Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 27.11.2005, 23:20
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Сейчас стала под видом собирания документов для гражданства просить у мужа документы, в том числе и читаю по бумаге ему, что нужно, что дал трибунал, о покупках совместных, в том числе там есть и про дом, так он говорит. ты же знаешь, что на дом, только на месье и на меня. ты там не при чем... А про машину, что купили недавно в кредит. говорит, что документы на него, хотя там действительно в шапке его имя, но в конце я все таки только ра списалась, но уж карту глизе я сказала при покупке делайте на 2 имени.. Вот еще ждем должны получить скоро...
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 27.11.2005, 23:30
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Lor, ты поаккуратнее, не на ночь глядя, список ему зачитывай.

А может кто подскажет, если дом оформлен на месье, это не нарушение? Но в любом случае - половина твоя

Еще вопрос: кредит он брал после свадьбы или до свадьбы?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 27.11.2005, 23:41
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Тюпа , да я как бы между делом спросила... Уже как 2 дня собираюсь к четвергу бумаги приготовить...
Кредит брал тоже после свадьбы, при покупке дома..Сомения берут, что он уверенный такой в этом..
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 27.11.2005, 23:50
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Я бы конечно прямым текстом попросила документы на дом. Типа: требуется подтверждение жилья и все!
Но надо подождать других советов, похитрее и посмекалистее .
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 27.11.2005, 23:52     Последний раз редактировалось marykar; 27.11.2005 в 23:55..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
lor пишет:
Кредит брал тоже после свадьбы, при покупке дома..Сомения берут, что он уверенный такой в этом..
Очень странная ситуация. Я не понимаю, почему вас никто не вызвал ни в банк, ни к нотариусу подписывать сделку. Нет возможности связаться с клерком вашего нотэра и задать данный вопрос?

А может ваш муж не очень хорошо разбирается в данных вопросах и не знает, как распределяются права на имущество, купленное в браке? вы думаете, все французы хорошо знают закон? Я вот сейчас лучше мужа-француза знаю .

И еще. У меня напрашивается вопрос, вы только не обижайтесь, вы уверены, что у вас нет контракта о раздельном владении имуществом?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 27.11.2005, 23:54
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
tyupa пишет:
Я бы конечно прямым текстом попросила документы на дом. Типа: требуется подтверждение жилья и все!
Извините, я упустила, а мы на какой вопрос ищем ответ в оригинале контракта? Вся основная информация есть и в аттестасьоне.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 27.11.2005, 23:55
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
marykar пишет:
У меня напрашивается вопрос, вы только не обижайтесь, вы уверены, что у вас нет контракта о раздельном пользовании имуществом?
В ливре де фамий по-моему должно быть написано с каким контрактом или без контракта. Я в данный момент не могу посмотреть свой ливре.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 27.11.2005, 23:56
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
поправляю себя: не пользовании, а владении имуществом, конечно же.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 27.11.2005, 23:57
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
marykar пишет:
Извините, я упустила, а мы на какой вопрос ищем ответ в оригинале контракта? Вся основная информация есть и в аттестасьоне.
Вопрос такой: если нет контракта, то может ли быть дом оформлен только на мужа (жена ни в каких документах не расписывалась)?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 28.11.2005, 00:00
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Я бы сходила к клерку, взяв ливре де фамий и аттестасьон о покупке.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 28.11.2005, 00:16
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
В ливре де фамий нет ничего о брачном кнтракте...Да и не было у нас никакого контракта..
Завтра перерою весь дом утром, сначала сама поищу и проверю документы.А такой атестасьон как я привела, в пример , что есть у меня. Как предварительный, там ведь написано купил он, и потом женат на... Если кто то будет из форумчан покупать с мужем в будущем доме, такая формулировка нормальна? я посмотрела и о продавце так же написно, месье такой то..женат на...Вопрос, чтоб не было проблем у других и в будущем. Особенно это интерсно, когда покупали машину, в шапке написано месье, и потом опять мои данные , хотя мы ему сказали , что нам надо покупку на 2, я и раписывалась в конце листов, но тем не менее, текст примерно так
Месье..муж, адрес ....
Машина данные сдаваемая в гараж-цена, данные новой машины-цена мои данные сбоку справа, и внизу росписи...

И клерк в гараже сказал, даДа. карту глизе сделаем на двоих, месье и мадам.
А как с домом? дстаточно имя мужа все таки и женат на...в документах... Как то муж меня уверял, что птому мол что я плачу... Все и на меня..
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 28.11.2005, 00:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
lor
А нет ли у вас хорошей русской знакомой, которая бы зашла к вам, или вы к ней, чтобы помочь вам разобраться с вашими бумагами в этом совершенно непонятном деле?

И ещё одно: хочу вас поправить: не "карта глизе" а "Карт гриз" (Carte grise) - что в переводе означает "серая карточка".
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 28.11.2005, 00:26
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
lor пишет:
В ливре де фамий нет ничего о брачном кнтракте...Да и не было у нас никакого контракта..
Смотрите внимательнее. У нас записано в ливр де фамий, что контракта нет.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 28.11.2005, 00:31
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
lor, давайте внимательно читать документ. Обычно пишут так: продавец такой-то... продал покупателю такому-то..., женатому на... , брак зарегистрирован тогда-то, матримониальный режим такой-то...
Если насчет режима дальше у вас идет le regime de la communaute de biens reduite aux acquets, значит, все ОК. Не переживайте и не слушайте мужа. Если написано что-то другое или что-то еще, то приведит цитату, мы вам объясним.

Насчет машины что вы так волнуетесь. Это не дом. Сегодня стоит 25 тысяч, завтра 20, а через пару лет еще дешевле.

Карта называется на "глизе" ,а ГРИЗ. Если машина куплена в браке, вас вообще не должно волновать, что где написано. Ваша половина и все.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 28.11.2005, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
libellule, Не обязательно. У нас например в ливрэ вообще ничего не написано по поводу контракта.
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 28.11.2005, 00:33
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
lor пишет:
А как с домом? дстаточно имя мужа все таки и женат на...в документах... Как то муж меня уверял, что птому мол что я плачу...
А в чем же тогда смысл режима совместного владения имуществом??? думаю, ваш муж либо вам пудрит мозги, либо сам не в курсе.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 28.11.2005, 01:14
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.775
Taiti пишет:
что в переводе означает "серая карточка".
В более литературном переводе, это означает техпаспорт.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 28.11.2005, 01:23
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
[QUOTE=marykar]lor, давайте внимательно читать документ. Обычно пишут так: продавец такой-то... продал покупателю такому-то..., женатому на... , брак зарегистрирован тогда-то, матримониальный режим такой-то...
Если насчет режима дальше у вас идет le regime de la communaute de biens reduite aux acquets, значит, все ОК. Не переживайте и не слушайте мужа. Если написано что-то другое или что-то еще, то приведит цитату, мы вам объясним.

Я уже не для себя лично, а для всех , на будущее, есть ли разница в документах на дом при покупке , месье и мадам, или месье и далее женат на...
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 28.11.2005, 01:34
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
lor, а я вот как раз для вас лично, а не для всех. У вас написано как? Как я вам процитировала? Нет разницы, как написано. Написано - это форма. А есть закон, форма может отличаться, а содержание остается прежним.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 28.11.2005, 01:44
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
lor пишет:
НЕ ставила значки торопилась.. вот что можно сказать на основании ее.? Имеет ли она ценность... И не каких отказов не писала точно...Особенно после покупки... может при оформлениии кредита, он заполнял, что я не работаю , и ставила еще подпись, но потом точно нет...
ГДЕ СТАВИЛИ ПОДПИСЬ?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 28.11.2005, 02:22
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Марикар, так я ни кого в заблуждение не вводила. Я как раз и привела ваши слова о 25 процентах. Но все равно не могу понять: при контракте о раздельном владении имуществом, предположим у мужа родителей нет и есть только ребенок от первого брака, получается что этот ребенок унаследует 75 процентов, если жена только 25?

Прошу прощения за офтоп, но у меня похожая ситуация, контракт о раздельном влад. им., у мужа дочь от первого брака, которую он практически и не видит, у меня детей нет, а сейчас он хочет квартиру в кредит купить. Так вот мне не хочется черт знает сколько лет себе во всем отказывать вместе с ним, чтобы если не дай бог с ним что случится остаться почти ни с чем. Я, честно говоря, думала, что наследство в нашем случае делится поровну с дочерью, т.е. 50 на 50.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 28.11.2005, 03:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Taiti пишет:
И ещё одно: хочу вас поправить: не "карта глизе" а "Карт гриз" (Carte grise) - что в переводе означает "серая карточка".
Таити,
В переводе это понятие означает "технический паспорт транспортного средства" (техпаспорт). Приведенный Вами перевод является "подсрочником" и не несет абсолютно никакой смысловой нагрузки для человека, не владеющего французским языком ( а владеющему оным и переводить не надо)
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 28.11.2005, 08:06
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Извините, я тут не проследила за всем написанным....что уже разводятся, делить начали или еще нет?????Из-за чего собственно сыр-бор????
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 28.11.2005, 08:43
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
marykar, мы с вами писали практически об одном и том же (смпредыдущую страницу), добавлю только об одном, что про право распоряжения собственностью я не писала, а писала про то, что жена вторая может спокойно жить (изначально ведь Лор боялась, что на улицу выставят). ну вы все объяснили лучше юриста
Лор, а Ваш муж случайно не начинал все оформление прямо перед свадьбой (поиск дома, подписание бумаг и тд)? прямо складывается впечатление, что ни нотариус, ни банкир не были в курсе того, что он женат..... может, вам пойти в банк , где был взят кредит и расспросить?! почему вы ни фигурируете и тд?!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 28.11.2005, 10:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
vrubelru,
По-моему, все же правильно обратится к нотариусу, оформлявшему сделку и задать подобный вопрос.
Действительно, какие-то странности. При совместном владении имуществом даже небольшой кредит в банке сложно получить без подписи супруга(и) в нынешнее время. К тому же Ren верно заметила, что при le regime de la communaute de biens reduite aux acquets имущество делится пополам, зачем ему наличка, а не банковский перевод. В моем окружении масса французких пар, где жена ни дня не работала, тем не менее и дом и все остальное делилось на две равные части. Хотя я считаю, так как наличные деньги следов не оставляют, то лучше все операции по банку проводить. Как говориться береженного бог бережет. Ну вот за чем ему эта наличка далась??? Загадка природы...
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 28.11.2005, 10:06     Последний раз редактировалось Miel; 28.11.2005 в 10:16..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Ren пишет:
Ваш муж, мягко говоря, не прав. Он может вас лишить теперь вашей доли при разводе только в случае abandon familial или faute grave с вашей стороны, то есть с помощью серьезной войны адвокатов...

Перечитайте текст, который я привела и ссылку.
Смотря, сколько брак продлится. Если два года, никто ничего делить не будет, он останется в своем доме, а она пойдет в социальную общагу, а если лет 15, то будут делить пополам.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 28.11.2005, 10:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Miel пишет:
Если два года, никто ничего делить не будет, он останется в своем доме, а она пойдет в социальную общагу, а если лет 20, то будут делить пополам.
Не думаю. Дом купленный после развода поделят пополам (при данном режиме контракта), то есть предложат той или иной стороне выкупить его (у супругов право на выкуп совместного дома первично). Как правило дом выкупает муж-француз, так как русская жена частенько не работает, а следовательно не может воспользоваться своим правом на покупку дома. Далее начинается возня с банком и нотариусом. После всех разчетов-пересчетов муж обязан выплатить бывшей жене половину уже выплаченного кредита за дом за минусом всяких издержек. Соответсвенно после 2-х лет брака ята сумма будет с гулькин нос. А жена отправиться в совиальную общагу. Только здесь еще никто разводиться и не собирался...
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 28.11.2005, 10:38     Последний раз редактировалось lor; 29.11.2005 в 22:35..
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
нашла! Значит в акте покупки на дом ,

Monsier...... epoux de Madam......
Soumis au regime de la separation de biens suivant contrat recu par Naitre ? Notaire в городе таком регистрация такого то числа,,,,
Statut et regime matrimoniaux non modifies depuis.
Девочки , ну и что это совместное значит владение.?
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 28.11.2005, 10:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
lor пишет:
de la separation de biens suivant contrat recu par Naitre Regime
раздельное владение согласно брачному контракту.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 28.11.2005, 10:56
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
Да сама сейчас посмотрела сайт о этом сепарасьон де бьен и потом все перевела, в ливре де фамий написано, что согласно контракту от 24 июля у нотариуса такого то. Но что муж не когда не говорил, что будет контракт перед свадьбой и надо его подписать, и переводчика не было. Значит подсунули под видом бумаг для регистрации контракт мне и не слова , и некакого переводчика..
Значит раздельное , а я дура плачу ему помогаю кредиты.... за его дом.. И далее режим- там написано не изменяемый....так?.
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевоз имущества во Францию Yulya Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 564 Вчера 14:00
Наследование и дарение имущества fleurs Административные и юридические вопросы 2897 31.03.2024 21:53
Страхование дома и имущества Misha Жилье во Франции 96 17.02.2017 21:43
Развод в России, раздел имущества во Франции. Очень нужен совет! NnSs Административные и юридические вопросы 0 14.05.2008 12:43


Часовой пояс GMT +2, время: 05:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX