Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.02.2017, 09:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.09.2013
Сообщения: 25
Работа над вопросом по семейной книжке

Здравствуйте!

Возник вопрос, на который хотелось бы найти ответ

У меня на руках семейная книжка моего отца. Он является гражданином Франции примерно с 2012-2013 года. Я гражданин Беларуси с 1985 года (год моего рождения). На момент моего рождения, отец не был гражданином Франции. Я рождён в законном браке, зарегистрированном в БССР тогда ещё.

Позвонив во французское посольство в Минске, и, проконсультировавшись там, в разговоре намеренно проскользнула такая фраза: "...семейная книжка не даст Вам гражданства Франции, но Вам надо работать над этим...".

Поскольку в любом случае отец зовёт к себе жить и работать, то я поеду к нему. Хотя дело явно из разряда сложных, так как женат и двое детей. Вопрос заключается в том, что же это за такая работа, которую мне надо, возможно, совершить? Какие-то печеньки или бонусы эта семейная книжка может дать?

Большое спасибо тем, кто отзовётся. И прошу не кидать в меня ничем - новичок.
Lanthano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.02.2017, 10:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.020
Lanthano, имелось в виду то, что у вас, имея отца-француза, огромные шансы получить долгосрочные виды на жительство во Франции, но заниматься этим могут, при вашем на то желании, местные органы, а не посольство в Минске. То есть вы можете по приглашению отца приехать во Францию, и здесь уже, на месте, на основании имеющихся документов, пытаться получить долгосрочные виды на жительство.
__________________
Продаю несколько курток на девочку, на 4 года
Одежда и обувь для малышей по интересным ценам.
http://www.infrance.su/forum/showthr...=100761&page=2
Fragaria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.02.2017, 10:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.09.2013
Сообщения: 25
Fragaria, большое спасибо!

Вы говорите, видимо, про аналоги исполкомов, т.е. префектура, наверное?

Ещё раз спасибо. Что ж, придётся визу получать и ехать одному для начала, а потом думать про всё остальное. Эх, надо было с 2013 года этим заниматься. А я тут, понимаешь ли...
Lanthano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.02.2017, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Fragaria, о каких огромных шансах Вы говорите? Он совершеннолетний.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.02.2017, 10:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.020
Lanthano, исполкомы тут не причем, префектура, конечно. Важна роль отца, насколько он готов вам содействовать. С него будут требоваться документы, начиная с того, что он готов вас у себя поселить. На это должно будет официальное подтверждение.
__________________
Продаю несколько курток на девочку, на 4 года
Одежда и обувь для малышей по интересным ценам.
http://www.infrance.su/forum/showthr...=100761&page=2
Fragaria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.02.2017, 10:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.09.2013
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеFragaria пишет:
Lanthano, исполкомы тут не причем, префектура, конечно. Важна роль отца, насколько он готов вам содействовать. С него будут требоваться документы, начиная с того, что он готов вас у себя поселить. На это должно будет официальное подтверждение.
Отец готов на всё. И поселит меня и мою семью с собой. Уже 4 года как хочет этого. Это всё я как бы фигнёй занимаюсь.

Я так понял, "совершеннолетний" относится уже к получению гражданства? Но я как бы понимаю, что быстро и просто так никто не даст.
Lanthano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.02.2017, 10:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеFragaria пишет:
Lanthano, исполкомы тут не причем, префектура, конечно. Важна роль отца, насколько он готов вам содействовать. С него будут требоваться документы, начиная с того, что он готов вас у себя поселить. На это должно будет официальное подтверждение.
А на каком основании человек приедет? По турвизе и потом в нею и в префектуру? Там сразу отправят назад.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.02.2017, 10:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.09.2013
Сообщения: 25
А вот кстати да, на каком же?
Lanthano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.02.2017, 10:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Lanthano, да ни на каком особо)) максимум- виза визитера, без права на работу
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.02.2017, 10:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.09.2013
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеjulia etc пишет:
Lanthano, да ни на каком особо)) максимум- виза визитера, без права на работу
Ну, то есть почти фантастика, да? ))) Получается, что возможность для проживания есть, а приехать туда никак не получится?

А если приехать и побродить в поисках работы. А потом ещё раз?

В 2013 году было предложение от профессора университета во Франции делать диссертацию там. Но оказался жеж
Lanthano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.02.2017, 11:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Lanthano, нет, так не получится. Вам нужен работодатель, который согласится оформлять вам рабочую визу, нужно доказать, что на вашу должность не нашлось француза. Не знаю, что у вас за специальность, но вряд ли такие работодатели ищутся методом "побродить".
С диссертацией жалко, что отказались. Это был бы более реальный способ, чем приехать и бродить
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.02.2017, 11:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.09.2013
Сообщения: 25
Инженер по автоматизации. В аспирантуре специальность теплофизика.

А обращение в префектуру с изложением ситуёвины не подойдёт?...

На счёт диссертации жалко, да. На моё место, по-моему взяли или китайца или марроканца ))
Lanthano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.02.2017, 11:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.09.2013
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеjulia etc пишет:
Lanthano, нет, так не получится. Вам нужен работодатель, который согласится оформлять вам рабочую визу, нужно доказать, что на вашу должность не нашлось француза. Не знаю, что у вас за специальность, но вряд ли такие работодатели ищутся методом "побродить".
С диссертацией жалко, что отказались. Это был бы более реальный способ, чем приехать и бродить
То есть выхода, кроме как найти работу там предварительно нету? Найти работу и получить рабочую визу, только так?
Lanthano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.02.2017, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Lanthano, Попробуйте все же еще с диссертацией во Франции.
А так, да. Найти работу и по рабочей визе. Можете приехать к отцу по туристической и искать работу, подписать контракт, это не запрещено, но придется уехать и ждать разрешения и получать рабочую визу по месту жительства. Это ( после подписания контракта) минимум чуть больше полугода занимает.
Гражданство отца вам в переезде никак не поможет, может потом, уже после перезда и 5 лет проживания как- то повлияет на получение вами гражданства.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.02.2017, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А на каком основании человек приедет? По турвизе и потом в нею и в префектуру? Там сразу отправят назад.
По приглашению отца-француза.
__________________
Продаю несколько курток на девочку, на 4 года
Одежда и обувь для малышей по интересным ценам.
http://www.infrance.su/forum/showthr...=100761&page=2
Fragaria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.02.2017, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеFragaria пишет:
По приглашению отца-француза.
И? Приедет по тур. визе навестить папу. Что дальше то?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.02.2017, 12:34
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.150
Lanthano, способов получения долгосрочной визы не так и много, почитайте, какой может Вам подойти.

Fragaria, если у Вас есть на заметке какой-то другой легальный способ приехать и остаться, опишите, пожалуйста алгоритм: какую визу получать, на каком основании вид на жительство запрашивать.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.02.2017, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Fragaria, "не болтайте ерундой"! Совершеннолетние дети не имеют право на воссоединение семьи и получение иностранного гражданства вслед за родителем : https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F11166
ТС, единственное, что вам светит : гарантированное получение тур.визы 90 дней по приглашению и есть, где перекантоваться.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.02.2017, 14:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.09.2013
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Fragaria, "не болтайте ерундой"! Совершеннолетние дети не имеют право на воссоединение семьи и получение иностранного гражданства вслед за родителем : https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F11166
ТС, единственное, что вам светит : гарантированное получение тур.визы 90 дней по приглашению и есть, где перекантоваться.
Если суммировать, то получается, что
1. семейная книжка не принесёт печенек никаких.
2. я же собираюсь там и оставаться вместе с семьёй. значит либо, всё-таки, надо бродить там и "предлагать себя" или поискать работу во Франции ещё тут и попытаться зарекомендовать себя что ли. Последнее с целью рабочую визу получить.

Roupy, диссертацию хотелось бы, но, уже столько воды утекло...
Lanthano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.02.2017, 15:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Lanthano, есть еще виза визитер, без права на работу. Если финансы позволяют. Это самый реальный путь для вас
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.02.2017, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Lanthano, то что Ваш отец получил гражданство, для Вас и Вашей семьи ничего не меняет. Знаете сколько на форуме мам француженок, у которых взрослые дети ? И имеют желание, и условия для жизни, но нет законных оснований!
Так что никаких печенек, ни бонусов не ждите, живите как жили...
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.02.2017, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Lanthano, способов получения долгосрочной визы не так и много, почитайте, какой может Вам подойти.

Fragaria, если у Вас есть на заметке какой-то другой легальный способ приехать и остаться, опишите, пожалуйста алгоритм: какую визу получать, на каком основании вид на жительство запрашивать.
Nathaniel. Вы же понимаете что такого способа нет, совет был из серии "слышала звон" и потрындеть.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.02.2017, 16:38
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.150
Silky, абсолютно
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.02.2017, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеjulia etc пишет:
есть еще виза визитер, без права на работу. Если финансы позволяют. Это самый реальный путь для вас
Если бы был молодой/холостой, то возможно прошло бы по финансам и особенно по проживанию. А с семьей нужно значительно больше средств на визитера, и жилье соответственное...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.02.2017, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеLanthano пишет:
Если суммировать, то получается, что
1. семейная книжка не принесёт печенек никаких.
2. я же собираюсь там и оставаться вместе с семьёй. значит либо, всё-таки, надо бродить там и "предлагать себя" или поискать работу во Франции ещё тут и попытаться зарекомендовать себя что ли. Последнее с целью рабочую визу получить.

Roupy, диссертацию хотелось бы, но, уже столько воды утекло...
То есть как остаться? Нелегально?
Бродить и предлагать себя можно до бесконечности, никто не возьмет на работу по турвизе или без документов, что в общем, одно и то же.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.02.2017, 11:41     Последний раз редактировалось Lanthano; 09.02.2017 в 11:46..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.09.2013
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
То есть как остаться? Нелегально?
Бродить и предлагать себя можно до бесконечности, никто не возьмет на работу по турвизе или без документов, что в общем, одно и то же.
olena_k, ну конечно, я решил из более менее благополучного проживания в Беларуси перевезти всю свою семью во Францию на нелегальное положение. Будем как румыны таборами ходить там

Я имел ввиду, что в планах полная эвакуация семьи отсюда. После того, как всё с работой и прочими вещами будет улажено. И это долгосрочное дело, я понимаю.

Именно работу в момент первого посещения, естественно, я не найду. Но ознакомиться на месте с положением вещей и поискать на будущее какое-то место, думаю, всё-таки, возможно. Ведь первая поездка будет только рекогносцировкой.

Эта задачка, как я понимаю, не имеет точного решения. Но её, видимо, можно решить и приближёнными методами
Lanthano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.02.2017, 11:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.09.2013
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Lanthano, то что Ваш отец получил гражданство, для Вас и Вашей семьи ничего не меняет. Знаете сколько на форуме мам француженок, у которых взрослые дети ? И имеют желание, и условия для жизни, но нет законных оснований!
Так что никаких печенек, ни бонусов не ждите, живите как жили...
Вот честно - странная ситуация с мамами-француженками. Даже новостные порталы пестрят о всевозможных, порой даже каких-то, на первый взгляд, фантастических вариантах. Но спорить не буду, ессно.
Lanthano вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.02.2017, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеLanthano пишет:
Вот честно - странная ситуация с мамами-француженками. Даже новостные порталы пестрят о всевозможных, порой даже каких-то, на первый взгляд, фантастических вариантах. Но спорить не буду, ессно.
Но мы, увы, не можем ничего изменить, не в нашей власти.
Я рассматриваю только официальные пути решения проблемы... и реальные.Хотя у моей дочери есть и недвижимость во Франции, и французский диплом и владение французским как родным...
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.02.2017, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Klassnaia, бесполезно. Он не верит. Верит каким-то беларуским новостям о фантастических вариантах.
И думает что приехав то тур.визе и начав обходить работодателей - сразу найдет такого, которому будет как три раза плюнуть открыть рабочую визу претенденту из Беларуси.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.02.2017, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеLanthano пишет:
Даже новостные порталы пестрят о всевозможных, порой даже каких-то, на первый взгляд, фантастических вариантах.
Приведите конкретный пример который пестрит везде и который может коснуться вашей ситуации?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа для семейной пары с проживанием Zvizda Биржа труда 22 16.05.2012 23:31
Постоянная работа для семейной пары на вилле в Вильфранше workatthevilla Биржа труда 0 17.06.2009 11:23
Работа с проживанием для семейной пары на Лазурном берегу Maschunia Биржа труда 2 10.06.2009 11:57
Финансирование предвыборных обещаний под вопросом Boris Новости из Франции 0 13.02.2007 17:10


Часовой пояс GMT +2, время: 11:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX