Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.10.2018, 16:50     Последний раз редактировалось Nancy; 18.12.2018 в 22:03..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
Российское гражданство для детей - 5

Всем привет!
Напишу свой опыт подачи документов на гражданство в Марселе.
Все видели список докуметов на сайте, и один из них это паспорт или ребёнка либо справка из мэрии. Так вот, паспорта у нас ещё не было я хотела предоставить справку Attestation sur l’honneur. Написала в посольство, спросила подойдёт ли такая справка, мне сказали, что вместо паспорта ребёнка можно предоставить свой французский паспорт, если есть, либо вид на жительство, их надо также апостилировать и перевести. Да, кстати, в присяжном суде Монпелье апостилирование занимает 2 дня, готовые документы могут отправить по почте.
El_fi вне форумов  
  #2
Старое 15.10.2018, 18:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.10.2018
Сообщения: 10
Подскажите пожалуйста, кто недавно отдавал документы в Париже, сколько по времени ушло от дня подачи документов на гражданство и его получения? И оформление загранпаспорта на ребёнка ?
Vladochka вне форумов  
  #3
Старое 15.10.2018, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеVladochka пишет:
Подскажите пожалуйста, кто недавно отдавал документы в Париже, сколько по времени ушло от дня подачи документов на гражданство и его получения?
По информации от знакомых: заверение верности переводов 5 рабочих дней, само гражданство 10 рабочих дней, оформление загранпаспорта младенцу 5 рабочих дней.
fille77 вне форумов  
  #4
Старое 18.12.2018, 22:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.12.2018
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеVladochka пишет:
Подскажите пожалуйста, кто недавно отдавал документы в Париже, сколько по времени ушло от дня подачи документов на гражданство и его получения? И оформление загранпаспорта на ребёнка ?

21.11 я подала досье на заверение верности перевода, 28.11 забрала заверенные документы и в этот же день подала досье на гражданство, 05.11 забрала свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве и подала на паспорт, 17.12 забрала готововый паспорт, но в паспорте стоит дата изготовления 06.12, т.е паспорт был изготовлен на следующий день после подачи заявления. Сказали по секрету, что маленьким детям паспорта изготавливают за неделю. Получается, что ушло меньше месяца.
ElenaGileva вне форумов  
  #5
Старое 19.12.2018, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеElenaGileva пишет:
21.11 я подала досье на заверение верности перевода, 28.11 забрала заверенные документы и в этот же день подала досье на гражданство, 05.11 забрала свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве и подала на паспорт, 17.12 забрала готововый паспорт, но в паспорте стоит дата изготовления 06.12, т.е паспорт был изготовлен на следующий день после подачи заявления. Сказали по секрету, что маленьким детям паспорта изготавливают за неделю. Получается, что ушло меньше месяца.
Спасибо за отклик. Да, можно оформить гражданство и загранпаспорт в пределах месяца, если постараться. По секрету? На форуме мы неоднократно говорили, что детям загранпаспорта оформляют за неделю.
fille77 вне форумов  
  #6
Старое 19.12.2018, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеElenaGileva пишет:
21.11 я подала досье на заверение верности перевода, 28.11 забрала заверенные документы и в этот же день подала досье на гражданство, 05.11 забрала свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве и подала на паспорт, 17.12 забрала готововый паспорт, но в паспорте стоит дата изготовления 06.12, т.е паспорт был изготовлен на следующий день после подачи заявления. Сказали по секрету, что маленьким детям паспорта изготавливают за неделю. Получается, что ушло меньше месяца.
Скажите пожалуйста, предоставляли ли вы carte d'identité или паспорт ребенка, или же только attestation sur l'honneur о проживании, заверенную в мэрии?
Флёр вне форумов  
  #7
Старое 07.01.2019, 22:34
Мэтр
 
Аватара для lyuka29
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Откуда: Россия - 95
Сообщения: 3.423
Посмотреть сообщениеElenaGileva пишет:
21.11 я подала досье на заверение верности перевода, 28.11 забрала заверенные документы и в этот же день подала досье на гражданство, 05.11 забрала свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве и подала на паспорт, 17.12 забрала готововый паспорт, но в паспорте стоит дата изготовления 06.12, т.е паспорт был изготовлен на следующий день после подачи заявления. Сказали по секрету, что маленьким детям паспорта изготавливают за неделю. Получается, что ушло меньше месяца.
Скажите пожалуйста, какой документ вы предоставляли, чтобы подтвердить ваш адрес во Франции? Attestation sur l'honneur ?
Просто хочу еще раз убедиться, что консульство такую расписку точно принимает.
__________________
13.11.2011😊
23.10.2017😊
lyuka29 вне форумов  
  #8
Старое 07.01.2019, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Вы забыли, что еще нужно получить новые свидетельства, поставить апостиль. Снова заплатить за перевод присяжному переводчику ( будет же новый апостиль). А времени?
Значит начальника консульского отдела можно долбится только если записаться и придти с новыми документами.
Золотова конечно сама решит.
Получить новые св-ва о рождении и поставить апостиль - бесплатно, некоторые присяжные переводчики на форуме берут 30-35 евро за документ. Я к тому, что 300 евро не наберётся.
Зачем прорываться в консульство без записи? Есть определённые правила. Я думаю, что ситуация не такая плачевная, как раньше. Можно добиться своей правоты.
fille77 вне форумов  
  #9
Старое 15.10.2018, 21:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.10.2018
Сообщения: 10
Спасибо большое! Такие сроки конечно очень радуют))) хотелось бы верить что и нам так повезёт)
Vladochka вне форумов  
  #10
Старое 15.10.2018, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеVladochka пишет:
Спасибо большое! Такие сроки конечно очень радуют))) хотелось бы верить что и нам так повезёт)
Вы без проблем можете просить оформить гражданство быстрее, во втором окне адекватный сотрудник работает. Многие укладываются за 3-4 недели,включая заверение, оформление гражданства и оформление загранпаспорта.
fille77 вне форумов  
  #11
Старое 23.08.2019, 02:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.08.2019
Сообщения: 2
gfhg
elena44 вне форумов  
  #12
Старое 23.10.2018, 09:53
Дебютант
 
Аватара для Tina_Rizba
 
Дата рег-ции: 09.04.2014
Откуда: Lardy, France
Сообщения: 86
Девочки, всем добрый день! Пролистала несколько тем, но не нашла куда именно написать. Решила здесь, тк касается непосредственно документов . Извиняюсь заранее , если пишу не туда .

Вопрос в том, как правильно записать отчество ребенку во французское свидетельство о рождении:

Муж француз, зовут его Николя. Скоро у нас пополнение и он хочет, чтоб у ребенка было отчество Николаевич.

1. Как мне правильно записать при рождении, чтоб потом в русские документы перевели именно так? Nikolayevitch ?

2. Прочла, что в русском загранпаспорте отчество не будет писаться, а только в русском паспорте при получении, это верно?

Благодарю за ответы 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Tina_Rizba вне форумов  
  #13
Старое 23.10.2018, 10:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеTina_Rizba пишет:
Девочки, всем добрый день! Пролистала несколько тем, но не нашла куда именно написать. Решила здесь, тк касается непосредственно документов . Извиняюсь заранее , если пишу не туда .

Вопрос в том, как правильно записать отчество ребенку во французское свидетельство о рождении:

Муж француз, зовут его Николя. Скоро у нас пополнение и он хочет, чтоб у ребенка было отчество Николаевич.

1. Как мне правильно записать при рождении, чтоб потом в русские документы перевели именно так? Nikolayevitch ?

2. Прочла, что в русском загранпаспорте отчество не будет писаться, а только в русском паспорте при получении, это верно?

Благодарю за ответы 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
К сожалению, отчества вообще не будет, если в acte de naissance его нет.
Poupee_rousse вне форумов  
  #14
Старое 23.10.2018, 11:02
Дебютант
 
Аватара для Tina_Rizba
 
Дата рег-ции: 09.04.2014
Откуда: Lardy, France
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеPoupee_rousse пишет:
К сожалению, отчества вообще не будет, если в acte de naissance его нет.
Мы собираемся записать Vladimir Nikolayevitch в acte de naissance
Tina_Rizba вне форумов  
  #15
Старое 23.10.2018, 11:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеTina_Rizba пишет:
Мы собираемся записать Vladimir Nikolayevitch в acte de naissance
Ну так это будет записано как два имени в итоге, потому что во Франции отчеств нет. Если я не права, пусть меня поправят более опытные участники форума, конечно.
Poupee_rousse вне форумов  
  #16
Старое 23.10.2018, 11:04
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеTina_Rizba пишет:
Мы собираемся записать Владимир Николаыевитч в ацте де наиссанце
хорошая идея, если очень хочется, чтобы было отчество
aileen вне форумов  
  #17
Старое 23.10.2018, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеTina_Rizba пишет:
Мы собираемся записать Vladimir Nikolayevitch в acte de naissance
Да, так можно. Для французов это будет считаться вторым именем. В загранпаспорт может попасть по той же причине, но тут я не уверена, будет ли так. Отчества обычно есть на кириллице, но их нет на латинице. Это если именно отчества.
elfine вне форумов  
  #18
Старое 23.10.2018, 11:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Poupee_rousse
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Да, так можно. Для французов это будет считаться вторым именем. В загранпаспорт может попасть по той же причине, но тут я не уверена, будет ли так. Отчества обычно есть на кириллице, но их нет на латинице. Это если именно отчества.
Ну вот да, будет как два имени, и в загранпаспорт тогда точно попадет. А что касается перевода, то лучше спросить переводчика, как лучше написать "Николаевич" на латинице, чтобы на русский точно "Николаевич" перевели.
Poupee_rousse вне форумов  
  #19
Старое 04.11.2018, 10:16     Последний раз редактировалось elenarozhkova93; 04.11.2018 в 10:20..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Добрый день. Пролистала много сообщений, официальный сайт записи в консульство в Париже и что-то не нашла информации.
Мы живём не в Париже и я собираюсь оформить российское гражданство своей маленькой дочке.
Вот запишусь я на оформление верности перевода, рандеву на оформление гражданства возьму через неделю. Но больше у меня нет возможности быть в Париже. Возможно ли принести оплаченный конверт с обратным адресом и попросить прислать свидетельство о рождении со штампом о том, что российское гражданство оформлено по почте? А на загранпаспорт подать через месяц, например, приехать.
Или нужно все-таки найти выход побыть в Париже дольше и упихнуть все в одну поездку?
Подскажите пожалуйста по этому вопросу и по срокам, может кто-то посоветует как лучше сделать))
Заранее спасибо.
elenarozhkova93 вне форумов  
  #20
Старое 04.11.2018, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
Добрый день. Пролистала много сообщений, официальный сайт записи в консульство в Париже и что-то не нашла информации.
Мы живём не в Париже и я собираюсь оформить российское гражданство своей маленькой дочке.
Вот запишусь я на оформление верности перевода, рандеву на оформление гражданства возьму через неделю. Но больше у меня нет возможности быть в Париже. Возможно ли принести оплаченный конверт с обратным адресом и попросить прислать свидетельство о рождении со штампом о том, что российское гражданство оформлено по почте? А на загранпаспорт подать через месяц, например, приехать.
Или нужно все-таки найти выход побыть в Париже дольше и упихнуть все в одну поездку?
Подскажите пожалуйста по этому вопросу и по срокам, может кто-то посоветует как лучше сделать))
Заранее спасибо.
Вам никак в одну поездку не упихнуть, тк гражданство делается 3-4 недели. Берите рдв на паспорт через месяц-два после подачи, в этот же день заберете свидетельство, оставите конверт (на сайте в разделе вопросы все описано, какой), паспорт пришлют домой
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #21
Старое 04.11.2018, 11:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
Вам никак в одну поездку не упихнуть, тк гражданство делается 3-4 недели. Берите рдв на паспорт через месяц-два после подачи, в этот же день заберете свидетельство, оставите конверт (на сайте в разделе вопросы все описано, какой), паспорт пришлют домой
Спасибо за ответ. Все так и сделаю. Просто не знала, что свидетельство может там условно лежать какое-то время и ждать нашего следующего рандеву.
elenarozhkova93 вне форумов  
  #22
Старое 04.11.2018, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
Спасибо за ответ. Все так и сделаю. Просто не знала, что свидетельство может там условно лежать какое-то время и ждать нашего следующего рандеву.
Мое 2 месяца лежало, мы в отпуске были, все нормально)))
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #23
Старое 04.11.2018, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
Спасибо за ответ. Все так и сделаю. Просто не знала, что свидетельство может там условно лежать какое-то время и ждать нашего следующего рандеву.
Я не уверена, что гражданство делают 3-4 недели, там с каждым новым сотрудником всё меняется, в какой-то момент писали про 2 недели. Но сколько может лежать св-во, я спрашивала специально. Они конечно стали говорить, что у них нет места для архивов, и технически они не оснащены возможностью долго хранить документы. Но я так поняла, что несколько месяцев проблемы не представляют. И также поняла, что если для паспорта есть официальный срок (1 год), после которого паспорт уничтожают, у свидетельств о рождения такого срока нет.
elfine вне форумов  
  #24
Старое 04.11.2018, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я не уверена, что гражданство делают 3-4 недели, там с каждым новым сотрудником всё меняется, в какой-то момент писали про 2 недели. Но сколько может лежать св-во, я спрашивала специально. Они конечно стали говорить, что у них нет места для архивов, и технически они не оснащены возможностью долго хранить документы. Но я так поняла, что несколько месяцев проблемы не представляют. И также поняла, что если для паспорта есть официальный срок (1 год), после которого паспорт уничтожают, у свидетельств о рождения такого срока нет.
Мне 2 месяца назад сказали приходить через месяц, дали бумажку, на которой дата получения свидетельства стояла ровно через месяц с даты подачи
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
  #25
Старое 04.11.2018, 14:35
Мэтр
 
Аватара для марина-пес
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: ПМР-Магнитка-Воклюз,84
Сообщения: 3.626
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
тк гражданство делается 3-4 недели
я в пятницу ездила с детьми в Марсель,мы подали на гражданство 5 октября 2018, получили документы с печатью и датой 10.10.2018 Это исключение?
марина-пес вне форумов  
  #26
Старое 04.11.2018, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
марина-пес, всё зависит от них самих, нет правил и исключений. При современных технических средствах нет там ничего такого, на что надо тратить уйму времени. Ну разве что, если работники все в отпуске, а заявок много.
elfine вне форумов  
  #27
Старое 04.11.2018, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениемарина-пес пишет:
я в пятницу ездила с детьми в Марсель,мы подали на гражданство 5 октября 2018, получили документы с печатью и датой 10.10.2018 Это исключение?
Не исключение. Нормальный ритм работы. Тут мы пишем отзывы в основном о работе консульства РФ в Париже. В Марселе они оперативно работают!
fille77 вне форумов  
  #28
Старое 27.03.2019, 20:48
Дебютант
 
Аватара для Emil1853
 
Дата рег-ции: 29.10.2015
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
Добрый день. Пролистала много сообщений, официальный сайт записи в консульство в Париже и что-то не нашла информации.
Мы живём не в Париже и я собираюсь оформить российское гражданство своей маленькой дочке.
Вот запишусь я на оформление верности перевода, рандеву на оформление гражданства возьму через неделю. Но больше у меня нет возможности быть в Париже. Возможно ли принести оплаченный конверт с обратным адресом и попросить прислать свидетельство о рождении со штампом о том, что российское гражданство оформлено по почте? А на загранпаспорт подать через месяц, например, приехать.
Или нужно все-таки найти выход побыть в Париже дольше и упихнуть все в одну поездку?
Подскажите пожалуйста по этому вопросу и по срокам, может кто-то посоветует как лучше сделать))
Заранее спасибо.

Добрый вечер, сам окозался в такой же ситуации живу не в Париже . До этого одна девушка писала, что у нее получилось вроде взять в первый день «подачу на верность перевода», а на следущей на гражданство, но у меня лично не получилось так подвести даты. Могу лишь рассказать свой пример. Подготовил свидетельство о рождении свежие 2 экземпляра , поставил на них апостиль , потом перевел у присяжного переводчика .Взял рандеву «верность перевода свидетельство о рождении» и через 2 недели примерно взял рандеву на подачу гражданство , сегодня забрал переводы все ок и сегодня подал доки на гражданство и теперь возьму 3ие рандеву через 2 недели на паспорт ребенку . Могу сказать только, что билеты на « OUIsncf » выходят не дорого))

Когда вы подаете на верность перевода, они спрашивают « когда у вас рандеву на гражданство» и тут если вы сможете взять на след день или через день, то возможно они подготовят к вашей дате.
Emil1853 вне форумов  
  #29
Старое 04.11.2018, 15:27
Мэтр
 
Аватара для марина-пес
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: ПМР-Магнитка-Воклюз,84
Сообщения: 3.626
fille 77 да ,согласна с Вами.Работают они оперативно и у меня только позитив от их качества работы. И по телефону хорошо консультируют.
марина-пес вне форумов  
  #30
Старое 04.11.2018, 15:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
А ещё, дорогие девушки, подскажите, все от ездят с мужьями на оформление гражданства для того, чтобы оформить его согласие? Или все-таки кто-то за последнее время делал это у нотариуса и все проходило благополучно?
Или не рисковать лучше и не придумывать разных проблем?
elenarozhkova93 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 18:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX