Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 28.05.2012, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Marguerite, Если вы покупали билет не напрямую на сайте люфтганзы, то к сожалению, все ваши действия - через говояж, где видимо вы покупали билет. А дальше - все будет зависеть что именно решат в люфтганзе. А потом говояж решит будет ли вам что-то возмещать. То есть в итоге от них будет зависеть, получител и вы что-то даже если люфтганза возместит.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 29.05.2012, 09:34
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Сочувствую, но это вам реально не повезло. Постоянно летаю через Франкфурт, и ттт никаких проблем никогда не было. Забастовки на транспорте, насколько я помню, в Германии запрещены, так что это явно что-то не то с конкретным рейсом было.

По идее, без разницы где и как брались билеты, за невылет отвечает авиакомпания. Вот здесь перечислены случаи и размеры компенсаций:

http://www.developpement-durable.gou...d-refus-d.html

У меня был случай отказа в посадке на Париж-Петербург Air France, билет брался через govoyages, без проблем тут же в аэропорту Air France вернул 400 евро, как в документе указано.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 29.05.2012, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Если возмещение идет в аэропорту, то да, они не спрашивают как был приобретен билет. У меня так тоже было - билет австрияков (они теперь принадлежат люфтам), куплен был через не помню какое агенство. Рейс отменили ,и я летела другим с дополнительной пересадкой в Париже. И только за это мне тут же выдали 250 евро на месте.
А вот когда билет был куплен через оподо, но проблема решалась не в аэропорту ( вулканное облако), то Люфтганза отправила меня в оподо. А они месяца полтора решали вопрос сами,пока не возместили.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 29.05.2012, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Печкин, Ptu, спасибо за ваши отзывы. дело в том что летели родители. с ним такое впервые. перпугались. тем более у них был поезд (на который благополучно опоздали) и еще одна встреча в Киевве. кот тоже не состоялась.
в итоге они уже дома. поэтому вопрос о выплатте на месте снимается. искала номера телефонов в любте. есть только по Франции в Париже в аэропорте ШД.
звонила сегодня в говояж. сказали. что им нечего неизвестно и никакой инфы о забастовке или пр не поступало.
думаю попробовать позвонить в ШД в люфту напрямую...
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 29.05.2012, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
итак отчитываюсь. после всех звонков и прочего. мне везде предложили написать письмо. на гвояже на емайл. в люфте дали адрес во Франукфурте.
теперь куда можно(в какую тему на форуме) за помощью в написании письа. хотя бы начало и кнонец. можно писать на французском.
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 29.05.2012, 16:39
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Marguerite, здесь будет уместно, я думаю.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 29.05.2012, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Nathaniel, спасибо, я написала в ту тему на которую вы дали ссылку. но мне надо именно в люфтанзу написать во Франкфурт . я спрашивала о тексте написания. в случае опоздания по вине авикомпании в мое случае люты.
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 06.07.2012, 15:04
Мэтр
 
Аватара для 1305
 
Дата рег-ции: 10.11.2007
Откуда: Nice
Сообщения: 522
Отправить сообщение для  1305 с помощью ICQ Отправить сообщение для 1305 с помощью MSN
Хорошее впечатление осталось от полёта Lufthansa....видимо мне повезло.
1305 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 13.08.2012, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Retami
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Украина-Haute Marne
Сообщения: 2.243
подскажите пожалуйста, моя мама летела из Киева и ей склеили плёнкой 2 чемодана в один, чтобы было одно место 25 кило, как требуют правила. Примут ли в Шарль де Голе такой багаж , а то ну никак всё в один чемодан не помещается.
Retami вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 12.09.2012, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Вылетала 4 сентября в Москву через Франкфурт с пересадкой, авиакомпания Люфтганза, во Франции еще предупредили, что они там бастуют, возможно рейс на Москву отменят. Прилетела во Франкфурт, самолет должен улететь в 11-10, за 10 минут до посадки в самолет объявили, что рейс отменен, дали билет на другой самолет в 13-10, но опять же за 10 минут до посадки сказали, что отменили, я надеялась улететь в 17-40, но мест уже не было, улетела в 20-20 только. В Москве была в 2 часа ночи, багаж конечно потерялся. Пришлось писать заявление о потери багажа, по квиточку проверили в компьютере, он оказался в Домодедово, еще накануне прилетел, раньше меня, а я прилетела во Внуково. Но чтобы узнать эту информацию, мне пришлось ждать в очереди 2 часа, так как куча народу было. Вот такие дела, добиралась до дома 2-е суток

В пятницу обратно лететь, надеюсь стюардессы закончили бастовать...Всем удачных полетов
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 03.10.2012, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
проблема с Люфтганзой

добрый день всем! частенько летаю Люфтганзой, и недавно опять купила билеты на их сайте. приключилось следующее, сняли первый раз стоимость билета, второй раз все деньги, что оставались на карточке и наложили резерв на сумму, которой не хватает до полной стоимости билета еще раз.
в итоге, мой банк блокирует мне карту, и отменить транзакцию не может без распоряжения Люфтганзы. на письма на их сайте мне никто не отвечает. по телефону (звонки отправляются в Ирландию), говорят, что отправили запрос (это после недельных моих звонков, на 8й день мне повезло и они сочли нужным отправить запрос) в Германию и ждут сами ответа.
у меня никогда не было проблем с этой компанией, надеюсь, скоро все разрешится. очень удивлена их бездействием и пофигизмом в такой несущественной проблеме.
если и дальше при звонках "в рельсу" и писем на "деревню дедушке" не будет сдвигов, придется задействовать более серьезные методы, только еще не знаю, какие.

у кого-то уже такое было?
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 03.10.2012, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Yulyalya, а на какой адрес вы писали?
Я как-то летала Австрияками, которые принадлежат Люфтам. Оставила ридер в самолете, так мне не то что Австрияки писали кучу писем, так и Люфтганза подключилась, тоже строчили мэйлы! И оба нашли ДВА ридера! Супербыстро.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 03.10.2012, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Yulyalya, а на какой адрес вы писали?

Ptu, на их сайте есть раздел, рекламации - написала туда. и есть раздел что-то типа резервация он лайн, ваши замечания - написала и туда. пришло на почту два письма, что они запросы получили и очень скоро мне ответят. пока тишина.

что и удивляет, что вроде очень хорошая компания, а тут глухо.

может, и мне 2 раза денег вернут
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 03.10.2012, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Ну я то забрала только один ридер, причем он оказался не мой, хотя идентичный, мой остался у Люфтов, но я второй раз в Лион не хотела ехать..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 03.10.2012, 21:17
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
Yulyalya, вы меня прям напугали, собралась покупать билеты на саите, а теперь боюсь...
olgavolg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 03.10.2012, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеolgavolg пишет:
а теперь боюсь...
у меня за 7 лет покупок там - такое первый раз. так что статистика низкая не бойтесь.

сказали сегодня вечером, вроде завтра, максимум в пятницу, вернут снятое и снимут резерв. ждем-с. почти неделя прошла.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 03.10.2012, 22:02
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
Yulyalya, я тоже ими не первый раз летаю, вот в прошлый раз тоже был не очень приятный случай, они за две недели решили убрать один рейс и начали перетусовывать даты и врема вылета, и говорили что я имею право только раз поменять дату и время вылета, как будто бы это я решила ее менять, а не они, не помню уже как, но мне пришлось что томенять в планах, а я еще и с маленьким ребенком была, но цены у них конечно низкие, вот и выбрала опять с ними лететь!
olgavolg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 04.10.2012, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Люфта прислала мне очень полезное и содержательное письмо:

Madame,
Nous vous remercions de votre email.
La demande d'annulation de transaction a bel et bien été envoyé au service concerné.
Si vous voulez plus amples renseignements, veuillez vous adresser au service réservation au 0892 231 690.
En vous souhaitant bonne réception, nous vous prions de croire à l'expression de nos sentiments les meilleurs.
Support Technique Internet Lufthansa


понимай сам, в какой сервис они отправили запрос и жди с моря погоды, когда это самый сервис аннулирует транзакцию.
ну ждем-с, буду дальше им названивать!
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 05.10.2012, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
в общем, прошла неделя, карточку мою Люфта так и не разблокировала. на мой звонок сегодня утром сказали, что понятия не имеют, когда это произойдет. может, в понедельник, может, нет. нужно просто ждать. отказались давать номер телефона таинственного сервиса в Германии, который должен это сделать (service concerné который). сказали, что это норма (!!!!), что я так долго жду, что это их внутренняя процедура. сколько дней занимает у них в среднем эта процедура - сказать не смогли. то есть норма есть, но какой длительности, они не знают
и на каком этапе сейчас находится мой запрос, помимо, как они передали его в Германию, мне ничего сказать не смогли. начинаю бить тревогу. хорошо, хоть это моя вторая карточка, а не основная. а если бы были последние деньги?

буду звонить в свою юр. страховку, запускать их в бой, так как одними звонками и письмами явно ситуации не изменишь. вообще, конечно, я в шоке.

когда-то у меня магазин снимал за 1 покупку 2 раза сумму, по моему возвращению туда за 15 минут они мне их возвращали, и на следующий день я уже их видела на своем счету.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 05.10.2012, 18:53
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
Yulyalya, сочувствую, а почему они сняли два раза не об"яснили, а вы сразу купили билеты или сначалаих заблокировали? там есть такаю функция на сайте
olgavolg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 05.10.2012, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Lilu Dallas
 
Дата рег-ции: 04.04.2011
Откуда: Moscow - Normandie
Сообщения: 979
Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
добрый день всем! частенько летаю Люфтганзой, и недавно опять купила билеты на их сайте. приключилось следующее, сняли первый раз стоимость билета, второй раз все деньги, что оставались на карточке и наложили резерв на сумму, которой не хватает до полной стоимости билета еще раз.
в итоге, мой банк блокирует мне карту, и отменить транзакцию не может без распоряжения Люфтганзы. на письма на их сайте мне никто не отвечает. по телефону (звонки отправляются в Ирландию), говорят, что отправили запрос (это после недельных моих звонков, на 8й день мне повезло и они сочли нужным отправить запрос) в Германию и ждут сами ответа.
у меня никогда не было проблем с этой компанией, надеюсь, скоро все разрешится. очень удивлена их бездействием и пофигизмом в такой несущественной проблеме.
если и дальше при звонках "в рельсу" и писем на "деревню дедушке" не будет сдвигов, придется задействовать более серьезные методы, только еще не знаю, какие.

у кого-то уже такое было?
Скажите, а как такое возможно? Снять деньги два!!! раза???
Вы же сами бронируете и все валидации в интернете сами осуществляете. Как возможно без Ваших валидаций что-то два раза снять??
Извините, но спрашиваю, тк действительно не понимаю и чтобы не попасться также.
Lilu Dallas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 05.10.2012, 20:22     Последний раз редактировалось abris; 05.10.2012 в 20:28..
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
Я тоже весьма разочарована сервисом Lufthansa .
За последние 4 месяца я два раза летала в Москву авиакомпанией Lufthansa.
Оба раза самолеты из Парижа очень сильно опоздали в города пересадок (это был Мюнхен и Франкфурт) и самолеты на Москву улетели без нас.
Первый раз нам сначала предложили переночевать в Мюнхене (рейс был поздний), а потом нашли места в самолете аэрофлота, который прилетел в Шереметьево.
Нашего багажа там не оказалось, хотя времени для загрузки вполне хватало (в Мюнхене мы полночи провели). Пассажиры, которые следовали утром из Москвы в другие города полетели без чемоданов.
Выяснилось, что только два дня спустя чемоданы прилетели в Домодедово, мне домой багаж доставила служба Шереметьево на четвертый день, а еще через два дня мне надо было уже возвращаться

Второй раз во Франкфурте нас раскидывали на ближайшие рейсы, и пришлось просидеть в аэропорту часов 6.

Когда летела из Москвы опять же через Франкфурт, самолет и туда опоздал, и вместо 1,30 на пересадку оставалось 40 минут. Когда я увидела огромные очереди на псапортный контроль и контроль безопасности, а потом бежала на посадку по огромному аэропорту, я прокляла люфтганзу. Вбежала в самолет последней. Еще бы минут 5 задержки и он опять бы улетел без меня
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 05.10.2012, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеolgavolg пишет:
а почему они сняли два раза не об"яснили
объяснили. ошибка банка.

Посмотреть сообщениеolgavolg пишет:
а вы сразу купили билеты или сначалаих заблокировали
сразу купила. не бронировала, ничего, сразу купила.

Посмотреть сообщениеolgavolg пишет:
сочувствую
спасибо!
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 05.10.2012, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеLilu Dallas пишет:
Скажите, а как такое возможно? Снять деньги два!!! раза???
Вы же сами бронируете и все валидации в интернете сами осуществляете. Как возможно без Ваших валидаций что-то два раза снять??
Извините, но спрашиваю, тк действительно не понимаю и чтобы не попасться также.
да вот в том-то и дело, что по идее не возможно!я разрешила снять опеределенную сумму (цена билета), а сняли то, что я разрешила и еще раз тоже самое!и я искренне не понимаю, как такое могло произойти. в подтверждении пришло - сумма за все досье - ХХХ, и ни слова о второй.

хотя опять же, в магазинах у меня такое бывало, во Франции, "глючил" терминал и выдавал, как не произошедшую транзакцию на кассовм билете карты, проводили ее еще раз, и в итоге снималась сумма два раза. все всегда мне без проблем это возвращали и очень быстро.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 05.10.2012, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
GMF вроде пообещали помочь, завтра отправлю им все элементы, в том числе, и выписку со счета, где видны все операции Люфты с моим счетом.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 09.10.2012, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Yulyalya, вы на сайте люфтганзы покупали билет? или у посреднической компании?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 09.10.2012, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Yulyalya, вы на сайте люфтганзы покупали билет? или у посреднической компании?
на сайте Люфтганзы.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 16.10.2012, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
прошло 3 недели с хвостиком, Люфта так кредитную карточку и не разблокировала. в суботу сказали, что получили от меня все необходимые документы (дополнительная выписка со счета и справка о владельце счета, слала факсом в банк Люфты в Кельне, на прошлой неделе), и якобы теперь нужно ждать 48 часов, потом все будет хорошо. жду, хочется верить, что скоро все закончится.

в следующий раз лучше переплачу Go voyages, за оформление досье, с ними хоть никаких проблем никогда не было.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 17.10.2012, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
пишу новости. 21 числа будет месяц в момента блока моей карты. карта не работает. вчера в очередной раз распсиховалась и написала очередное, но оочень-чень гневное письмо, на сайте в разделе рекламации, что обращусь в необходимые инстанции и даю им ровно 24 часа на снятие блока, что бы этого избежать. после этого, о чудо, мне стал отвечать письменно живой человек, а не робот.

дальше хуже - по телефону каждый день обещают - завтра будет счастье. письменно же мне написали (после вчерашнего письма), что карту разблокировали еще 10 октября. только факс с выпиской банка я отправила 11 октября, а без него якобы это было невозможно. то есть не сходится информация, данная по телефону и письменно, да и логики никакой. на мой запрос предоставить мне бумажку, где видно, что немцы попросили снять блок мне пишут, что не могут этого сделать, без дальнейших объяснений причины, почему не могут. далее, мой банк может предоставить официальную бумагу, что запроса к ним не поступало и все в той же стадии. после этого (что я сразу же сообщила письменно) Люфта мне больше ничего не отвечает, тишина.

у меня глухое непонимание, почему несут чушь и даже не договариваясь, что врать мне. глухое непонимание, как такая адекватная компания может реагировать на ситуацию. никто ни разу даже не извинился, это норма.

нашла, куда можно на них жаловаться, но процедура рассмотрения жалобы и "приговор" - 4 - 6 месяцев. это будет на потом, а сейчас мне нужно что-то сделать с картой. если у кого есть какие идеи, что можно еще сделать, пожалуйста, поделитесь.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 04.11.2012, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.04.2008
Сообщения: 606
Кто летает из франции через франкфурт в ростов (и обратно) подскажите, что там у Люфтганзы произошло с Ростовским аэропортом? Билеты обычные с одной пересадкой на сайтах Люфтганзы и Го Вояжа купить невозможно. Мама мне сказала, что идут слухи, якобы ростовский аэропорт не заключил договор с Люфтганзой. Кто-то в курсе?
__________________
Mieux vaut ne rien dire et passer pour un con que de l’ouvrir et ne laisser aucun doute à ce sujet
Irina_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
lufthansa, люфтганза


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Авиакомпания Белавиа Violette69 Транспорт и таможенные правила 114 10.05.2021 17:51
Авиакомпания Россия kykyshka Транспорт и таможенные правила 66 05.12.2013 22:59
Авиакомпания Air-Berlin tomanny82 Вопросы и ответы туристов 78 31.08.2013 23:17
Авиакомпания Sky Express Berezka_fr Транспорт и таможенные правила 8 17.12.2010 13:58
Авиакомпания Аir Рolonia Lulutte Транспорт и таможенные правила 4 21.09.2004 22:12


Часовой пояс GMT +2, время: 13:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX