Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 24.11.2015, 13:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Сообщения: 105
как раз таки зависит. Если есть подтверждение диплома хотя бы как уровня bac + 3 дает мне возможность записаться на М1 и готовиться к конкурсу. Гражданство есть. Мой вопрос был такой: есть ли у кого-нибудь опыт подтверждения диплома, что бы продолжить учебу, а не начинать все заново.

а досье убедительным для чего? для записи на мастер? для прохождения конкурса?
hirondelle_t вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 24.11.2015, 20:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеhirondelle_t пишет:
а досье убедительным для чего? для записи на мастер? для прохождения конкурса?
Для записи на М1. У нас это устроено так. Мы автоматически берем тех, у кого L3 pluridisciplinaire или специальное "professorat des ecoles", затем те у кого дипломы по "школьным дисциплинам": математика, французский, физика-химия, история-география и т.д. (французский как иностранный не считается, насколько я помню, но могу узнать) И только потом рассматриваем по отдельности все остальные досье. И берем тех, про уого из досье понятно, что это не просто абы куда, но за этим стоит какой-топроект. Есть опыт работы с детьми, дипломы аниматоров и т.д.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 24.11.2015, 23:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Сообщения: 105
спасибо за быстрый ответ
hirondelle_t вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 19.10.2016, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Подскажите,пожалуйста,по каким книгам можно самому заниматься, чтоб пройти конкурс на учителя? У меня диплом учителя английского(наш), хочу попытаться пройти конкурс.
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 19.10.2016, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Melodia, если не ошибаюсь, как вариант есть дистанционные курсы от http://www.cned.fr/etudiant/concours...s-capet-caplp/.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 20.10.2016, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Mme Colette,спасибо за ссылку.Я пока сама бы поготовилась...видела в нете учебники издательства Nathan...пока думаю...
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 20.10.2016, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.415
Мелодия, может, Вам здесь задать свой вопрос?
http://forum-concours.cap-public.fr/viewforum.php?f=143
Мне этот форум очень помог при подготовке к моему конкурсу.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 20.10.2016, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Koshechka,спасибо большое,обязательно посмотрю-почитаю!
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 28.10.2016, 18:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2015
Сообщения: 46
уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, где готовят к конкурсу учителей для католических школ?
strega-mart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 28.10.2016, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеstrega-mart пишет:
де готовят к конкурсу учителей для католических школ?
Там же, где и к остальным учительским конкурсам. Либо в ESPE, либо в CNED.

Посмотрите здесь http://www.devenirenseignant.gouv.fr...i-contrat.html условия для этого конкурса. В частности, что делать, чтобы подавать на него не имея гражданства.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 06.11.2016, 11:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2015
Сообщения: 46
дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, где и как все-таки получается pre'-accord colle'gial? это разрешение на участие в конкурсе? Меня интересуют частные школы.
strega-mart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 06.11.2016, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеstrega-mart пишет:
где и как все-таки получается pre'-accord colle'gial?
Слушайте, Вас в интернете забанили? Вот первая же ссылка http://devenirenseignant-pdl.fr/?page_id=1479
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 06.11.2016, 12:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2015
Сообщения: 46
Не очень понимаю этот сленг, но все равно спасибо за ответ, Ptitsa Tania.
strega-mart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 06.11.2016, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеstrega-mart пишет:
Не очень понимаю этот сленг
Какое слово вам не понятно? Забанили?

Вы не можете ввести в поисковик тот термин, который Вы ищете и просите, чтобы за Вас это сделал кто-то другой? Та ссылка, которую я дала, это ПЕРВАЯ ссылка по запросу pré-accord collègial.

И повторяю вопрос, который я уже задавала (может и не один раз). Почему информацию ищете Вы а не дочка, которой это вроде как надо?
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 06.11.2016, 12:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2015
Сообщения: 46
Знаете, моя дочь - человек занятой и у нее нет времени для форумов, Tania.
strega-mart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 06.11.2016, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеstrega-mart пишет:
Знаете, моя дочь - человек занятой и у нее нет времени для форумов, Tania.
а на форуме тут бездельники собрались, у которых куча времени искать ответы на вопросы ?
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 06.11.2016, 13:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2015
Сообщения: 46
Простите, не хотела никого обидеть,хотя предвидела такой ответ. На форуме народ опытный и компетентный. Большое Спасибо всем, кто приходит на помощь и находит время для ответов.
strega-mart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 06.11.2016, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеstrega-mart пишет:
Знаете, моя дочь - человек занятой и у нее нет времени для форумов,
Знаете, если человек занятой и у него нет времени для поиска информации о будущей работе, то, может, не надо человеку на эту работу?

Поймите.я это пишу не потому, что мне очень хочется в интернете с кем нибудь поругаться. Я не думаю, что у меня больше времени, чем у Вашей дочки -студентки. Просто я этих самых будущих учителей учу, и одна из главных проблем, с которой мы стакиваемся, это что огромное количество наших студентов потрясающе невзрослые. Учитель должен быть взрослым.

То, что такую элементарную информацию с завидной регулярностью ищете Вы, для меня одначает что а) она учится на такой специальности, откуда в цчителя (во всяком случае массово) не идут, иначе она бы это все знала и так, б) ей это все не нужно и не интересно, это зачем-то нужно Вам.

Работа учителя ответственнаяи достаточно тяжелая как физически, так и жмоционально. Если человек идет на такую работу чтобы сделать приятно маме с папой, то пользы от этого не будет никому. Я каждый год пытаюсь уговорить таких студентов, что либо им нужно менят отношение к этой учебе и работе (путсь даже на "позволяет мне прожить, так что хотя бы надо делать средне-прилично") либо им нужно идти в какую-нибудь другую деятельность. Иначе сами покалечатся и детей покалечат. Иногда получается.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 13.11.2016, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
А не могли бы вы рассказать немного подробнее про конкурс? Прочитала по ссылке, спасибо за нее, кстати. Я не могу понять, с чего начинать у меня диплом университета в России и я сейчас работаю в частной языковой школе, но со взрослыми, не с детьми. Гражданства нет, поэтому только частный конкурс. У меня в контракте написано, что я отношусь к такой-то категории преподавателя (я еще не очень с этим разобралась тоже ). В общем, принципиальный вопрос к тем, кто проходил: с чего начинать и куда идти ) спасибо!!
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 12.10.2017, 12:10
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Поднимаю тему. Кто-нибудь записался на конкурс в этом году?
Записаться можно здесь, сегодня последний день
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 17.12.2017, 23:48     Последний раз редактировалось nushka121121; 18.12.2017 в 00:21..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Добрый вечер, у меня наверное глупый вопрос, но очень хочется задать. У меня очень сильный акцент и граждантво только думаю просить, есть переведенный, но не подтверждённый русский диплом по экономике водного транспорта. В данный момент работаю по CUI(контракт помощи безработным 1 год CDD CUI) как "Aide humaine les élèves en situation handicap".в школе совмещённой, где есть детский сад и начальная школа, то есть я помогаю ребенку в детском саду (GS) пол дня (который сильно отстаёт в развитии, не может писать своё имя и плохо разговаривает и проблемы с моторикой) и потом пол дня ребенку в начальной школе (CE2)(Тоже отстает в развитии, большие проблемы с концентрацией внимания, очень медлительный, плохо читает, плохо пишет диктанты, не может составлять фразы))А также иногда помогаю др. детям.Контракт временный, одновременно я работаю по заменам "Surveillante cantine scolaire". В этой школе ещё 3 помошника, как я, правда все и помошники, и преподаватели, кроме нескольких работников столовой - французы и я одна иностранка, да ещё с акцентом.Во Франции заканчивала курсы "Chef de la caisse" LIDL, 2-х месячные, но и кассиром никогда не работала, только несколько месяцев в булочной, мама 2х детей 9 и 10 лет, поэтому так мало работала.Какие у меня шансы стать преподавателем в детском саду, école primaire и если шансы есть, то с чего начать. Заранее спасибо.
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 18.12.2017, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
Какие у меня шансы стать преподавателем в детском саду, école primaire
Какие шансы, вам никто не скажет. Слишком мало данных. В парижском регионе последние несколько лет на конкурсе недобор так что...

Мне кажется, что акцент -- это самая маленькая из Ваших проблем, если в остальном у Вас приличный французский. Если Вас понимают без бруда, насмотря на акцент, то этого достаточно.

Для начала надо понять, можете ли Вы в принципе пройти конкурс. Здесь есть две стороны: формальная и содержательная.

С формальной стороны, Вам необходим минимум диплом уровня Licence (специальность для конкурса значения не имеет). Без этого даже на конкурс не запишут. Либо подтверждайте свой экономический диплом, либой учитесь здесь. Кроме того, Вам необходимо гражданство. Оно должно быть получено на момент экзамена. Иначе записаться Вам дадут, но на экзамен не пустят.

В принципе, если с дипломом разберетесь, то можно записаться на M1 MEEF 1er degré в ESPE и до получения гражданства. На момент записи Вы должны быть как минимум записаны на М1, но если он у Вас уже будет, вреда не будет.

С содержательной стороны, нет никакой возможности гарантировать работу только в maternelle или только в élémentaire (разве что быть в самой верхушке конкурса). Соответственно надо иметь достаточно знаний по всем предметам, чтобы преподавать всё детям от 3 до 11 лет. Достаточно ли у Вас знаний по математике и французскому для этого? Если нет, то начинать надо именно с этого: подтянуть знания по основным школьным предметам.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 18.12.2017, 21:07     Последний раз редактировалось nushka121121; 18.12.2017 в 21:22..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
В принципе, если с дипломом разберетесь, то можно записаться на M1 MEEF 1er degré в ESPE
Ptitsa Tania, Если я подтвержу год работы "Aide humaine" VAE это даст мне что-то? Или только опыт работы?Я уже нашла адрес школы ЕСПЕ ближе всего к дому, то есть я могу только с русским подтвергденным дипломом экономическим записаться на МЕЕФ М1?
Мне понравилось работать именно с детьми с трудностями, я бы хотела бы продлить контракт, но продлят ли после года? Я напишу резюме и мотивационные письма, чтобы продлили во все инстанции, у меня дипломов нет, я получила эту работу по test de simulation набрала баллы.Работаю 3-й месяц.
Смотритель школьной столовой(agent surveillance de cantine scolaire) - 2 года я работаю, очень маленькие деньги и очень мало часов, а сейчас на 2х работах вместе с "Помошник в школе" меня больше устраивает
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 18.12.2017, 21:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеnushka121121 пишет:
Ptitsa Tania, Если я подтвержу год работы "Aide humaine" VAE это даст мне что-то? Или только опыт работы?
Максимум, что это Вам даст, это плюс к досье на запись в ESPE (да и то только если там нет вступительного теста). Больше никаких плюсов VAE или опыт работы не дает. Возможно (но это надо узнавать, я тут не специалист) через 5 лет работы это даст возможность проходить внутренний конкурс. Но и только.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 18.12.2017, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Иначе записаться Вам дадут, но на экзамен не пустят.
Удачно зашла в тему Мне почему-то казалось, что гражданство должно быть уже на момент записи, а если на момент экзамена - то это уже интереснее. Может рискну на 2019й-20й записаться.
М2 Sciences de l'education у меня уже есть.
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 19.12.2017, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Удачно зашла в тему Мне почему-то казалось, что гражданство должно быть уже на момент записи, а если на момент экзамена - то это уже интереснее. Может рискну на 2019й-20й записаться.
М2 Sciences de l'education у меня уже есть.
Хм. Согласно вот этому документу, Вы правы. А согласно вот этому документу права я. Похоже, что для учительских конкурсов правила чуть-чуть другие. Скорее всего за счет того, что между записью и экзаменами проходит довольно много времени.

Я точно знаю, что некоторые мои студенты записывались на конкурс до получения гражданства...
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 19.12.2017, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Я попробую уточнить, что думают по этому поводу конкретно в академии, где буду сдавать. Ближе к открытию записи на 2019й позвоню. Тогда у меня и по датам получения гражданства должно быть понятно, когда оно точно будет.
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 19.12.2017, 22:21     Последний раз редактировалось sirniki; 19.12.2017 в 22:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
nushka121121, Вы и сейчас моете работать на заменах и в частной школе и в гос. Отправляйте ваше СВ в вашу академию, а лучше на сайте РЕ смотрите вакансии и отправляйте на них. Затем вам позвонит деректор школы по вашему объявлению, если в академии передадут ваше СВ и по телефону он вам скажет, подходит ваш акцент или нет. Я пару лет назад так отправляла, мне директор сразу по телефону сказал, что нет, но вот звонил из одного MFR и предлагал уговаривал, но читать чуть математики, но в основном биологию, я отказалась, т.к. было очень далеко ездить, и биологию, я на тот момент по французски бы не смогла объяснять.
Недавно отправила в гос структуру запрос, директор звонил, но меня не было, оставил сообщение, что перезвонит и не перезвонил..видимо позвонил еще кандидату, который взял трубку...что интересно, никто у меня не спросил, есть ли гражданство, и мой укр диплом их устроил.

Лучше начинать с замен, а потом идти на конкурс.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 19.12.2017, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Arianna, для работы в частной школе-коллеже-лицее гражданство не нужно. Но перед тем как идти на конкурс, нужно у них получить пре-аккорд иначе можно пройти конкурс, но в преаккорде могут отказать, т.е. зря потраченное время и нервы.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 20.12.2017, 00:00     Последний раз редактировалось nushka121121; 20.12.2017 в 00:29..
Мэтр
 
Аватара для nushka121121
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Откуда: 91
Сообщения: 578
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
nushka121121, Вы и сейчас моете работать на заменах и в частной школе и в гос. Отправляйте ваше СВ в вашу академию, а лучше на сайте РЕ смотрите вакансии и отправляйте на них. Затем вам позвонит деректор школы по вашему объявлению, если в академии передадут ваше СВ и по телефону он вам скажет, подходит ваш акцент или нет. Я пару лет назад так отправляла, мне директор сразу по телефону сказал, что нет, но вот звонил из одного MFR и предлагал уговаривал, но читать чуть математики, но в основном биологию, я отказалась, т.к. было очень далеко ездить, и биологию, я на тот момент по французски бы не смогла объяснять.
Недавно отправила в гос структуру запрос, директор звонил, но меня не было, оставил сообщение, что перезвонит и не перезвонил..видимо позвонил еще кандидату, который взял трубку...что интересно, никто у меня не спросил, есть ли гражданство, и мой укр диплом их устроил.

Лучше начинать с замен, а потом идти на конкурс.
sirniki, Bonsoir,
я никогда не работала преподавателем, когда -то в молодости когда училась на вечернем экономическом в России, работала там на кафедре Экономической теории несколько лет секретарем и мне там предлагала одна учительница, что можно после получения диплома преподавать. Здесь во Франции я работаю цмотрителем столовой школьной и помошник для детей с проблемами, я никогда не преподавала и у меня нет русского филологического диплома. Неужели меня могут взять преподавателем по заменам?
А здесь начала работать в детском саду и школе и хотелось бы продолжить. Может быть вариант помошник воспитателя в детском саду, так на него тоже надо иметь гражданство и получать диплом.
nushka121121 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс, конкурс!! Nancy Учеба во Франции 69 28.01.2012 01:34
Конкурс CNRS IVP Работа во Франции 18 30.05.2008 18:02
Театральный конкурс Tango Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 08.02.2008 18:01
Конкурс для художников Mr.Forge Художественный салон 0 28.08.2007 10:19
Конкурс в МИД Франции MARGO737 Работа во Франции 5 24.01.2007 15:40


Часовой пояс GMT +2, время: 11:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX