Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1171
Старое 10.05.2019, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеUdasha пишет:
спасибо, а как 192 получается, не очень понятно...
24€ паспорт в отношении вас
42х4 в отношении вашего мужа и ребёнка
vtimide вне форумов  
  #1172
Старое 10.05.2019, 22:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.05.2019
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
24€ паспорт в отношении вас
42х4 в отношении вашего мужа и ребёнка
это вне зависимости от типа документа ( CNI, Passeport)?
Udasha вне форумов  
  #1173
Старое 10.05.2019, 22:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.05.2019
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
24€ паспорт в отношении вас
42х4 в отношении вашего мужа и ребёнка
меня смутило на сайте уточнение :
"Заверение перевода является постраничным, т.е. консульский сбор за страницу взимается по тарифу либо как для российского гражданина (при предъявлении действительного российского внутреннего общегражданского паспорт или российского заграничного паспорта), либо как для иностранного гражданина (при отсутствии российского паспорта)."
Udasha вне форумов  
  #1174
Старое 10.05.2019, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Udasha, муж и ребёнок - иностранцы, поэтому к их документам и переводам применимо понятиие «в отношении иностранных граждан». Формулировка «в отношении российских граждан» применима только к Вашему документу, любому, если Вы при этом предъявите действительный загранпаспорт.

И цена не за страницу, за документ (да, я знаю, что там написано).
elfine вне форумов  
  #1175
Старое 11.05.2019, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
- Можно ли мы обращаться к переводчику, которого нет в списке на сайте консульства? Или это рискованно, будут придираться?
Вы можете обратиться К ЛЮБОМУ присяжному переводчику во Франции.

Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
У рекомендованного переводчика есть список требований от посольства
Все опытные переводчики получили и в курсе требований консульства РФ к переводам.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #1176
Старое 11.05.2019, 00:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.05.2019
Сообщения: 9
всем спасибо за ответы !!!
Udasha вне форумов  
  #1177
Старое 11.05.2019, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Lera, делать recap из обсуждений двух списков сразу - марсельского и парижского - непродуктивно и нерентабельно, получится на один документ больше и на один визит больше.

И подтверждаю, что про апостиль ни в каком новом, невиданном ранее, пункте не сказано, всё по-старому: св-ва о рождении и заверенные копии иностранных паспортов. Ну или не паспортов, а CNI. Главное - подтвердить место жительство ребёнка и гражданство отца.
elfine, спасибо большое за подсказки и терпение! Получила справку от мэрии на имя сына и засертифицировала паспорт мужа. На след.неделе пойду за апостилями
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #1178
Старое 11.05.2019, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
А кто получал недавно гражданство в Марселе, для представления общей картины/статистики, скажите, пожалуйста, сколько времени у вас ушло с момента первого рдв до получения паспорта? Спасибо заранее.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
  #1179
Старое 12.05.2019, 15:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Тарн / Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:

Если вы о фразе вверху "Страница предназначена для компетентных органов,
выдающих паспорт...", то ее нужно обязательно переводить, это указано в указаниях выданных консульством Парижа в 2016 году всем присяжным переводчикам:

Французские паспорта
1
Сохранять визуально вёрстку документа (разворот 2 страниц паспорта). Перевод можно сделать в виде вертикальной таблицы с двумя ячейками, приводить перевод всех имеющихся блоков текста.
2
Воспроизводить машинный код
3
Вне зависимости от расположения элементов на верной копии, приводить перевод в следующем порядке:
- (Гербовая печать апелляционного суда, если она проставлена у верхнего края на лицевой стороне)
- 2 страницы паспорта с воспроизведением верстки и всех блоков текста
- Печати, штампы, пометки должностных лиц
4
Место выдачи: не добавлять слово «префектура», «департамент», если его нет
Nadine, spasibo!!!
Элисса вне форумов  
  #1180
Старое 12.05.2019, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Друзья, помогите советом.
Моей дочери, когда она была маленькая, было оформлено гражданство РФ, свидетельством чего является бумага из Посольства о том, что такая-то принята в гражданство Российской Федерации на основании пункта А части 6 статьи 14 Федерального закона "О гражданстве РФ".

И так получилось, что после мы к этому документу никогда не прибегали. В Россию моя дочь ездила как француженка по визе. Сейчас хотелось бы обходиться без приглашений и виз. Что я должна сделать, чтобы моя девочка (13 лет) могла путешествовать в Россию как гражданка? Её нужно вписать в мой паспорт? Что-то еще?

Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вам должны были отдать св-во о рождении с переводом и гербовой печатью в консульстве. Если не отдали, то возьмите в мерии 2 св-ва о рождении дочери, поставьте апостили, переведите на русский язык у присяжного переводчика, потом понесите в консульство на заверение верности переводов. Вам для начала нужно написать мейл в консульство, уточнить у них, действительно ли Ваша дочь гражданка России. Если подтвердят, то тогда брать в мерии 2 св-ва и рождении и делать всё, что я описала выше. Гражданство РФ ребёнка удостоверяет именно св-во о рождении с гербовой печатью
Посольство подтвердило, что моя дочь действительно является гражданкой РФ. Французское св-во о рождении переведено у присяжного переводчика. Сейчас его нужно заверить в консульском отделе. По какому каналу можно записаться к ним на прием? Заранее благодарна за подсказку!
Флора Ф. вне форумов  
  #1181
Старое 12.05.2019, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Посольство подтвердило, что моя дочь действительно является гражданкой РФ. Французское св-во о рождении переведено у присяжного переводчика. Сейчас его нужно заверить в консульском отделе. По какому каналу можно записаться к ним на прием? Заранее благодарна за подсказку!
Французское св-во с апостилем?

На этой странице зелёная кнопка: http://paris.kdmid.ru

И ответ с этого же сайта по Вашему вопросу:
Цитата:
9. Моему ребенку отказываются оформлять загранпаспорт, т.к. в его французском свидетельстве о рождении нет отметки о наличии российского гражданства, хотя гражданство мы оформляли у Вас в Посольстве / т.к. у меня нет свидетельства о рождении ребенка с отметкой о гражданстве. Что делать?

Ответ:
Если у Вас по какой-либо причине нет на руках французского легализованного свидетельства о рождении ребенка с отметкой о наличии российского гражданства, то Вам необходимо его восстанавливать. Если Вы оформляли гражданство своему ребенку именно в Посольстве России в Париже, то Вам необходимо будет взять во французской мэрии по месту рождения ребенка новое (не более 6 месяцев с момента выдачи документа) свидетельство о его рождении, заверить штампом «Апостиль», проставляемым в Cour d'Appel, перевести на русский язык у присяжного переводчика. Далее Вы берете запись в консульский отдел Посольства на заверение верности перевода, спустя несколько дней запись по вопросам гражданства, где после проверки (как правило, 15-20 мин.) проставят отметку о наличии российского гражданства, если оно оформлялось.
На этот же день имеет смысл взять запись на оформление паспорта. В паспортное окошко надо будет отдать фотокопии всех страниц этого св-ва с печатью. Фотокопии можно сделать на месте, надо приготовить мелочь.

Строго говоря, с момента, как ребёнок был принят в гражданство, Вы не имели право делать ему визу в Россию.
elfine вне форумов  
  #1182
Старое 12.05.2019, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Французское св-во с апостилем?
Да.

elfine, спасибо Вам за ответ! Отрадно, что за один визит можно даже оформить паспорт! А он возможен для ребенка 13 лет?
Флора Ф. вне форумов  
  #1183
Старое 12.05.2019, 17:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Флора Ф., паспорт возможен с рождения.

Наоборот вписание в родительский стало теперь явлением редким и чаще невозможным.
Это невозможно если 1) у родителя биометрический паспорт на 10 лет, 2) ребёнку уже есть 14 лет.

За один визит Вы паспорт не оформите, но документы подать можно. Если старого образца сделают примерно за неделю, бывает быстрее. Биометрический подольше.
elfine вне форумов  
  #1184
Старое 12.05.2019, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
То есть мне нужно прийти туда уже с дочерью? Они на месте делают фото на паспорт и т.п.? У меня на руках только апостилированое французское св-во о рождении + перевод присяжного переводчика? Это всё?
Флора Ф. вне форумов  
  #1185
Старое 12.05.2019, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Флора Ф., а сколько сейчас лет дочери? На заверение перевода нет смысла приходить с ней. А в день, когда будете этот перевод забирать (допустим, через неделю), это зависит от того, есть ли ей 14 лет и какой вид паспорта будете делать.
На биометрический паспорт фотографируют на месте в любом случае, то есть в этом случае присутствие ребёнка точно нужно. И в некоторых консульствах стали сейчас во всех случаях требовать присутствия, вроде бы пока не в Париже.

На паспорт надо смотреть список документов. В любом случае нужно заявление, действительный паспорт родителя, а св-во одновременно удостоверяет гражданство и подтверждает родство.
elfine вне форумов  
  #1186
Старое 12.05.2019, 17:43     Последний раз редактировалось Флора Ф.; 12.05.2019 в 17:59..
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
elfine, ей 13 лет.

Займусь пока консульским заверением. А паспорт будет следующим этапом, но с ним надо бы поспешить.

Ну вот, не так-то просто записаться на прием, как я и думала. Нет у них свободных дат на интересующее меня консульское действие. Я обозначила "свидетельствование верности перевода" (???). Сейчас придется ждать....
Флора Ф. вне форумов  
  #1187
Старое 12.05.2019, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Флора Ф., тогда пробуйте записываться уже сейчас. Мест может сразу не быть, тогда нужно будет записаться в список ожидания и проверять места. Надо смотреть три записи: на заверение, потом через неделю или больше на вторую половину дня на «вопросы гражданства» и на «оформление паспорта».
Если делать паспорт старого образца, то присутствие ребёнка в Париже не обязательно. Но нужны фотографии её и Ваши на белом фоне (во Франции белый фон мало где делают, на паспорт и CNI он наоборот запрещён).
elfine вне форумов  
  #1188
Старое 12.05.2019, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Мест может сразу не быть, тогда нужно будет записаться в список ожидания и проверять места.
elfine, я и записалась в список ожидания. В списке опций не было слова "заверение", я выбрала "свидетельствование верности перевода"..

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
через неделю или больше на вторую половину дня на «вопросы гражданства» и на «оформление паспорта».
Поняла.

У меня не особо горит, но тешу себя надеждой, что это не затянется на месяцы.
Флора Ф. вне форумов  
  #1189
Старое 12.05.2019, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Флора Ф., ну это и не называется заверением, это у нас тут abus de langage, так что всё правильно.

На месяцы не затянется. Если даже в списке ожидания долго не появляются места, можно просить их через техподдержку.

Но иногда они не сразу открываются для тех, кто только что записался. Или иногда появляются, когда кто-то отменяет в последний момент.
elfine вне форумов  
  #1190
Старое 12.05.2019, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
elfine, я очень признательна за Ваши ответы!!
Флора Ф. вне форумов  
  #1191
Старое 12.05.2019, 18:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.189
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Флора Ф., тогда пробуйте записываться уже сейчас. Мест может сразу не быть, тогда нужно будет записаться в список ожидания и проверять места. Надо смотреть три записи: на заверение, потом через неделю или больше на вторую половину дня на «вопросы гражданства» и на «оформление паспорта».
Скажите, а почему по вопросам гражданства смотреть на вторую половину дня? Это как-то связано с получением заверенных переводов перед этим?
Кстати, а есть официальный срок, сколько длится заверение?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #1192
Старое 12.05.2019, 18:57     Последний раз редактировалось elfine; 12.05.2019 в 20:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Mme Colette, потому что, если ничего не изменилось, окно для приёма по вопросам гражданства работает с 15 часов. С выдачей готовых документов немного другая история. А на сайте они пишут, что минут за 15-20 после проверки гражданства поставят печать. Значит когда они её поставят, можно сразу снять копии и подать на паспорт.

Если при записи по вопросам гражданства вдруг откроются места на утро, это будет означать, что изменения есть, тогда время подачи на паспорт перестанет иметь значение.

Срок заверения целиком зависит от тех, кто там в данный момент работает. Одно время чётко говорили, что неделю для пакета на гражданство в упрощённом порядке, потом появилась сотрудница, при которой стали спрашивать, когда человек записан на гражданство, и если записи ещё нет, определяли готовность, как их левая нога захочет, например через месяц, сейчас вроде более-менее гибко, можно рассчитывать на неделю, но можно договориться и на меньше.
elfine вне форумов  
  #1193
Старое 13.05.2019, 15:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.05.2012
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
То есть мне нужно прийти туда уже с дочерью? Они на месте делают фото на паспорт и т.п.? У меня на руках только апостилированое французское св-во о рождении + перевод присяжного переводчика? Это всё?
Если паспорт делается ребенку в первый раз, то нельзя запрашивать биометрический. Только старого образца. Так что присутствие дочки вообще не потребуется
piul вне форумов  
  #1194
Старое 13.05.2019, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеpiul пишет:
Если паспорт делается ребенку в первый раз, то нельзя запрашивать биометрический. Только старого образца. Так что присутствие дочки вообще не потребуется
С какой это стати нельзя? Кто Вам такое сказал?
elfine вне форумов  
  #1195
Старое 13.05.2019, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Не могу найти ту самую тему про внутренний паспорт для детей.
Ребенку через месяц испоняестя 14 лет, через полтора месяца она едет в Россию
Я вдруг озадачилась, ей нужно будет делать внутренний рос паспорт ?
У нее нет прописки в России, но она в доле купленной мной(на мат капитал) квартиры(но я там не прописана).
Если он не нужен, то как тогда делать потом загран?
Если нужен то как оформить без прописки ?
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #1196
Старое 13.05.2019, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Dunia, а зачем он, если ребёнок там жить постоянно не собирается? Я своим не оформляла. Загран оформят конечно, но надо думать об этом заранее, чтобы на руках при оформлении был действующий загран, а не просроченный.
elfine вне форумов  
  #1197
Старое 13.05.2019, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Дуниа, а зачем он, если ребёнок там жить постоянно не собирается? Я своим не оформляла. Загран оформят конечно, но надо думать об этом заранее, чтобы на руках при оформлении был действующий загран, а не просроченный.
Ага понятно, а для чего он вообще может понадобиться если ребенок каждое лето ездит в Россию на каникулы( у него даже есть СНИЛС и полис).
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #1198
Старое 13.05.2019, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Dunia, тут была где-то тема про внутренний. Кто-то писал, что в гостиницу без него не селят, это было предметом спора, симкарту без него кому-то там не продают... надо в таких темах читать. Я, если честно, даже заморачиваться пока не хочу. Он обязателен для постоянного проживания в России, остальное лирика.
elfine вне форумов  
  #1199
Старое 13.05.2019, 19:03
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеpiul пишет:
Если паспорт делается ребенку в первый раз, то нельзя запрашивать биометрический. Только старого образца. Так что присутствие дочки вообще не потребуется
Это для детей до 5 лет
zolotova вне форумов  
  #1200
Старое 13.05.2019, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
для детей до 5 лет
Так до 5 лет это не потому, что до этого не было паспорта. А потому, что в наших консульствах работники не приспособлены работать с детьми, которые ещё не умеют фиксировать взгляд по команде. Раньше и больше возраст называли, потом снизили примерно до пяти. А в России этого правила нет вообще, детям с рождения делают биометрический, как -то с ними там фотографы работают. Другое дело, что могут не советовать, говорить, что ребёнок всё равно за 10 лет сто раз изменится и т. д.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 18:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX