтобы остановить это варварство, которое, к сожалению, пока еще разрешено в нескольких странах. Давайте же не будем этому потворствовать
IrinaS, я не "зеленая", потому мне вам ответить нечего. Думаю, в других темах найдется много желающих, чтобы обсудить проблему китов.
Просто для информации: китобойный промысел - основной и старейший промысел Исландии, и люди там едят и будут есть мясо китов вне зависимости от того, что об этом думают европейцы.
В других странах едят других животных, что нам тут тоже кажется варварством.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 18.06.2015, 13:29     Последний раз редактировалось Roupy; 18.06.2015 в 13:40..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
dada, они противно пахнут при соприкосновении с горячим маслом. На углях нет особо специфического запаха. Не больше, чем от сосисок. Но если барбекю электрическое- тогда не знаю. Впрочем летом можно и на сковородке жарить при открытых окнах. Это зимой все в квартире остаетьтся. Эх, как люблю я эту рыбку после жизни на берегу океана. Свежиевыловленная она просто очень замечательная. Вино к ней самое лучшее- это серое.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 18.06.2015, 13:36
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
электрическое
...да. Говорят, что запах сильный в любой случае, я сама пока не пробовала.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 18.06.2015, 13:41     Последний раз редактировалось zanuda; 18.06.2015 в 13:48..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
алиска, спасибо, боюсь мне этого не узнать, нет такой рыбы в продаже, во всяком случае, в Пикаре-нет, а на рынке завтра посмотрю, но у нас в основном местная

Роупы, мы тоже сардины и rouget делаем на углях, а когда лень, то я мариную

дада, рыбная тетенька, еще и с рекомендациями по приготовлению, это находка,у нас как-то вяло с этим, я пару раз незнакомое жарила, так развалилось в пюре
про cabillaud skrei,запомню
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 18.06.2015, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
dada, Тогда могу одно посоветовать. На решетку положить фольгу. На нее слой сардинок и тонко нарезанный лимон. Посолить. Закрыть фольгой и хорошо закрепить швы. Так и запекать. Получится в собственном соку и с лимонным привкусом. Я так макрель делаю. Эта рыбка может горчить от соприкосновения с маслом и с при запеканки тоже. ( как и тунец, впрочем). Поэтому ее надо запекать целиком , с неповрежденной кожей и аккуратно вынутыми внутренностями, чтоб не повредить пленку, внутреннюю полость. Или уж в фольге запекать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
poisson, рыба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой солью засолить рыбу? Mgiema Секреты хорошей кухни 186 16.06.2019 22:13
Как мы ловили рыбу Mechtatelnitza Улыбнись! 3 20.05.2006 22:16


Часовой пояс GMT +2, время: 10:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX