Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.10.2013, 09:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Эпилепсия у собаки

Собака бордоский дог ,3 с половиной годика,то есть совсем молодой , эпилепсия началась с 3 лет по не понятным причинам , все возможные анализы и проверки сделали в Госпитале Фрежис полторы недели назад когда у него пошли приступы за приступами я его просто госпитализировала потому как дома оставлять нельзя уже было .Собаку стабилизировали , посадили на таблетки .По анализам ,МРТ и пункции ничего не выявлено ,кроме 1 не правильной клетки при пункции ,но этого мало для вывода как сказал невролог ,то есть диагноз эпилепсия на натуральной основе происходящая не с того не ссего . Сегодня опять начались приступы ,что делать толком понять сложно
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.10.2013, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
BeauParis, во времена моего детства, у нас жил пес с эпилепсией, тоже началось не сразу. Приступы были, но не такие частые. Лечения никакого не было, ему не прописали жил он несколько лет. Потом сбедал и пропал
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.10.2013, 10:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
BeauParis, во времена моего детства, у нас жил пес с эпилепсией, тоже началось не сразу. Приступы были, но не такие частые. Лечения никакого не было, ему не прописали жил он несколько лет. Потом сбедал и пропал
Мой не сбегает ,его просто никто не отпускает.На дом ветеренара вызвала , по моему он не отвечает на лечение !
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.10.2013, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
BeauParis, чем кормите?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.10.2013, 10:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеRen пишет:
BeauParis, чем кормите?
Royal Canin Adulte все анализы в полной норме .С неврологом имела только что беседу ,говорит либо не хватает дозы таблеток,либо они просто не действуют на него .Тип если за последующие два часа опять хотя бы 4 приступа либо госпитализируйте либо вет на дом пусть даст гардинал и укол ,его это стабилизирует .Все возможное я делаю , по финансам только в госпитале на 1500 евро,сейчас опять как минимум на 300 насчитают .
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.10.2013, 10:42     Последний раз редактировалось Ren; 09.10.2013 в 10:48..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
BeauParis, во-первых, я бы перевела собаку на натуралку. Не исключено, что это реакция на корм. Увы, это правда - мы это обсуждали уже неоднократно с собачниками - реакция на микотокстины или на консерванты. Не надо исключать эту гипотезу.

Цитата: (ответ ветврача)
Сообщение от Larsa Посмотреть сообщение
Я правильно поняла, всё-таки корм мог спровоцировать приступ?
не сам корм, а , например, грибы, в нем размножившиеся из-за неправильного хранения.... токсины, попавшие при производстве....добавка некачественных ингридиентов....хроническое, латентное течение серьезной патологии органов пищеварения или выделительной системы(почки), а корм не соответствует нужной диете...
причин несколько + просто наслойка фактов...

Во-вторых, идите на форум http://epidog.info/ и читайте. Может, что-то еще можно сделать.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.10.2013, 12:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеRen пишет:
BeauParis, во-первых, я бы перевела собаку на натуралку. Не исключено, что это реакция на корм. Увы, это правда - мы это обсуждали уже неоднократно с собачниками - реакция на микотокстины или на консерванты. Не надо исключать эту гипотезу.

Цитата: (ответ ветврача)
Сообщение от Larsa Посмотреть сообщение
Я правильно поняла, всё-таки корм мог спровоцировать приступ?
не сам корм, а , например, грибы, в нем размножившиеся из-за неправильного хранения.... токсины, попавшие при производстве....добавка некачественных ингридиентов....хроническое, латентное течение серьезной патологии органов пищеварения или выделительной системы(почки), а корм не соответствует нужной диете...
причин несколько + просто наслойка фактов...

Во-вторых, идите на форум http://epidog.info/ и читайте. Может, что-то еще можно сделать.
Корм хранится максимум 2 недели ,потому как его просто сьедают ,у него начались приступы когда он был совсем на другом корме,в тот момент Педигри ,что не очень хороший корм как по мне , где то с июня перевела снова на Роял Канин ,а то есть самый дорогой корм который есть в магазинах , из натуралки собака постоянно получает мясо ,куриное мясо ,только мясо конечно ,все что с костями связано ему не дают . Первый приступ случился после месяца напряженного ,то есть был на эмоциях и никак их не проявлял ,а когда все наладилось ,проявил называется .Я больше склоняюсь на психологическую основу, вот эти 20 приступов он тоже сделал буквально после приезда мужа с командировки ,до этого три недели хоть бы хнык .Ветеренар приезжал,связывался с неврологом , тот сказал пока ничего не давать ,если будет 5ый приступ залить какую то жидкость в попу ,ампулы приготовили на всяк пожарный и что сегодня посмотрит как бы увеличить дозу медикамента ,и если не поможет перейти на другие таблетки плавно.Вот сижу как на иголках и смотрю за ним
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.10.2013, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Посмотреть сообщениеRen пишет:
во-первых, я бы перевела собаку на натуралку.
согласна. Первым делом я бы попробовала сменить рацион (именно отказаться от сушки) - это ведь не так сложно, и если дело в этом - то обойдется оно Вам явно дешевле 1500 евро
Посмотреть сообщениеBeauParis пишет:
Корм хранится максимум 2 недели
а до того как Вы его купили?! Вы знаете где, как и сколько он хранился?
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.10.2013, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Вы не могли вы описать приступы?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.10.2013, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
BeauParis, вопрос не в том, где и как хранится корм у Вас, а где и как он хранится до Вас.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.10.2013, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Вы не могли вы описать приступы?
Приступ длится около минуты может чуть меньше,то есть собаку либо откидывает либо голова начинат трястись ,переворачивается на бок и все части тела трясутся ,пена изо рта ,когда приступ закончился ,собака встает и начинает ходить во все стороны,ест,пьет воду ,ломится на улицу ,выпускаю но под присмотром в сад. далее улаживаю чтобы смог прийти в себя .Как то так
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.10.2013, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
BeauParis, У коллеги мужа с собакой то же самое было- реакция пса на отъезды хозяина. Вернее отъезды проврцировали приступы. Что только они не пробовали, в том числе и брать пса с собой в командировки. Обратились к ветеринару в Реймсе, который имел очень хорошую репутацию, с такими случаями тоже. Вроде в течении пару лет коллега о приступах у собаки не говорит. Корм тоже сменили, +медикаменты+ постоянная фитатерапия. Мы сейчас тоже у этого ветеринара, по другому поводу, но тоже и корм он другой прописали и медикаменты подобрав и фитатерапия. Пес просто ожил, надо сказать, а то хирел на глазах. Может все же искать и врача тоже. Где вы территориально?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.10.2013, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеRen пишет:
BeauParis, вопрос не в том, где и как хранится корм у Вас, а где и как он хранится до Вас.
Можно конечно попробывать ,но тогда вопрос возникает если собаке чего либо не хватает в виде витаминов либо корм на какой то орган действует . Был очередной приступ,влила жидкость ,по идеи должно успокоить
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.10.2013, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
BeauParis, У коллеги мужа с собакой то же самое было- реакция пса на отъезды хозяина. Вернее отъезды проврцировали приступы. Что только они не пробовали, в том числе и брать пса с собой в командировки. Обратились к ветеринару в Реймсе, который имел очень хорошую репутацию, с такими случаями тоже. Вроде в течении пару лет коллега о приступах у собаки не говорит. Корм тоже сменили, +медикаменты+ постоянная фитатерапия. Мы сейчас тоже у этого ветеринара, по другому поводу, но тоже и корм он другой прописали и медикаменты подобрав и фитатерапия. Пес просто ожил, надо сказать, а то хирел на глазах. Может все же искать и врача тоже. Где вы территориально?
Ветеринаров я уже искть и не пытаюсь ,просто для не отложной помощи ,чтобы стабилизировать его,обращаюсь только к специалистам .в частности сейчас он у невролога в Госпитале Fregis (Arcueil) и также под присмотром невролога другой клиники в Париже Advetia.У госпиталя хорошая репутация,там и институт при нем ,да и отзывы людей хорошие ,но очень дорого
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.10.2013, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<BeauParis, >

Спасибо. Я спросила, потому что моей собаке тоже ставили такой диагноз, но у нее проходило несколько иначе.
Ей сделали обследование (делали ЭКГ и возбуждали <nerf vague>, чтобы увидеть, когда начинается приступ) и выяснили, что она гипервозбудимая и про избытке эмоций у нее происходило нечто типа <malaise vagal>. То есть, <seuil épileptogène> у моей собаки был очень низкий. Нам посоветовали избегать стрессовых ситуаций, возбуждающих эмоции. Но мы ничего не смогли добиться.

Странным образом, нежданно-негаданно у нашей собаки приступы прекратились с момента, когда мы взяли другую собаку.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.10.2013, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Посмотреть сообщениеBeauParis пишет:
но тогда вопрос возникает если собаке чего либо не хватает в виде витаминов либо корм на какой то орган действует
а это уже надо углубиться и почитать про BARF. Если Вы пользуетесь фб - вот Вам ссылка, например
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.10.2013, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеBeauParis пишет:
Можно конечно попробывать ,но тогда вопрос возникает если собаке чего либо не хватает в виде витаминов либо корм на какой то орган действует . Был очередной приступ,влила жидкость ,по идеи должно успокоить
Это может быть отравление микотоксинами или консервантами. Токсины парализуют НС.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.10.2013, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Странным образом, нежданно-негаданно у нашей собаки приступы прекратились с момента, когда мы взяли другую собаку.
Потому что Ваша собака сняла с себя всю ответственность за Вашу семью ))
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.10.2013, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Потому что Ваша собака сняла с себя всю ответственность за Вашу семью ))
Интересное обьяснение. Я так далеко не зашла в своих гипотезах.

Мне думалось, что когда она была одна, то, учитывая специфику ее нервной системы, любой возбуждающий фактор резко повышал ее эмоциональное состояние, ну скажем от нуля до 10.

Появление новой собаки заставило ее быть настороже, бороться за свое место под солнцем. То есть, она уже была не расслаблена (на нуле), а была, скажем, где-то на 4-5, то есть, все время настороже, все время немного возбуждена. таим образом, появление возбуждающего фактора уже не вызывало такой реакции, как раньше, то есть эмоциональное состояние переходило уже не от нуля до 10, а от 5 до 10.

Ерунда, скорее всего, моя гипотеза...
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.10.2013, 17:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Потому что Ваша собака сняла с себя всю ответственность за Вашу семью ))
Собаки как и люди ,они может даже больше чувствуют ,но только проявляют ярче. Взяли мы и вторую собаку ,надеюсь что может все таки психологически ему будет и веселее и легче , и все что только можно для него делаем ,по чаще на озеро вывозим без поводка ,чтобы он мог побегать и покувыркаться в траве ,как ему это удобно ,и в еде впринципе ни в чем не отказуем ,мясо киллограмами бывает штампует ,ну 2 кг в неделю точно ,а то и больше ,уход постоянный .Но стресс свое дает . Госпитализировала я его только что ,пришлось такси для животных вызывать ,50 евро ,думала чет дороже будет .
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.10.2013, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Бедная псинка... Надеюсь, все-таки найдут правильное лекарство.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.10.2013, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Бедная псинка... Надеюсь, все-таки найдут правильное лекарство.
Хотелось бы побыстрее , даже уже не вплане денег ,а вплане него самого , 2 дня в клинике проведет ,будет легче ,но каждую неделю то в клинику я его ложить не смогу
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.10.2013, 22:55
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.003
BeauParis, У меня собака тоже болела эпилепсией, все симптомы как Вы описали, он падал, судороги, шла пена изо рта, причина была в том, что до того, как я его подобрала на улице, у нас уже жила собака мастино неаполитано, когда у мастино родились щенки, мы одного оставили, щенок подрос, они вместе с мамой начали нападать на дворнягу Рекса и на нервной почве у него начались приступы, зрелище действительно не для слабонервных, после того, как мы их разделили по разным местам у Рекса эпилепсия прошла не сразу конечно, постепенно, больше приступов не было. Возможно у Вашей собаки тоже может быть какой то раздражитель который вызывает эти приступы.
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.10.2013, 09:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеневестафранцуза пишет:
BeauParis, У меня собака тоже болела эпилепсией, все симптомы как Вы описали, он падал, судороги, шла пена изо рта, причина была в том, что до того, как я его подобрала на улице, у нас уже жила собака мастино неаполитано, когда у мастино родились щенки, мы одного оставили, щенок подрос, они вместе с мамой начали нападать на дворнягу Рекса и на нервной почве у него начались приступы, зрелище действительно не для слабонервных, после того, как мы их разделили по разным местам у Рекса эпилепсия прошла не сразу конечно, постепенно, больше приступов не было. Возможно у Вашей собаки тоже может быть какой то раздражитель который вызывает эти приступы.
У него все началось задолго до взятия второй собаки ,вторую собаку брали наоборот внадежде все свести на нет вплане приступов,естественно со временем.Я больше склоняюсь к психологической эмоциаональной версии,как собственно и неврологи ,потому как в организме все в норме и в мозгу тоже впринципе.Сейчас собачку присыпили , сегодня будет консиллиум неврологов во Фрежис по данному вопросу ,у и наш невролог с друзьями неврологами будет созваниваться дабы попробывать на начальной поре подобрать правильное лечение.Но молодец ,еще 9ти нету ,уже три раза с клиникой созванивался где собака госпитализирована и очень тщательно занимается этим вопросом,но впринципе пациент действительно тяжелый.Жалею конечно немного что во Фрежис не отвезла ,но туда больно далеко и не удобно собаку забирать! Протянул бы он до апреля , потом ему легче будет в любом случае !
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.10.2013, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
BeauParis, а откуда столько стресса-то?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.10.2013, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Насчет психической и эмоциальной версии - http://www.zoopsy.com/public/qui.php

вот здесь поищите специалиста в вашем регионе - они обязательно помогут.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.10.2013, 10:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеRen пишет:
BeauParis, а откуда столько стресса-то?
ег думаю очень бесит что сейчас в основном дома никого нету ,хотя он привык к тому что кто то есть ,либо я либо муж и так с детства ,ну и отьезды свое дают.У меня такое впечатление что в клинике с ним справиться не могут ,нормальных аппаратов нету,хотя огромная клиника с ночным персоналом , склоняюсь к перевозке во Фрежисщас невролог осмотр больных сделает ,и буду с ним говорить на эту тему ,чтобы муж вечером мож привез
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.10.2013, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Ерунда, скорее всего,
Совсем не ерунда. В силу того, что нам рассказывала психолог вчера на занууднейшей лекции (но, вот читаю, и понимаю, что на саом деле инфа интересная), именно так (у людей) и проишодит. Чем больше контраст, тем сильнее приступ. Там же какие то гармоны/клетки, что то повышается, и от того, на сколко резок скачок соответсвенно имеем разный результат.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.10.2013, 13:38     Последний раз редактировалось zebra; 10.10.2013 в 13:46..
Мэтр
 
Аватара для zebra
 
Дата рег-ции: 12.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 799
Отправить сообщение для  zebra с помощью ICQ
BeauParis, возможно, ваша собака страдает приступами идиопатической эпилепсии.
у некоторых пород существует генетическая предрасположенность.

посмотрите здесь (в конце статьи), возможно, вы найдете для себя полезную информацию.

http://www.vetagro-sup.fr/node/828

вот еще информация, которую распространяет Ассоциация любителей бордоских догов
https://fr-fr.facebook.com/pages/Soc..._id=1334523157

возможно, сделав тестирование, вы смогли бы диагностировать происхождение эпилептических приступов.
zebra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.10.2013, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2011
Сообщения: 798
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Совсем не ерунда. В силу того, что нам рассказывала психолог вчера на занууднейшей лекции (но, вот читаю, и понимаю, что на саом деле инфа интересная), именно так (у людей) и проишодит. Чем больше контраст, тем сильнее приступ. Там же какие то гармоны/клетки, что то повышается, и от того, на сколко резок скачок соответсвенно имеем разный результат.
С бордосами немного сложнее чем с другими породами , они не ахти отвечают на лечения , у моего к примеру вообще по не понятым причинам стреляет , и только одна клетка не ахти ,чего мало ,нужно как минимум 5 ,как сказал невролог . Сегодня к ним же собачку и отвезу , там уж я уверена что его стабилизируют и возможно легче будет новое лечение протестировать .В очередной раз удостоверилась ,что лучше этого госпиталя во всяком случае в Парижском регионе ничего нету , только разочаровуюсь в ветеренарах и в клиниках у которых в основном руки из задницы и казалось бы самое простое ,стабилизировать собаку они не в силах ,даже невролог был в шоке,что за сутки собаку не смогли привести в норму !Это при всем при том что неделю назад в госпиталь собаку я привезла в намного худшем состоянии ,можно сказать критическом ,и его за несколько часов стабилизировали ,а тут за сутки не могут!
BeauParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эпилепсия у ребенка Stroka Здоровье, медицина и страховки 142 04.04.2019 17:26
Наши собаки - 3 Ren Живой уголок 3104 24.01.2016 15:25
Наши собаки - 2 Ren Живой уголок 2983 25.03.2012 20:52
Транспортировка собаки Наточка Живой уголок 11 11.04.2009 00:01
Ищу передержку для собаки Siberienne Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 27.05.2007 11:45


Часовой пояс GMT +2, время: 18:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX