Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию?

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.05.2014, 21:39
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Нужен интересный вопрос про Елисейские поля

Здравствуйте форумчани. Если не в тот раздел прошу прощения.
Один замечательный учитель, который будет принимать участия " Учитель года" попросил сделать маленькое видео с вопросом про Елисейские поля. Конечно вопрос и ответ должен быть красив и не очень известный для всех учеников для которых и хочет сделать учитель это видео с вопросом.
Проблем снять видео нет, но не знаю какой интересный вопрос задать ученикам.
Жду ваши вопросы и ответы на них. Спасибо огромное всем.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.05.2014, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
tanya07, Какого возраста ученики? Может снять триумфальную арку со всеми барельефами, посвященными победам Наполеона и спросить- а когда, в каком году собственно Наполеон проехал через триумфальную арку? И следовательно по елисейским полям?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.05.2014, 22:20
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Roupy, спасибо огромное. Ученики 11 класса. Нужно про Елисейские поля или про река Сена
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.05.2014, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
так это же конкурс? нет? если учитель такой замечательный, то должен сам придумать все , а уж мы попробуем ему найти помощь, чтобы снять это видио. Нет? Я не права? Но я лично так думаю. Уж извините, если что не так.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.05.2014, 22:40
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
так это же конкурс? нет? если учитель такой замечательный, то должен сам придумать все , а уж мы попробуем ему найти помощь, чтобы снять это видио. Нет? Я не права? Но я лично так думаю. Уж извините, если что не так.
Та ничего страшного. Этот учитель будет принимать участия среди учителей в своей школе. Вот одно задание которое есть в программе попросил меня , а я решила задать вопрос на форуме. Всегда форум помогает. Вот надежда на вас форумчани.
Жду интересные вопросы и ответы. Спасибо
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.05.2014, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
tanya07, у меня тоже возник такой же вопрос как и у Azzaz. Может быть честнее будет ему самому придумать вопрос, например, почитав очень интересные темы здесь на форуме, по произведениям, связанным с Францией.
Перечитывая "Трех мушкетеров"
http://www.infrance.su/forum/showthr...F2%E5%F0%EE%E2
Париж Хемингуэя и не только
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=31674
Может быть не все из участвующих в этом конкурсе бывали во Франции? А Дюма и Хемингуэя читают все.
И почему именно с Елисейскими полями? Странные условия.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.05.2014, 23:40
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Форумчани я попросила Вас помочь придумать интересный вопрос.
У кого есть интересный вопрос напишите. Буду очень благодарна .
Говорить об учителе и перечитывания книг т д прошу в другой теме.

Rucya, спасибо огромное за ссылки.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.05.2014, 23:43
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
И почему именно с Елисейскими полями? Странные условия.


Это не условия а просто человек попросил об Елисейских полях или о реке. Может быть учителю так захотелось
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.05.2014, 01:13     Последний раз редактировалось Rucya; 07.05.2014 в 01:57..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Это не условия а просто человек попросил об Елисейских полях или о реке. Может быть учителю так захотелось
Я все-таки выскажусь еще раз.
Может быть стоит придумывать вопрос, исходя из того предмета, который преподает этот учитель, претендующий на звание "Учителя года".
Обычно вопрос предполагает ответ тех одиннадцатиклассников, которые живут в украинском городе и никогда не бывали в Париже.Или им заранее скажут ответ?
Не думали о том, что жюри может такое задание посчитать как минус?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.05.2014, 01:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Учитель с Украины?
Цитата:
ЛАВО АНРИ ДЕ

(1870—1930) — французский аэронавт. 17 июля 1898 поднялся на воздушном шаре и продержался в воздухе 24 ч. В том же году основал Французский аэроклуб. Совершил большое число полетов на воздушном шаре, в том числе Париж — Брест — Литовск и Париж — Коростышев*. Осуществил полёт по прямой линии Париж — Халл (Великобритания). С 1905 проектировал дирижабли, которые строило общество «Зодиак». Эти дирижабли принимали участие в Первой мировой войне. Основал Международную федерацию аэронавтики (ныне Международная авиационная федерация), президентом которой стал в 1927. Погиб в авиационной катастрофе. В 1933 Международная авиационная федерация учредила медаль в его честь (см. Награды ФАИ).
* - Украина, 1900
Жил на Елисейских в доме n 122
Можно было бы обыграть в видеоряде виды укр. города, Елисейских полей, воздушный шар и т.п. Это как пример.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.05.2014, 02:28
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Я все-таки выскажусь еще раз.
Может быть стоит придумывать вопрос, исходя из того предмета, который преподает этот учитель, претендующий на звание "Учителя года".
Обычно вопрос предполагает ответ тех одиннадцатиклассников, которые живут в украинском городе и никогда не бывали в Париже.Или им заранее скажут ответ?
Не думали о том, что жюри может такое задание посчитать как минус?
В программе есть номер где учитель должен задать интересный вопрос , а 11 должны дать ответ. Каждый учитель сам думает какой вопрос задать . Учитель подумав, что будет интересней задать вопрос + снять видео и + Париж и + это будет лучше чем просто задать и ждать ответа и + есть человек ( я) который может видео снять. Если ученики не знают ответа, учитель должен рассказать. Для учеников должно быть интересно узнать подробно что и как, а возможно есть дети которые сами знают ответ.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.05.2014, 02:34
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Учитель с Украины?

* - Украина, 1900
Жил на Елисейских в доме n 122
Можно было бы обыграть в видеоряде виды укр. города, Елисейских полей, воздушный шар и т.п. Это как пример.
Спасибо огромное.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.05.2014, 02:41
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Rucya, Я узнала, что в программе нужно задать вопрос связанными с другими странами. Вот почему учитель обратился ко мне так как можно не просто задать, а видео сделать и это будет интересней. Почему про "поля", ну вот такая просьба.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.05.2014, 02:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
tanya07, намекните из какого города и какой предмет : в таких делах всегда интересно параллели найти, точки соприкосновения между странами, народами, явлениями.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.05.2014, 03:05
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщение1618 пишет:
tanya07, намекните из какого города и какой предмет : в таких делах всегда интересно параллели найти, точки соприкосновения между странами, народами, явлениями.
Учитель преподаватель английского из маленького городка в Днепропетровской области
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.05.2014, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Соприкосновение между Украиной, английским языком и Елисейскими полями я вижу в одной точке - Джо Дассен. может это как- то обыграть?
Ну и еще, в 1814 году не только русские казаки стояли бивуаками на елисейчких полях, но и англичане.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.05.2014, 13:50
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Roupy, Спасибо. Та даже не нужно думать чтобы было параллели, а просто интересный вопросик. Хотелось бы чтобы вопрос был не очень знаменит ну и не очень думаю сложный.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.05.2014, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
tanya07, Не очень сложный я вам предложила про триумфальную арку. Она все же неотъемлемая часть " полей". Ну и англичане каким то боком причастны к ссылке Наполеона на св. Елену.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.05.2014, 14:18
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
tanya07, Не очень сложный я вам предложила про триумфальную арку. Она все же неотъемлемая часть " полей". Ну и англичане каким то боком причастны к ссылке Наполеона на св. Елену.
Да да, спасибо. Я уже думаю как снять и как задать.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.05.2014, 14:21     Последний раз редактировалось Roupy; 07.05.2014 в 14:29..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Все же странно , предметник должен как- то ближе к своему предмету задавать вопрос. Может не только поля снять, а еще что- то. К Хеменгуею ближе, например. Или к принцессе Диане. Там как раз все на набережной. И статую свободы к этому делу можно тоже приседенить. То есть статуя свободы на Сене , "пламя свободы " и что этот памятник стал памятником гибели английской принцессы нормально так связывается для вопроса учителя английского языка. Ну что мост Альма был назван в честь победы французов над русскими в крымской войне можно и опустить. А можно и упомянуть. Это от политики школы и самого конкурса зависите будет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.05.2014, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Вопрос: Что объединяет Париж, Берлин, Нью-Йорк, Москву, Киев и Днепропетровск?













Ответ: Художник-монументалист Евгений Вучетич

Евгений Вучетич родился в 1908 году в Днепропетровске. Предполагается, что отец будущего знаменитого монументалиста был сербом, а мать имела французские корни. С детства Вучетич интересовался живописую и скульптурой, получил художественное образование.
На Всемирной выставке в Париже, раскинувшейся на берегах Сены, в 1937 году Вучетич получил золотую медаль. Его работы были представлены в павильоне СССР. В тот год во всемирной выставке, проходившей под девизом "Искусство и техника в современной жизни", приняли участие 47 стран мира. Высокие, массивные, тяжёлые павильоны участников можно назвать "конкурсом нео-классицизма", где каждый стремился представить собственную грандиозность, хотя изначально идея выставки была показать "всё то, что объединяет, а не разъединяет народы". Напротив павильона Третьего рейха, увенчанного орлом и свастикой, возвышался павильон СССР, со скульптурной группой "Рабочий и колхозница", выполненной по проекту Мухиной. Золотую медаль в Париже Вучетич получил за работы "Партизан" и "К. Ворошилов верхом".
Евгений Вучетич – автор множества памятников, скульптурных композиций, портретов. Его имя и монументальные работы хорошо известны во всём мире. Это и памятник Войну-освободителю в Берлине, и "Родина-мать зовёт" в Волгограде, и аллегорическая скульптура "Перекуём мечи на орала", подаренная СССР Организации Объединенных Наций и установленная в Нью-Йорке перед штаб-квартирой ООН. Также Вучетич начинал в 1972 работу над скульптурой Родина-мать в Киеве, после его смерти в 1974 году работу продолжили другие мастера.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.05.2014, 16:38
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
1618, Спасибо. Подумаем. Это интересно
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.05.2014, 18:31     Последний раз редактировалось Roupy; 07.05.2014 в 21:03..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Если уж говорить об уроженцах Днепропетровска, связанных с Парижем- то Александр Галич на первом месте будет, мне кажется.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.05.2014, 18:46
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Огромное спасибо всем кто решил написать интересный вопрос. Вот
1618, Roupy предложили, а что еще возможно?
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.05.2014, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Где жил Галич в Париже я так и не нашла, но вот его стихи о Сене
"«Играет ветер пеною

на Сене, на реке,

а я над этой Сеною,

над этой самой Сеною,

сижу себе над Сеною

с газеткою в руке»."(с)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.05.2014, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Елки, ну вы и вопросы предложили для школьников! Это ж не знатоки клуба что-где-когда. Ченить полегче нужно. Так чтоб кто нибудь уж точно ответил. Ну вот например, спросите: какие французские слова заимствованы из русского языка и при каких обстоятельствах? Ну вот вам и связь с елисейскими: слово бистрО например оттуда и пошло: когда наши в Париж вошли и разместились на елисейских то они официантам кричали "быстро, быстро" вот оттуда и слово. Второй вопрос: откуда в русском языке слово шерамыга? Да из примерно тех же событий: когда наполеоновская армия грязная оборванная и вшивая возвращалась из России домой то проходя по деревням солдаты побирались и заходя в каждый дом чтоб еды попросить начинали с "cher ami". Вот оттуда и пошло звать таких побирушек шерамыгами.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.05.2014, 20:46
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
[QUOTE=blanca94;1060508013]Елки, ну вы и вопросы предложили для школьников!




спасибо за "быстро"
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.05.2014, 21:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Arbuzova
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Maurecourt
Сообщения: 435
А.Галич

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Где жил Галич в Париже я так и не нашла, но вот его стихи о Сене
"«Играет ветер пеною

на Сене, на реке,

а я над этой Сеною,

над этой самой Сеною,

сижу себе над Сеною

с газеткою в руке»."(с)
Путь Галича и Ангелины Николаевны лежал в Вену. Оттуда они отправились во Франкфурт-на-Майне, затем в Осло. Там они прожили год, Галич читал в университете лекции по истории русского театра. Затем переехали в Мюнхен, где Галич стал вести на радиостанции "Свобода" передачу под названием "У микрофона Александр Галич" (первый эфир состоялся 24 августа 1974 года). Наконец они переехали в Париж, где поселились в небольшой квартирке на улице Маниль.
Arbuzova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.05.2014, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
да точно ! вопросы то какие зaмудреные для школьников !
я не уверена, что они ответят "Кто поет "Les Champs Elysées""

Для современных школьников, это как каменный век уже
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.05.2014, 21:35
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Давайте подумаем над простыми вопросиками
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сегодня Елисейские поля действительно стали полями El'ka Рассказы и фотографии путешественников 23 02.06.2010 12:42
Ресторан или Елисейские поля на НГ? Кленовый лист Вопросы и ответы туристов 1 22.12.2009 19:24
Елисейские поля посинели Вик Рассказы и фотографии путешественников 10 25.12.2007 07:47
Елисейские поля 28 декабря Boris Фотопрогулки с Борисом Карповым 7 30.12.2006 18:58
Елисейские поля перед Рождеством-2005 Boris Фотопрогулки с Борисом Карповым 30 30.12.2005 19:27


Часовой пояс GMT +2, время: 18:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX