Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.08.2005, 09:35     Последний раз редактировалось rose; 23.08.2005 в 10:11..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Далеко не идеальный работодатель

Открываю эту тему, потому, что несколько раз уже мне приходилоась во Франции сталкиваться с шефами, которых лучше обходить сторонои.
конечно, идеальной работы не бывает, но иногда все же лучше подольше поискать более стоящую работу,
чем впрягаться и работать на такого шефа.

если у кого-нибудь еще есть такой опыт, напишите
некоторые факты на которые по вашему мнению стоит обратить внимание при устройстве на работу.

Расскажу о своем последнем собеседовании:
этот анонс мне прислал АНПЕ, поэтму не пойти я не могла.
по специальности я архитектор, соответственно ищу работу в архитектурном бюро.
здесь искали помощника архитектора.
прихожу на собеседование, встречаеет меня шеф бюро, долго рассказывает о своей фирме, (там работают 4 человека: он, его жена, секретарша - и четвертый человек- вот его и ищут). Говорт, что заказов полно, фирма цветет.
просит показать мои альбомы.
а далее мне принесли совершенно бессмысленыю анкету с вопросами типа : как вы рисуете? и 3 варианта ответов :хорошо, не очень, не умею.(ха, это как у программиста спросить, умеет ли он работать с компютером) и.т.д на 2 страницах.(!)

в конце надо было написать цифру брют сколько денег вы хотите получать в месяц. я написала очень скромную цифру.
далее, внимательно изучив и разрисовав маркером анкету, он отметил: я надеюсь, что вы заслуживаете зарплату,которую вы попросили.(!)

Далее вясняется, что в бюро чертят руками (рабочие чертежи в 50-м масштабе, а размерные цифры отдельно печатают на компржитере на прозрачно клеикои бумае и видимо потом вырезают маникюрными ножницами и приклеивают.(!)

при этом шеф гордо сказал, что такои план если есть опыт можно за 2 дня сделать.
потом мне обьяснили, что в мои обязанности будет входить черчение таких планов,( кстати жена с секретаршей не чертят)
а также составление сметы, поездка на стройку, собрания на стройке...(за эту зарплату, которую я "заслуживаю"
то есть по полет творческой фантазии можно забыть.
а самый прикол, что чтобы меня утвердить на должности,я должна пройти еще и тест: вычертить что-то- для этого надо отпрашиваться с работы (у меня сеичас контракт интерим) и ехать
на этот тест.
он поинтересовался , в курсе ли я насчет нового закона: Le Contrat Nouvelle Embauche - то есть меня могут уволить запросто

а еще 2 раза спросил, нет ли у меня детей

честно говоря, мне не хочется там работать.
мне это напомнило другого начальника, у него тоже в бюро рукамии чертили, он ездил на очень дорогой машине,(!)
но экономил на уборщице - сам по субботам приезжал убираться в бюро. старые работники жаловались, что зарплату он не повшает, мютюэль не платит, дополнительные часы не оплачивает,загружает дополнительной работой.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.08.2005, 10:02     Последний раз редактировалось Albosha; 23.08.2005 в 10:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Полезная тема, rose.
Из личного опыта и опыта моего мужа могу добавить - избегайте работодателя, который на собеседовании Вам говорит, что необходимость в наеме нового работника возникла из-за того, что они избавляются (да-да, именно это слово употреблялось) от Вашего предшественника. Потом всегда выяснялось, что проблема не в твоем предшественнике, а в начальнике, а ты сам также рискуешь стать тем, от кого потом будут пытаться избавиться, и часто по причинам, очень далеким от твоих профессиональных качеств.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.08.2005, 11:00
Бывалый
 
Аватара для Eddilia
 
Дата рег-ции: 03.09.2004
Откуда: St Remy les Chevreuse
Сообщения: 144
А у меня вопрос,мне предложили контакт, завтра должна ехать уже работать и подписывать.Я раньше всегда через Интерим работала,так вот секретарь мне сказала,что б интериму я ничего не говорила...меня это очень озадачило...


И практическии вопрос,как в контракте оговариваются дополн. часы? ПОнимаю ,что наверно везде по разному ,или может совсем не оговариваются.
Если можете, посоветуите из своего опыта,какие вопросы надо задать .Я первыи раз по контракту работать собираюсь и не знаю ,что надо спрашивать ! Спасибо
Eddilia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.08.2005, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
А Вы напишите в <ANPE>, что на собеседовании были, но отказываетесь, так как Вам не подходит, и обьясните причины: несоответствие <cahier des charges> названию должности и зарплате. Я так делала, когда общалась с <ANPE>.
А на будущее: не пишите заниженные цифры. Вы ведь знаете, сколько получают в вашей области на тей или иных должностях. Тем более если работодатель не нравится: можно еще завысить, чтоб он сам вас испугался.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.08.2005, 14:47
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Sandy,
я не писала заниженную, а средюю зарплату.
но в данном случае, наверное даже если бы я СМИК написала, последовал бы
соответствующии вопрос.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.08.2005, 18:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 20
Rose , привет!
Я очень понимаю эту проблему. Так как в настоящее время тоже работаю по контрактам temporaires и приходится сталкиваться с разными людьми. Но у меня такое положение, что нужно набрать стаж и опыт работы. У меня сложилось впечатление, что через ANPE очень трудно найти хороший контракт, хотя, конечно, всякое бывает.
Я проработала одну неделю в небольшом архитектурном бюро с очень капризным начальникам (1проектировщик постоянно и одного он искал).
Мне дали переделать проект, который был в работе уже несколько месяцев, но поменялись все планы, все фасады и даже концепция. Я должна была его завершить и согласовать за неделю (за испытательный срок). Нереально. Я взялась, так как сама работа мне была интересна.
Потом я узнала что моя предшественница покинула этот пост с истерикой.
В конце недели он мне сказал что я не справляюсь, правда работу оплатил, и взял следующую «жертву» из стопки кандидатур которые ему прислали из ANPE
В твоем случае я думаю это еще хуже, так как начальник, который экономит на программах, самом элементарном без чего сейчас практически не обходится ни одно архитектурное бюро, не сможет нормально организовать работу. Нужно очень хорошо подумать, стоит ли с ним связываться.
__________________
Elena
architecte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.08.2005, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
А я здесь познакомилась с архитектором, который панически боялся техники. Он чертил только руками, даже факс не хотел заводить. И ведь не старый, где то 45 ему тогда было, когда он растерял клиентов и, в итоге, закрыл свое бюро.
Может быть это распространено во Франции? Боязнь отступления от раз изученого и опробованного метода? Ведь чтобы поставить программу ее сомому изучить надо
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.09.2005, 19:24
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Eddilia пишет:
мне предложили контакт, завтра должна ехать уже работать и подписывать
вот мой совет: перед тем, как подписать контракт, попросите у работодателя текст отраслевого соглашения (convenction collective), которому подчиняется это предприятия и внимательнейшим образом изучите его.
На мою последнюю работу меня приглашали как "Assistante de Direction bilingue". В контракте мой пост значился просто как "Secretaire de direction" с самой минимальной индексацией. Отраслевое соглашение предусматривало надбавки за применение иностранных языков в работе. Этих надбавок я, естественно не получала, так как подписала контракт, не прочитав соглашение. Можно было, конечно их перед увольнением потребовать, но мне не хотелось поскорее уйти без скандалов. Вот так, некого винить, кроме себя самой. Не повторяйте моей ошибки.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.09.2005, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
а мне вот сегодня один потенциальный работодатель позвонил на мобильный в полдевятого утра. Надо было вообще трубкуу не брать, но....взяла.......с просонья отвечать на вопросы о мотивации, рассказывать о себе на английском и так было непросто, а еще шуточки "а чего это вы еще спите?"...а спрашивается, почему бы и не спать неработающему человеку.....не страшно конечно, но было очень неприятно :-(
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.09.2005, 09:45
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
rose пишет:
он поинтересовался , в курсе ли я насчет нового закона: Le Contrat Nouvelle Embauche - то есть меня могут уволить запросто

а еще 2 раза спросил, нет ли у меня детей
Ещё как могут уволить, особенно, если есть дети.
У меня спрашивали раз пять, что я буду делать, если дети заболеют...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.09.2005, 09:47
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Тут я описывала мой отрицательный опыт устройства на работу через АНПЕ:https://www.infrance.su/forum/showth...5&page=1&pp=30
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Идеальный город Франции Sorbonnarde Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 612 25.07.2017 19:53
Обманул работодатель alex-1970 Работа во Франции 20 08.11.2009 23:32
Русскоговорящий работодатель igorq Работа во Франции 43 06.08.2007 12:11


Часовой пояс GMT +2, время: 07:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX