Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.11.2013, 21:23     Последний раз редактировалось allam; 16.11.2013 в 21:28..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 165
Кто пользовался в Париже "un complément de parcours"

Кто пользовался в Париже"un complément de parcours" (доплата к Navigo Decouverte)?
Меня интересует такой вариант: я прилетаю в ШГ, покупаю Navigo на зоны 1-2(больше зон мне не нужно), хочу при ее покупке доплатить "un complément de parcours" за проезд от ШГ до 2-ой зоны, чтобы ехать в Париж.
Можно ли это делать именно в ШГ? (Учитывая, что navigo будет только что купленная, еще ни разу не использованная).
ШГ для покупки "un complément de parcours" -не особый случай? (например, Mobilis не действует в/из аэропорта).
Делал ли кто так? Если есть такие, распишите, пожалуйста, подробно все шаги.
Какая при этом доплата?
allam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.11.2013, 02:21
Мэтр
 
Аватара для LanaLv
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: l'UE
Сообщения: 840
Посмотреть сообщениеallam пишет:
распишите, пожалуйста, подробно все шаги.
в другой теме был ответ на эту часть вопроса
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
... сначала выбираете куда нужно ехать и потом когда нужно платить автомат у Вас спрашивает, есть ли у Вас уже Навиго. Вы выбираете, что есть. И тогда он просит Вас положить Навиго. И после появляется сумма, которую нужно заплатить... Вам нужно положить Ваш навиго на специальную магнитную зону автомата для приобретения билетов, система видит на сколько Навиго рассчитан зон и предлагает Вам заплатить определенную сумму. При этом все записывается напрямую на Навиго. А Вы получаете чек - доказательство приобретения поездки на недостающие зоны.
LanaLv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.11.2013, 13:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 165
LanaLv , спасибо.
Но все равно, полной ясности у меня нет. Может быть спрашиваю не понятно.
Я прилечу в ШГ в четверг. Navigo Decouverte у меня есть от прошлых поездок, хочу ее дозарядить на текущую неделю на зоны 1-2. Можно ли это сделать в четверг? На сайте Ratp нашла, что можно. На следующую неделю начинают продавать в пятницу. Дополнительно к так заряженной Navigo Decoverte думаю купить Complement de parcours на дорогу от ШГ до 2-ой зоны. Можно ли это сделать в четверг?
Все это хочу сделать в ШГ.
Я написала вопрос на Ratp, вот это ответ, что-то я не понимаю (может поможете понять его)?
" Si vous arrivez un jeudi, vous ne pourrez pas acheter le forfait semaine en cours ( passe bloqué par le système car à partir du vendredi, les achats se font pour la semaine d'après).
Vous pouvez acheter un passe Découverte avec le chargement du forfait semaine 1-2 zone et ensuite charger le supplément de parcours dont vous avez besoin. Du fait que vous ne pouvez recharger un forfait semaine qu'à partir du vendredi précédent jusqu'au mercredi de la semaine choisie, effectivement vous ne pouvez par recharger un complément de parcours sur le jeudi."
Буду благодарна, если кто поможет разобраться.
allam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.11.2013, 14:18
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеallam пишет:
Кто пользовался в Париже"un complément de parcours" (доплата к Navigo Decouverte)?
Меня интересует такой вариант: я прилетаю в ШГ, покупаю Navigo на зоны 1-2(больше зон мне не нужно), хочу при ее покупке доплатить "un complément de parcours" за проезд от ШГ до 2-ой зоны, чтобы ехать в Париж.
Можно ли это делать именно в ШГ? (Учитывая, что navigo будет только что купленная, еще ни разу не использованная).
ШГ для покупки "un complément de parcours" -не особый случай? (например, Mobilis не действует в/из аэропорта).
Делал ли кто так? Если есть такие, распишите, пожалуйста, подробно все шаги.
Какая при этом доплата?
А не проще просто купить обычный ticket от аэропорта до 2 зоны. С Навиго, мне кажется, вы не обязаны выходить на 2 зоне и снова заходить в RER. Контроллеры просто могут проверить наличие действующей карты Навиго.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.11.2013, 14:23
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеallam пишет:
LanaLv , спасибо.
Но все равно, полной ясности у меня нет. Может быть спрашиваю не понятно.
Я прилечу в ШГ в четверг. Navigo Decouverte у меня есть от прошлых поездок, хочу ее дозарядить на текущую неделю на зоны 1-2. Можно ли это сделать в четверг? На сайте Ratp нашла, что можно. На следующую неделю начинают продавать в пятницу. Дополнительно к так заряженной Navigo Decoverte думаю купить Complement de parcours на дорогу от ШГ до 2-ой зоны. Можно ли это сделать в четверг?
Все это хочу сделать в ШГ.
Я написала вопрос на Ratp, вот это ответ, что-то я не понимаю (может поможете понять его)?
" Si vous arrivez un jeudi, vous ne pourrez pas acheter le forfait semaine en cours ( passe bloqué par le système car à partir du vendredi, les achats se font pour la semaine d'après).
Vous pouvez acheter un passe Découverte avec le chargement du forfait semaine 1-2 zone et ensuite charger le supplément de parcours dont vous avez besoin. Du fait que vous ne pouvez recharger un forfait semaine qu'à partir du vendredi précédent jusqu'au mercredi de la semaine choisie, effectivement vous ne pouvez par recharger un complément de parcours sur le jeudi."
Буду благодарна, если кто поможет разобраться.
Согласно этому письму в четверг вы не сможете зарядить ваш Навиго на следующую неделю. Только начиная с пятницы вы сможете зарядить Навиго на неделю и докупить complément de parcours .
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.11.2013, 14:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 165
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
А не проще просто купить обычный ticket от аэропорта до 2 зоны. С Навиго, мне кажется, вы не обязаны выходить на 2 зоне и снова заходить в RER. Контроллеры просто могут проверить наличие действующей карты Навиго.
Так делать, похоже нельзя. Для этого и придумали Complement de parcours.
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Согласно этому письму в четверг вы не сможете зарядить ваш Навиго на следующую неделю. Только начиная с пятницы вы сможете зарядить Навиго на неделю и докупить complément de parcours .
Это мне и непонятно, т.к. на сайте Ratp написано, что с пятницы-на след.неделю.
allam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.11.2013, 14:46
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеallam пишет:
Так делать, похоже нельзя. Для этого и придумали Complement de parcours.
Почему нельзя ?
Например, если у вас Навиго до 3 зоны, а вам надо ехать от 1 зоны до 5 зоны, то вы выходите на 3 зоне и покупаете билет от 3 зоны до 5 -й.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.11.2013, 16:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 165
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Почему нельзя ?
Например, если у вас Навиго до 3 зоны, а вам надо ехать от 1 зоны до 5 зоны, то вы выходите на 3 зоне и покупаете билет от 3 зоны до 5 -й.
Раньше-надо было выходить, а сейчас-можно докупить Complement de parcours и не выходить.
Но мой вопрос связан с тем, что дорога начинается в ШГ(а это особый случай), и с тем, что в четверг.
allam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.11.2013, 16:43     Последний раз редактировалось Small_birdie; 19.11.2013 в 16:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Или я не так понимаю, но неделя считается не с пятницы или четверга, а с понедельника. То есть на текущую неделю выгодней десяток билетиков купить на зоны, что вам нужно, из аэропорта отдельный билет.
А в пятницу зарядить Navigo на следующую неделю.
Собственно, Irbis всё объяснил уже.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.11.2013, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеallam пишет:
Но мой вопрос связан с тем, что дорога начинается в ШГ(а это особый случай), и с тем, что в четверг.
Покупаете билетик и едете, к Navigo вы эту поездку не привяжете, так как она будет не заряжена на эту неделю.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.11.2013, 16:51     Последний раз редактировалось allam; 19.11.2013 в 16:55..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 165
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Или я не так понимаю, но неделя считается не с пятницы или четверга, а с понедельника. То есть на текущую неделю выгодней десяток билетиков купить на зоны, что вам нужно, до аэропорта отдельный билет.
А в пятницу зарядить Navigo на следующую неделю.
Собственно, Irbis всё объяснил уже.
Да,Вы меня не поняли. Я не спрашивала, что лучше покупать на текущую неделю, мне нужна Navigo(1-2). И я хочу к ней доплатить, чтобы доехать из ШГ в Париж. Никакие карне мне не нужны. Вы правы, что для Navigo неделя начинается с понед-ка, но я же писала не об этом, а о том, до какого дня текущей недели можно дозарядить Navigo. Вообщем, я поняла, что никто этого не делал, поэтому не получается объяснить.
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
к Navigo вы эту поездку не привяжете, так как она будет не заряжена на эту неделю.
А вот в этом я сильно сомневаюсь. И все мои изыскания на эту тему говорят об обратном. Я же сначала заряжу Navigo, а потом куплю Complement de parcours. Я так попробую сделать, а что получится...
allam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.11.2013, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеallam пишет:
Вообщем, я поняла, что никто этого не делал, поэтому не получается объяснить.
Потому что это неэкономично в большинстве случаев, в конце недели проездной покупать .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.11.2013, 16:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 165
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Потому что это неэкономично в большинстве случаев, в конце недели проездной покупать .
Почему? Я буду много ездить. Я из меньшинства случаев
allam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.11.2013, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеallam пишет:
На следующую неделю начинают продавать в пятницу. Дополнительно к так заряженной Navigo Decoverte думаю купить Complement de parcours на дорогу от ШГ до 2-ой зоны. Можно ли это сделать в четверг?
да, вы можете зарядить карту в четверг на оставшиеся дни недели. Вы также можете купить complément de parcours от аэропорта. Вы не обязаны это делать в кассах, можете все купить в автоматах.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.11.2013, 18:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 165
Flori, Вы меня обнадеживаете. Но как Вы тогда понимаете слова сотрудника Ratp, которые я цитировала в сообщении №3 на этой странице?
allam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.11.2013, 18:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеallam пишет:
Flori, Вы меня обнадеживаете. Но как Вы тогда понимаете слова сотрудника Ratp, которые я цитировала в сообщении №3 на этой странице?
оопс, не видела тот ответ.

Тогда сотрудник прав. Если они теперь блокируют продажи на четверг, то зарядить не получится
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.11.2013, 18:16     Последний раз редактировалось allam; 19.11.2013 в 18:19..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 165
А на сайте RAtp написано: 'Quand et où acheter votre forfait ?

La vente des forfaits mois est ouverte dés le 20 du mois précédent le mois de validité, jusqu'au 19 du mois de validité. Celle des forfaits semaine est ouverte du vendredi précédant la semaine de validité, jusqu'au jeudi inclus de la semaine de validité.'
Т.е четверг-включая. http://www.ratp.fr/fr/ratp/c_21137/f...is-et-semaine/
Не понимаю, чему верить.
Я вообще не понимаю, что она ответила. То можете, то не можете, не улавливаю разницы в том, о чем она пишет. Наверное, виной мой не очень хороший французский. Может быть Вы понимаете?
allam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.11.2013, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
allam, да, я тоже только что прочитала эту информацию. И по крайней мере раньше с оранжевой картой никогда проблем не было. Ее продавали в четверг без проблем.

В то же время на другом сайте я прочитала : Valable du lundi au dimanche inclus. Il peut être acheté jusqu'au mercredi pour la semaine en cours, et à partir du vendredi pour la semaine suivante (Attention: pas de rechargement le jeudi)
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.11.2013, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Если хотите, я могу попробовать в четверг в автомате "просимулировать" покупку на неделю и проверить... Или вы прилетаете уже в этот четверг ?
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.11.2013, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
в CGU Navigo (официальные условия использования) прописано, что

1.6 Le forfait Navigo Semaine est valable du lundi (début de service), au lundi
suivant (avant l’ouverture du service). Pour Noctilien le forfait Navigo Semaine est
valable du lundi à 0h00, au lundi suivant à 6h00. Il est en vente à partir du
vendredi précédent la semaine de validité et jusqu’au jeudi inclus de la semaine de
validité
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.11.2013, 18:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 165
Получается, что на разных сайтах-разная информация(где-по четверг вкл-но, где-по среду). Так?
Да, я прилетаю в этот четверг. Просимулировать не получится
А как вы думаете, можно дозарядить через интернет (сегодня или завтра)?
allam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.11.2013, 18:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеallam пишет:
А как вы думаете, можно дозарядить через интернет (сегодня или завтра)?
через интернет можно зарядить, но для этого нужно иметь спец.аппарат, подключенную к компьютеру.
__________________
If you don’t like where you are, then change it. You are not a tree.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.11.2013, 18:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 165
Flori, спасибо Вам большое за помощь и желание помочь.
Буду думать дальше
allam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.11.2013, 23:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.07.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 416
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
И по крайней мере раньше с оранжевой картой никогда проблем не было. Ее продавали в четверг без проблем.
И не только с Carte Orange, но и с Navigo Decouverte. Ещё в декабре прошлого (2012) года сам лично заряжал в кассе на станции RER в аэропорту CDG данный проездной в четверг на текущую неделю (правда, сразу на все зоны, т.е. 1-5). Но если правила продажи изменились, то тогда непонятно, почему об этом нет ни слова на сайте RATP...
Alankov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.11.2013, 00:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 165
Сообщаю всем, кому интересен этот вопрос и кто пытался мне помочь понять, как на самом деле обстоит дело с Navigo и с доплатой к нему, и в какие дни его можно купить.
Так вот: сегодня, в четверг! в ШГ я дозарядила (через барышню) имеющуюся у меня карту Navigo Decouverte на текущую неделю(18-24 ноября) на нужные мне зоны (1-2) плюс купила Complement de parcours, чтобы по navigo доехать из ШГ в Париж(стоит 7.70).
Перед этим попыталась просимулировать покупку Navigo в автомате, и увидела, что предлагается тоже текущая неделя.
В результате непонятно, что писала мне консультант с Ratp, о том, что это сделать нельзя. Я ей вчера еще написала письмо, думала, что мой неважный французский мог ввести в заблуждение, так сегодня от нее пришел еще один ответ в том же духе:"Je fais suite à votre courriel pour vous dire que le passe Navigo Découverte peut-être acheté le jeudi mais pour l'achat du forfait en cours, vous ne pourrez pas l'acheter. Le forfait est valable et utilisable du lundi au dimanche inclus mais l'achat se fait du vendredi précédent jusqu'au mercredi de la semaine suivante." Может быть, у кого хороший французский, поймет, где здесь собака зарыта
allam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли в Париже кофейни типа "Идеальной чашки" в Питере или "Шоколадницы" в Москве? mychonok Секреты хорошей кухни 31 04.01.2011 00:43
Театру "Летний снег" в Париже 10 лет! Спектакль "Русская любовь" Finiste Что-Где-Когда 0 11.04.2009 02:24
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 19:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX