Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.08.2003, 12:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Angry Как жить с тремя фамилиями?

Извините, форумчане, за настырность, задавала этот вопрос в другом топике, но никто не откликнулся, поэтому выношу в новую тему. Очень уж меня это волнует.
Ситуация такая, весьма распространенная, как я понимаю - в российском паспорте у меня фамилия бывшего мужа, в livret de famille, как обычно, девичья и фамилия мужа-француза. Могу ли я попросить в ресеписе, а потом и в карт де сежур вписать все три фамилии? А то с большим трудом представляю, как я буду пересекать границы.
Какой вообще наилучший выход из такой ситуации?

__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.08.2003, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Я думаю, у вас 2 варианта - подать исковое заявление в суд в России о присвоении вам девичей фамилии, а потом поменять паспорта или поменять паспорта в России на новую франсузскую фамилию. Я сделала все по второму варианту. Удачи!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.08.2003, 13:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Viki, спасибо, это в планах, но я пока не могу в Россию уехать, тем более, что, как я слышала, на все эти обмены уходит не меньше 2 месяцев.
Мне скоро должны выдать ресеписе, соответственно, потом карт де сежур, и мне надо решить проблему с фамилиями на этом уровне.
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.08.2003, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Не думаю, что тебе дадут такую возможность. Скорее всего, скажут возить с собои всегда свидетельства о рождении, браке и разводе с переводами. И ето тоже выход. А насчет 2 месяцев на обмен - как знакомства наидешь. Мне за один день делали за конфеты и шампанское.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.08.2003, 14:43
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
mara, у меня идентичная ситуация. Я с нашим нотариусом разговаривала тут. Он мне посоветовал для всех карт, и годовой и 10-летней, делать одинаковую фамилию с паспортом, фамилию мужа французского добавляют автоматически, как эпуз т.т.
А когда просишь гражданство, надо на листе бумажки подробно расписать вашу историю с фамилиями, приложив переведенную официально выписку банка, в которой Загс пишет, был брак такой-то, между мужем и женой. После брака фамилии остались такие-то, и в этой же бумажке - состоялся развод такого-то, фамилии после развода остались такими-то. И в вашем же листочке, после всей этой "песни", вы пишете, что хотите, чтоб во французских документах фигурировала только ваша девичья фамилия и фамилия нового мужа. Вам это разрешается без проблем - я только сегодня из Трибунала с рессеписе, что мое досье ушло на год.
Что это дает - паспорт у вас останется, карта 10-летняя тоже, как мне девченки тут пообещали, что их не забирают. Поэтому в вашу страну вы будете ездить по ним без визы и без проблем, естественно, пока срок паспорта не истечет. А если получаете гражданство, то тут пользуетесь французскими документами, с вашей девичьей фамилией и мужниной. Кстати, и выезжать по нему в другие страны тоже можно, как француженке, если это удобнее... Вот такая информация к размышлению.
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.08.2003, 14:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
timlariska --- 13:43 - 11 Авг., 2003 пишет:
mara, у меня идентичная ситуация. Я с нашим нотариусом разговаривала тут. Он мне посоветовал для всех карт, и годовой и 10-летней, делать одинаковую фамилию с паспортом, фамилию мужа французского добавляют автоматически, как эпуз т.т.
То есть, получается, я могу попросить записать в ресеписе и карт де сежур фамилию моего бывшего мужа, ту, что у меня в паспорте? А девичья вообще в этих документах фигурировать не будет? Но ведь в ливрет де фамий я прохожу под девичьей фамилией, а именно на основании этого документа, как я понимаю, делают документы последующие...

(Отредактировал(а) mara - 13:58 - 11 Авг., 2003)
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.08.2003, 09:40
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
Мои документы на жительство делали на основании паспорта. В брачном контракте и ливре указаны девичья, фамилия бывшего мужа и нового, естественно. Почему-то меня даже не спросили. Когда вклеивали в паспорт титру годовую, списали из него же фамилию и дописали, что я супруга такого-то француза.
Попробуйте попросить, объяснив, что вы выезжаете из страны по паспорту, может не откажут. Кто их знает, как во всем, никакой общей схемы видимо и нет.
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.08.2003, 09:45
Бывалый
 
Аватара для Celena
 
Дата рег-ции: 18.12.2002
Откуда: недалеко от Cтрасбурга   :)))
Сообщения: 103
В том то и дело, что девичья фамилия будет фигурировать всегда.
У меня все та же ситуация с 3 фамилиями Но хочу сказать, что это никак не мешает при пересечении границы. я, правда, брала все необходимые документы в дорогу (св. о рождении, справки об ех mariage et ex divorce), но ни разу никто о них и не спрашивал.
Сначала у меня тоже была идея "убрать" фамилию бывшего мужа из паспорта (оставить свою девичью); но тогда уж мне в моей ситуации в самом деле пришлось бы повсюду следовать с "пакетом документов", доказывающим, что я мама моей дочери
__________________
Хочется быть самим собой, но совесть не позволяет...
Celena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.08.2003, 15:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
В общем, стало мне ясно, что дело темное.
Спасибо, девочки, за ответы, как разберусь с этим делом, напишу. Может, еще кому в будущем пригодиться.
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.08.2003, 14:05     Последний раз редактировалось MARGOO; 17.06.2006 в 09:35.. Причина: транслит
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2003
Откуда: France - Reunion
Сообщения: 39
У меня била такая э ситуатсиа. Не волнуитесь - гранитси ви пересекете спокоино (имеите при себе все доцументи). Далее прейде, чем менять русскии паспорт, вам нуйно проити протседуру изменения фамилии. Для етого идете на прием к начальнику ЗАГС по месту прописки и пишите заявление на смену своеи фамилии от 1 брака на фамилиу муя. Сразу возмите с собои все доцументи и их цопии:
1. ваше свидетельство о рогдении
2. свидетельство о 1 браке
3. свидетельство о разводе
4. свидетельство о ройдении вашего ребенка от 1 брака (если он есть)
5. переведении на русскии "ацт дьацстрацт де мариаге" (не забудте проставить аппостили)
6. пасспорт.
Ета протседура занимает от 2 недель до 2 месятсев, но всегда мойно договорится о сроках.
Вам дадут свидетельство о перемене фамилии и исимут свидетельство о ройдении ребенка. Затем вам надо получить новое свидетельство о ройдении ребенка, где указана ваша новая фамилия (ето делаут за 5 минут).
И только после етого в паспортном столе ви меняете русскии паспорт на основании замугества (вам и фамилиу поменяут и штамп поставят). Затем мойно и загранпаспорт менять.
У меня на все ето ушло 3 недели и то только потому, что нецому било посоветовать как и что нуйно делать. Теперь у меня все доцументи на фамилиу муя.
alyaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.08.2003, 14:08     Последний раз редактировалось MARGOO; 17.06.2006 в 09:35.. Причина: транслит
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2003
Откуда: France - Reunion
Сообщения: 39
Селена!
Доцазивать, что я мама своеи дочери не надо - при смене фамилии меняется свидетельство о ройдении ребенка.
alyaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.08.2003, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Mara, ya vam otvetila v topik "meniat' li familiyu".
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.08.2003, 13:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Была с утра в префектуре, получила ресеписе. По-моему, это стоило мне пары лет жизни.
Как назвать тетеньку, которая общалась со мной и моим мужем, без использования русского мата, я не знаю. Она смотрела на нас, как на врагов народа, действовала так же. Сначала хотела отправить меня обратно в Россию менять паспорт (потому что в паспорте одна фамилия - бывшего мужа, а в свидетельстве о рождении другая - девичья). После долгих объяснений, что в России это случается и все вполне законно, она сосредоточилась на паспорте и сказала, что к нему нужен... перевод. Внимание, объяснение! Потому что город, где мне выдан документ написан только по-русски! Не знаю, почему, но она успокоилась, когда я ей сказала, что Нижний Новгород - это бывший Горький, и, вероятно, она о нем слышала. Видимо, это польстило её страноведческим знаниям и она сдалась. Ресеписе было буквально кинуто нам в лицо, естественно, с моей девичьей фамилией. На наш робкий вопрос, что делать дальше, процедила сквозь зубы: "Ждите, вам все придет по почте", и, видимо, добавила про себя что-то об идиотах, которые тут ходят и не дают работать. Это было читаемо во взгляде.
Муж мой был в шоке, кажется, еще большем, чем я. И испытывал чувства, родственные моим, когда мы проторчали целый день в российском ОВИРе, делая ему регистрацию - стыд за чиновников.
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.08.2003, 16:16     Последний раз редактировалось MARGOO; 17.06.2006 в 09:36.. Причина: транслит
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Ох, ну и сволочи! Извините за вираэние...

Впрочем, главное, что документи вам видали и в Россию обратно не отправили. И на том спасибо.

мара, я в Гренобле царте де ресидент йдала около 9 мециацев. За ето времиа мне видали 3 рецепицее. Когда одно заканчивалось, ходила в префектуру за следуючим. Надеюсь, у вас там в Париэ ето бистрее проишодит.

Я думаю в царте де ресидент вам фамилию из русского паспорта не впишут, так как по французским пониатиям она уэ "недеиствителная", так как бил развод. Да и зачем она вам нуйна? Все равно от нее надо потихоньку избавлиатсиа и в русских документах тоэ. Когда у вас будет царте де ресидент ето в каком-то смисле заменит вам российский паспорт. Ви его уэ нигде показивать не будете (я имею ввиду во Франции), а везде будете предьявлиать толко царте де ресидент.

Удачи!
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.09.2003, 13:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Поднимаю свою старую тему, потому как префектура решила сжить меня со свету и мне срочно нужен совет.
Только что я получила уведомление из префектуры, что они не сделают мне карт де сежур, пока я не поменяю свой паспорт. В паспорте - фамилия бывшего мужа и они требуют оформить его на девичью.
Это законно? Что мне делать? Ехать в Россию?
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.09.2003, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Мара,я бы рада тебя поддержать,но в бумажных делах все мои знания безнадежно устарели
florentinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.09.2003, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
mara, а с посольством эту проблему решить никак нельзя? Лучший выход, конечно, избавиться однажды от фамилии бывшего мужа. Может, они могут вписать в паспорт фамилию девичью? (говорю так неуверенно....)
И еще один совет - не создавайте себе проблемы! Выходя замуж - оставляйте себе девичью фамилию в русских документах! Так проще жить.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.09.2003, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Осмелюсь предложить обратиться в Консульство Rоссии за разъяснительным документом, где будет сказано, что Вы - это Вы, какую фамилию хотите такую и носите и паспорт Ваш является действительным итд.
Ну и еще попробуйте встретиться с начальником отдела по работе с иностранцами Вашей Префектуре, может он знает больше, чем его подчиненные в окошке если идти дальше, то это МВД, можете у них проконсультироваться и если Ваша Префектура неправа, повод на нее капнуть куда следует.
Ни разу не слышала, чтобы Префектуры создавали проблемы "тремфамильным", то что проблемы есть - это да, я об этом знаю.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.09.2003, 13:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Ангара, когда я разводилась, я ж разве думала о том, что во Францию поеду, и тут такие проблемы будут. Просто хотелось побыстрее со всем разделаться, а паспорт менять - процедура еще та...

Вы имеете в виду, приписать в паспорте девичью к другой? Вряд ли это пройдет, но в посольство все равно позвоню. Кстати, оно может поменять паспорт или за этим надо в Россию?
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.09.2003, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Менять-то оно меняет, да длится все это 2 месяца, если не ошибаюсь.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.09.2003, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
mara, так я теперь уже на будущее говорю - следующий паспорт делайте только на девичью!
Да, я говорила - попробуйте позвонить в посольство и спросить - можно ли приписать к фамилии мужа девичью? (если это, конечно, спасет ситуацию). Нет - так спрашивайте про обмен паспорта. Хотя - если у вас паспорт еще не скоро заканчивается - его здесь менять не будут, во-вторых, здесь паспорт меняют в течение шести месяцев...
В самом плохом случае - выходит поездка в Россию и обмен паспорта на девичью фамилию (но для этого надо, по-моему, и внутренний менять...)...
И попробуйте разобраться с префектурой сами - Маруша предложила вариант.
Хотя, если вы не поменяете паспорт, то потом у вас во всех документах на всю оставшуюся жизнь здесь будет фамилия вашего бывшего мужа...Не знаю, надо вам это или нет...Или не забыть все сделать так, как тимлариска рассказала.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.09.2003, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Когда я ходила в Консульство за кутюм, заодно спросила про паспорт. Рано или поздно придется его менять. Там мне ответили, что для этого надо встать на учет в консульстве и это стоит 200 евро Ну а потом, еще и цена за новый паспорт.

(Отредактировал(а) Soph - 12:41 - 5 Сент., 2003)
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.09.2003, 13:43
Бывалый
 
Аватара для Evelina
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: France, Tours
Сообщения: 150
У меня ситуация аналогичная: имею три фамилии. Без проблем получила титр де сежур. Потому что предъявила справку из ЗАГСа (переведенную на французский язык и легаллизированную во Французском посольстве), что я была замужем за гражданином таки-то и там указана моя девичья фамилия и что после вступления в брак я взяла фамилию мужа. А также я предъявила решение суда о разводе и сведетельство о разводе (переведенное на французский и легаллизированное). У меня теперь в моем загранпаспорте в титр де сежур указана девичья фамилия и фамилия мужа (хотя в самом паспорте на титулной странице фамилия бывшего мужа). и ничего я без проблем 2 месяца назад ездила на машине на Украину ( я родом с Украины, пересекла Германию и Польшу), нигде никто ничего не спрашивал по этому поводу. Главное что титр де сежур вклеена, хотя я и брала все эти документы на всякий случай. Если у Вас есть эти документы предъявите в префектуру, этого им достаточно. Все решилось быстро и без проблем. Если их нет придется озадачить родственников в России, чтобы похлопотали и взяли для Вас эти документы в ЗАГСуе и суде, но нужно сделать для них официально заверенную доверенность, иначе такие документы никому кроме Вас не дадут. Или же можно обратиться в Русской консульство, она могут востребовать любые документы для Вас, но естественно за определенную плату. Я же когда буду просить гражданство, попробую написать приложить к документам заявление с просьбой в будущем французском паспорте оставить только девичью фамилию и фамилию нового мужа. Также советовала Вам сделать и timlariska. Я думаю, это наиболее удачный вариант.
__________________
Evelina
Evelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.09.2003, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Цитата:
надо встать на учет в консульство и это стоит 200 евро Ну а потом, еще и цена за новый паспорт.
Эка обдираловка...
Еще пришла идея в голову, сходить на юридическую консультацию (бесплатную) в Вашу мэрию или Трибунал и задать свой вопрос.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.09.2003, 13:47
Бывалый
 
Аватара для Evelina
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: France, Tours
Сообщения: 150
Извините за механические ошибки в предыдущем тексте. Спешила. Пардон.
__________________
Evelina
Evelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.09.2003, 13:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Паспорт у меня действителен до 2007 года. То есть на обмен в посольстве можно не надеяться? Впрочем, 6 месяцев меня все равно не радуют.

Evelina, свидетельство о разводе у меня конечно же есть, без него бы не поженили, а вот справки из ЗАГСа, что я была замужем, нет. Это как то очевидно, в принципе... Я не поняла - вы поменяли загранпаспорт или вписали девичью фамилию?

Я так понимаю, я первая, кто с этой проблемой столкнулся. Значит, ясного толкования в законах нет. Значит, надо права качать. Так ведь?
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.09.2003, 14:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Маруша, попробую сунуться в перечисленные инстанции. Спасибо за совет.
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.09.2003, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
mara, у меня тоже много фамилий. Мне выдали carte de sejour без проблем. Я не предъявляла свидетельства о браке, а показала свидетельство о рождении, где стоит девичья фамилия. Этого было достаточно. В carte de sejour поставили девичью фамилию.

Российское консульство не меняет фамилию в загранпаспорте. Для этого надо сначала сменить фамилию во внутреннем паспорте, в России.

Советую еще раз сходить в префектуру о попытаться объяснить для начала, что по российским законам в паспорте моно сохранить фамилию бывшего мужа даже после развода и предъявить свидетельство о рождении. Если у вас есть с собой внутренний российский паспорт попробуйте перевести штам о браке и разводе и предъявить в префектуру.

Удачи!
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.09.2003, 16:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Katyusha, я все больше убеждаюсь, что своими проблемами я обязана исключительно параноикам, сидящим в моей префектуре. Когда я получала ресеписсе, я объясняла и про законы, и копию свидетельства о рождении им отдала. И что в результате - ресеписе мне со скрипом дали, а теперь опять новые заморочки!
Ну что с ними делать? Потребовать показать закон по которому они мне отказывают?
__________________
Мара
mara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.09.2003, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Да! Нет документа, значит - можно, пусть поищут а если таковой имеется (в чем сильно сомневаюсь, но все может быть), тогда...
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 16:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX