Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 13.10.2014, 10:06
Новосёл
 
Аватара для silanteva
 
Дата рег-ции: 18.02.2012
Сообщения: 6
http://www.village-justice.com/artic...ere,16441.html
__________________
TINA
silanteva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 19.10.2014, 16:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.06.2006
Откуда: Novosibirsk-France
Сообщения: 238
Отправить сообщение для Синица с помощью Yahoo
Скажите пожалуиста, кто в курсе,
как говорит секретарь адвоката (париж) мое досье на развод ушло в трибунал в бретань еще в июле-августе, и до сих пор нет никаких сдвигов, я имеу в виду первое приглашение на примирение.

какой обычно период с момента подачи досье на развод в трибунал ? уже не знаю что думать...
Синица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 26.11.2015, 19:17     Последний раз редактировалось Nancy; 26.11.2015 в 23:14.. Причина: Правила форума
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.10.2015
Сообщения: 6
всем доброго времени суток

Пожалуйста, посоветуйте, если у кого то был подобный опыт,

Я в браке с 2010 года, детей у нас нет, есть совместное жилье,
Мы решили развестись, я съеъхала от мужа в другой департамент и сняла жилье с другим молодым человком,
Имею 10 ти летнюю карту, но развода пока что нет и не будет в ближайшее время так как нужно продать квартиру,
Я хочу поменять адрес места жительства на своей карте, будет ли это проблемой, учитывая, что на *** 2 имени - мое и моего нового парня?
И второй вопрос, после того, как будет сведетельсвто о разводе я бы хотела убрать имя мужа с карты, есть ли риск, что карту поменяют на год в таком случае?

Спасибо за ответ,
Muriel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 01.06.2016, 07:43
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Обсуждение возможности использования фамилии по мужу после развода перенесено в другую тему: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63430
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 16.10.2016, 20:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Откуда: Treveneuc (22)
Сообщения: 178
прочитала, что 10-летку не отбирают, если есть 4 года брака. ок.

я вот собираюсь разводиться, но пока не знаю, хочу остаться во франции или нет. возможно ее в таком случае сохранить и по ней потом в европу вьезжать, если что ?
borodule4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 16.10.2016, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
borodule4ka, можно. Но имейте ввиду что после 3 лет отсутствия могут отобрать.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 08.02.2017, 13:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 29
Отправить сообщение для  marmotten с помощью ICQ
Здравствуйте.

Хочу поменять адрес на 10-летке (брак с 2009, 10-летка с 2012) в связи с переездом в другой департамент.
С мужем в процессе развода. Сняли с молодым человеком квартиру, все фактуры, соответственно, на две фамилии.
Прочитала, что 10-летку отобрать не должны, но все-таки страшновато, т.к. я сейчас не работаю.

Скажите, как вы думаете, тоит ли уведомлять префектуру, что нахожусь в процессе развода? Если нет, будут ли спрашивать, почему проживаю с "чужим" мужчиной )

Может, кто-то сталкивался.
Спасибо!
marmotten вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 08.02.2017, 13:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.06.2006
Откуда: Novosibirsk-France
Сообщения: 238
Отправить сообщение для Синица с помощью Yahoo
[QUOTE=marmotten;1061302289]Здравствуйте.

Хочу поменять адрес на 10-летке (брак с 2009, 10-летка с 2012) в связи с переездом в другой департамент.
С мужем в процессе развода. Сняли с молодым человеком квартиру, все фактуры, соответственно, на две фамилии.
Прочитала, что 10-летку отобрать не должны, но все-таки страшновато, т.к. я сейчас не работаю.

Скажите, как вы думаете, тоит ли уведомлять префектуру, что нахожусь в процессе развода? Если нет, будут ли спрашивать, почему проживаю с "чужим" мужчиной )

Может, кто-то сталкивался.
Спасибо
Никто не будет спрашивать , а адрес вы можете поменять позже, когда найдёте работу. Я поменяла через 3 года адрес в карте. Никто ничего не спросил . И не удивился. Это ваша личная жизнь с кем вы живёте или не живёте.
Синица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 08.02.2017, 13:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 29
Отправить сообщение для  marmotten с помощью ICQ
Синица,
Спасибо за ответ!

Для поиска работы хотела записаться в ANPE.
Где-то через год, может, повторно замуж выйти.
Боюсь, что для этих демаршей может понадобиться "правильный" адрес на документах.
marmotten вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 08.02.2017, 13:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.06.2006
Откуда: Novosibirsk-France
Сообщения: 238
Отправить сообщение для Синица с помощью Yahoo
Для Pôle emploi подойдёт и старый адрес в карте. Укажите адрес для корреспонденции где живёте и все.
Синица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 08.02.2017, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
marmotten, для Pole emploe адрес надо менять, но они вопросы не задают почему и как.
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 08.02.2017, 14:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.06.2006
Откуда: Novosibirsk-France
Сообщения: 238
Отправить сообщение для Синица с помощью Yahoo
Я записалась со старым адресом в карте и получала пособие, указала действительный адрес жительства и все.
Что бы не путаться, берите рандеву, приноситесь им досье и тогда не будет вопросов.
Если им что то будет не хватать, они вам напишут, донесёте необходимый документ.
Синица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 25.03.2017, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеborodule4ka пишет:
прочитала, что 10-летку не отбирают, если есть 4 года брака. ок.

я вот собираюсь разводиться, но пока не знаю, хочу остаться во франции или нет. возможно ее в таком случае сохранить и по ней потом в европу вьезжать, если что ?
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
borodule4ka, можно. Но имейте ввиду что после 3 лет отсутствия могут отобрать.
Мне тоже интересно, что делать с десятилеткой после развода. То, что развод не является поводом ее отбирать, особенно если с ее выдачи прошло более четырех лет (в моем случае вообще 5), это мне юрист разъяснил. Но я не спросила про другое. Что с ней, с десятилеткой то есть, происходит, если не жить во Франции? Есть ведь ограничение, три месяца, если не ошибаюсь, в год можно отсутствовать на территории Франции, иначе она аннулируется, разве нет? Может, ее можно как-то обменять на французскую визу? Потому что приезжать сюда я собираюсь, конечно, но только в гости.
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 25.03.2017, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.254
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMarcira пишет:
Мне тоже интересно, что делать с десятилеткой после развода. То, что развод не является поводом ее отбирать, особенно если с ее выдачи прошло более четырех лет (в моем случае вообще 5), это мне юрист разъяснил. Но я не спросила про другое. Что с ней, с десятилеткой то есть, происходит, если не жить во Франции? Есть ведь ограничение, три месяца, если не ошибаюсь, в год можно отсутствовать на территории Франции, иначе она аннулируется, разве нет? Может, ее можно как-то обменять на французскую визу? Потому что приезжать сюда я собираюсь, конечно, но только в гости.
И мне тоже это интересно. Я задавала этот вопрос здесь и мне писали, что можно отсутствовать до 3 лет во Франции. У меня прошло 1,5 года и я приезжаю на лето. Подруга отсутствовала 1 год ,приехала с десятилеткой и никто не забирал карту.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 25.03.2017, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Никто ее изымать не будет, и сама по себе она не аннулируется. Просто продлить ее будет сложно, если не жить во Франции. Скорее всего вы просто сможете ей пользоваться до ее окончания, так как системы отслеживания где вы живете нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 25.03.2017, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Marcira
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: France,32
Сообщения: 952
Отправить сообщение для  Marcira с помощью ICQ
Даже так? Значит, одной проблемой меньше, уже хорошо
__________________
"L'intelligence, c'est comme un sous-vêtement. Il faut en avoir mais ne pas l'exhiber."
Marcira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 20.06.2017, 14:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2013
Откуда: Санкт-Петербург/ Savigny sur Orge
Сообщения: 97
Всем добрый день.
Подскажите, пожалуйста, я бы хотела узнать. Неделю назад я получила десятилетнюю карту. Прочитав эту тему, я поняла, что карту могут отобрать если не пройдёт год после получения десятилетки. На развод мы с бывшим мужем будем подавать в ближайшем месяце. Но я хотела бы узнать, я написала в сервис по carte vitale, чтобы мне изменили фамилию (оставили мою девичью). Может ли как-то префектура об этом узнать? ( извини, если вопрос вам покажется глупым).
yana_812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 20.06.2017, 18:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.06.2006
Откуда: Novosibirsk-France
Сообщения: 238
Отправить сообщение для Синица с помощью Yahoo
Здравствуйте, разводитесь, меняйте фамилию в банке и карт Виталь, никто у вас ничего не отберёт .
Синица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 15.07.2017, 19:22
Дебютант
 
Аватара для astronavtka
 
Дата рег-ции: 13.01.2015
Сообщения: 35
Добрый вечер, вот перечитала эту тему и возник вопрос, десятилетку могут отобрать,если не прожили в браке 4 года и больше,а как они узнают о разводе в префектуре?только ,если муж туда пойдет и захочет насолить? или их как-то информируют?
astronavtka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 15.07.2017, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
astronavtka, специально никто не информирует. Если захочет насолить, да. Вот не знаю, что происходит во время продления, ведь по идее если развод официально завершился в первые 4 года брака, то это может стать известно во время предоставления документов на продление карты. Но это вопрос вслух, ответа на него я не знаю. Учитывая то, что разводы быстро не завершаются, а на момент получения карты у людей уже обычно есть 3 года брака, до 4-х остаётся недолго, так что такие ситуации всё же редкость.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 28.08.2017, 11:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2014
Откуда: Франция
Сообщения: 69
Развод согласно новому французскому законодательству и 10-летка

Добрый день, дорогие форумчане.

У меня к вам несколько вопросов касательно процедуры развода во Франции. Описываю свою ситуацию:

Мы с моим мужем-французом заключили брак в мае 2013 года. В феврале прошлого года я получила десятилетнюю карту, но на данный момент собираюсь подать на развод. Так как выдали мне ее совсем недавно, вопрос в том, заберут ли ее у меня, даже не смотря на то, что в браке мы уже 5-ый год и на сайте service-publique указано, что в браке нужно просостоять не менее 4 лет? На данном этапе, меня, честно говоря, ничего во Франции не держит, за исключением работы (контракт CDI). Поэтому просто хотелось бы понимать, как планировать мою жизнь дальше...

Другой вопрос касается нового законодательства: насколько мне известно, теперь не нужно проходить через tribunal, чтобы оформить развод, если он par consentement mutuel. Но применяется ли этот закон исключительно к французским гражданам или ко всем лицам, состоящим в браке с французами независимо от их национальности? Так как я русская, то как обстоят дела с этим tribunal ?

И напоследок, еще один вопросик: я как-то видела в интернете, что порой русские девчонки разводятся в России даже без присутствия мужа, а потом отсылают свидетельство о расторжении брака в какую-то специальную инстанцию во Франции. Могу ли я также оформить развод, насколько эта процедура будет быстрее, чем во Франции? Или же обязательное условие - это чтобы брак еще и в России был заключен, что не является моим случаем?

Заранее благодарю всех, кто откликнется на мои вопросы.
ksintik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 28.08.2017, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
ksintik, десятилетку у вас уже не могут забрать, вы ее получили уже больше года назад.
Развестись по новой процедуре, если вы подходите под критерии, вы в принципе можете. Но скорее всего будет проблема с признанием документа о разводе в России. Где-то в теме о разводах это уже обсуждалось, но пока именно на уровне предположений, так как личный опыт никем не описан.

РАзвестись в России вы сможете, и в принципе без особых проблем. Подробности описаны в теме Развод в России. Если вы собираетесь вернуться, этот путь вам бы вполне подошел. Почитайте тему об этом, чтобы иметь нужные документы на руках перед отъездом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 28.08.2017, 11:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2014
Откуда: Франция
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ksintik, десятилетку у вас уже не могут забрать, вы ее получили уже больше года назад.
Ой, извиняюсь, совсем не то написала. Десятилетку я получила в феврале ЭТОГО 2017 года. Так как это совсем недавно, то требуется ли какой-то срок состояния в браке после ее получения, перед тем как развестись?

Спасибо большое за Ваши ответы.
ksintik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 28.08.2017, 11:46
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
ksintik,
О разводе в России почитайте здесь и здесь. Брак в России для этого заключать не нужно.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 20.12.2019, 10:19
Дебютант
 
Аватара для Lisena
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Откуда: Novgorod the Great\ Dijon
Сообщения: 48
Добрый день, дорогие форумчане. Тема давно не обновлялась, не знаю, к кому обратиться. У меня на руках 10летняя карта, разводилась в России, проживаю тут же. Срок действия карты до 2027 года. Где-то в документах на сайте Префектуры было указано, что если прошло 3 года с момента выезда из Франции, то titre уже недействителен. Я выехала в апреле 2018го. Подскажите, пожалуйста, могу ли я с ней путешествовать в зону шенгена еще 2 года? И вообще, она же действует до 27го. В посольство Франции писала, они ответили,что пишите в Префектуру. Префектура Дижона не отвечает на электронные письма никогда. Может кто-то возвращался жить в Россию с 10леткой? Подскажите,пожалуйста. Нужно ли мне подавать на шенген или я имею право ей пользоваться? Ведь я не проживаю во Франции больше.
Lisena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 20.12.2019, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Lisena, да и пользуйтесь на здоровье, пограничникам какое дело до того, где Вы проживаете? Документ даёт право на поездки, недействительным он в любом случае ещё не стал.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 20.12.2019, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.254
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеLisena пишет:
Добрый день, дорогие форумчане. Тема давно не обновлялась, не знаю, к кому обратиться. У меня на руках 10летняя карта, разводилась в России, проживаю тут же. Срок действия карты до 2027 года. Где-то в документах на сайте Префектуры было указано, что если прошло 3 года с момента выезда из Франции, то titre уже недействителен. Я выехала в апреле 2018го. Подскажите, пожалуйста, могу ли я с ней путешествовать в зону шенгена еще 2 года? И вообще, она же действует до 27го. В посольство Франции писала, они ответили,что пишите в Префектуру. Префектура Дижона не отвечает на электронные письма никогда. Может кто-то возвращался жить в Россию с 10леткой? Подскажите,пожалуйста. Нужно ли мне подавать на шенген или я имею право ей пользоваться? Ведь я не проживаю во Франции больше.
Я вернулась в Россию в 2015 году ,в отпуск ездила в Европу через год (не к мужу!) , потом вернулась обратно во Францию через 2 года. Все это было с 10-леткой. По приезду обновила 10-летку. сменив адрес проживания. Моя подруга бросила мужа-француза , через 2, 5 года вернулась обратно к другу-французу,(путешествовала несколько раз) в карте сменила адрес, получила курсы и работает .одновременно ведя бракоразводный процесс .Практически их уже развели.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 20.12.2019, 13:31
Дебютант
 
Аватара для Lisena
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Откуда: Novgorod the Great\ Dijon
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Lisena, да и пользуйтесь на здоровье, пограничникам какое дело до того, где Вы проживаете? Документ даёт право на поездки, недействительным он в любом случае ещё не стал.
Это всё понятно, но на сайте префектуры написано, что если 3 года не проживали на территории Франции, она типо недействительна. Но как они аннулируют, в базе что ли запрет поставят? Я и хотела это у них уточнить. но они не дают ответа( Мне ж не сложно на шенген подать, просто зачем, если на руках легальный документ(
Lisena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 20.12.2019, 13:32
Дебютант
 
Аватара для Lisena
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Откуда: Novgorod the Great\ Dijon
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Я вернулась в Россию в 2015 году ,в отпуск ездила в Европу через год (не к мужу!) , потом вернулась обратно во Францию через 2 года. Все это было с 10-леткой. По приезду обновила 10-летку. сменив адрес проживания. Моя подруга бросила мужа-француза , через 2, 5 года вернулась обратно к другу-французу,(путешествовала несколько раз) в карте сменила адрес, получила курсы и работает .одновременно ведя бракоразводный процесс .Практически их уже развели.
Да, но я живу в России и во Францию не ездила с 2018го. И не планирую туда возвращаться. И разведена официально с ним.
Lisena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 20.12.2019, 13:35
Дебютант
 
Аватара для Lisena
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Откуда: Novgorod the Great\ Dijon
Сообщения: 48
Спасибо всё равно всем за ответы!
Lisena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, внж, развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Когда обратиться за 10 летней картой Roshfor Административные и юридические вопросы 11 15.07.2012 23:48
Развод до получения 10-летней карты Lenaaa Административные и юридические вопросы 13 08.10.2010 16:01
На машине в Россию с 10-летней картой Олья Административные и юридические вопросы 47 05.08.2009 16:34
Роды со студенческой картой ksupik23 Административные и юридические вопросы 2 30.07.2009 17:18
Выехать в Белоруссию с 10-летней картой antosha_fr Административные и юридические вопросы 1 26.07.2006 22:36


Часовой пояс GMT +2, время: 22:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX