Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Новости из Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.03.2010, 11:27     Последний раз редактировалось Boris; 12.03.2010 в 11:47..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Интервью Саркози газете "Фигаро"

Саркози: никаких преобразований до реформы пенсионной системы

Реформе пенсионной системы будет предшествовать «новый политический этап» с принятием важных мер, касающихся национальной идентичности, которые были анонсированы в апреле. В интервью газете «Фигаро» Никола Саркози рассказывает о том, что будет сделано в ближайшие месяцы.





Саркози о своей роли в региональной предвыборной кампании

Президент отстаивает свое право на участие в этой кампании, в том числе во время его поездок по провинциям. «Я не давал и не собираюсь давать указаний, за кого голосовать. Но было бы странным, если бы я был лишен возможности объяснить цели предстоящих региональных выборов!»

Говоря о своих контактах с некоторыми лидерами кампании, Саркози возмутился «постоянной полемикой, из-за которой мы теряем драгоценное для Франции время»: «Что странного в том, что я встречаюсь с депутатами Иль-де-Франс? Я ведь и сам являюсь депутатом региона с 1977 года!»

Выразив недовольство высоким показателем абсентеизма, Никола Саркози призвал всех французов к участию в голосовании, напомнив, что «это гражданский долг».


О последствиях выборов

«Конечно, я буду внимателен к тому, что скажут французы». Саркози поясняет: «Выборы 14 и 21 марта – это региональные выборы, и их последствия тоже будут региональными». Подчеркнув, что для эффективной деятельности правительства необходима определенная стабильность, президент сослался на пример Кристины Лагард – единственного министра, упомянутого в интервью, - которая возглавляет министерство финансов вот уже два с половиной года.

Президент предвидит «новый этап», но только после пенсионной реформы (текст должен быть представлен парламенту в сентябре), даже если правительству понадобится доработать проект.


О дебатах на тему национальной идентичности

Защищая свое решение приостановить перед региональными выборами дебаты о национальной идентичности, Николя Саркози пообещал принять «важные меры», о которых будет объявлено в апреле. Процитировав фразу Клода Леви-Стросса «Идентичность не является патологией», Саркози сказал, что для объединения страны «будет полезным подумать вместе о том, в каком направлении идти нации, о ее планах и ценностях».


Об экономической и фискальной политике

Убежденный в том, что проводимая сегодня экономическая стратегия принесет плоды уже в 2010 году, в частности в обеспечении занятости, президент выразил беспокойство по поводу имеющихся бюджетных дефицитов. «Дело в том, что мы контролируем общественные затраты, но экономический кризис отрицательно сказался на фискальных поступлениях», - отметил Саркози. Однако не может быть и речи о повышении налогов «ни сегодня, ни завтра», снова напомнил президент. «Я не верю в политику суровых мер, она никогда не приносила успеха и непродуктивна».

Тем не менее, президент не исключает идею «социального НДС», потому что нужно позаботиться о других финансовых средствах социальной защиты, кроме обложения налогами трудящихся. Налог на выбросы в атмосферу также будет утвержден после согласований на национальном и европейском уровне.


О пенсионной реформе

После консультаций с профсоюзами правительство выдвинет предложения, так чтобы в сентябре представить текст проекта парламенту. Никола Саркози напомнил о своем обещании: реформа коснется 21 миллиона занятых в частном секторе и 5 миллионов в государственном секторе. И если нужно будет продлить срок уплаты взносов, то это будет сделано как в частном, так и государственном сектора.

Говоря о методе расчета пенсий (на базе шести последних месяцев в госсекторе и 25 лучших лет в частном секторе), президент напомнил, что премии госслужащих не будут учитываться при расчете, в то время как премии работников частного сектора будут учтены. «Все эти моменты должны быть оговорены».


О популярности Франсуа Фийона и втором мандате премьер-министра

«Если он не популярен, мне говорят: надо заменить его. Если же популярен, то говорят: для вас это будет проблемой. Но все это – конъюнктурные соображения. Моя единственная проблема – успешно провести реформы, которых ждут французы. И не нужно создавать проблему там, где ее нет».

На вопрос о возможном выдвижении своей кандидатуры в 2012 году Николя Саркози повторил, что говорить об этом пока еще рано. «Я приму решение в конце 2011 года с учетом некоторых коллективных и персональных критериев».

Le Figaro, 11 марта 2010 г.
© русский перевод: Б. Карпов
Boris вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интервью А.Лукашенко газете "Фигаро" Boris Новости из Франции 0 30.11.2010 12:29
"Фигаро" о телевыступлении Николя Саркози Boris Новости из Франции 0 26.01.2010 16:48
Интервью ББ газете "Известия" Boris Новости из Франции 0 22.10.2009 17:35
Интервью Жака Ширака "Российской Газете" Boris Новости из Франции 0 01.07.2006 05:14


Часовой пояс GMT +2, время: 20:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX