Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.06.2008, 14:25
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Exclamation Выезд с ребенком на Украину

Здравствуйте!
Знаю, что есть аналогичные темы, но хочется уже наконец разобраться полностью, как поехать с ребенком именно на УКРАИНУ!

Попробую подвести небольшой итог, а так же задать вопросы, ответы на которые для меня всё еще не очевидны.

1. Первый вариант выезда на Украину с ребеном, рожденным во Франции:
- у мамы carte de s?jour или r?c?pic?e
- ребенок вписан в украинский паспорт мамы.
В этом случае нет никаких проблем с выездом, но есть проблемы с въездом во Францию. Чтобы беспрепятственно въехать во Францию, нужно получить визу на ребенка в Посольстве Франции на Украине! Если у мамы r?c?pic?e, то желательно и маме, некоторые границы, напрмиер швейцарская, этот документ не признают. Так же на границе у вас спросят разрешение от отца.

2. Второй вариант выезда на Украину с ребеном, рожденным во Франции:
- у мамы carte de s?jour или r?c?pic?e
- у ребенка французский паспорт
В этом случае ребенок может беспрепятственно пересекать границы, не требующие визового режима на правах гражданина ЕЭС.

Меня интересует: попросят ли в этом случае разрешение от отца? Если да, то на какой границе? На каком языке должно быть это разрешение и ка коно должно быть заверено?

Если кто-то может дополнить вышесказанное, НУЖНО дополнить!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.06.2008, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Мне казалось, что люди при вьезде туда покызывают тамошние документы (то есть, укр. паспорт), а при вьезде во Францию - французские документы.

Много народу ездит туда-обратно на "привете", спросите у них:
http://forum.privet.com/
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.06.2008, 15:51
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Вот что нашла по поводу выезда ребенка-француза из Франции:
2- L'autorisation de sortie du territoire fran?ais
Chaque fois qu'un mineur est appel? ? se rendre dans un pays auquel la carte nationale d'identit? permet l'acc?s, il convient d'appliquer les r?gles suivantes :
accompagn? d'une personne titulaire de l'autorit? parentale, le mineur peut quitter le territoire, sous le couvert de sa carte nationale d'identit? en cours de validit? (ou d'un passeport, m?me p?rim? depuis moins de 5 ans, sauf pour la Grande-Bretagne, la Finlande et le Danemark).
mais s'il voyage seul ou avec un tiers, il devra pr?senter en plus une attestation de sortie du territoire fran?ais, d?livr?e, ? la demande du titulaire de l'autorit? parentale, par le maire de la commune de r?sidence et dont la dur?e de validit? peut aller de 1 mois ? 5 ans.
En cas de doute, le maire peut demander aux services de police ou de gendarmerie ou ? la pr?fecture une consultation du fichier des personnes recherch?es pour s'assurer qu'aucune mesure d'opposition ? la sortie du territoire n'y est inscrite.
vosdroits.service-public.fr/particuliers/F1922.xhtml

Теперь бы найти тоже самое, но касательно въезда во Францию или выезда из Украины.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.06.2008, 16:11
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Только что секретарь консульского отдела заявила, что разрешение от отца на выезд ребенка из Украины нужен. Этот документ пишется в свободной форме и его нужно заверить либо у нотариуса, либо в мерии. Также его необходимо аппостилировать и перевести у присяжного переводчика!!!
что-то слишком много хлопот для этого разрешения.
А вот каков срок его действия я не узнала
Так же никак не могу найти закон о вывозе несовершеннолетних граждан с Украины!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.06.2008, 10:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
nevelena пишет:
Если у мамы р?ц?пиц?е, то желательно и маме, некоторые границы, напрмиер швейцарская, этот документ не признают. Так же на границе у вас спросят разрешение от отца.
Не знаю откуда у вас эта информация, но утверждаю совершенно противоположное:признают без проблем, и даже 1-е récépissé.
В случае транзита им совершенно до лампочки ваши документы.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.06.2008, 10:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
nevelena пишет:
Только что секретарь консульского отдела заявила, что разрешение от отца на выезд ребенка из Украины нужен. Этот документ пишется в свободной форме и его нужно заверить либо у нотариуса, либо в мерии. Также его необходимо аппостилировать и перевести у присяжного переводчика!!!
РасскажЕте здесь когда сделаете если не трудно, а то, действительно, много противоречивой информации.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.06.2008, 10:47     Последний раз редактировалось Dashic; 11.06.2008 в 10:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
nevelena пишет:
Здравствуйте!
Знаю, что есть аналогичные темы, но хочется уже наконец разобраться полностью, как поехать с ребенком именно на УКРАИНУ!

Попробую подвести небольшой итог, а так же задать вопросы, ответы на которые для меня всё еще не очевидны.

1. Первый вариант выезда на Украину с ребеном, рожденным во Франции:
- у мамы carte de s?jour или r?c?pic?e
- ребенок вписан в украинский паспорт мамы.
В этом случае нет никаких проблем с выездом, но есть проблемы с въездом во Францию. Чтобы беспрепятственно въехать во Францию, нужно получить визу на ребенка в Посольстве Франции на Украине! Если у мамы r?c?pic?e, то желательно и маме, некоторые границы, напрмиер швейцарская, этот документ не признают. Так же на границе у вас спросят разрешение от отца.

Невелена , вы собираетесь ехать поездом?

Ресеписсе подойдет, если это ресеписсе на продление (обновление) КДС. Важно иметь при себе прежнюю КДС. Мне кажется никаких проблем с въездом во Францию у вас н ебудет - французский паспорт-то ребенка есть?
А разрешение у вас могут и не спросить, могут и спросить. Сделайте на французском, заверьте в мерии бесплатно, там же поставьте апостиль (бесплатно), переводчики вам его переведут (цена вопроса около 20 евро, может, меньше) и имейте при себе копию на фр и укр языках, а на всех других границах (польских, швейцарских, немецких) - пусть сами разбираются. Я бы написала без точных сроков - а примерно так - "Я не против путешествию моего ребенка с матерью в июне-августе 2008 по территории Европы (перечислить возможные страны)
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.06.2008, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
А вообще, если абстрагироваться от нюансов - и у вас, и у ребенка должны быть документы, позволяющие вам пересекать границы ЕС, въезжать-выезжать на терр Украины и Франции.
Вы:
1. Французский документ (КДС, ресеписсе, паспорт)
2. Украинский паспорт
Ваш ребенок:
1. Французский паспорт (карт де сиркулясьон)
2. Украинский паспорт (вписан в ваш)
3. Разрешение от "недостающего" родителя.

Все вопросы со спорными странами (Щвейцария, Белоруссия), если едите через них, рекомендую посмотреть сайты их посольств, там четко должны быть прописаны правила транзита и необходимость транзитных виз.
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.06.2008, 22:29
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Trinichka пишет:
Не знаю откуда у вас эта информация, но утверждаю совершенно противоположное:признают без проблем, и даже 1-е r?c?piss?.
В случае транзита им совершенно до лампочки ваши документы.
Trinichka, у меня такая информация из личного опыта. Меня же в прошлом году терроризировали на границе в Швейцарии. Было ресеписе, естесственно повторное. - не выпускали!!! На тот момент у меня уже и визы были, выпустили только по визе. Дело в том, что во французском посольстве на Украине мне сообщили об этой проблеме при пересечении Швейцарии, они об этом знают!!! Так как Швейцария не входит в Евросоюз, то для них вы гражданка украины без права на проживание во Франции. По-этому настоятельно советую всем обладательницам ресеписе не ехать через Швейцарию!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.06.2008, 22:33
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Dashic пишет:
Невелена , вы собираетесь ехать поездом?
А что существует такая возможность, разве есть сообщение поездами между этими странами?

Мы уже написали разрешение от отца и заверили его в мерии! Но теперь же выясняется, что нужно его перевести и перевод заверить у нотариуса!

Вообще если честно, то бред! Получается, что папа-француз даёт разрешение своему сыну-французу выехать с территории Украины к нему же во Францию?! - вы не находите это слегка абсурдным?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.06.2008, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Может, и звучит нелепо, но так. На самом деле все очень просто - многие переводчики тут на форуме сертифицированы, вы просто посылаете им бумажку и получаете от них заверенный перевод. меня саму многие подобные вопросы напрягают, но что делать?
Заметьте, муж ваш дает разрешение не только на "возвращение", но на любые передвижения ребенка с вами. по этой бумаге вы и выезжать будете.
а поезд - не знаю, насчет Киева. Но есть поезда до Варшавы, например, а там пересадка. Это теоретически. Или через Прагу. Навернняка существуют прицепные вагоны, что вам даже не надо из поезда в поезд скакать.
Мы ехали до Парижа из нашего города, там поезд на Кельн и в Кельне прицепной вагон до Москвы.
А у мужа работает полячка, так та до Варшавы на поезде едет за смешные деньги - 80-100 евро туда и обратно. Правда, покупает заранее и выискивает в интернете. если бы я жила в РФ не в Сибири, а где-нибудь в Украине или Москве, ездила бы на поездах.
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.06.2008, 23:34
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Dashic, нет выезжать мы можем БЕЗ разрешения, я же в 3ем посту цитату из закона привела! Это по требованиям украинской стороны разрешение нужно!

Знаю, что могу сделать перевод, но не хочу! Во 1, не уверено в том, что это необходимо; во 2, перевести могу и сама (печать не могу поставить); в 3, денях жалко мне на это
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.06.2008, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
nevelena пишет:
[Так как Швейцария не входит в Евросоюз, то для них вы гражданка украины без права на проживание во Франции. По-этому настоятельно советую всем обладательницам ресеписе не ехать через Швейцарию!
Вот этот момент не поняла. У вас же есть КДС ну или récepissé.
Это же просто ТРАНЗИТ.
Я так понимаю вы летели? потому что я швейцарскую границу только на машине пересекала, зато много, и знакомые тоже.

А перевод все-таки сделайте чтобы потом не жалеть.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.06.2008, 11:43     Последний раз редактировалось Maroucha; 12.06.2008 в 11:47..
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
[QUOTE=nevelena]Только что секретарь консульского отдела заявила, что разрешение от отца на выезд ребенка из Украины нужен. Этот документ пишется в свободной форме и его нужно заверить либо у нотариуса, либо в мерии. Также его необходимо аппостилировать и перевести у присяжного переводчика!!!
[QUOTE]
Вы, вроде, эту тему читали https://www.infrance.su/forum/showth...520#post983520 и опять задаете вопрос на который был дан ответ с указанием источника
Позвоните еще раз в Консульство этому секретарю, зачитайте цитату с указанием источника и спросите, что он теперь думает по поводу разрешения от отца
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.06.2008, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
nevelena пишет:
Trinichka, у меня такая информация из личного опыта. Меня же в прошлом году терроризировали на границе в Швейцарии. Было ресеписе, естесственно повторное. - не выпускали!!! На тот момент у меня уже и визы были, выпустили только по визе. Дело в том, что во французском посольстве на Украине мне сообщили об этой проблеме при пересечении Швейцарии, они об этом знают!!! Так как Швейцария не входит в Евросоюз, то для них вы гражданка украины без права на проживание во Франции. По-этому настоятельно советую всем обладательницам ресеписе не ехать через Швейцарию!
Récépissé французское Швейцария признает... при условии, что Вы покажете паспорт со страрой годовой картой.
Visas pour ressortissants étrangers résidant en France

Point 1: Avez-vous besoin d'un visa?

Pour un séjour à but non lucratif et/ou de moins de trois mois, les ressortissants étrangers résidant en France peuvent franchir la frontière suisse munis des documents suivants :

passeport national reconnu valable au moins 3 mois après la sortie de Suisse ;

la carte de séjour valable délivrée pour un an minimum. Le récépissé de demande de carte de séjour est accepté s’il est accompagné de l’ancienne carte de séjour qui était valable un an ou plus.

Attention : Certaines compagnies aériennes n’acceptent pas le récépissé (ex. Easyjet) et ont des doutes quant aux cartes de séjour. Il est donc important de se renseigner auprès d’elles avant d’entreprendre le voyage.

http://www.eda.admin.ch/eda/fr/home/...vfra/visa.html
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.06.2008, 14:37     Последний раз редактировалось nevelena; 12.06.2008 в 14:51..
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Maroucha пишет:
la carte de s?jour valable d?livr?e pour un an minimum. Le r?c?piss? de demande de carte de s?jour est accept? s’il est accompagn? de l’ancienne carte de s?jour qui ?tait valable un an ou plus.
А как это возможно? Во Франции, при выдаче r?c?piss? забирают КДС!!! Одновременно двух документах на руках не бывает!

Maroucha не заметила этот ваш пост в прошлой теме. Я в ярости! После обеда позвоню в посольство и объясню секретарю консула Светлане, что заверять нотариально разрешение от отца на Украине не надо!!!
Хотя с другой стороны, вы давали ссылку на Виїзд за кордон дітей - громадян України, а мой ребенок не является гражданином Украины, потому что у него свой французский паспорт, распространяется это на него или нет? Есть ли где то закон о выезде из Украины детей не граждан Украины?

интересно, а переводить разрешение от отца надо? может быть просто пусть муж его по русски напишет?

Maroucha пишет:
Да, еще инфорация от меня Свидетельсво о рождении ребенка должно быть с апостилем, переведено на украинский и заверено у нотариуса, только в этом случае не могут придраться, французский вариант без перевода не проходит.
Еще очень смущает этот пункт! Если у ребенка есть свой французский паспорт, зачем ему тогда свидетельство о рождении?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.06.2008, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
nevelena,
КДС забирают только когда дают на руки новую КДС, а когда выдают Ресеписсе на новую КДС, там указывают, что данный ресеписсе является действительным ТОЛЬКО при предъявлении предыдущей КДС. Более того, в префектуре, когда выдают р-се, к ней цепляют предыдущее КДС степлером. Это точно. мы так жили и путешествовали. А когда наконец приходит новая КДС, старая забирается.

А вот интересно, как же вам списали ребенка в украинский паспорт, если он не гражданин Украины?
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.06.2008, 15:32
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Dashic, не берусь с вами спорить. Но у меня всегда отбирали КДС при выдаче Ресеписсе, честное слово. Ну ладно, мне это сейчас не актуально.

Вот интересный вопрос про гражданина Украины...а теперь, когда у него есть французский паспорт, он всё еще гражданин Украины?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.06.2008, 15:46
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Справедливость восторжествовала! Я написала свой вопрос на сайт Державной прикордонной службы Укрины! Мне очень оперативно дали ответ с указанием номера телефона. Я позвонила и мне очень вежливо четко и ясно вот что сказали:

Ребенок может пересекать границу Украины либо со своим французским паспортом, либо быть вписаннм в паспорт мамы! С собой у нас должно быть свидетельство о рождении ребенка аппостилированное, переведенное и заверенное либо посольством Украины. ЕСЛИ в свидетельстве о рождении указано, что отец ребенка - иностранный гражданин, то разрешение от отца не нужно!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.06.2008, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
nevelena пишет:
Хотя с другой стороны, вы давали ссылку на Виїзд за кордон дітей - громадян України, а мой ребенок не является гражданином Украины, потому что у него свой французский паспорт, распространяется это на него или нет? Есть ли где то закон о выезде из Украины детей не граждан Украины?
Ребенок не вписан в Ваш украинский паспорт? При вписании ребенка в загранпаспорт украинского родителя, Консульство оформляет ему украинское гражданство.
nevelena пишет:
Вот интересный вопрос про гражданина Украины...а теперь, когда у него есть французский паспорт, он всё еще гражданин Украины?
Згідно зі статтею 7 Закону України “Про громадянство України” особа, батьки або один із батьків якої, на момент її народження були громадянами України, є громадянином України. Відповідно до пункту 1 статті 2 зазначеного закону, якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави, у правових відносинах він визнається лише громадянином України.
Обновления на сайте погранслужбы от 28.05.08 http://www.pvu.gov.ua/control/uk/pub...8&cat_id=56715
Самое интересное, что по ст.7 гражданство приобретается по рождению, а Консульство во Франции (во всяком случае) оформляет гражданство по ст.14 (приобретение гражданство ребенком в связи с пребыванием в гражданстве родителей или одного из них), т.е. не по умолчанию, а по просьбе украинского родителя, вот и вся разница между первой частью ст.7 и четвертой частью ст. 14.
Почему наши дети должны проходить по ст.14, а не по ст.7, на сегодняшний день мне так никто и не объяснил Мало того в моем ОВИРе отказываются признавать моих детей украинскими гражданами, ссылаясь на то, что у них уже есть гражданство другого государства Про ст.14 там, вообще, ничего не знают, а ст.7 тоже не хотят к нам применять.
Так что, дело ясное, что дело темное

nevelena пишет:
Справедливость восторжествовала! Я написала свой вопрос на сайт Державной прикордонной службы Укрины! Мне очень оперативно дали ответ с указанием номера телефона. Я позвонила и мне очень вежливо четко и ясно вот что сказали:

Ребенок может пересекать границу Украины либо со своим французским паспортом, либо быть вписаннм в паспорт мамы! С собой у нас должно быть свидетельство о рождении ребенка аппостилированное, переведенное и заверенное либо посольством Украины. ЕСЛИ в свидетельстве о рождении указано, что отец ребенка - иностранный гражданин, то разрешение от отца не нужно!
Ну, они Вам подтвердили то, что я уже писала, ссылаясь на их сайт Раз уж Вы такая перестраховщица, то распечатайте эту информацию с их сайта (чтобы показать при случае), а то телефонный разговор никакой силы не имеет
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.06.2008, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
nevelena пишет:
А как это возможно? Во Франции, при выдаче r?c?piss? забирают КДС!!!
Я забыла, что карты больше не вклеивают в паспорта как раньше А в самом récépissé нет отметки, что оно повторное с указанием дат предыдущего?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.06.2008, 16:48
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Maroucha, у меня опять накладочка выходит. В свидетельстве о рождении не указано, что отец-француз! Значит это не действует:
nevelena пишет:
ЕСЛИ в свидетельстве о рождении указано, что отец ребенка - иностранный гражданин, то разрешение от отца не нужно!
Может в мерии если попросить эту инфу туда впишет?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.06.2008, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
nevelena пишет:
Maroucha, у меня опять накладочка выходит. В свидетельстве о рождении не указано, что отец-француз! Значит это не действует:
nevelena пишет:
ЕСЛИ в свидетельстве о рождении указано, что отец ребенка - иностранный гражданин, то разрешение от отца не нужно!
Может в мерии если попросить эту инфу туда впишет?
Нееее, не впишут, у них стандарты. Обычно, пограничники видят, что если у отца непривычное имя/фамилия и родился он не в СССР, то понимают, что иностранец Узнайте в мэрии, может они смогут Вам заверить фотокопию национальной карты отца ребенка, несколько лет назад наша мэрия отказала в заверении, может Ваша не откажет.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.06.2008, 17:10
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
А толку заверять национальную карту, ее же тогда и переводить придется.
Короче, чтобы мне избежать разрешения от отца, нужно доказать французское гражданство отца ребенка, так что ли?
В самом свидетельстве о рождении сына написано, где родился отец, но что он именно гражданин Франции не написано!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.06.2008, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
nevelena пишет:
А толку заверять национальную карту, ее же тогда и переводить придется.
Короче, чтобы мне избежать разрешения от отца, нужно доказать французское гражданство отца ребенка, так что ли?
В самом свидетельстве о рождении сына написано, где родился отец, но что он именно гражданин Франции не написано!
Зачем переводить??? Когда сам отец приезжает на Украину и показывает паспорт на паспортном контроле, его не просят же показать перевод паспорта. Ну, тогда сделайте фотокопию паспорта.
А, вообще, у меня складывается впечатление, что Вы cherchez midi à 14 heures
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.06.2008, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Maroucha пишет:
nevelena пишет:
А как это возможно? Во Франции, при выдаче r?c?piss? забирают КДС!!!
Я забыла, что карты больше не вклеивают в паспорта как раньше А в самом récépissé нет отметки, что оно повторное с указанием дат предыдущего?
Как это? Récepicé всегда пилагалось к Карте и его забирали, когда был готов новый. На нем даже написано, что оно действительно только вместе с картой, номер такой-то.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.06.2008, 21:09
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Maroucha, но в законе ведь написано, что национальность отца должна быть подтверждена в свидетельстве о рождении ребенка. А у нас во Франции, в свидетельстве о рождении национальность родителей не стоит. По-этому к нам этот закон не применяется, и я вовсе не перестраховщица. Теперь нужно узнать какой применяется к нам. Я завтра еще раз на таможню позвоню.
А то, чтоя склонна к панике по этмоу вопросу, это вы правильно заметили
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.06.2008, 10:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Svet пишет:
Как это? Рéцепицé всегда пилагалось к Карте и его забирали, когда был готов новый. На нем даже написано, что оно действительно только вместе с картой, номер такой-то.
На эту тему спорить вообще бесполезно поскольку ВСЕ зависит от префектуры.
Сама не знала, но в административной теме народ делился "опытом".
В Эльзасе, например, карту чуть не насильно изымают при выдаче résépissé, в других - совершенно наоборот.
Впрочем, здесь это оффтоп.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.06.2008, 23:18     Последний раз редактировалось Maroucha; 13.06.2008 в 23:35..
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
nevelena пишет:
Maroucha, но в законе ведь написано, что национальность отца должна быть подтверждена в свидетельстве о рождении ребенка. А у нас во Франции, в свидетельстве о рождении национальность родителей не стоит.
Стоп! Вы про какой закон? Про Правила перетинання державного кордону громадянами України http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...nreg=57-95-%EF ? Давайте читать вместе ст. 2-2 п.2 коли другий з батьків є іноземцем або особою без громадянства, що підтверджує запис про батька у свідоцтві про народження дитини, та відсутній у пункті пропуску Про наличие записи о национальности отца - ни слова, т.е. теоретически надо доказать, что отец не является гражданином Украины
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.06.2008, 00:05
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Читаем вместе:
Maroucha пишет:
що підтверджує запис про батька у свідоцтві про народження дитини,
вот оно, это выражение. То что отец иностранец должно быть подтверждено свидетельством о рождении! А у нас это не подтверждено!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выезд несоверешеннолетних из Франции на Украину peterbourgoise Административные и юридические вопросы 3 20.09.2011 10:12
Выезд с несовершеннолетним ребенком Layana Туристическая виза 1 21.05.2010 15:10
Выезд с ребенком по визе невесты Ксюша71 Административные и юридические вопросы 8 31.01.2008 12:10


Часовой пояс GMT +2, время: 09:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX