Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.02.2017, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.033
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Не означает
Можно.
В обоих случаях, пребывание или НЕ пребывание легко доказывается наличием штампов в загранпаспорте, в случае когда попросят заплатить 30% от продажи квартиры.
а что , при случае разве нельзя потерять этот паспорт и штампы все с ними к чертовой матери? Не выезжала и все тут
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 13.02.2017, 02:09
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а что , при случае разве нельзя потерять этот паспорт и штампы все с ними к чертовой матери? Не выезжала и все тут
Вполне можно. Если они и вносят в комп. данные, то все равно можно и даже нужно.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 13.02.2017, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а что , при случае разве нельзя потерять этот паспорт и штампы все с ними к чертовой матери? Не выезжала и все тут
Так я потому и говорю, что с точки зрения выявления налоговых нерезидентов эта мера неэффективна от слова совсем. Но человек уверен, что все именно это и есть причина требований заявить о виде на жительство. Мы его не переубедим.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 13.02.2017, 12:10
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕРЕЗИДЕНТА РФ В нашей стране достаточно большое количество собственников недвижимости, которые являются: гражданами РФ, уехавшими за границу на постоянное место жительство, непрерывно проживающими за рубежом; иностранные граждане, которые живут за пределами России на постоянной основе; бывшие граждане страны, в эту же группу относятся лица, сменившие фамилию, являющиеся иностранцами. Все эти группы относятся к налоговым нерезидентам, а налоговые резиденты — лица, которые фактически находятся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Получается, что граждане, которые не были в течение указанного периода в стране, автоматически признаются нерезидентами. Если такой факт имеет место, то при продаже квартиры они обязаны перечислить в бюджет налог в размере 30%.

Нерезидент России при продаже квартиры обязан уплатить налог. Это обязательная процедура. Притом никакие вычеты и льготы на такие категории граждан не распространяются. Нерезидент не имеет право: на льготу, если квартира находилась в собственности более трех лет; на вычеты для физических лиц при продаже недвижимого имущества. Гражданин, относящийся к нерезидентам, в обязательном порядке должен узнать о действующих международных договорах между Россией и той страной, в которой он проживает. Это поможет избежать двойного налогообложения. ОПРЕДЕЛЯЕМ СУММУ Рассмотрим пример. Семья имеет в собственности квартиру в г. Мурманск с 2005 г. В 2010 году семья переехала на постоянное место жительства в Германию. В 2014 году было принято решение продать жилье. За все прошедшие годы семья приезжала в г. Мурманск только в отпуск (на месяц). Как подсчитать какой граждане должны заплатить налог, если в договоре купли-продажи указана сумма в 2 200 000 руб. Расчет будет выглядеть следующим образом: 2 200 000 * 30% = 660 000 руб. Именно на эту сумму граждане сначала обязаны подать декларацию в Налоговую инспекцию, а затем перечислить ее в бюджет.
Источник: http://buhonline24.ru/nalogi/s-proda...ezidentov.html Скопировано с сайта © http://buhonline24.ru/
КАК ИЗБЕЖАТЬ 30% СТАВКИ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ? Избежать налога в размере 30% при реализации квартиры можно. Вот три варианта: до заключения договора о купли-продажи квартиры необходимо в течение 183 дней прожить на территории России. Естественно, такой вариант подходит далеко не всем: кто-то работает, кто-то учится; подробно узнать действующие международные соглашения о избежании двойного налогообложения. Возможно в стране, где проживает и является налоговым резидентом гражданин, ставка налога значительно ниже и выгоднее осуществить оплату платежа именно там; отличный вариант – подарить недвижимость родственникам, которые возьмутся за ее продажу. Притом, если этот человек подождет три года, то налог вообще уплачивать будет не нужно. Если такой срок не подходит, то никто не отменял правила, согласно которому в договоре можно указать сумму в 1 000 000 руб. или меньше. В данном случае такая сделка налогообложению не подлежит.
Источник: http://buhonline24.ru/nalogi/s-proda...ezidentov.html Скопировано с сайта © http://buhonline24.ru/
Я думаю даже если и удасться вначале скрыть факт нерезиденства, то рано или поздно это может всплыть.
Вообще очень печально.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 13.02.2017, 12:42
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
А если долевая собственность , и каждая доля меньше 1.000 000 то налог так же не платится?
И в какой момент всплывёт нерезиденство?
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 13.02.2017, 12:43     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 13.02.2017 в 12:49..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Я думаю даже если и удасться вначале скрыть факт нерезиденства, то рано или поздно это может всплыть.
Вообще очень печально.
Будем ездить в Россию по визам, с французским паспортом
Пусть всплывёт и что?
а потом рассуждают о политке возврата россиян живущих за рубежом....
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 13.02.2017, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Так резидентом стать недолго, дней 200 пожить в России и тогда налог не грозит.
Если кто-то может оставить на пол года учебу, работу, детей, мужа - то да.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 13.02.2017, 12:53
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Если кто-то может оставить на пол года учебу, работу, детей, мужа - то да.
Выход переписать недвижимость в долях , на детей , внуков.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 13.02.2017, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а что , при случае разве нельзя потерять этот паспорт и штампы все с ними к чертовой матери? Не выезжала и все тут
А смысл? Как докажете что находились в России? Сделают запрос пограничникам. Это недолго, особенно если начнется массовая утеря паспортов после сделок с недвижимостью теми, кто ранее заявил о втором гражданстве или виде на жительство. Тем более сейчас почти у всех биометрические паспорта. Скорее всего в чипах хранится не только наша персональная информация (отпечатки пальцев, сетчатка глаз и пр.) но и пересечения границ.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 13.02.2017, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Так я потому и говорю, что с точки зрения выявления налоговых нерезидентов эта мера неэффективна от слова совсем. Но человек уверен, что все именно это и есть причина требований заявить о виде на жительство. Мы его не переубедим.
Уверяю вас, вы и понятия не имеете в чем я уверена, а в чем нет, так что зря хлопаете крыльями
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 13.02.2017, 13:09
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Будем ездить в Россию по визам, с французским паспортом
Кто вам даст визу, если вы - гражданка России? Никто.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 13.02.2017, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Я думаю даже если и удасться вначале скрыть факт нерезиденства, то рано или поздно это может всплыть.
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Как докажете что находились в России? Сделают запрос пограничникам.
Мм, не знаю... Я, конечно, совсем не осведомлена, налажено взаимодействие ФНС и погранслужбы или нет.
Цитата:
Запросить погранслужбу в масштабах всей страны о въезде россиян на родину на массовой основе, чтобы выявить резидентов, достаточно проблематично. Копии страниц загранпаспорта с отметками о въезде и выезде люди не обязаны присылать, таких требований нет по закону. Поэтому налоговая ссылается на статьи КоАП, чтобы завязать хотя бы разговор, по результатам которого россияне могут прислать копию паспорта с отметками
http://www.interfax.ru/business/532542

Об этом же говорится еще в одной статье - http://kommersant.ru/doc/3118345
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 13.02.2017, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Послушайте, есть тема, где обсуждается продажа жилья в России для нерезидентов. И варианты решения проблемы налога в 30%. Зачем тут дублировать?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 13.02.2017, 14:03
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Послушайте, есть тема, где обсуждается продажа жилья в России для нерезидентов. И варианты решения проблемы налога в 30%. Зачем тут дублировать?
ссылку можно?
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 13.02.2017, 14:12
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061303786
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 13.02.2017, 14:13
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Огромное мерси
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 13.02.2017, 14:26
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
А смысл? Как докажете что находились в России? Сделают запрос пограничникам.
Если на поезде ехал, то придется к белорусским пограничникам обращаться) а учитывая, какие у нас сейчас "пограничные" разборки с белорусами, фиг они на такой запрос ответят)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 13.02.2017, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
богатеев в России очень много. они как правило они все имееют, если не инопаспорт так пмж 10 летнее уж наверняка.
так вот, со своих.огромных доходов будут платить не 6% или 13%, а должны все 30%.

если налоговая теперь видит крупные налоги , доходы там, то обязательно пробьет клиента на нерезиденство. это все туда направленно.
а те, кто там что-то продал в глубинке за 2 лимона квартиру последнюю, то просто попал под раздачу, но это не целевая аудитория, хотя с вала таких людей опять таки доход менеджерам государства неплохой идет в управление.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 13.02.2017, 14:27
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Тем более сейчас почти у всех биометрические паспорта.
У меня обычный, на 5 лет) Зачем мне биометрический??
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 13.02.2017, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
У меня обычный, на 5 лет) Зачем мне биометрический??
с оной стороны умная вещь. молодец если сознательно от биометрики ушли.

хотя на границе при таком паспорте это лишняя минута пограничнику , в ручную набьют, а не через чип введут данные о пересёке границы, только и всего.
все равно засвет .
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 13.02.2017, 14:48
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
все равно засвет .
Где? В Белоруссии?)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 14.02.2017, 04:43
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Где? В Белоруссии?)
Не в Белоруссии, а в компе, а стоять он подключенный к базе данных может не важно где ,даже в...Белоруссии))
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 14.02.2017, 11:47
Мэтр
 
Аватара для salamandre_10
 
Дата рег-ции: 16.05.2010
Сообщения: 507
"...Налоговые резиденты — лица, которые фактически находятся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев..."

Добрый день,
Может на форуме есть налоговики, которые могли бы дать четкое определение фразе:
... в течение 12 следующих подряд месяцев

Это с 01.01.2017 по 31.12.2017 либо это (например) с 11.07.2016 по ...+ 12 следующих подряд месяцев?
Спасибо!
salamandre_10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 14.02.2017, 12:15
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
piumosa, а тема это точно адиминистративная???
Название уже одно похоже на страшилку. А тема начинает уплывать в сторону посиделок на лавочке, где можно "вместе бояться".
Я осознаю, что тема на грани "чтоб поболтать", просто очень хотелось убрать всю эту болтовню из полезных тем о конкретных законах и их применении. Ведь так или иначе в них периодически всплывали сообщения "а зачем это все?", "а вот у меня смежный вопрос про уведомление о ВНЖ и о зарубежных счетах", также как и паникёрские оруэллоподобные утверждения. Поэтому я и открыла эту тему, чтобы желающие могли высказаться. Если тема превратится в сплошной флуд, закроем.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 14.02.2017, 13:00
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Не в Белоруссии, а в компе, а стоять он подключенный к базе данных может не важно где ,даже в...Белоруссии)):чеесы:
То есть вы полагаете, что при пересечении границы Белоруссии - Польша белорусский компьютер связан единой сетью с российскими фискальными и финансовыми органами?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 14.02.2017, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Какая разница какой вид паспорта? Паспорт с чипом отличается от бумажного только тем, что на нем более быстрое считывание, так как личные данные - которые пропечатаны в паспорте - сохранены и в чипе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 14.02.2017, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеsalamandre_10 пишет:
"...Налоговые резиденты — лица, которые фактически находятся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев..."

Добрый день,
Может на форуме есть налоговики, которые могли бы дать четкое определение фразе:
... в течение 12 следующих подряд месяцев

Это с 01.01.2017 по 31.12.2017 либо это (например) с 11.07.2016 по ...+ 12 следующих подряд месяцев?
Спасибо!
Цитата:
Если НДФЛ удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент, то датой, с которой нужно вести обратный отсчет 12-месячного периода, будет дата выплаты дохода. Такой вывод подтверждают положения пункта 2 статьи 207, статьи 223 и пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения высказана в письмах Минфина России от 25 мая 2011 г. № 03-04-06/6-122, от 19 марта 2007 г. № 03-04-06-01/74.

Если НДФЛ со своего дохода человек платит сам, то датой обратного отсчета является 1 января года, следующего за годом, в котором получен доход. В этом случае 12-месячный период равен календарному году, в котором человек получил доход. То есть определять налоговый статус для расчета обязательств по НДФЛ нужно по итогам этого года. Такой вывод подтверждают положения пункта 2 статьи 207, статей 216 и 228 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03-04-05/6-293.

Период пребывания в России (менее или более 183 дней) отсчитывается со дня прибытия (въезда) в Россию по день отъезда (выезда) из нее включительно. Такой порядок расчета подтверждают контролирующие ведомства (письма Минфина России от 21 марта 2011 г. № 03-04-05/6-157, ФНС России от 24 апреля 2015 г. № ОА-3-17/1702).
http://nalogobzor.info/publ/nalogi_s...tus/15-1-0-312
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 14.02.2017, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
То есть вы полагаете, что при пересечении границы Белоруссии - Польша белорусский компьютер связан единой сетью с российскими фискальными и финансовыми органами?
Не с фикальными органами а с погран органами. А там общая база.

Практически всех граждан цивилизованных стран, равно как и автомобили, погран органы могут отследить на предмет нахождения или не нахождения в своей стране.

Если что, то фискал туда запрсик пошлет и ему незамедлительно ответят.
Российски фискал в российскую погран запрос.
А там электронная отметка из Белоруссии. Я объяснил , у меня получилось?
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 14.02.2017, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Я осознаю, что тема на грани "чтоб поболтать", просто очень хотелось убрать всю эту болтовню из полезных тем о конкретных законах и их применении. Ведь так или иначе в них периодически всплывали сообщения "а зачем это все?", "а вот у меня смежный вопрос про уведомление о ВНЖ и о зарубежных счетах", также как и паникёрские оруэллоподобные утверждения. Поэтому я и открыла эту тему, чтобы желающие могли высказаться. Если тема превратится в сплошной флуд, закроем.
Уже превращается. У страха глаза велики. Мы тут все олигархи, боимся за свои миллионы, не иначе. Я вообще не понимаю, зачем нужно нагнетать обстановку ? Штаты давным-давно всех своих граждан зарубежом "пересчитали", и что ? Все живы и здоровы. А просто жить и не думать, кто и зачем, мы почему-то не можем. Нагнетание обстановки у нас в крови. История, видать, у страны непростая...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 14.02.2017, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Droopy, паникерские настроения можно понять, потому что законы невнятно написаны. Плюс закон о валютном контроле носит конфискационный характер. Поэтому и вопросы возникают, кто что должен и зачем.
С другой стороны, тысячи наших соотечественников за рубежом вообще ничего не слышали об этих законах и прекрасно себя чувствуют.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Брат" и "Брат-2" Алексея Балабанова le causaque Синема, синема... О кино, театре и телевидении 78 23.09.2007 20:09
Переводчики, имеющие номер SIRET Volga Работа во Франции 0 13.03.2006 22:54
Дай знать о себе, сестра Ангара, брат Байкал Rodushka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 15 15.05.2003 14:31


Часовой пояс GMT +2, время: 01:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX