Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.05.2004, 10:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Вывоз крупной суммы за границы РФ

Моя знакомая едет в отпуск в гости в Австрию, ее попросили привезти крупную сумму наличных, более 3000.
И начались тут у нас сомнения.
Не декларируя можно вывозить насколько я знаю до 3000. А вот если больше? Какие документы могут потребовать? Справку из обменника?

Если кто-то сталкивался с подобной проблемой - подскажите.
(Вариант положить на счет, с пластиковой картой мы уже рассматривали, не получается)
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.05.2004, 11:23     Последний раз редактировалось Nemo; 13.05.2004 в 11:23..
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Можете еще рассмотреть вопрос покупки дорожных чеков. Их не декларируют, а в Австрии - поменять на баксы.

А так: до 10 тыс долл. - справка банка (об обмене, приобретении). Сывыше 10 тыс. - разрешение ЦБ РФ.

ВНИМАНИЕ! Эта информация уже устарела. См. ниже в этой теме
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.05.2004, 17:25
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Эту тему мы обсуждали ОЧЕНЬ подробно. Поищите в архиве. Там масса полезной инфо об этом со всеми плюсами и минусами.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.05.2004, 18:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2004
Сообщения: 17
А если не секрет, то чем именно пластиковые карты не устроили: смущает комиссия, лимиты в Австрии на получение наличных, ...???

SergLeon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.05.2004, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Nemo, спасибо насчет цеков она сейчас выясняет...
Просто проблема с чеками как и картой - деньги надо будет снимать с коммиссией, а при большой сумме это накладно, тем более что ее просто попросили перевезти эту сумму и ей самой платить комиссию уж совсем неохота. Вот и решили везни просто наличкой, вдруг не спросят


marykar, спасибо за совет. Весь вечер проискала... что-то не понимаю не могу найти. Если вдруг вы помните может хотябы примерно как тема называлась где это обсуждали?

SergLeon, проблема в комиссии и в том, что в Австрии нет "нужного" банка, чтобы давал снять без комиссии.
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.05.2004, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Ellena, возможно , Marykar имела ввиду вот это:

https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...um=3&topic=309

__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.05.2004, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Nemo, спасибо!
но я и хотела узнать кто-то может декларировал? и как это происходило.
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.05.2004, 20:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Ellena пишет:
но я и хотела узнать кто-то может декларировал? и как это происходило.
Если у Вас наличка и сумма меньше $10000, то все просто - подаете таможеннику декларацию и банковскую справку (0406007) на вывоз суммы, превышающей $3000.  Обычно на все уходят секунды, поскольку таможенники сразу откладывают справку в сторону и возвращают декларацию. Трясут не часто, но трясут. Замечал, некоторые любят "трясти" хорошо одетых дам.

Дорожные чеки удобны при больших суммах. Диапазон номиналов шире чем у дензнаков. До 1000. Комиссионные зависят от банков, но в целом они не такие уж маленькие.
Кстати, вопрос о декларировании дорожных чеков не так прост, как многим кажется, ввиду некоторой юридической неразберихи. Некоторые таможенники, ссылаясь на распоряжения ГТК, уверенно Вам скажут, что декларировать чеки надо и Вы их не переубедите даже если Вы можете доказать, что дорожный чек не является ценной бумагой. Поэтому лучше их все же задекларировать и приложить те же справки 0406007 (банки их выдают при покупке чеков). Но при этом никаких ограничений на сумму нет. Вывозите хоть миллионами

Если говорить о пластике, то в данном случае предпочтительней чисто дебетовые карты. Комиссия по ним невелика и, как правило, меньше комиссии по чекам. Но большинство банкоматов "не любит" выдавать большие суммы за одну операцию, а потому при больших суммах придется делать много подходов к банкомату.

А вообще, большие суммы на себе сейчас уже мало кто возит.


Ellena пишет:
Просто проблема с чеками как и картой - деньги надо будет снимать с коммиссией, а при большой сумме это накладно, тем более что ее просто попросили перевезти эту сумму и ей самой платить комиссию уж совсем неохота.

  ... просто попросили ...    Интересный подход.


Ellena пишет:
Вот и решили везни просто наличкой, вдруг не спросят  
А если все же спросят   , то взимаемые в таком случае государством "комиссионные" маленькими не покажутся.
При суммах, не превышающих в эквиваленте 250 тыс.руб., ответственность административная. Минимум - штраф в половину суммы незадекларированной валюты. Максимум – штраф в трехкратном размере плюс конфискация "неучтенки".
На минимум рассчитывать не стоит (… если не "договоритесь" с таможенником).

При суммах более 250 тыс.руб. (~$8600 по нынешнему курсу) – уголовка, а это уже не  , а   .

bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.05.2004, 19:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.05.2004
Сообщения: 17
2 Ellena

SergLeon, проблема в комиссии и в том, что в Австрии нет "нужного" банка, чтобы давал снять без комиссии.
[/quote]

Ну если задача так стоит, чтобы вообще без комиссии обойтись ... Лично я бы не повез крупную сумму. Ну не дай Бог что, потом рассчитываться ...
Лучше уж комиссию заплатить.
Тем более 1% - это не так уж много (я про комиссию по картам) по сравнению с теми проблемами, которые можно поиметь в случае с наличкой.
Но у каждого свои резоны.
Удачи!
SergLeon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.05.2004, 17:36
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Да какие праблемы ваапще?

Говорите прямо - вы имеете желание нарушить закон.
Т.е. вывезти за пределы РФ некую сумму без декларирования.
С цель съэкономить некую денежку в размере 1-2% от вывозимой суммы.
Надо полагать, сумма значительно больше 10,000 долларов/евров, иначе неча и огород городить.

То есть вы потенциально экономите 100-200 долларов (допустим как минимум).

Отринув неприятные варианты, что вас просто грохнут по башке и отберут наличность, то что вы поимеете в случае таможеннного досмотра:

1) конфискацию 100% незаконно провозимой наличности,
2) штраф в размерке 100% от незаконно провозимой суммы,
2)возбуждение уголовного дела по факту контрабанды,
3)практически гарантированную отсидку ( в лучшем случае условно).

А теперь прикиньте, что это за этакие хорошие знакомые собираются вас эдак вот подставить?

И вообще, вопрошать во всеуслышанье о способах серьезного нарушения законов ради экономии нескольких копеек...
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.05.2004, 15:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Насчет грошовой экономии замечание безусловно верное, ну а в отношении наказания Вы немного пофантазировали.

007 пишет:
2) штраф в размерке 100% от незаконно провозимой суммы,
В случае крупняка (>250 тыс. руб.) предусмотрено наказание в виде:
- штрафа в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет;
либо
- лишения свободы на срок до пяти лет.

007 пишет:
1) конфискацию 100% незаконно провозимой наличности,
Конфискация в уголовном кодексе теперь вообще не предусмотрена. Хотя осталась пока в качестве административного наказания.
Так что при малых суммах контрабанды (<250 т.р.) и, соответственно, административной ответственности, и штрафуют и могут конфисковать (и, как правило, конфискуют) незадекларированную сумму. А вот при крупной контрабанде штрафануть могут, посадить могут, а конфисковать – нет.

Правда, изъять валюту все же могут и в этом случае, но не в связи с контрабандой, а если докажут, что валюта была  приобретена незаконным путем.

bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.05.2004, 16:37     Последний раз редактировалось Ellena; 24.05.2004 в 12:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Огромное вам всем !
Такая получилась информативная подборка...
Хорошо, что я зашла на форум уже после отъезда подружки.

исп
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.07.2013, 18:09
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
Подскажите, пожалуйста! Хочу ввезти наличкой 30 тыс. евро. Все понятно про декларирование. И я так понимаю, что надо предоставить документ. объясняющий происхождение этих денег. Но тут у меня проблемка.т.к. это часть денег от продажи квартиры в России. Но договора о продаже у меня на руках нет, т.к. он находится пока на регистрации в гос. регистратуре и не будет готов до моего отъезда. Как быть?
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.07.2013, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.646
Посмотреть сообщениеmph пишет:
Подскажите, пожалуйста! Хочу ввезти наличкой 30 тыс. евро. Все понятно про декларирование. И я так понимаю, что надо предоставить документ. объясняющий происхождение этих денег. Но тут у меня проблемка.т.к. это часть денег от продажи квартиры в России. Но договора о продаже у меня на руках нет, т.к. он находится пока на регистрации в гос. регистратуре и не будет готов до моего отъезда. Как быть?
В любом случае Вы такую сумму наличными не вывезете. Перечислите на свой счет во Франции.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.07.2013, 18:26
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
Почему не вывезу? Есть какие-то ограничения? Можно ссылку?
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.07.2013, 09:11     Последний раз редактировалось Miel; 09.07.2013 в 09:24..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
В любом случае Вы такую сумму наличными не вывезете.
Сейчас вывозят налом любые суммы, проблема, что это небезопасно.

1. Вывоз наличной валюты в размере до 10 000 долларов США допускается без таможенного декларирования. Это означает, что данную сумму можно вывезти свободно, не заявляя об этом при пересечении границы.

2. Если вывозимая сумма превышает 10 000 долларов США, то она должна быть задекларирована путем подачи пассажирской таможенной декларации

Чтобы перевести все деньги за раз через банк, надо еще разрешение налоговой, что о счете они в курсе (вырвать его непросто, мне пришлось три раза туда таскаться, в налоговую). Договор о продаже квартиры ненужен.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.07.2013, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.646
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Сейчас вывозят налом любые суммы, проблема, что это небезопасно.
Если вывозимая сумма превышает 10 000 долларов США, то она должна быть задекларирована путем подачи пассажирской таможенной декларации
Miel, дайте, пожалуйста ссылку что можно вывозить больше 10000 долларов наличными без разрешения Минфина.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.07.2013, 13:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
http://imright.ru/skolko-valyuty-moz...zti-iz-rossii/ - здесь коротко

http://fl.customs.ru/index.php?optio...25&Itemid=1793
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.07.2013, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.646
У них есть еще внутренние инструкции и при пересечение границы на таможне могут потребовать документы, которых у Вас не окажется. Никто не рискует возить более 10000 наличными.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.07.2013, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.548
mph, Вы можете поехать в аэропорт со всей суммой и с провожающими. задекларировать все деньги и пойти по красному коридору таможни, если вдруг возникнут какие-то недоразумения и таможня Вам не разрешит вывоз, то Вы выйдете и отдадите часть провожающим ( незаметно для окружающих , потому что всякие люди там околачиваются). а 7 тыс евро или сколько будет по курсу, провезете спокойно и без декларации
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.07.2013, 18:03     Последний раз редактировалось Nathaniel; 09.07.2013 в 18:09..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.151
Если у кого-то есть, что сказать (в дополнение к тому, что уже было сказано) о ВЫВОЗЕ ДЕНЕГ из России, милости прошу. Все остальные разговоры, о переводах и прочем, уже были в соответствующих разделах, например - здесь. Посты с оффтопиком вынесены сюда.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ввоз в Россию крупной суммы наличной валюты marykar Транспорт и таможенные правила 42 23.09.2017 00:19
Пересмотр суммы алиментов - наши права Marokana Административные и юридические вопросы 1 25.02.2010 22:48
Перевод крупной суммы денег из России во Францию Yilar Цены, покупки, банки, налоги 1 01.12.2008 23:44
Подтверждение суммы банковского перевода Glow Цены, покупки, банки, налоги 27 29.11.2005 18:28
Обоснование суммы в банке + налоги Mishka Цены, покупки, банки, налоги 11 13.05.2004 12:10


Часовой пояс GMT +2, время: 22:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX