Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.03.2017, 17:23     Последний раз редактировалось Nancy; 15.03.2017 в 22:35..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.03.2017
Сообщения: 16
Post Везу ребенка бабушке. Документы на территории России

Здравствуйте.
Не нашла на форуме конкретного ответа.
Везу до Москвы и забираю ребёнка сама. Дальше мои родные будут совершать перелёты без меня.
Делаю ребенку отдельный российский загранпаспорт (ему 5лет, француз наполовину), приложу его документ о российском гражданстве.
А какие документы необходимо представлять бабушке для например :

перелета с внуком внутри страны?

И не дай Бог для разрешения в случае медицинского вмешательства (все надо предусмотреть).

У мамы есть общая генеральная доверенность, но эти вопросы в ней не прописаны отдельно.
Фамилии у меня с мамой разные, у внука вообще французская.
как вы подстраховываетесь в таких случаях?
chtogde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.03.2017, 22:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.03.2017
Сообщения: 16
Что... никто не возит детеи бабушкам-дедушкам?
chtogde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.03.2017, 09:36     Последний раз редактировалось Tatius; 16.03.2017 в 09:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
chtogde, в google искали?

1. На внутрироссийских рейсах вы не пересекаете государственную границу, соответственно не проходите пограничный и таможенный контроль. Ребенок может лететь с любым взрослым пассажиром. Дети старше 12 лет могут путешествовать самостоятельно (п. 104 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82).
Загранпаспорт для перелетов внутри страны не нужен. Лучше дайте бабушке свидетельство о рождении ребенка (если выдано во Франции, то нужно апостилировать и сделать нотариально заверенный перевод).

2. Согласие на медицинское вмешательство за несовершеннолетнего ребенка дает его законный представитель. Законные представители - это родители. Бабушка не является законным представителем ребенка. Поэтому нужно оформить ей нотариальную доверенность на представление интересов ребенка в медицинских учреждениях.
Если у ребенка нет российского полиса, лучше оформить. Заявление можете подать вы, получит бабушка (в страховой компании дадут бланк доверенности на получение полиса). На время оформления полиса дадут справку, что полис оформляется.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.03.2017, 10:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.03.2017
Сообщения: 16
Спасибо за ответ, исчерпывающе.

Получается по нашим законам ребенок может перемешаться куда угодно и с кем угодно? Кошмар.
chtogde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.03.2017, 10:55     Последний раз редактировалось Tatius; 16.03.2017 в 11:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеchtogde пишет:
Получается по нашим законам ребенок может перемешаться куда угодно и с кем угодно? Кошмар.
Не куда угодно, а в пределах России. За границу - либо в сопровождении одного из родителей, либо с согласием на выезд от родителя.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.03.2017, 10:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.03.2017
Сообщения: 16
Ну, под "куда угодно" я подразумевала огромную территоррию нашеи страны.
Ведь это опасно в наше время, вы не находите?
chtogde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.03.2017, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
chtogde, а во Франции иначе?
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.03.2017, 11:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.03.2017
Сообщения: 16
Документы здесь всегда спрашивают.
При мне был случаи : на ouibus не пускали женшину с ребенком т.к. у нее не было livret доказываюшии что это ее ребенок.
Хотя наверное не везде так проверяют?
chtogde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.03.2017, 11:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
chtogde, я про Францию не знаю. Вряд ли проверяют всех поголовно - кто с кем едет (у нас на поезде с маленьким ребенком ни разу никаких документов не спрашивали). И до недавнего времени (сейчас вроде что-то изменилось?) ребенок, имеющий французский паспорт, мог выезжать за пределы Франции без сопровождения родителей и их письменного согласия на выезд.

В России какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних детей в пределах РФ законодательно не установлено. Но, например, на рейс без св-ва о рождении вашего ребенка не зарегистрируют. Чтобы купить детский билет на ж/д транспорт, тоже нужно св-во о рождении. Ну и ответственность за несовершеннолетних детей несут родители. Кто должен следить за тем, где и с кем он находится или может находиться?
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.03.2017, 11:30     Последний раз редактировалось Olgalabelle; 16.03.2017 в 11:55..
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
chtogde, моя дочь так летала с моей мамой. Но только мама моя ее забирала из Франции и привозила.Проблем не было.Из документов у мамы на руках были оба паспорта ребенка +доверенность, в которой я указывала все возможные перелеты моего ребенка с бабушкой + св о рождении и справка о гражданстве россии, которую мне дали в нашем консульстве в Париже.
При вылете во Францию у мамы спросили на каком основании она вывозит российского гражданина за границу и где ее родители. Мама сказала, что родители живут во Франции и ребенок едет домой и показала ее фр паспорт.
думаю, что вопросы были из серии *постращать*.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.03.2017, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
думаю, что вопросы были из серии *постращать*
Вообще-то
Цитата:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.03.2017, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Tatius, точно, вы правы, была такая доверенность.Я ее делала в нашем консульстве в Париже.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
документы ребенка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регистрация ребенка в России, какие документы? Lesik Административные и юридические вопросы 71 22.09.2022 09:26
Действует ли SECU и Mutuelle на территории России? EllyZ Здоровье, медицина и страховки 20 16.06.2010 11:29
Элиза находится на территории России Boris Новости из Франции 0 23.03.2009 13:43


Часовой пояс GMT +2, время: 22:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX