Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.10.2019, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Contrat de professionnalisation

Помогите, пожалуйста, разобраться! Учусь на М1, на втором году обучения все студенты обязаны учиться по альтернанс. В силу возраста я не имею права заключать contrat d'apprentissage. Остается второй тип контракта. Но! Нам сказали, что нужно менять титр (иностранным студентам) с "учебного" на рабочий. Какова процедура смены титра?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.10.2019, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
И второй момент, который меня смущает: какие "плюшки" для работодателя от такого контракта? Он должен будет платить мне, студенту, зарплату (100% смик, т.к. старше 26 лет), к тому же должен будет оплатить стоимость обучения (более 6 тыс евро). Я не представляю, какой работодатель на это пойдёт, если у него не будет каких-то дополнительных бонусов...
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.10.2019, 21:13
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Mustique, работодатель раньше получал 2000 евро от ПЕ за трудоустройство работника 25-45 лет на полную зайнятость при таком контракте. Не знаю осталось ли это или может и отменили. Ну и потом освобождение от уплаты части социальных отчислений на работника.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.01.2020, 19:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.01.2020
Сообщения: 2
Добрый день! Подскажите пожалуйста если кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией: после окончания магистратуры во Франции я получила временный титр (APS); в данный момент ищу работу. Есть предложение подписать contract pro , но я не уверена смогу ли я с данным контрактом потом поменять статус на саларье . Обычно для смены статуса просят предоставить контракт cdi. Подскажите пожалуйста может ли контракт про стать причиной в дальнейшем отказа продления титра/ смены статуса. Спасибо.
Tati Van вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.08.2021, 17:37     Последний раз редактировалось elfine; 05.08.2021 в 18:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Хочу оживить тему.

Mustique, удалось ли Вам тогда найти contrat pro? Плюшки для работодателя есть: и помощь, и льготы по отчислениям. Но у меня обучение ещё дороже.

Но я сейчас ищу (поздновато начала для начала сентября), и предложений маловато. Как именно Вы искали? Только по объяслениям или также candidature libre?

И ещё вопрос. Меня сильно смущает, что чаще всего пишут не только aternant, но ещё и apprenti. А я дама под... в общем давно не apprenti. Я посылаю кандидатуру только тогда, когда сказано только alternant. Но у меня есть ощущение, что на таких постах хотят видеть молодых. Может быть имеет смысл посылать и на apprenti в рассчёте, что contrat pro их тоже может заинтересовать?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.08.2021, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Хочу оживить тему.

Mustique, удалось ли Вам тогда найти contrat pro? Плюшки для работодателя есть: и помощь, и льготы по отчислениям. Но у меня обучение ещё дороже.

Но я сейчас ищу (поздновато начала для начала сентября), и предложений маловато. Как именно Вы искали? Только по объяслениям или также candidature libre?

И ещё вопрос. Меня сильно смущает, что чаще всего пишут не только aternant, но ещё и apprenti. А я дама под... в общем давно не apprenti. Я посылаю кандидатуру только тогда, когда сказано только alternant. Но у меня есть ощущение, что на таких постах хотят видеть молодых. Может быть имеет смысл посылать и на apprenti в рассчёте, что contrat pro их тоже может заинтересовать?
Добрый вечер.
К сожалению, мой статус не позволил мне заключить такой тип контракта, и альтернанс я проходила в рамках convention de stage. Предложения были, но немного. С другой стороны, я не искала активно.

Искала по объявлениям на специализированном сайте нашего университета (Jobteaser) + отправила на пару адресов, которыми поделился один из преподавателей. Если хотите, могу глянуть, какие предложения сейчас есть на этом сайте (детали можете лс отправить )

Apprenti: в моем понимании, речь идёт исключительно о contrat d'apprentissage, то есть для тех, кто младше 26 лет. Хотя попробовать отправлять резюме можно и на такие вакансии, почему бы и нет.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.08.2021, 23:22     Последний раз редактировалось elfine; 05.08.2021 в 23:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Mustique, спасибо. Статус в смысле вида на жительства, префектуры?

Да, напомнили, мне ведь тоже говорили о сервере, связанном с университетом, надо будет туда ещё заглянуть. Я не так много там нашла и переключилась на другие источники.

P. S. Посмотрела, ничего там нет, что наверное нормально в августе.

Может быть напишу в личку чуть позже.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.08.2021, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Mustique, спасибо. Статус в смысле вида на жительства, префектуры?
Да, студенческий ВНЖ + возраст (>30 лет).

П.С. сейчас, наверное, все в отпусках.. август! Вам нужно до сентября найти контракт?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.08.2021, 23:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Mustique, да, раньше я об этом не думала, потому что мне говорили, что за тариф есть возможность поторговаться, но делать это надо, когда уже точно решу.

Я решала до крайнего срока подачи документов, после чего человек извинился и сказал, что информация была преждевременной, и в этом году торговаться не дадут.

Предложили написать директору этой filière, но там очень деликатная ситуация, он очень неуравновешенный товарищ со взбрыками и завышенными требованиями. Но у него связи, и это он пристраевает молодых apprentis. Мне он ничего делать не обязан и вряд ли хочет. Я наконец написала ему на университетский адрес, но но так и не ответил. Не хочу гадать, почему, с ним всё возможно. Так что кручусь, ищу. Если в начале сентября у меня ничего не будет, придётся либо подписать обещание заплатить огромную сумму за три раза (что плюс-минус равносильно самоубийству), либо отказаться от затеи учиться в этом году. Но не хотелось отказываться, дальше будет ещё труднее.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.08.2021, 00:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
elfine, а тут вы смотрели?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.08.2021, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
1618, спасибо, ещё нет, сейчас посмотрела.

Смущает то, что там выбор только между apprentissage и stage. А contrat pro нет. Мне сегодня где-то что-то попадалось из fonction publique, что-то связанное кажется с Армией, но там стояло возрастное ограничение, за рамки которого я давно вышла.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.08.2021, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
elfine, возрастное ограничение, наверное, только в армии, полиции и т.п. (à vérifier).

Contrat d’appr. вроде без возрастн. потолка, если Acre, Nacre и что-то там ещё с reprise/création d’entreprise связано? Нельзя ли в Pole emploi продавить такой вариант (par ex., cape), чтобы претендовать на обычный contrat d’apprentissage? Это сложная комбинация, конечно, но может не так страшен чёрт…
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.08.2021, 01:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
1618, наверное можно, но я там ничего такого и не нашла.

Разве что это чуть расширило бы периметр предложений, на которые можно подавать. Но мне кажется, когда они пишут apprenti, они просто даже психологически видят перед собой кого-то молодого. У меня было уже одно собеседование, на котором я удивилась сама себе, насколько была неготова и какие неуместные вещи способна говорить, и в роли tutrice там была молоденькая девочка, дама DRH даже спросила, как я себе представляю работу с людьми такого возраста. Но там много чего было не так, и не хотелось там работать, так что для тренировки как раз подошло. Когда девушка провожала меня к лифту, в воздухе прямо-таки висело напряжение и смущение. И мне, и ей будет лучше, чтобы там работал кто-то помоложе. Конечно пытаться надо везде, но нет уже времени на сложные комбинации, чтобы выдать себя за apprenti, поэтому объясняю, как могу в письмах и мейлах, что подхожу по критериям для contrat pro.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.08.2021, 01:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
elfine, вроде в нете пишут, что в госсекторе не может быть contrat pro :
Цитата:
Seuls les employeurs assujettis au financement de la formation professionnelle continue peuvent proposer ce type de contrat.
Жаль, это сужает поле для манёвра. А вообще эти контракты редкость по сравнению с apprentissage?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.08.2021, 01:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
1618, я бы сказала, чтобы специально упоминали возможность contrat pro - редкость. И только один раз видела, чтобы искали именно contrat pro, а не другой. Но часто пишут alternance, что позволяет думать, что contrat pro их бы тоже устроил. И хуже, когда в заголовке написано apprenti, потому что тогда я задаюсь вопросом, знает ли тот, кто публиковал объявление, разницу между apprenti и contrat pro, и в курсе ли, что alternance - это не обязательно apprentissage. По идее должны быть в курсе, но всё бывает )) Таких объявлений много, но они меня смущают, отвечала пока только на те, где написано alternance.

Ещё и специальность относительно редкая, чаще ищут похожее, но не совсем то, и некоторые профессионалы чётко делают разницу, но об этом предпочитаю не думать, чтобы совсем не потерять оптимизм ))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.08.2021, 02:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
удивилась сама себе, насколько была неготова
Часто мы себя оцениваем гораздо строже, требовательнее, чем наши собеседники. У нас в прошлом году на занятии по communication было такое упражнение: раздали каждому по вопросу (culture générale), пять минут на подготовку и сделать доклад на три минуты примерно, затем оценить своё выступление, а потом одногруппники высказывают свои впечатления. Абсолютно все судили себя строже, чем товарищей. И каждый выступающий в итоге был сконцентрирован на одном, а слушатели — на другом. Например, одна бывшая школьная учительница отметила, что ей было тяжело высказываться на тему, которую она плохо знает, и мол это чувствовалось в её речи. А я вообще ничего такого не увидела, говорила она гладко, уверенно, но мне бросилось в глаза, что она всё время то поправляет волосы, то чешется, то ёрзает и не смотрит в камеру. Я это к тому, что возможно ваши собеседники застопорились на разнице поколений, а вы — на содержании разговора, вот и «придираетесь» к себе.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.08.2021, 02:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
elfine, а вы крупные конторы все посмотрели ( Дисней, Амазон…)? В Амазоне вообще всё время движуха, большая мобильность, и какие бы они ни были, внутренний рост у них приветствуется, а значит сама идея «взять и выучить» может иметь воплощение и в разнообразии контрактов, которые они предлагают, имхо.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.08.2021, 02:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
1618, Дисней недавно видела объявление. Не помню, что меня остановило, кажется, испугалась требования хорошего английского.

Амазон не припомню, зато Le bon coin прислал отказ. Наверное надо посылать свободную кандидатуру везде, где можно. Но специфика такая, что это будут скорее всякие mutuelles, prévoyances, страховые компании.

Жду ещё одного звонка, вчера было телефонное собеседование. Мне не гарантировали следующий этап, но надеюсь. Сейчас ведь ещё в моде всякие видеоконференции, тоже вещь на любителя.

Конечно собеседники видят не то же самое, но там реально была лажа, про некоторые ответы вспоминать смешно и неловко )) И постоянный страх, что спросят что-то из университетских знаний, а многие детали имеют свойство улетучиваться после экзамена, мне в общем и нужна практика, чтобы их закрепить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.08.2021, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
1618, Дисней недавно видела объявление. Не помню, что меня остановило, кажется, испугалась требования хорошего английского.

Амазон не припомню, зато Le bon coin прислал отказ. Наверное надо посылать свободную кандидатуру везде, где можно. Но специфика такая, что это будут скорее всякие mutuelles, prévoyances, страховые компании.

Жду ещё одного звонка, вчера было телефонное собеседование. Мне не гарантировали следующий этап, но надеюсь. Сейчас ведь ещё в моде всякие видеоконференции, тоже вещь на любителя.

Конечно собеседники видят не то же самое, но там реально была лажа, про некоторые ответы вспоминать смешно и неловко )) И постоянный страх, что спросят что-то из университетских знаний, а многие детали имеют свойство улетучиваться после экзамена, мне в общем и нужна практика, чтобы их закрепить.
отправляйте на те позиции где набирают начинающих на вашу профессию, если даже нет и намека на контракт про или apprenti и тд.

я свою работу так нашла отправляла даже если пост был выше чем мои знания способности, в этоге взяли на уровень ниже и соответственно и работу ту не делаю что они хотели. я имею ввиду не сьесняйтесь отправлять на те места где вам по душе, понравитесь они сами переделать могут свои требования . но сейчас в августе все в отпусках это точно. многие ворбще закрываются . я про офисные
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.08.2021, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Ani.Cha, спасибо. А как Вы определяли, где набирают начинающих? Параллельно просматривать всё с пометкой débutant или junior? Да, я заметила, что всё затихло с анонсами, это логично. Или получаю дурацикие типовые отказы там, где казалось бы всё соответствует. Не знаю теперь, в какой момент лучше посылать, до сентября осталось совсем ничего. Может перед последней неделей августа.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.08.2021, 19:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Хочу оживить тему.

Mustique, удалось ли Вам тогда найти contrat pro? Плюшки для работодателя есть: и помощь, и льготы по отчислениям. Но у меня обучение ещё дороже.

Но я сейчас ищу (поздновато начала для начала сентября), и предложений маловато. Как именно Вы искали? Только по объяслениям или также candidature libre?

И ещё вопрос. Меня сильно смущает, что чаще всего пишут не только aternant, но ещё и apprenti. А я дама под... в общем давно не apprenti. Я посылаю кандидатуру только тогда, когда сказано только alternant. Но у меня есть ощущение, что на таких постах хотят видеть молодых. Может быть имеет смысл посылать и на apprenti в рассчёте, что contrat pro их тоже может заинтересовать?
Так как я закончила недавно подобное обучение (в конце обязательно contrat pro 6 месяцев). Вот с чем мы столкнулись:
1) alternance на самом деле берут только студентов. При поиске не надо использовать это слово, иначе предприятия путаются.
2) contrat pro может быть CDI
3) платят очень мало, считай практически SMIC. Но есть предприятия, которые больше платят (мое например).
4) некоторые предприятия не могут организовать contrat pro, потому что convention не позволяет. Есть formation которые согласны что бы было CDD, а не contrat pro

Что касается поиска… помочь не могу ибо мы все (ну 10/12) нашли благодаря formation. Нам организовали встречу с предприятиями. Те кто сами нашел:
- одна дама нашла предприятие по профилю, они о ней уже знали, но не хотели открывать пост physique théorique.
- вторая… там особый случай.

А вам надо начинать кровь из носа в сентябре?

Кстати мне тут недавно прислали предложение на обучение Developpeur (программист) обучение + CDI. Интересно кому-нибудь?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.08.2021, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Poste chez AUSY TOULOUSE Consultant Devops, нужен BAC+5. Написано, что для инженеров и «физиков», но думаю берут много кого. Я вон полуматематик. Если кому интересно, напишите мне в личку ваш емейл.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.08.2021, 21:46     Последний раз редактировалось elfine; 06.08.2021 в 21:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А вам надо начинать кровь из носа в сентябре?
Да, иначе придётся оплатить самой неподъёмную сумму. Или отложить обучение на год, но мне очень не хочется это делать.

Alternance бывает двух типов, в том числе contrat pro, мне надо именно alternance. Я избегаю только тех объявлений, где написано apprenti. Может предприятия и пугаются, но по идее грамотный RH должен знать разницу. Чтобы соглашение не позволяло брать на contrat pro - такого не слышала. Но они и сами без соглашения могут решить, брать или не брать.

Возраст пишу на CV, они могут иметь за это дополнительные льготы, но может и не надо писать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.08.2021, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Возраст пишу на CV, они могут иметь за это дополнительные льготы, но может и не надо писать.
Надо писать возраст. После 45 + статус безработного дают предприятию €€.
Когда я искала и не могла найти предприятие для contrat pro, то решила подождать 45 лет чтоб точно взяли. Но потом нашла другой выход. Вы об этом знаете.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.08.2021, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Marine Saf, вроде так и делаю. Но телефон не разрывается от звонков )) Просто ещё те фирмы, которым может быть нужен такой специалист, обладают такими средствами, что мне иногда кажется, что эта помощь от государства для них погоды не делает. Хотя вроде бы деньги всем нужны по идее.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.08.2021, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
elfine, на самом деле на alternance найм начинается где то с марта месяца. А в августе практически все закрыты. Вы можете и в сентябре найти предприятие. У нас, в Cnam, можно начинать учебу и параллельно искать предприятие. Вдруг и у вас так можно ?
В любом случае нужно бежать до победного. По принципу петуха из анекдота.
Удачи и держите нас в курсе ! Может и мы вдохновимся и пойдем учиться дальше.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.08.2021, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ani.Cha, спасибо. А как Вы определяли, где набирают начинающих? Параллельно просматривать всё с пометкой débutant или junior? Да, я заметила, что всё затихло с анонсами, это логично. Или получаю дурацикие типовые отказы там, где казалось бы всё соответствует. Не знаю теперь, в какой момент лучше посылать, до сентября осталось совсем ничего. Может перед последней неделей августа.
по описанию работы смотрела. да думаю можно начинать последняя неделя августа
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.08.2021, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
еlfine, чисто психологически... Я бы посоветовала не твердить постоянно, что вы начинающая. У вас опыт работы за плечами есть, и неважно, если он не совсем такой, как на учебе. Я за вас болею :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.08.2021, 12:32     Последний раз редактировалось elfine; 07.08.2021 в 13:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
elfine, на самом деле на alternance найм начинается где то с марта месяца. А в августе практически все закрыты. Вы можете и в сентябре найти предприятие. У нас, в Cnam, можно начинать учебу и параллельно искать предприятие. Вдруг и у вас так можно ?
В любом случае нужно бежать до победного. По принципу петуха из анекдота.
Удачи и держите нас в курсе ! Может и мы вдохновимся и пойдем учиться дальше.
Я вот думаю, кого можно найти в марте, если люди едва знают результаты первого семестра. Куда подавать дальше можно знать может с мая, но обычно люди подают в несколько мест, потому что неизвестно, куда возьмут. И только в июле узнают результаты и где могут дальше учиться, куда их берут. Я про те объявления, которые я смотрю, они же чётко пишут формулировку, на чём претендент должен учиться во время предстоящего года. В марте он это может только предполагать.
За сентябрь я опасаюсь, потому что они мне уже написали, что до учёбы надо определиться с оплатой. И в том году помню, как долбали, когда я говорила, что сначала должна отвоевать свои права за CPF (мне там законные 800 евро недосчитали, как я писала в другой теме), иначе бы мне банк не дал заплатить остаток по их новым дурацким правилам. И давление было прям очень сильным, что занятия начались, и не заплатив, приходить не имею права. С другой стороны я знаю людей, которые весь год говорили о каких-то проблемах с финансированием со стороны их предприятия. Получается, им можно было иметь проблемы, а мне с самого начала нет, требовали сразу заплатить. Но там и сумма была более, чем в 2 раза меньше, чем сейчас.

И другая сторона вопроса. Некоторые объявления появлялись в конце июля-начале августа. И я знала, что кандидат явно не один. Если все подают заранее, то откуда вот берутся все эти кандидаты.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.08.2021, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Ani.Cha, понятно, значит по ключевым словам буду искать.

Small_birdie, спасибо, я там много чего натвердила на «пробном» собеседовании, теперь чувствую, что надо полностью поменять и отношение к себе, и стиль поведения. Это если ещё куда-то позовут.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Contrat de professionalisation Meridianna Работа во Франции 209 20.10.2018 10:10
Contrat unique d’insertion - contrat d’accompagnement dans l’emploi (CUI-CAE) Letava Работа во Франции 54 15.08.2018 23:23
Contrat d'assurance? romant Жилье во Франции 7 22.09.2008 14:10
Что такое contrat AN/NC verginie Работа во Франции 1 22.07.2008 10:53
Contrat de location Liana Административные и юридические вопросы 3 07.11.2003 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 13:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX