Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 17.11.2020, 13:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Частные школы бывают разные. Те, которые sous contrat, в них учителя оплачиваются Министерством образования, и они являются agents publics (не будучи при этом fonctionnaires). Их service de gestion находится в том же ректорате, что и для обычных преподавателей. Например, в ректорате Лиона эта служба называется DEEP. Но найм в частные школы проходит все равно через chefs d'établissement, то есть нужно контактировать как ректорат, так и сами школы. Без согласия директора школы ректорат не может обязать частную школу нанимать кого-то (даже тех учителей, которые прошли конкурс). Из этих школ-колледжей-лиуеев sous contrat, действительно 96 процентов - католические. Остальные - протестантские, еврейские, не религиозные, мусульманские (последних всего 0.08 процентов из оставшегося числа). Другой тип школ, это которые не относятся к государству никак (hors contrat). Туда входят такие школы, как Montessori. Они не привязаны ни к гос программам, ни к методике преподавания, ни к найму и оплате учителей. С ними надо связываться напрямую.
Спасибо за подробности, часто вижу sous contrat et hors contrat, сейчас поняла разницу!
MaryClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 19.01.2021, 12:12     Последний раз редактировалось chatte-de-berre; 19.01.2021 в 14:12..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Тем кто хочет работать учителем, вам не запрещается, на сайте РЕ найти вакансии и отправить свое СВ, после чего остается только ждать результат или позвонять или нет.
В МФР эта работа называется Монитеур оу монитрице ен Маисон фамилиале рурале http://хттпс://щщщ.мфр.ассо.фр/медиа...еур%202013.пдф

Также можно отправить свое СВ в академию гос и частную и во директорам во все школы, все обучающие центры, МФР, ЦФР, ЦФА, Грета и т.д. учителя французского языка могут взять в Грету или другой центр для взрослых.
Когда я приехала, я отправляла свое СВ в частную школу, мне секретарь звонила, мы с ней общались, по поводу, какие предметы я могу вести, потом она отправляла мое СВ директору, тот мне звонил и по телефону сказал, что моего языка не достаточно. Затем меня вызывали на собеседование, которые было организованно для всех жедающих, их всех в один день прособеседовали, и прям там и сказали, что даже учитель английского должен говорить идеально по французски...и ушла я учить французский.
Но ничего страшного в таком ответе нет, это только опыт и только плюс, ну отказали и отказали, зато я поняла, что то что они мне дадут вести по моему диплому и по их мнению, а это было СВТ, т.е. биология...где я с моим дипломом и где биология???? Определилась что я хотела бы вести и пошла получать доп образование по интересующей меня тематике, и вот уже с этим образованием вопросов не возникло что мне доверять. Но все равно, как оказалось, повело в сторону, и кроме информатики, я еще и энерегтику и электронику и механику и иновационные технологии и даже английский должна читать. Но это хотя бы близко к тому, что я изучала в университете, пришлось вспомнить тех мех и сапр мат ))) Конечно меня не заставляют это все вести, я порсто не отказываюсь, иначе на одну информатику очень мало часов получается.
Итог такой, стучитесь и вам откроют, если будут гнать в шею, задавайте вопрос "почему?" из ответа узнаете , над чем нужно работать, и в следующий раз исправляйте. Одежда, постановка себя, уверенность в глазах, это все нарабатывается и покупается (костюм для первого собеседовани и работы, мои ученики меня серьезно воспринимают только в костюме, я эксперементирую, но пока, только в этой одежде мне не нужно держать класс, они сами хорошо держатся )))) , не за день-два, но если работать и поставить цель - то все придет. Всем успешного поиска.

П.С. на мой взгляд, когды ты закаленный сотрудниками РЕ и ЦАФ, которые общением в 20 минут могут ввести человека в депрессию и слезы, то уже поведение учеников, это такие цветочки незначительные.
Добрый день, извините Что здесь спрашиваю. Никак не могу выйти на сообщения про svt . Это совсем не биология во французском понимании...хотелсь почитать как сдают математику, информатику, ну И физику с химией. на capes svt их требуют больше чем биологию... Перенаправьте пожалуйста.
chatte-de-berre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 19.01.2021, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеchatte-de-berre пишет:
Никак не могу выйти на сообщения про svt 20.08.17.
Что-то я не понимаю, куда вы хотите выйти...
Посмотреть сообщениеchatte-de-berre пишет:
И физику с химией. на capes. их требуют больше чем биологию...
Вы ищете отзывы про CAPES physique-chimie?
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 19.01.2021, 14:10     Последний раз редактировалось chatte-de-berre; 19.01.2021 в 14:13..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Что-то я не понимаю, куда вы хотите выйти...
Вы ищете отзывы про ЦАПЕС пхысиqуе-чимие?
Спасибо за ответ. Я ищу про capes svt. Записалась на подготовку к agregation svt в cned. Мне прислали 2 книги по 150 страниц. 1 rapport de jury 2 modélisation physique (с кучей ошибок). Все... Посмотрела статистику. с моим plp stms шанcов 0. Сначала сертифицироваться придется. Из форума узнала Что биологов рефoрмировали в 2013. Они теперь вместе с физиками И химиками 3 года учатся. Книг во fnac по svt уровня bac+3 нет соответственно. Интересуюсь как форумчанам удается конкурс svt проходить.
chatte-de-berre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 19.01.2021, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
chatte-de-berre, да агрег очень сложный, начните с сертификации.
А лучше всего начните с работы заместителем, и в следующем году запишитесь на capes, но на агрег все равно сходите.
У меня тактика, которая всегда выигрывает, нужно прорешать последних 3 сюжета. т.е. берете на сайте сюжеты за 2020ь2019 и 2018 года, и планомерно их прорегиваете с углублением тем, в отчекте вы наудете ответы и пожелания.
Внимательно прочитываете все отчеты, пррешивая и углубляясь во все незнакомые детали.
Книги из кнед прочитайте тоже внимательно, но просто почитать недостаточно, нужно все прорешать и плюс дополнить доп заданиями из интернета.
Посмотреть сообщениеchatte-de-berre пишет:
plp stms
а что это такое?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 19.01.2021, 15:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
chatte-de-berre, да агрег очень сложный, начните с сертификации.
А лучше всего начните с работы заместителем, и в следующем году запишитесь на capes, но на агрег все равно сходите.
У меня тактика, которая всегда выигрывает, нужно прорешать последних 3 сюжета. т.е. берете на сайте сюжеты за 2020ь2019 и 2018 года, и планомерно их прорегиваете с углублением тем, в отчекте вы наудете ответы и пожелания.
Внимательно прочитываете все отчеты, пррешивая и углубляясь во все незнакомые детали.
Книги из кнед прочитайте тоже внимательно, но просто почитать недостаточно, нужно все прорешать и плюс дополнить доп заданиями из интернета.
а что это такое?
Merci. Caplp stms c'est Certificat d'haptitude professeur lycée professionnel en sciences et techniques médico-sociales avec m2 meef sbsmsse science biologie, sciences médico-sociales et environnement et 3 ans ancienité titulaire en académie
chatte-de-berre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 19.01.2021, 15:36     Последний раз редактировалось sirniki; 19.01.2021 в 16:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеchatte-de-berre пишет:
Certificat d'habitude professeur lycée professionnel en sciences et techniques médico-sociales avec m2 meef science biologie, sciences médico-sociales et environnement et 3 ans ancienité titulaire en académie
Я думаю что вы сможете, тем более вы можете пойти на внутренний конкурс. Как минимум сертификацию вы прйдете, пр агрег не знаю, туда много желающих, но пробуйте, удачи!
Но стоит подумать о том, что вы будете распределенны по новому, т.е. если сейчас вы имеете место в хорошем городе, то после прохождения конкурса вас могут отправить в другой. У нас так был один стажер, который имел пост plp в Нанте, и был распределен в соседний регион, т.е. он даже в своем регионе не смог остатся, а попасть новичку без детей в Нант не реально практически. т.е. можно потерять и академию и город.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 19.01.2021, 16:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я дкмаю что вы сможете, тем более вы можете пойти на внутренний конкурс. Как минимум сертификацию вы прйдете, пр агрег не знаю, туда много желающих, но пробуйте, удачи!
Но стоит подумать о том, что вы будете распределенны по новому, т.е. если сейчас вы имеете место в хорошем городе, то после прохождения конкурса вас могут отправить в другой. У нас так был один стажер, который имел пост plp в Нанте, и был распределен в соседний регион, т.е. он даже в своем регионе не смог остатся, а попасть новичку без детей в Нант не реально практически. т.е. можно потерять и академию и город.
Merci, je comptais passer d'abord capes interne svt, et après agreg interne svt pour garder l'académie...
chatte-de-berre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 19.01.2021, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
chatte-de-berre, Удачи! Интерн проще.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 19.01.2021, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеchatte-de-berre пишет:
Что биологов рефoрмировали в 2013. Они теперь вместе с физиками И химиками 3 года учатся. Книг во fnac по svt уровня bac+3 нет соответственно. Интересуюсь как форумчанам удается конкурс svt проходить.
Я не по svt проходила, я готовилась по прошлым сюжетам, и отчету жюри, поюс гкротные учеьники и углубоения в темы по интернету. Учебников я не нашла вообще никаких их просто нет. На мой взгляд, да, там примерно уровень бак, достаточно легко, но легко когда у тебя уровень выше.
Для интернов у нас был только первый письменный экзамен одинаковый, там было половину педагогики и знание программмы, и вторая половина теории, на мой взгляд примерно уровня бак. А сложнее было на экзамене, на который интерны не идут, но у них потом досье, которое нужно хорошо приготовить, на нем многие и заваливались, т.к. готовили спустя рукава.
Я в свое время делала ставку на сертификацию и к ней готовилась, а на агрег ходила посмотреть, так и вышла, прошла первый, второй я увидела, что это не реально в моем случае, где нет внутреннего агрега. Ну и как потом оказалось, что его готовила моя коллега, которая была совершенно не по этой специализации, естесственно и задания все были мимо моих знаний, я кстати ей об этом и сказала, что агрег был странный, совсем не по моему направлению (информатика),а по механике, и тут она призналась, что это она его готовила и ей казалось, что она много информатики туда добавила, а в итоге это была сплошная механика университетского уровня. )))
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 19.01.2021, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Отчеты жюри и сюжеты capes тут https://www.devenirenseignant.gouv.f...apes-2019.html на этом же сайте есть сюжеты за прошлые годы.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 22.01.2021, 11:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Отчеты жюри и сюжеты цапес тут http://хттпс://щщщ.девениренсеигнант...апес-2019.хтмл на этом же сайте есть сюжеты за прошлые годы.
Спасибо. Я сходила на capes svt extrtne в 2010-2011 туристом. Была в шоке от опытов на кошкe И наличия вулканов во Франции...И вот снова pешила уже нa агрег подготовитса в этот раз.
Собcтвенно просмотр анналов меня И сподвiг спроcить на форуме. Молодые Француженки сдали без проблем И capes И агрег. Но это их профил'+ препа для каждого...
chatte-de-berre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 22.01.2021, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
chatte-de-berre, и какой был результат?
Вулканы тут изучают с начальной школы, поэтому они тут подкованы, изучат всю школу. Геология тоже входит в программу.
Я не думаю что многие из препа, такие есть, но чаще после биофака. Я думаю, что у вас есть шанс, нужно просто планомерно готовится и хорошо готовить досье. У нас на досье многие запорошить , кто то не сделал, кто то забыл с собой флэшку взять , кто то схалтурил.
P s на моем конкурсе кроме 2 письменных и 2 устных экзаменов был ещё экзамен по заранее подготовленному досье.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 23.01.2021, 10:28     Последний раз редактировалось chatte-de-berre; 23.01.2021 в 10:35.. Причина: Translit
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
чатте-де-берре, и какой был результат?
Вулканы тут изучают с начальной школы, поэтому они тут подкованы, изучат всю школу. Геология тоже входит в программу.
Я не думаю что многие из препа, такие есть, но чаще после биофака. Я думаю, что у вас есть шанс, нужно просто планомерно готовится и хорошо готовить досье. У нас на досье многие запорошить , кто то не сделал, кто то забыл с собой флэшку взять , кто то схалтурил.
П с на моем конкурсе кроме 2 письменных и 2 устных экзаменов был ещё экзамен по заранее подготовленному досье.
Спасибо за поддержку. Шанcы есть. И рано или поздно цели достигаютса.
Резльтат был настолько плачевным, Что даже не помню ету постыдную цифру. У кандитатов были ножницы и клей. Они вырезали эти вулканы И клеили... нет биофака... Я юрист... Биология- хобби. В сухом остатке 2 dess: droit et science des pollution et l'autre risques majeurs 15 лет назад(1 год на 5 курсе) . Нам Там рассказывали про риски во Франции, про экологию, но про вулканы умолчали. + pacess 7 лет назад(1 год на 1 курсе меда) И мед энтомологии. И м1 ет м2 meef sbsmsse option sanitaire et sociale 5 лет назад(лекции были общии но опыты svt делали без нас)...
chatte-de-berre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 23.01.2021, 11:09     Последний раз редактировалось sirniki; 23.01.2021 в 11:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
chatte-de-berre, у вас получится, capes так точно , нужно только хорошо готовится. Про агрег не знаю, зависит от того кто придёт.
Но одно понятно, что туда без подготовки ходить нет смысла.
Провулканы, рекомендую съездить в центральный массив, на вулканы, есть парк вулканический « вулкания» погулять по кратерам, зайти в лавки камней, там бывают экскурсии где рассказывают о происхождении аметистов, Показывают фильмы и т д если нас не закроют, то стоит съездить на зимних каникулах. Пол Франции находится на спящих вулканах за которыми следят, поэтомуэта тема очень важна и изучается с начальной школы. Возле Клермон Феррана есть маленький тур поезд который заезжает прям в кратер и по дороге рассказывают об истории. Но в ковид я не знаю, можно просто по региону погулять, по магазинам и окрестностям.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 23.01.2021, 11:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для chatte-de-berre
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
чатте-де-берре, у вас получится, цапес так точно , нужно только хорошо готовится. Про агрег не знаю, зависит от того кто придёт.
Но одно понятно, что туда без подготовки ходить нет смысла.
Провулканы, рекомендую съездить в центральный массив, на вулканы, есть парк вулканический « вулкания» погулять по кратерам, зайти в лавки камней, там бывают экскурсии где рассказывают о происхождении аметистов, Показывают фильмы и т д если нас не закроют, то стоит съездить на зимних каникулах. Пол Франции находится на спящих вулканах за которыми следят, поэтомуэта тема очень важна и изучается с начальной школы. Возле Клермон Феррана есть маленький тур поезд который заезжает прям в кратер и по дороге рассказывают об истории. Но в ковид я не знаю, можно просто по региону погулять, по магазинам и окрестностям.
Спасибо. Попробую. Поищу виртуальные визиты. Я была на Мадере на экскурсии по вyлканам в кратерах, на поезде, фил'м был, но на португалсьском...
chatte-de-berre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 05.03.2021, 12:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.01.2021
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
chatte-de-berre, у вас получится, capes так точно , нужно только хорошо готовится. Про агрег не знаю, зависит от того кто придёт.
Но одно понятно, что туда без подготовки ходить нет смысла.
Провулканы, рекомендую съездить в центральный массив, на вулканы, есть парк вулканический « вулкания» погулять по кратерам, зайти в лавки камней, там бывают экскурсии где рассказывают о происхождении аметистов, Показывают фильмы и т д если нас не закроют, то стоит съездить на зимних каникулах. Пол Франции находится на спящих вулканах за которыми следят, поэтомуэта тема очень важна и изучается с начальной школы. Возле Клермон Феррана есть маленький тур поезд который заезжает прям в кратер и по дороге рассказывают об истории. Но в ковид я не знаю, можно просто по региону погулять, по магазинам и окрестностям.
Sirniki, добрый день! Подскажите пожалуйста, вы пишете, что можно работать заместителем учителя без гражданства, но нужен titre de sejour? Я работаю репетитором по английскому, но у меня нет обр. и оф.опыта, я смотрю образование во Франции, после license я смогу работать заместителем? Какое образование готовит к конкурсу на учителя? Спасибо!! Я не могу разобраться...
Maria_67 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 05.03.2021, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеMaria_67 пишет:
Sirniki, добрый день! Подскажите пожалуйста, вы пишете, что можно работать заместителем учителя без гражданства, но нужен titre de sejour? Я работаю репетитором по английскому, но у меня нет обр. и оф.опыта, я смотрю образование во Франции, после license я смогу работать заместителем? Какое образование готовит к конкурсу на учителя? Спасибо!! Я не могу разобраться...
Любой л3. И виднажительства с правом на работу.
Ваш иностранный диплом тоже подойдёт , даже для прохождения конкурса он подойдёт валидированный в Эрик нарике.
Отправляйте ваше св в академию, и ждите может позвонят. Или смотрите вакансии на сайте ре.
Обучение ищите по вашей специальности. Можно пойти сразу на м1 в meef по английскому, который готовит к конкурсу, но там вам нужен идеальный французский и такой же английский. Если не возьмут на м1, проситесь на лисенс.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 05.03.2021, 18:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Любой л3. И виднажительства с правом на работу.
Ваш иностранный диплом тоже подойдёт , даже для прохождения конкурса он подойдёт валидированный в Эрик нарике.
Отправляйте ваше св в академию, и ждите может позвонят. Или смотрите вакансии на сайте ре.
Обучение ищите по вашей специальности. Можно пойти сразу на м1 в meef по английскому, который готовит к конкурсу, но там вам нужен идеальный французский и такой же английский. Если не возьмут на м1, проситесь на лисенс.
Обучение на М1 и М2 платное, если нет гражданства, кроме того французский должен быть в2. Если Вам лет немного, конечно можно многое успеть! А вообще есть сайт, ссылка на него есть на сайте Вашей академии - devenir enseignant. Там очень подробно все описано, про конкурс, какие документы нужны. На момент прохождения конкурса необходимо гражданство.
MaryClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 05.03.2021, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеMaryClaire пишет:
Обучение на М1 и М2 платное,
вы уверенны? Меня брали бесплатно, только за досье заплатить.
Для конкурса в частные школы гражданство не нужно.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 05.03.2021, 19:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
вы уверенны? Меня брали бесплатно, только за досье заплатить.
Для конкурса в частные школы гражданство не нужно.
Когда это было, раньше да, высшее образование было бесплатно для иностранных студентов. Года три как платить надо, если нет гражданства. На сайте написано, что начать обучение можно не имея гражданства, но на момент прохождения конкурса, оно должно быть. Я поняла, что конкурс в частные и государственные школы одинаков. Можно работать на замене, без гражданства, но стать titulaire нет. Может я ошибаюсь, пусть поправят. И ещё, у меня многие знакомые не могут этот конкурс пройти, французы! И я знаю одну девушку русскую, которая прошла конкурс на учителя английского. Так что bon courage !
MaryClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 05.03.2021, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
MaryClaire, если у вас CDS то вы не иностранец, а резидент для института. Те поступление по другому. Но надо узнавать все меняется быстро.
Чтобы стать титулер в частный школе достаточно пройти конкурс, гражданство не обязательно. А вот в гос школы да, обязательно гражданство.
Конкурс сложный , да, многие не с первого раза проходят.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 05.03.2021, 20:39     Последний раз редактировалось Maria_67; 05.03.2021 в 20:43..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.01.2021
Сообщения: 6
Спасибо большое за информацию!! Я честно не ждала ответа, на др.ветках довольно тихо...) Да мне уже 30 лет, не то чтобы много времени, всегда хотела поучиться там, но вот все с духом собираюсь. В прошлом году подавала на M1 социологию с дипломом по философии, не взяли. Франц у меня с1 по бумажкам) А вы, если не секрет, во Франции живете? Если да, то нравится ли?
Maria_67 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 05.03.2021, 20:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.01.2021
Сообщения: 6
Да, все платно, но где-то еще не увеличили взнос в 10 раз, и все еще приемлемые цены) Спасибо вам большое за ободряющую инфу, это самое ценное!!)
Maria_67 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 05.03.2021, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Maria_67, я в 40 лет конкурс проходила. Да живу во Франции, нравится. Нужно привыкнуть и нырнуть внутрь менталитета и принять, то что вам незнакомо, тогда понравится.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 05.03.2021, 22:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеMaria_67 пишет:
Спасибо большое за информацию!! Я честно не ждала ответа, на др.ветках довольно тихо...) Да мне уже 30 лет, не то чтобы много времени, всегда хотела поучиться там, но вот все с духом собираюсь. В прошлом году подавала на M1 социологию с дипломом по философии, не взяли. Франц у меня с1 по бумажкам) А вы, если не секрет, во Франции живете? Если да, то нравится ли?
Да, мы переехали во Францию после 8 лет в бывшей французской колонии. Мне лет побольше, поэтому в мои планы не входит учеба два года и конкурс, хотя я 4 года работала там во французском лицее. Насчёт нравится, сложно сказать, у меня был сди, но мы переехали, муж на пенсию вышел. Здесь пока адаптируюсь, скучаю по Африке, по друзьям, по школе... здесь мне такую работу не найти...но жизнь ведь не только работа.
MaryClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 05.03.2021, 22:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
MaryClaire, если у вас CDS то вы не иностранец, а резидент для института. Те поступление по другому. Но надо узнавать все меняется быстро.
Чтобы стать титулер в частный школе достаточно пройти конкурс, гражданство не обязательно. А вот в гос школы да, обязательно гражданство.
Конкурс сложный , да, многие не с первого раза проходят.
Наверное, если есть цель, то все возможно. У нас не та ситуация чтоб я училась ещё, работать надо, с тем багажом что есть. Возраст, только здесь я его почувствовала...
MaryClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 05.03.2021, 22:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
MaryClaire, если у вас CDS то вы не иностранец, а резидент для института. Те поступление по другому. Но надо узнавать все меняется быстро.
Чтобы стать титулер в частный школе достаточно пройти конкурс, гражданство не обязательно. А вот в гос школы да, обязательно гражданство.
Конкурс сложный , да, многие не с первого раза проходят.
Разница в том что после конкурса в госшколу предоставят место, а в частную школу надо самой место искать. В нашем регионе например, нет мест в частных школах, переезжать в другой регион не каждый может, дом, семья накладывают ограничения
MaryClaire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 05.03.2021, 22:27
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеMaryClaire пишет:
Разница в том что после конкурса в госшколу предоставят место, а в частную школу надо самой место искать. В нашем регионе например, нет мест в частных школах, переезжать в другой регион не каждый может, дом, семья накладывают ограничения
В том то и дело, что после государственного конкурса вас могут заслать к черту на куличики, и вам потом оттуда будет очень сложно выбраться. Если в начальную школу,, то ещё в рамках департамента, а если в среднюю и старшую, то по региону. А регионы сейчас ооочень большие. А в частную, вы сами выбираете. Нужно ещё до прохождения конкурса ходить и знакомиться с директорами.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 06.03.2021, 19:30     Последний раз редактировалось sirniki; 06.03.2021 в 19:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеMaryClaire пишет:
Разница в том что после конкурса в госшколу предоставят место, а в частную школу надо самой место искать. В нашем регионе например, нет мест в частных школах, переезжать в другой регион не каждый может, дом, семья накладывают ограничения
в гос школе предоставят место по всей Франции. Если к вам в частный нет места, то скорее всего и в гос его нет т е вас отправить могут на другой конец Франции, т е переезжать и отказать вы не можете, разве что уволится и потерять конкурс. Поэтому многие предпочитают остатся контрактником. Я видела женщину которая 20 лет заместителем контрактников работает и конкурс проходить не хочет, именно по причине вероятности быть распределенной за пределы региона.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать учителем русского во Франции? Dar.ok Учеба во Франции 3 23.08.2017 19:52
Работа учителем в колледже Elenateacher Работа во Франции 1 21.10.2011 12:45
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Как найти работу домашним учителем? 1Caen Работа во Франции 0 27.02.2008 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 23:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX