Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.09.2015, 10:52
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Въезд на Украину для россиян с французским ВНЖ

Продублирую здесь на всякий случай, может кто владеет нужной информацией:

Собираюсь на Украину к маме. Мама - гражданка Украины, я - России. Плюс у меня французская "десятилетка". Узнала, что гражданам России теперь требуется нотариально заверенное приглашение от родственников/друзей/организаций с принимающей (украинской) стороны, которое "является необязательным, но может помочь избежать проблем на границе"! Но я ведь буду лететь из Парижа , имея на руках местный 10-летний ВНЖ... Меняет ли это что-либо, и так ли мне необходимо пресловутое приглашение? Кто из граждан России, проживающих постоянно во Франции, летал недавно на Украину? Помогите, пожалуйста, советом, буду безумно признательна!
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.09.2015, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Продублирую здесь на всякий случай, может кто владеет нужной информацией:

Собираюсь на Украину к маме. Мама - гражданка Украины, я - России. Плюс у меня французская "десятилетка". Узнала, что гражданам России теперь требуется нотариально заверенное приглашение от родственников/друзей/организаций с принимающей (украинской) стороны, которое "является необязательным, но может помочь избежать проблем на границе"! Но я ведь буду лететь из Парижа , имея на руках местный 10-летний ВНЖ... Меняет ли это что-либо, и так ли мне необходимо пресловутое приглашение? Кто из граждан России, проживающих постоянно во Франции, летал недавно на Украину? Помогите, пожалуйста, советом, буду безумно признательна!
У меня абсолютно аналогичная ситуация, у меня российское гражданство, десятилетка во Франции, родители украинцы, ездим каждый год. Вот вернулись полтора месяца назад, ездили на пару месяцев в Украину. Никаких приглашений и прочего. Кажется если ехать более чем на 90 дней то там вроде бы нужно будет зарегистрировать свое пребывание в Украине, но в этом я не уверена, но кажется так, в любом случае никаких приглашений, едьте спокойно

А какие вообще проблемы в Украине на границе? в первый раз про такое слышу, езжу каждый год, а то и не один раз в год, всегда с российским паспортом.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.09.2015, 11:42
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеptichkaN пишет:
У меня абсолютно аналогичная ситуация,... в любом случае никаких приглашений, едьте спокойно

А какие вообще проблемы в Украине на границе? в первый раз про такое слышу, езжу каждый год, а то и не один раз в год, всегда с российским паспортом.
ptichkaN, спасибище Вам, успокоили! Я тоже не слышала, но вот вчера, совершенно случайно, разговорилась с украинской туристкой, работающей в одном из турагенств Харькова - она и сказала, что стОит иметь приглашение. Я проверила в инете -да, везде говорят об этом. НО! Для россиян, конечно, а вот для тех, кто с ВНЖ... тишина. Благодарю еще раз!
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.09.2015, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
sweety, так они в аэропорту на контроле ваш ВНЖ не смотрят и не видят и понятия не имеют есть ли он у Вас.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.09.2015, 11:52
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеptichkaN пишет:
sweety, так они в аэропорту на контроле ваш ВНЖ не смотрят и не видят и понятия не имеют есть ли он у Вас.
Именно! В том-то и дело... Поэтому я и интересуюсь:а надо ли иметь приглашение? К сожалению, мне редко удается выбраться и в Россию и на Украину. Хочу подстраховаться, чтоб не иметь проблем на границе. Кто знает, на кого из погранцов нарвешся и какие документы он от тебя потребует...
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.09.2015, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Именно! В том-то и дело... Поэтому я и интересуюсь:а надо ли иметь приглашение? К сожалению, мне редко удается выбраться и в Россию и на Украину. Хочу подстраховаться, чтоб не иметь проблем на границе. Кто знает, на кого из погранцов нарвешся и какие документы он от тебя потребует...
Я не совсем с Вами согласна, все регулируется официальными документами которые можно глянуть в на оф,сайте в сети, вне этого никто от Вас не будет требовать никаких дополнительных документов, так как просто не имеет на это права. Ну если вы не будете пересекать границу с оружием , наркотиками или музейными ценностями . Вообщем удачной поездки!
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.09.2015, 12:28
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеptichkaN пишет:
Я не совсем с Вами согласна, все регулируется официальными документами которые можно глянуть в на оф,сайте в сети, вне этого никто от Вас не будет требовать никаких дополнительных документов, так как просто не имеет на это права. Ну если вы не будете пересекать границу с оружием , наркотиками или музейными ценностями . Вообщем удачной поездки!
ptichkaN, Спасибо. Дело в том, что прежде, чем задавать вопрос на форуме, я смотрю официальные документы. На одном из сайтов я и нашла, что (дублирую)"приглашение является необязательным, но может помочь избежать проблем на границе". Понимаю я все, и ищу, прежде всего, официальные доки, но я совершенно не желаю провести сутки в аэропорту, доказывая свою правоту пограничникам. Сами ведь понимаете: пресловутый человеческий фактор, на кого нарвешся... Это ведь не Франция, где я найду кому и на кого пожаловаться, "ежели чего". Поэтому я и ищу свидетельства очевидцев, так сказать (вот, как Вы, например), может, еще кто подтянется...
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.09.2015, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
sweety, моя подруга в Харькове оформляла приглашение для московских друзей бывших харьковчан. То есть, у моей подруги подруга живет давно в Москве. В Харькове у них квартира, которую они должны были приехать продать. Вот для них она и оформляла приглашение именно, чтобы избежать проблем. Но я так понимаю, въезжать они должны были поездом.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.09.2015, 18:20
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Поняла, спасибо большое!
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.09.2015, 22:21
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
sweety,

В аэропорту в Борисполе наблюдала жесткий и долгий контроль для приелевших с России самолетов. Для граждан ЕС такого нет. Поэтому лучше запастись приглашением конечно же.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.09.2015, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.299
Ну уж как реагируют на тризуб на любой границе...очень нравится наш украинский паспорт, вероятно все думают что мы беженцы...так получилось что за последний год три раза летала в Израиль и один-в Россию. И там и там держали очень долго, звонили, проверяли. Раньше такого не было. Так что о каком безвизовом режиме может идти речь????
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.09.2015, 12:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Откуда: Toulouse/Bordeaux
Сообщения: 129
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Продублирую здесь на всякий случай, может кто владеет нужной информацией:

Собираюсь на Украину к маме. Мама - гражданка Украины, я - России. Плюс у меня французская "десятилетка". Узнала, что гражданам России теперь требуется нотариально заверенное приглашение от родственников/друзей/организаций с принимающей (украинской) стороны, которое "является необязательным, но может помочь избежать проблем на границе"! Но я ведь буду лететь из Парижа , имея на руках местный 10-летний ВНЖ... Меняет ли это что-либо, и так ли мне необходимо пресловутое приглашение? Кто из граждан России, проживающих постоянно во Франции, летал недавно на Украину? Помогите, пожалуйста, советом, буду безумно признательна!
Летом в конце июля заезжал во Львов на несколько дней со стороны Польши, в аэропорту на паспортном контроле приглашали в отдельную комнату, задали несколько вопросов, но быстро и без проблем пропустили. Я гражданин РФ, живу во Франции с годовой картой, с Украиной никаких связей - ни родственников там, ничего. Приглашения у меня никакого не было. Нужно иметь бронь гостиницы, сколько-то денег с собой, обратный билет (хотя билета у меня не было).
deathcrush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.09.2015, 12:48
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеdeathcrush пишет:
Приглашения у меня никакого не было. Нужно иметь бронь гостиницы, сколько-то денег с собой, обратный билет (хотя билета у меня не было).
Если человек летит к родственникам, то приглашение от них как раз заменит в части брони гостинницы как минимум...
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.09.2015, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Если человек летит к родственникам, то приглашение от них как раз заменит в части брони гостинницы как минимум...
Мне кажется, если есть возможность, приглашение лучше сделать. На всякий случай. Пусть лучше оно не пригодится, чем наоборот, попросят, а его не будет.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.09.2015, 13:06
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Мне кажется, если есть возможность, приглашение лучше сделать. На всякий случай. Пусть лучше оно не пригодится, чем наоборот, попросят, а его не будет.
+1.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.09.2015, 13:14
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Большущее спасибо всем отвечающим за мнения , информацию, потраченное время;
все приняла к сведению, соглашусь с нижесказанным, пожалуй

Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Мне кажется, если есть возможность, приглашение лучше сделать. На всякий случай. Пусть лучше оно не пригодится, чем наоборот, попросят, а его не будет.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.11.2015, 12:44
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Может кому пригодится в подобной ситуации .

Слетала я на Украину. Поездка прошла просто замечательно! О приглашении я решила на паспортном контроле не заикаться, а ждать, когда попросят. Его (приглашение -хотя это не совсем "приглашение", скорее, подтверждение о том, что мама моя не против моего пребывания на Украине и "в случае чего" обязуется оплатить все медицинские расходы ) пограничники не спросили, хотя потребовали французский паспорт, либо вид на жительство в дополнение к русскому "заграну".
' пишет:
sweety, так они в аэропорту на контроле ваш ВНЖ не смотрят и не видят и понятия не имеют есть ли он у Вас.
Cоветую, если есть возможность, русским, собирающимся в поездку на Украину, все же иметь с собой либо данное "приглашение" - подтверждение от родственников/друзей, либо бронь гостиницы - раз на раз не приходится и пограничники бывают разные.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.11.2015, 13:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Может кому пригодится в подобной ситуации .

Слетала я на Украину. Поездка прошла просто замечательно! О приглашении я решила на паспортном контроле не заикаться, а ждать, когда попросят. Его (приглашение -хотя это не совсем "приглашение", скорее, подтверждение о том, что мама моя не против моего пребывания на Украине и "в случае чего" обязуется оплатить все медицинские расходы ) пограничники не спросили, хотя потребовали французский паспорт, либо вид на жительство в дополнение к русскому "заграну".

Cоветую, если есть возможность, русским, собирающимся в поездку на Украину, все же иметь с собой либо данное "приглашение" - подтверждение от родственников/друзей, либо бронь гостиницы - раз на раз не приходится и пограничники бывают разные.
Девушки, а если на Украине никого нет из родственников? У меня российский загран и пока десятилетка, нужно съездить к частному лицу за собакой.
Zulf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.11.2015, 19:43
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Девушки, а если на Украине никого нет из родственников? У меня российский загран и пока десятилетка, нужно съездить к частному лицу за собакой.
Либо просите это самое "частное лицо" выслать вам пресловутое приглашение, либо бронируете гостиницу и распечатываете бронь, либо едете, понадеясь на наше "авось"
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.11.2015, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.299
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Девушки, а если на Украине никого нет из родственников? У меня российский загран и пока десятилетка, нужно съездить к частному лицу за собакой.
Вам когда собаку надо забрать? Я возможно поеду скоро, могу привезти
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.02.2016, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.944
Намеревается поездка с ребёнком в Украину. Мы оба россияне- французы, на Украине - родственники. Надо ли нам это пресловутое приглашение? По каким паспортам нам заезжать в Украину- Российским или французским? Что посоветуете?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.02.2016, 20:01
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Намеревается поездка с ребёнком в Украину. Мы оба россияне- французы, на Украине - родственники. Надо ли нам это пресловутое приглашение? По каким паспортам нам заезжать в Украину- Российским или французским? Что посоветуете?
заезжайте по французским - вопросов меньше будет, мне кажется. И главный плюс: французам ни визы, ни - особенно -приглашения эти (будь они трижды неладны! ), насколько мне известно, не нужны.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.02.2016, 20:32
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Читала, что нужно подтвердить наличие финансовых средств на период поездки. Кто-нибудь знает, в какой форме лучше это делать? Выписку из банка? Наличные показать? Кредитную карту предъявить?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.02.2016, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Читала, что нужно подтвердить наличие финансовых средств на период поездки. Кто-нибудь знает, в какой форме лучше это делать? Выписку из банка? Наличные показать? Кредитную карту предъявить?
лучше всего сделать выписку из банка. Не надо светить наличными.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.02.2016, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Valena, однозначно,как Вам посоветовали,езжайте по французским паспортам.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.02.2016, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.944
sweety,
Iryna13, спасибо

Не совсем поняла про финансовое подтверждение. Я обычно везу наличку. То есть теперь класть деньги на счёт и делать выписку? Можно из банковского автомата ? А какую сумму требуют в день на человека?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.02.2016, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеValena пишет:
sweety,
Iryna13, спасибо

Не совсем поняла про финансовое подтверждение. Я обычно везу наличку. То есть теперь класть деньги на счёт и делать выписку? Можно из банковского автомата ? А какую сумму требуют в день на человека?
Очень редко просят иностранцев подтвердить наличие средств,тем более европейцев(мы же теперь "прем" в Европу). Смотря какая выписка из банкомата. Если на листе формата А4,то вполне сгодится(показывать ее необязательно, но лучше иметь при себе), а,если выписка из банкомата,как чек из магазина,то наши погранцы могут и не понять. Сейчас столько непрофессионалов везде работает,что не знаешь что от них ждать. Не переживайте, не будет у Вас проблем с французскими документами. Можете,конечно,и наличку показать,если хотите.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.02.2016, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеValena пишет:
sweety,
Iryna13, спасибо

Не совсем поняла про финансовое подтверждение. Я обычно везу наличку. То есть теперь класть деньги на счёт и делать выписку? Можно из банковского автомата ? А какую сумму требуют в день на человека?
было 50 евро в день,но,может в связи с сумасшедшей инфляцией понизили требования. Ни у кого из моих знакомых, ни у мужа никогда не просили подтверждения наличия средств
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.02.2016, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.944
Iryna13, вся проблема в том, что у меня и имя и фамилия самые что ни есть русские. Как Маша Иванова. Как бы ни придрались.
И ещё один вопрос ( воспользуюсь Вашей добротой): у меня с ребёнком разные имена - фамилии. При условии французских паспортов надо ли мне брать подтверждающие родство документы? Не хотелось бы брать лишние документы ( обычно мы ездили по моему российскому паспорту с вписанным ребёнком).
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.02.2016, 22:31     Последний раз редактировалось sweety; 09.02.2016 в 22:42..
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Точную сумму в день не помню - где-то в инете находила инфу: кажется что-то около 35-40 в день. Я везла наличку и карта с собой была,никто ни о чем не спрашивал и не проверял. Но, как я выше уже писала: неизвестно на кого нарвешся!
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
украина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза родителям по приглашению от россиян с французским паспортом CLEA Туристическая виза 753 19.03.2024 10:26
Въезд в Россию гражданину РФ с французским паспортом по визе - возможно? Hathor Административные и юридические вопросы 29 26.12.2012 19:57
Загранпаспорт и поездки на Украину для россиян Славик Туристическая виза 35 21.07.2010 12:39
Въезд в Швейцарию с французским видом на жительство mychonok Административные и юридические вопросы 4 23.01.2008 00:31
Въезд в Израиль гражданки Украины с французским ВНЖ Katty Туристическая виза 1 15.07.2007 22:14


Часовой пояс GMT +2, время: 16:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX