Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #961
Старое 07.06.2012, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
у меня из любопытства вопрос: а как Вы узнали, что у Вас зарплата на определенную цифру выше? В частной беседе с тем другим выпускником? Дело в том, что обычно это конфиденциальная информация, которую компании стараются не разглашать внутри отдела, даже пометку такую в контрактах часто делают о сохранении зарплаты сотрудником в тайне во избежании конфликтов и обид внутри коллектива.
Строка, есть компании "старой закалки", где все очень транспарентно (к сожалению, или к несчастью...)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #962
Старое 07.06.2012, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеdamealalicorne пишет:
Помимо таких преимуществ ЕССЕЦ, как возможность алтернанце и "персонализированный" в соответствии с нуждами каждого студента набор предметов, я вычитала на французских форумах, что, по всей видимости, в последние годы такие компании, как Mckinsey, начинают отдавать предпочтение именно студентам ЕССЕЦ при трудоустройстве... Это тоже меня насторожило.
damealalicorne, по поводу подчекнутого - а вы знаете причину этого изменения за последние годы?

Я не знаю состав Mckinsey на сегоднящний день, но могу только предположить, что может именно их состав поменялся, поэтому "берут своих" больше, известная практика "локоть другой локоть греет"
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #963
Старое 07.06.2012, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
есть компании "старой закалки", где все очень транспарентно
а как эта транспарантность выражается? ты приходишь на интервью по трудоустройству, а перед тобой раскладывают зарплатную матрицу в указанием дохода в зависимости от твоего образовательного учреждения? Правда, интересно, где эту информацию можно посмотреть.


Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
может именно их состав поменялся, поэтому "берут своих" больше, известная практика "локоть другой локоть греет"
не думаю, что в консалтинге такого уровня все настолько узколинейно. НЕС и ЭССЕК по качеству своих выпускников идентичны, а компании ранга МакКинзи берут просто лучших из лучших, здесь смотрят не только на школу, но прежде всего на самого человека, если он хорош - то возьмут независимо от того "свой" или из школы-конкурента.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #964
Старое 07.06.2012, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
не думаю, что в консалтинге такого уровня все настолько узколинейно. НЕС и ЭССЕК по качеству своих выпускников идентичны, а компании ранга МакКинзи берут просто лучших из лучших, здесь смотрят не только на школу, но прежде всего на самого человека, если он хорош - то возьмут независимо от того "свой" или из школы-конкурента.
понятно, а почему тогда "вроде как" берут в последние года из другой школы, как написала форумчанка?

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
а как эта транспарантность выражается? ты приходишь на интервью по трудоустройству, а перед тобой раскладывают зарплатную матрицу в указанием дохода в зависимости от твоего образовательного учреждения? Правда, интересно, где эту информацию можно посмотреть.
да, да, в таких компаниях все именно так
только в учет берут именно твой изначальный диплом (база), ну и вдовесок, опыт, и все остальное

более того, транспарентность выходит и за эти рамки, и коллеги часто знают зарплату своих соседей, а в некоторых случаях и просто дальних колег (до определенного уровня):чеесы:
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #965
Старое 07.06.2012, 17:09     Последний раз редактировалось Fatiniya; 07.06.2012 в 17:12..
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
у меня из любопытства вопрос: а как Вы узнали, что у Вас зарплата на определенную цифру выше? В частной беседе с тем другим выпускником? Дело в том, что обычно это конфиденциальная информация, которую компании стараются не разглашать внутри отдела, даже пометку такую в контрактах часто делают о сохранении зарплаты сотрудником в тайне во избежании конфликтов и обид внутри коллектива.
Да, зп того выпускника я узнала из личной беседы с ним. Более того, я видела его зп листок С другими товарищами я тоже общалась, хоть и не все готовы на эти темы общаться, и имею небольшое представление о зп разных ВУЗов (в нашем контракте ничего про такого рода конфеденциальность не было ) . Выпускница одного со мной Мастера имела точно такую же зп.

У RH я тоже спрашивала, но единственное, чего я добилась это того, что зп у нас разные, конкретных цифр получить не смогла
А свою зп я узнала ещё до поступления предложения от компании - прочитала на одном форуме, где была указана сетка зп по группам школ.

К слову, я работала в этой компании с очень многими людьми. Все знают где кто учился (это один из первых вопросов, а второй, кстати, программа в школе) и, соответственно, имеют представление кто сколько зарабатывает. Речь, конечно, о начальных позициях.

Точно такие же сетки с разницей в зп выпускников MGE и MS сущесвуют, конечно, и в других компаниях. Я находила в интернете сетки EDF и вроде бы Total'a (уже запамятовала), но об этом писала Fiesta.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #966
Старое 08.06.2012, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
понятно, а почему тогда "вроде как" берут в последние года из другой школы, как написала форумчанка?
это надо у форумчанки спросить Больше похоже на слухи Но возможно, действительно, что рекрутинговая деятельность у компаний расширилась, в смысле, они стали больше внимания уделять другим школам помимо НЕС: приходить "на кампус", делать презентации, собеседовать кандидатов прямо в школе, то бишь создавать более комфортные условия для выпускников в плане доступности работодателя. Но все равно, такие работодатели "не резиновые", и даже когда они приходят сами в школу, то отбирают только ограниченное число кандидатов, с которыми готовы встретиться на собеседовании, не всех желающих подряд.

Fatiniya, спасибо за ответ. А можете сказать какая сейчас средняя зарплата у выпускника школы уровня НЕС на начальной позиции? Это около 45тыс.гросс в год или больше?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #967
Старое 08.06.2012, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Fatiniya, спасибо за ответ. А можете сказать какая сейчас средняя зарплата у выпускника школы уровня НЕС на начальной позиции? Это около 45тыс.гросс в год или больше?
Про среднюю сказать затрудняюсь. Официальные данные за 2010г. называют как раз такую цифру (45-46K€) - это средняя по всем специальностям, но, на мой взгляд, эти цифры несколько оптимистичны.

Я лично на сегодняшний момент могу сказать, что выпускники HEC в аудите и финансовых отделах (не M&A) на крупных предприятиях начинают с 40-42 тыс (fixe brut). Эти цифры не отличаются или на какой-то минимум от зп ESSEC, ESCP. Основываюсь на данных из первых рук.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #968
Старое 08.06.2012, 15:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.06.2012
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
damealalicorne, по поводу подчекнутого - а вы знаете причину этого изменения за последние годы?

Я не знаю состав Mckinsey на сегоднящний день, но могу только предположить, что может именно их состав поменялся, поэтому "берут своих" больше, известная практика "локоть другой локоть греет"
Как правильно заметила юзел Stroka, в такие компании, как МакКинзи, действительно берут не по принципу "свой" или не "свой", туда берут после нескольких испытаний и собеседования только самых-самых лучших кандидатов. Вот и получается, что если последние годы выпускники ESSEC показали более высокий результат при принятии на работу, чем выпускники HEC. конечно, ту сложно обобщать, то тем не менее прецедент есть.
damealalicorne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #969
Старое 08.06.2012, 15:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.06.2012
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
это надо у форумчанки спросить Больше похоже на слухи Но возможно, действительно, что рекрутинговая деятельность у компаний расширилась, в смысле, они стали больше внимания уделять другим школам помимо НЕС: приходить "на кампус", делать презентации, собеседовать кандидатов прямо в школе, то бишь создавать более комфортные условия для выпускников в плане доступности работодателя. Но все равно, такие работодатели "не резиновые", и даже когда они приходят сами в школу, то отбирают только ограниченное число кандидатов, с которыми готовы встретиться на собеседовании, не всех желающих подряд.

Fatiniya, спасибо за ответ. А можете сказать какая сейчас средняя зарплата у выпускника школы уровня НЕС на начальной позиции? Это около 45тыс.гросс в год или больше?
Форумчанка прочитала эту информацию в интернете, так что может быть и слухи, но вроде бы писали выпускники тех же школ, зачем им слухи распускать? На самом деле во Франции HEC и ESSEC давно стоят примерно на одном месте для работодателей. Но случай МакКинси тем и интересен, что они-то при рекрутировании ориентируются в первую очередь не на школу, а на уровень знаний и умений кандидата. Соответственно, можно предположить, что ESSEC в последнее время готовит соответствующих специалистов лучше, чем HEC. Хотя, это может быть случайность, или, наприме, прошлогодний выпуск в HEC был не очень удачным...
damealalicorne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #970
Старое 08.06.2012, 15:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Сообщения: 278
а кто знает порядок зп парижского Маккинзи? для бизнес-аналитиков и младших консультантов?

Я смотрела на сайте glassdor, но там совсем несколько французских представителей было.
caudalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #971
Старое 08.06.2012, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Fatiniya, спасибо еще раз, мое любопытство полностью удовлетворено Значит, ситуация по зарплатам практически не изменилась за прошлые несколько лет.

damealalicorne, честно говоря, не думаю, что у школ или самого консалтинга существует такая статистика сколько кандидатов они набрали из какой школы по годам.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #972
Старое 08.06.2012, 16:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.06.2012
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Fatiniya, спасибо еще раз, мое любопытство полностью удовлетворено Значит, ситуация по зарплатам практически не изменилась за прошлые несколько лет.

damealalicorne, честно говоря, не думаю, что у школ или самого консалтинга существует такая статистика сколько кандидатов они набрали из какой школы по годам.
А я вам разве про статистику говорила? Совсем нет. просто выпускники, работающие в этой сфере, пишут, из собственного опыта.
damealalicorne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #973
Старое 08.06.2012, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеdamealalicorne пишет:
Как правильно заметила юзел Строка, в такие компании, как МакКинзи, действительно берут не по принципу "свой" или не "свой", туда берут после нескольких испытаний и собеседования только самых-самых лучших кандидатов.
Ой, а что же это за такие испытания в МакКинзи?
и в каких еще компаниях такие испытания существуют ? (это чтобы не нарваться случаем...)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #974
Старое 08.06.2012, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеdamealalicorne пишет:
просто выпускники, работающие в этой сфере, пишут, из собственного опыта.
ну, то, что выпускники говорят - вещь субъективная они же официальные подсчеты не проводят, обычные кулуарные беседы "а ты откуда?".


Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Ой, а что же это за такие испытания в МакКинзи?
решение вusiness case обязательное на интервью причем, несколько уровней интервью (три как минимум) и,соответственно, несколько кейсов. Это характерная особенность топовых консалтинговых компаний.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #975
Старое 08.06.2012, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
решение вусинесс цасе обязательное на интервью причем, несколько уровней интервью (три как минимум) и,соответственно, несколько кейсов. Это характерная особенность топовых консалтинговых компаний.
а, ну тогда понятно, обычная вещь
а то я уже была подумала что-то иное раз такое слово "испытание"
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #976
Старое 22.06.2012, 15:28
Дебютант
 
Аватара для KATRINchik
 
Дата рег-ции: 09.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеk-denis пишет:
Слияние? Ничего про это ещё не слышал...можно поподробнее?

Имеет ли тогда смысл вообще поступать в эти школы?
Привет!
пытаюсь отправить вам сообщение про общежития в Руане, но не получается так как написано, что превышен у вас лимит сообщений или что-то в этом роде. Может мне проще на e-mail написать?
__________________
Любой поступок в вашей жизни может показаться ничтожной малостью, и все равно крайне важно его совершить. (с)
KATRINchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #977
Старое 24.06.2012, 22:09     Последний раз редактировалось Meduza; 25.06.2012 в 02:48..
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
знаю 2-х толковых инженера MS / ESSEC, с моего курса, которые пробовали пройти тесты в BCG, но их отсеили. если честно, то это даже немного пугает, так как они на самом деле очень толковые. одно ясно - к тестам надо готовится и основательно... на моём курсе (не MS, а MGE) есть отдельный предмет посвяшённый консалтингу, в конце которого идёт подготовка : имитация проходных тестов и адаптация при постулировании в ведущие крупные консалтинговые кабинеты.

директриса Mckenzie сама из HEC, она даже один предмет там преподаёт. могу преставить, что она предлагает лучшим из этой школы постулировать в свою контору.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #978
Старое 24.06.2012, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Meduza, у меня подруга на прошлой неделе подписала offer с сентября 2012 на позицию младшего консультанта. Она из HEC, вы подтвердили мои догадки у них был просто forum des étudiants - и ее отобрали, без всяких тестов, конечно же, просто резюме + мот. письмо. Опыта у ней - только стажировки по 3-6 мес, но в известных бюро.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #979
Старое 25.06.2012, 01:59     Последний раз редактировалось Meduza; 25.06.2012 в 02:47..
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Flowerbomb, вопрос, в какой кабинет её взяли ? ... консалтинговых кабинетов достаточно много и достаточно собеседования... труднее всего пробиться в ведущие, там жёсткий отбор в несколько этапов, как уже здесь писали. наличие образования в ведущих бизнес или инженерных школах чуть ли не обязательно, в идеале инженер + бизнес школа. спорить не будут, если кто-то будет утверждать обратное - всё относительно, но кандидатов выбирают, в основном, из лучших школ.
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #980
Старое 25.06.2012, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Meduza, я как раз писала про Boston Consulting.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #981
Старое 25.06.2012, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
Flowerbomb, понятно, значит, вашей подруге крупно повезло .
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #982
Старое 06.08.2012, 23:49
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеk-denis пишет:
Слияние? Ничего про это ещё не слышал...можно поподробнее?

Имеет ли тогда смысл вообще поступать в эти школы?
Прочитал ВАши вопросы, но не могу ответить,у Вас переполнение ящика.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #983
Старое 09.08.2012, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.526
Здравствуйте. А кто нибудь из вас учится или учился в EM Lyon на MS? Меня интерессует их мастер M.S. Stratégie et Développement d'Affaires Internationales. Я знаю что надо сдавать TAGE-MAGE и TOEFL или IELTS. Может кто то знает примерно от скольки баллов желательно набрать на этих экзаменах что бы иметь шансы поступить. Может быть вы так же могли поделиться своими впечатлениями от того как проходит собеседование?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #984
Старое 09.08.2012, 15:58
Бывалый
 
Аватара для M. Lumiere
 
Дата рег-ции: 24.02.2012
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Может кто то знает примерно от скольки баллов желательно набрать на этих экзаменах что бы иметь шансы поступить.
TOEFL обычно просят минимум 100 из 120, но я не знаю распространяется ли такое требование на программы на французском языке.
M. Lumiere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #985
Старое 09.08.2012, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
M. Lumiere, да, конечно, это распространяется для всех, ведь это показывает уровень вашего языка. В данном случае, второго.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #986
Старое 11.08.2012, 12:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2011
Сообщения: 22
Question

Добрый день, форучмане
Пожалуйста посоветуйте бизнес-школу ближе к Югу Франции (Лион, Тулуза, Монпелье...)? Интересует направление Master Commerce/Marketing. Имею дипломы экономиста, переводчика и опыт работы на руководящей должности 4 года. Особенно интересны варианты с альтернанс. У кого был опыт, слышали хорошие отзывы, поделитесь пожалуйста!
iramikos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #987
Старое 12.08.2012, 16:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2012
Сообщения: 95
Прочитал частично тему, в основном обсуждаются бизнес-школы именитые, с преподаванием на французском. Я французский не знаю, а ситуацию свою описывал в соседней теме, которую почему-то проигнорили

Цитата:
Итак, в закончил первый курс своего российского университета (бакалавриат), который предоставляет успешно учащимся студентам
возможность на 3 курс, уехать во францию и получить диплом бакалавра всего за год в бизнес-школе http://www.bsbu.eu/ дешево.
Дешево - это значит, что мне нужно будет заплатить 300тр за обучение во франции + 400тр на проживание в год. В России все это время тоже буду учиться, на бюджете дистанционно.

Что у меня есть: нормальное владение английским, говорю правда не совсем свободно (а преподавание на нем), думаю что за год подтяну до свободного, нулевой французский (буду учить на втором курсе в России).

Есть много вопросов
1) Читал, что ценятся во франции только гос. учреждения, насколько велика вероятность, что http://www.bsbu.eu/ - отстойник с кучей арабов, где вообще ничему не выучат? на ваш взгляд.
2) Что за город вообще? Вдруг кто живет там
3) Смогу ли я после получения диплома гипотетически работать во Франции (ес) как белый человек?
Здесь смотрю люди знающие собрались, можете помочь хотя бы с некоторыми вопросами? Пожалуйста! И да, еще один вопрос: этот вариант http://www.eslsca.fr/ - лучше или хуже? В плане рейтинга, образования
maxe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #988
Старое 12.08.2012, 17:19
Бывалый
 
Аватара для M. Lumiere
 
Дата рег-ции: 24.02.2012
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеmaxe пишет:
Дешево - это значит, что мне нужно будет заплатить 300тр за обучение во франции + 400тр на проживание в год
Ничего себе дешево. :-О

Посмотреть сообщениеmaxe пишет:
3) Смогу ли я после получения диплома гипотетически работать во Франции (ес) как белый человек?
Крайне маловероятно на мой взгляд. Хотя, смотря каковы ваши амбиции и какую именно работу искать. Вообще, Топ-3 бизнес-школ дают наилучшие шансы на трудоустройство.

Я посмотрела на сайтах информацию про бакалаврские программы этих двух школ, что-то у них даже аккредитаций нет международных (ну или я просто не вижу их), а это обычно не очень. Даже в России есть программы с аккредитациями (в одном университете точно).

На вашем месте я бы подумала насколько оно вам надо и не лучше ли поехать во Францию в магистратуру в хорошую школу (благо магистерских англоязычных программ достаточно), чем на бакалавриате тратить кучу денег на что-то средненькое.
M. Lumiere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #989
Старое 12.08.2012, 17:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2012
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеM. Lumiere пишет:
Ничего себе дешево. :-О


Крайне маловероятно на мой взгляд. Хотя, смотря каковы ваши амбиции и какую именно работу искать. Вообще, Топ-3 бизнес-школ дают наилучшие шансы на трудоустройство.

Я посмотрела на сайтах информацию про бакалаврские программы этих двух школ, что-то у них даже аккредитаций нет международных (ну или я просто не вижу их), а это обычно не очень. Даже в России есть программы с аккредитациями (в одном университете точно).

На вашем месте я бы подумала насколько оно вам надо и не лучше ли поехать во Францию в магистратуру в хорошую школу (благо магистерских англоязычных программ достаточно), чем на бакалавриате тратить кучу денег на что-то средненькое.
СПАСИБО!

http://www.cge.asso.fr/nos-membres/e...ijon-bourgogne вот это ничего не значит?
У моего российского университета точно есть аккредитации магистерских программ и МБА, а для бакалвариата их нет, были бы - понтанулись, я бы заметил

По поводу стоимости: ну не смогу же я в магистратуре французской отучиться за 700тр? Или смогу?)
Амбиции есть кстати, за обучение например самостоятельно платить буду, без помощи родителей
maxe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #990
Старое 12.08.2012, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеM. Lumiere пишет:
Ничего себе дешево. :-О
Согласна,что очень дорого для школы такого уровня. И в остальном согласна))

M. Lumiere, поздравляю с получением визы!
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в переводческую школу Anna Roussa Учеба во Франции 5 30.06.2012 00:46
Поступление в высшую школу Radon8 Учеба во Франции 9 14.07.2008 11:58
Поступление в театральную школу в Париже BOOO Учеба во Франции 2 04.02.2008 15:12
Поступление в высшую школу au78 Учеба во Франции 3 24.02.2007 13:45
Летний визит в бизнес-школу Irene111 Учеба во Франции 1 27.05.2003 13:45


Часовой пояс GMT +2, время: 16:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX