Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1861
Старое 27.07.2018, 15:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А такой вопрос, если работаешь полную неделю и если на temps partiel сумма отчислений разная? Или работодатель отчисляет одинаково, независимо от загрузки работника? Спасибо.
Разная, конечно. За мои полставки муж платит триста с чем-то ежемесячно. Поинтересуйтесь сколько плати работодатель за полную ставку.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1862
Старое 27.07.2018, 16:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
У меня такой вопрос. Если я не проработаю во Франции положенных мне 35 лет (или сколько там надо?), и потом выйду на пенсию, она может быть меньше минимального пособия по старости. Пример, мне начислят пенсию 650, а пособие по старости 800. такое может быть? Идет ли дополнительный стаж за рождение новых налогоплательщик, т.е. детей?
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1863
Старое 27.07.2018, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.783
Посмотреть сообщениеShprotka пишет:
У меня такой вопрос. Если я не проработаю во Франции положенных мне 35 лет (или сколько там надо?), и потом выйду на пенсию, она может быть меньше минимального пособия по старости. Пример, мне начислят пенсию 650, а пособие по старости 800. такое может быть?
Может, если зарплата небольшая была.

Цитата:
Идет ли дополнительный стаж за рождение новых налогоплательщик, т.е. детей?
Нет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1864
Старое 27.07.2018, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеShprotka пишет:
Идет ли дополнительный стаж за рождение новых налогоплательщик, т.е. детей?
Да, за детей начисляют дополнительные триместры.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1865
Старое 27.07.2018, 17:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
[QUOTE=Печкин;1061636408]Может, если зарплата небольшая была.

Какой ужас. Т.е. тетка, которая никогда не работала может получать больше пособие по старости, чем я, которая всю жизнь будет платить налоги?
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1866
Старое 27.07.2018, 17:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Да, за детей начисляют дополнительные триместры.
А вы не знаете сколько точно? Я слышала 2 года?
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1867
Старое 27.07.2018, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Shprotka, 8 триместров за ребенка в стандартном случае. Но Вы проверьте сами лучше, я на сто процентов не поручусь за информацию.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1868
Старое 27.07.2018, 17:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
Зашла на сайт retraite, там только указано, что я проработала 6 лет (24 триместра). Данные ребенка не добавлены. У всех так, их надо добавлять отдельно?
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1869
Старое 27.07.2018, 17:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Какой ужас. Т.е. тетка, которая никогда не работала может получать больше пособие по старости, чем я, которая всю жизнь будет платить налоги?[/QUOTE]

Нет, Вам тоже доплатят до минимального пособия разницу. Получать будете одинаково. Только она всё за счет государства, ну так Франция же Всё в пользу бедных.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1870
Старое 28.07.2018, 09:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
У меня такой вопрос. Зашли на страничку мужа на сайте retraite, чтобы проверить, сколько у него триместров накопилось. Оказывается, что у него не хватаем 3 триместров (9 месяцев работы). Скорей всего дело в том, что у него тогда не было carte vitale и номера. Все зарплатные листы и справка от компании, что муж там работал, есть. Куда обратиться для восстановления триместров? ПРобовала искать на сайте, но ничего не нашла.
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1871
Старое 28.07.2018, 11:13
Бывалый
 
Аватара для Fil
 
Дата рег-ции: 14.12.2007
Откуда: St Petersb - Sud Loire 49
Сообщения: 199
Shprotka;Нужно записаться на прием в отделение пенсионное вашего района или комуны и принести все справки. Зачтут, мы так делали
Fil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1872
Старое 28.07.2018, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Не надо думать, что если пенсия меньше 833 евро на сегодняшний день, то автоматом добавят до этой суммы.
У меня подруга француженка получает пенсию 650 евро, но у нее своя квартира, есть сбережения на счете. Все это учитывается, поэтому она так и сидит со своими 650 евро.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1873
Старое 04.09.2018, 12:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
Обратилась на сайте пенсии с проблемой, что у уже на хватает триместров, т.е. они проглядели. Все зарплатыне листыи и справки конечно на руках. Дали ответ, что когда вам надо будет выходить на пенсию, а это через 32 года (если возвраст еще не поднимут), то тогда и обратитесть. Простите, что? )) К тому моменту уже бумаги потеряются, или потеряют свой вид из-за времени. У меня тоже была похожая ситуация, и мне все исправили очень быстро по почте правда.

Уточните, пожалуйста, куда идти и требоваться, чтобы добавили триместры? Живем в Версале. Я пробовала найти их адрес рядом, но ничего не дало. Дайте ссылку, где искать?
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1874
Старое 04.09.2018, 12:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Не надо думать, что если пенсия меньше 833 евро на сегодняшний день, то автоматом добавят до этой суммы.
У меня подруга француженка получает пенсию 650 евро, но у нее своя квартира, есть сбережения на счете. Все это учитывается, поэтому она так и сидит со своими 650 евро.
поэтому к выхожу на пенсию все надо отдать детям или вывести )
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1875
Старое 04.09.2018, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
скажите мне знатоки законов. правильно ли я рассуждаю.При любом раскладе работая во Франции на полную ставку или на пол ставки, пенсия будет минимальная, из-за недостающих триместров?
Вывод я такой сделала судя по свекрови, которая 15 лет сидела с детьми и после 25лет работала на пол ставки. Итог - пенсия минимальная.
так вот я и думаю, что же корячиться на полную ставку ради пенсии. лучше на пол ставки и заниматься детьми.Ведь пенсия в любом случае будет минимальная.
Права я или нет?
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1876
Старое 04.09.2018, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.304
Посмотреть сообщениеShprotka пишет:

Уточните, пожалуйста, куда идти и требоваться, чтобы добавили триместры? Живем в Версале. Я пробовала найти их адрес рядом, но ничего не дало. Дайте ссылку, где искать?
v SQY okolo Carrefour
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1877
Старое 04.09.2018, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.304
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
скажите мне знатоки законов. правильно ли я рассуждаю.При любом раскладе работая во Франции на полную ставку или на пол ставки, пенсия будет минимальная, из-за недостающих триместров?
Вывод я такой сделала судя по свекрови, которая 15 лет сидела с детьми и после 25лет работала на пол ставки. Итог - пенсия минимальная.
так вот я и думаю, что же корячиться на полную ставку ради пенсии. лучше на пол ставки и заниматься детьми.Ведь пенсия в любом случае будет минимальная.
Права я или нет?
так может у нее зарплата была маленькая плюс работала толь ко на полставки
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1878
Старое 04.09.2018, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Eli, ну как правило з п всегда не большая на пол ставки.Не знаю какая у нее была в те времена, но не 3 000 тыс евро точно.
Но ход моих мыслей верен?
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1879
Старое 04.09.2018, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.304
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Ели, ну как правило з п всегда не большая на пол ставки.Не знаю какая у нее была в те времена, но не 3 000 тыс евро точно.
Но ход моих мыслей верен?
неуверена, точно не знаю, я начала работаь поздно во Франции, мне точно тримерстров не будет хватать. Отработала 11 лет в международной компании на полную ставку, стресс, отпуск нормальный взять нельзя. Сейчас дома, на ЦДИ больше не хочу. Соседка мне обяснила, что если я буду продолжать работать только до 62 лет, то рассчет будет только из проработанных триместров. Если до 67 лет, то пенсия будет рассчитываться из рассчета 25 проработанных лет.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1880
Старое 04.09.2018, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
При любом раскладе работая во Франции на полную ставку или на пол ставки, пенсия будет минимальная, из-за недостающих триместров?
-----
так вот я и думаю, что же корячиться на полную ставку ради пенсии. лучше на пол ставки и заниматься детьми.Ведь пенсия в любом случае будет минимальная.
Права я или нет?
Пенсия будет минимальная. Но мы же работаем не потому, что думаем о пенсии, а потому, что хотим жить здесь и сейчас.
Eсли Вы будете работать на полную ставку (ну не всю же жизнь с детьми сидеть?), то сумеете выплатить кредит (на жилье, например), купить хорошую машину, сделать ремонт (в собственном доме, например), наконец, сделать какие-то накопления.
И самое главное, у Вас будет достаточно обеспеченная жизнь здесь и сейчас, причем, обеспеченная собственными заработками. А это - условие того, что Вы будете иметь свободу выбора в том случае, когда возникнет необходимость.
Имея жилье, машину, некоторый счет в банке, можно неплохо жить и на минимальную пенсию (у меня есть такие примеры среди французов-соседей)
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1881
Старое 04.09.2018, 13:26     Последний раз редактировалось El'ka; 04.09.2018 в 13:53..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Пенсия будет минимальная. Но мы же работаем не потому, что думаем о пенсии, а потому, что хотим жить здесь и сейчас.
Eсли Вы будете работать на полную ставку, то сумеете выплатить ... , купить ..., сделать ремонт ..., наконец, сделать какие-то накопления.
И самое главное, у Вас будет достаточно обеспеченная жизнь здесь и сейчас, причем, обеспеченная собственными заработками. А это - условие того, что Вы будете иметь свободу выбора в том случае, когда возникнет необходимость.
ИМХО, вопрос и был про жизнь. Стоит ли раскорячиваться здесь и сейчас, тратить здоровье и уделять близким 30 минут в день. Чтобы потом остаться одной с накоплениями и профессиональными болячками?

"Корячиться" всю свою жизнь стоит, если работа не пыльная и лично вам интересная, с заработками выше средних. Но и тогда, есть риск оказаться у разбитого корыта. Почитайте как живет сейчас одинокая и всеми забытая в Ницце бывшая красавица Мишель Мерсье
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1882
Старое 04.09.2018, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
ИМХО, вопрос и был про жизнь. Стоит ли раскорячиваться здесь и сейчас, тратить здоровье и уделять близким 30 минут в день. Чтобы потом остаться одной с накоплениями и профессиональными болячками?
Вот именно!
Я сейчас перешла временно на полставки, хо ела увольняться. Они уболтали до нг на полставки, правда, не знаю, сдержат слово, не начнут мне парить мозги. Потом скорее всего все равно уйду.
Ни праздников, ни времени для себя, ни личной жизни. Все за минималку. И без пенсии
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1883
Старое 04.09.2018, 14:01     Последний раз редактировалось Small_birdie; 04.09.2018 в 14:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
И самое главное, у Вас будет достаточно обеспеченная жизнь здесь и сейчас, причем, обеспеченная собственными заработками.
Вы переводчица-фриланс, видимо (может, ошибаюсь).
Если нет, кем вы работаете во Франции, поделитесь, пожалуйста.

Даже на полную "смиковскую ставку" жизнь не совсем привлекательна.
Может, вы об инженерах говорите?

По факту, вы всё верно написали. Просто это довольно сложно реализуемо на практике в нашей реальной жизни здесь и сейчас.

У вас получилось? Как? Вы в реальной экономике Франции или где-то ещё? У вас французские зарплатные листки?

Во многих темах вы смотрите свысока на "барахтающихся", но у меня сомнения, что вы не визитёр, работающий не на Францию.
Мы не туристы здесь, понимаете?

Если ошиблась, извините.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1884
Старое 04.09.2018, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Во многих темах вы смотрите свысока на "барахтающихся",
Чтобы это обвинение в "свысока" не было голословным, прошу дать хотя бы пару цитат.

Что касается сведений личного характера, я не нахожу нужным сообщать о себе сведения такого рода. На Форуме идет обмен мнениями, опытом, размышлениями. Совсем необязательно выкладывать СV, копию паспорта и высылать ключи от сейфа, где деньги лежат, уже не говоря о личной жизни.
То, о чем я пишу, основано на опыте. Я не даю юридических или административных советов.
Но по вопросам работы я имею свои представления. Моя философия, касающаяся трудовой деятельности в другой стране, совпадает, как мне кажется, с философией sirniki (в теме о работе учителем). Да, приходится много и очень много трудиться, чтобы выйти на какой-то уровень с приемлимой зарплатой. И мне приходилось ездить "за тридевять земель" на работу, а потом большую часть зарплаты отдавать за проезд к месту этой работы.
И полной пенсии мне тоже не увидеть, даже несмотря на хорошую зарплату. Но если нет долгов по заемам, есть жилье, есть здоровье, то на минимум я вполне проживу.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1885
Старое 05.09.2018, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.103
Посмотреть сообщениеEli пишет:
неуверена, точно не знаю, я начала работаь поздно во Франции, мне точно тримерстров не будет хватать. Отработала 11 лет в международной компании на полную ставку, стресс, отпуск нормальный взять нельзя. Сейчас дома, на ЦДИ больше не хочу. Соседка мне обяснила, что если я буду продолжать работать только до 62 лет, то рассчет будет только из проработанных триместров. Если до 67 лет, то пенсия будет рассчитываться из рассчета 25 проработанных лет.
Да, все именно так.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1886
Старое 05.09.2018, 00:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Моя философия, касающаяся трудовой деятельности в другой стране, совпадает, как мне кажется, с философией sirniki (в теме о работе учителем).
Понятно, что вы здесь не работаете, спасибо. Этого достаточно. Подробностей не нужно.
Мы обсуждали разницу в работе на минималку и полную ставку (не кадра) во Франции. И влияние этого на пенсию.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1887
Старое 05.09.2018, 00:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Чтобы это обвинение в "свысока" не было голословным, прошу дать хотя бы пару цитат.
Это общее ощущение от прочитанного, послевкусие такое: "Нужно было думать перед тем, как ехать, я вот думала, поэтому у меня всё в шоколаде". В таком стиле всё.
Это - отлично, поздравляю вас.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1888
Старое 05.09.2018, 01:15
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
[QUOTE=realnost;1061654680]
Да, приходится много и очень много трудиться, чтобы выйти на какой-то уровень с приемлимой зарплатой. И мне приходилось ездить "за тридевять земель" на работу, а потом большую часть зарплаты отдавать за проезд к месту этой работы.

Ооо. Я думала, что я одна такая дурочка ездить за тридевять земель за вообще не смик, но я ради быстрых документов и ради новых знакомств, которые мне до сих пор помогают. Работать во Фр начала 4 года назад в 34 года. Что мне светит?
Эхх собирать и србирать и работать.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1889
Старое 05.09.2018, 08:22
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Да, приходится много и очень много трудиться, чтобы выйти на какой-то уровень с приемлимой зарплатой. И мне приходилось ездить "за тридевять земель" на работу, а потом большую часть зарплаты отдавать за проезд к месту этой работы.
И полной пенсии мне тоже не увидеть, даже несмотря на хорошую зарплату. Но если нет долгов по заемам, есть жилье, есть здоровье, то на минимум я вполне проживу.
Так где же в вашем опыте @жить хорошо здесь и сейчас», если при «многомерно трудиться за тридевять земель» бОльшаячасть зарплаты уходит на дорогу? И на отдых не остаётся ни времени ни денег. А пенсия будет почти такая же, как если бы вы работали на полставки, недалёко от дома, занимались детьми (а не платили нянькам и продленку) и имели время для себя.
Когда нет возможности выработать все триместры до выхода на пенсию, много-много трудиться имеет смысл только тогда, когда этот труд очень хорошо оплачивается. И в конце, размер заработанной пенсии будет ощутимо больше, чем минималка и превышать пособие по старости.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1890
Старое 05.09.2018, 09:15     Последний раз редактировалось Olgalabelle; 05.09.2018 в 09:20..
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Пенсия будет минимальная. Но мы же работаем не потому, что думаем о пенсии, а потому, что хотим жить здесь и сейчас.
Eсли Вы будете работать на полную ставку (ну не всю же жизнь с детьми сидеть?), то сумеете выплатить кредит (на жилье, например), купить хорошую машину, сделать ремонт (в собственном доме, например), наконец, сделать какие-то накопления.
И самое главное, у Вас будет достаточно обеспеченная жизнь здесь и сейчас, причем, обеспеченная собственными заработками. А это - условие того, что Вы будете иметь свободу выбора в том случае, когда возникнет необходимость.
Имея жилье, машину, некоторый счет в банке, можно неплохо жить и на минимальную пенсию (у меня есть такие примеры среди французов-соседей)
Я не поняла ваши разъяснения, это к чем?Это все и так понятно.Все что вы описали у меня давно есть, в том числе и работа. И сегодня и сейчас я живу хорошо.Вопрос был в том что, стоит ли обделять вниманием детей и мужа, т.е. работать на полную ставку ради пенсии?
Мой ответ НЕТ, не стоит.Для меня дети важнее , чем 300 евро плюсом к з.п.
спасибо за комментарий.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто работал "принимающей семьей" во Франции? Tanya48 Работа во Франции 11 18.08.2011 20:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Gite-de-France - как проект счастливой старости NAÏF Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 21.06.2006 00:52


Часовой пояс GMT +2, время: 14:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX