Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 06.05.2013, 13:11
Дебютант
 
Аватара для hangelina
 
Дата рег-ции: 12.05.2012
Сообщения: 35
Katia_Paris, отличная ссылка, спасибо
hangelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 07.02.2018, 01:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.02.2018
Сообщения: 7
Всем привет! Решила выучить французский язык. Ранее самостоятельно осилила начальные курсы болгарского и итальянсого языков (с опытом общения достигла неплохого уровня), уровень английского выше, но далек от совршенства. Как оказалось, французский язык гораздо (для меня) сложнее.
Только-только начала заниматься по учебнику Самоучитель для начинающих Леблан Л и Панин В. Зарегилась на сайте busuu, (но пока что во фр.яз. мне там делать нечего))
У кого-то из отписавшихся ранее получилось заниматься сообща? или может кому-то из новеньких это интересно сейчас? Буду рада компании, потому что "серьезной" мотивации нет (просто нравится французский язык) и не хотелось бы забросить ввиду сложности языка.
Прошу прощения за дилетантский, на первый взгляд, подход Но на самом деле для меня любовь к языку - мотивация посерьезнее, чем перспектива работы.
Карин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 07.02.2018, 12:15
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Карин, помочь Вам не могу, но хочу поддержать такую мотивацию. Удачи!
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 07.02.2018, 20:53
Бывалый
 
Аватара для ideya71
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 168
А мне вот наоборот показался легким французский язык)) много слов знакомых)) предложения строятся как у нас))
Скачайте приложение Duolingo на телефон, может оно поможет начать))
Я к сожалению не могу с вами заниматься😉
ideya71 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 07.02.2018, 21:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.02.2018
Сообщения: 7
Nathaniel, болшое спасибо за поддержку!!

*шепотом* честно говоря, когда увидела, что есть ответ в этой темке, живо представила себе кучу людей, желающих начать заниматься вместе со мной. И очень обрадовалась Но все равно еще раз спасибо!

ideya71, спасибо за совет, скачаю!
Я, признаться, до построения предложений не дошла еще. Так, чтоб оценить. Или у вас родной яз. не русский? Вот мой супруг владеет в совершенстве (на мой взгляд, сам так не считает)) румынским языком и говорит, что вот уж где много сходства с французским.
И как это здорово, что у вас французский язык трудностей не вызывает! Удачи вам!
Карин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 08.02.2018, 21:09
Бывалый
 
Аватара для ideya71
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 168
Учиться всегда трудно, а особенно мне, я ленивая����
Желаю вам удачи!! ����
ideya71 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 09.02.2018, 11:44
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Полистайте вот эту тему ещё (по слову самост* поиск несколько вариантов выдаёт, но эта самая объёмная).
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 10.02.2018, 01:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.02.2018
Сообщения: 7
Nathaniel, как раз несколько коротеньких тем прочла, эту пока нет. Сейчас начну, большое спасибо за помощь!
Карин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 13.04.2018, 10:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2018
Сообщения: 22
Почти 4 года живу во Франции и почти каждый день учу язык, но не могу понимать слова в потоке речи, даже знакомые. Мне 68 лет, медленно соображаю. А надо освоить до уровня В-2. Такого уровня мне и до конца дней не достичь.
Iv.van вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 13.04.2018, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Хочу Вас поддержать!
У меня есть прекрасный пример человека, который начал учить русский (!) язык в 67-ь лет.
Через два года он уже вполне сносно говорил по-русски.

Когда у меня мотивация к изучению фр. немного слабеет, я всегда о нем вспоминаю.

В интернете есть много видео и начитанных носителями языка книг.
Я себе в свое время скачала "Маленького принца", и слушала его, читая текст.
Со временем дело пошло лучше, хотя похвастать особо пока нечем.
Дома я все время говорю на другом иностранном языке, а среди друзей у меня много британцев.
Поэтому французский идет туговато, честно говоря. Даже немного разочарована, что это так.
Но! Опять вспоминаю того дяденьку (учил совсем не в России! просто из интереса к русской литературе!) - и не сдаюсь!
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 13.04.2018, 14:54     Последний раз редактировалось Bikulina; 13.04.2018 в 15:30..
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Посмотреть сообщениеIv.van пишет:
Почти 4 года живу во Франции и почти каждый день учу язык, но не могу понимать слова в потоке речи, даже знакомые. Мне 68 лет, медленно соображаю. А надо освоить до уровня В-2. Такого уровня мне и до конца дней не достичь.
Я бы вам посоветовала смотреть видео на французском,но обязательно с французскими субтитрами, таким образом сначала начнёте понимать некоторое слова,а потом и целые фразы, что-нибудь в таком духе: https://www.youtube.com/watch?v=_u5A...=RD_u5An-mw33U
Главное,не опускать руки и продолжать учить. Удачи вам!
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 19.04.2018, 10:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2018
Сообщения: 22
Спасибо, я учу, не унываю. Но всему своё время. Пора думать о жизни, а не о конжугезонах. Так что, барышни, учитесь пока молодые.
Iv.van вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 22.04.2018, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.826
Посмотреть сообщениеIv.van пишет:
Почти 4 года живу во Франции и почти каждый день учу язык, но не могу понимать слова в потоке речи, даже знакомые. Мне 68 лет, медленно соображаю. А надо освоить до уровня В-2. Такого уровня мне и до конца дней не достичь.
Попробуйте заниматься по интернету. Полиглот - французский с 0 за 16 часов с Дмитрием Петровым. Возможно, Вам подойдёт этот метод.
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 05.05.2018, 08:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2018
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
Попробуйте заниматься по интернету. Полиглот - французский с 0 за 16 часов с Дмитрием Петровым. Возможно, Вам подойдёт этот метод.
По интернету я занимаюсь, сейчас на ТВ-5, там есть раздел по изучению языка, очень хороший.
Фильмы смотрю "французский в действии", 50 серий - уроков, тоже очень хороших.
Учебник "Ассимиль" "Французский без труда" - тоже хороший.
Кое-что в голове откладывается, но не достаточно.
Для меня это как сальто научиться делать: можно, но сложно в моём возрасте.
Iv.van вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 05.05.2018, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Посмотреть сообщениеIv.van пишет:
По интернету я занимаюсь, сейчас на ТВ-5, там есть раздел по изучению языка, очень хороший.
Фильмы смотрю "французский в действии", 50 серий - уроков, тоже очень хороших.
Учебник "Ассимиль" "Французский без труда" - тоже хороший.
Кое-что в голове откладывается, но не достаточно.
Для меня это как сальто научиться делать: можно, но сложно в моём возрасте.
Неплохая у вас программа, вам бы ещё где-нибудь уроки французского найти,чтобы учитель был,так легче. Я не знаю,где вы живёте,но обычно есть бесплатные курсы, практически везде,надо в мэрии спросить. Я была волонтёром в Restos du Cœur, при нём были курсы французского,довольно профессиональные. Мне это очень помогло и язык улучшила,и с народом пообщалась.
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 08.05.2018, 10:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2018
Сообщения: 22
Спасибо! "Ресто дю кёр" надо будет попробовать. Я живу в Исси, ближайшее отделение его будет в Малакоф. Я хожу на курсы АСТИ - это организация для эмигрантов - платные, но не дорого. Забавно, но не помогают, формальные. У нас в Донецке при мед.институте было подготовительное отделение. Туда осенью поступали арабы, к лету они уже хорошо говорили по-русски. Здесь такого нет. Преподаватель говорит по-французски, а ты хочешь понимай, хочешь нет - это твоя проблема.
Iv.van вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 08.05.2018, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеIv.van пишет:
У нас в Донецке при мед.институте было подготовительное отделение. Туда осенью поступали арабы, к лету они уже хорошо говорили по-русски. Здесь такого нет. Преподаватель говорит по-французски, а ты хочешь понимай, хочешь нет - это твоя проблема.
Арабы были, наверняка, по возрасту, как ваши дети. И учили они язык с совершенно конкретной целью - изучать медицину на русском языке. Это - серьезная мотивация.

Учить язык на этом же языке - обычная практика в Зап. Европе. И это колоссально помогает! Одни и те же выражения при встрече на уроке, прощании, фразы: "Откройте учебник на странице.... Повторяйте за мной... Напишите в тетради..." и т.п. очень способствуют распознаванию слов в потоке речи, сама речь делается привычной, а не чужой на слух.
Таким образом я изучила язык в другой стране очень быстро в группе, где не было никакого другого языка, кроме изучаемого.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 11.05.2018, 14:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.05.2018
Сообщения: 5
Девушки, давайте учить вместе, я живу в 93 районе, кого интересует дружеское общение и совместное обучение французскому, не стесняйтесь, пишите мне в личку
Melna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 14.05.2018, 16:43
Дебютант
 
Аватара для lou4e
 
Дата рег-ции: 01.09.2016
Откуда: Moscou - Strasbourg
Сообщения: 64
И мне нужна компания для изучения французского. А то я с места не сдвигаюсь. А может быть кто-то знает еще ассоциации в Эльзасе, то буду безмерно благодарна. Пишите мне, не стесняйтесь. Можно сделать группу в том же телеграмме и каждый день мотивировать друг друга собственными успехами и подбадривать в моменты скуки =)))
lou4e вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 14.05.2018, 18:19     Последний раз редактировалось Olia.Koenig.39; 14.05.2018 в 18:23..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2017
Откуда: Cherbourg / Pertuis / Калининград
Сообщения: 59
А я живу в Нормандии, рядом с Cherbourg (50)... и у меня тоже проблема с прогрессом в моем самостоятельном изучении французского... пока не удалось найти соответствующие курсы (... что бы если и платно, то хотя бы не дорого... университетские за 2000 евро конечно эффективны, но не по карману, к сожалению...)
Если кто-нибудь может подсказать ассоциации в этом районе - буду благодарна. Для прогресса надо говорить/общаться с носителями языка...
Olia.Koenig.39 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 14.05.2018, 19:29
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Моя проблема в запоминании новых слов, это просто катастрофа Пока стопицот раз одно и то же слово не просклоняю разными способами, я его не запомню. Мозг как будто закрыт, хоть плачь
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 15.05.2018, 18:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Smolyanka2014-3
 
Дата рег-ции: 02.03.2015
Откуда: Vichy
Сообщения: 228
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Моя проблема в запоминании новых слов, это просто катастрофа Пока стопицот раз одно и то же слово не просклоняю разными способами, я его не запомню. Мозг как будто закрыт, хоть плачь
Я так уже два года плачу. Вечером выучу, утром как и не учила. Что делать? Хотела права пойти получить, но с моими 30 словами вряд ли
Smolyanka2014-3 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 18.05.2018, 18:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Моя проблема в запоминании новых слов, это просто катастрофа Пока стопицот раз одно и то же слово не просклоняю разными способами, я его не запомню. Мозг как будто закрыт, хоть плачь
А какими способами Вы учите слова?
lemi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 21.05.2018, 09:25
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Посмотреть сообщениеlemi пишет:
А какими способами Вы учите слова?
Ох, пробую все, что возможно.
Сначала думала делать как в школе: завела тетрадочку, вписывала туда слова и перевод. После того как поняла, что одно и то же слово в контексте разных предложений может иметь совершенно разный смыл, поняла, что это бесполезная затея.
Запоминать фразы целиком - больше толку, поэтому сейчас делаю упор на чтение книг. Пока начала с детских, потому как литература для взрослых вводит меня в состояние прострации.
Мне для запоминания нужна прям почти стрессовая ситуация (в плохом или хорошем смысле), чтобы слово плотно засело в голове.
Кстати, насчет вождения автомобиля. Брала недавно несколько уроков, хотя права уже есть, но просто потренироваться по узким французским дорогам. Как раз очень хороший спопоб запоминания, т.к. надо быстро реагировать на слова учителя, поэтому перевод в голове практически не происходит, уже идет на уровне подсознания. Но это слишком дорогой способ для изучения языка
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 21.05.2018, 15:15     Последний раз редактировалось lemi; 21.05.2018 в 15:21..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Ох, пробую все, что возможно.
Сначала думала делать как в школе: завела тетрадочку, вписывала туда слова и перевод. После того как поняла, что одно и то же слово в контексте разных предложений может иметь совершенно разный смыл, поняла, что это бесполезная затея.
Запоминать фразы целиком - больше толку, поэтому сейчас делаю упор на чтение книг. Пока начала с детских, потому как литература для взрослых вводит меня в состояние прострации.
Мне для запоминания нужна прям почти стрессовая ситуация (в плохом или хорошем смысле), чтобы слово плотно засело в голове.
Кстати, насчет вождения автомобиля. Брала недавно несколько уроков, хотя права уже есть, но просто потренироваться по узким французским дорогам. Как раз очень хороший спопоб запоминания, т.к. надо быстро реагировать на слова учителя, поэтому перевод в голове практически не происходит, уже идет на уровне подсознания. Но это слишком дорогой способ для изучения языка
Вы верно заметили, что слова, запоминание которых было для нас связано с какими-то эмоциями (необязательно со стрессом, но и он иногда помогает), выучиваются быстрее и остаются в памяти надолго. Попробуйте создавать эти эмоциональные связи самостоятельно.

Прочитали Вы главу из детской книжки - это замечательно, но запоминание новых слов само по себе чтение не гарантирует (как это ни печально). Выбираете из главы (или с прочитанной странички) 10 слов, которые Вам хотелось бы выучить и начинаете с ними играть . Попробуйте составить с ними небольшой рассказик, использовав все 10 (всего несколько фраз, не пугайтесь), но используйте эти слова в каких-то нестандартных ситуациях, смешных сочетаниях. Чем забавнее будет результат, тем выше вероятность запоминания.

Придумывайте какие-то ассоциации к словам, создавайте связи, мостики, изолированное слово гораздо труднее запомнить, чем то, с которым в мозгу образовались какие-то связи. Иногда можно использовать сходство в звучании или написании слов, это могут быть пары - французское и русское слово, французское и английское, два французских и т д, приведу простые примеры, проверенные на моих учениках. Забылся глагол "sourire", предлагаю запомнить фразу "Мышка улыбается. - La souris sourit" и создать у себя этот образ в голове. Не запоминается слово "paresseux", запоминаем сочетание "ленивый поросенок", после этого с paresseux проблем обычно не возникает, после темы про одежду учим продукты, покупки, не запоминается "пучок", предлагаю нарисовать картинку - сапог и торчащий из него пучок укропа (botte - botte), слово "зацепляется" за образ + омоним. Запоминаем ail - чеснок, представляем, что мы набрали полный рот чеснока и вскрикиваем "ай!".

Иногда сходство в написании слов мешает, например, faible (слабый) - fiable (надежный), но и это можно повернуть в нужную нам сторону, слабый не может быть надежным, то, которое "faible" - не "fiable" . Примеров можно привести множество, но тут лучше всего (в смысле, продуктивнее), придумывать что-то свое.
lemi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 21.05.2018, 15:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Сообщения: 28
Записывать слова в тетрадку смысла особого не имеет, Вы это уже поняли, но основная проблема здесь даже не в многозначности слов, а в отсутствии поиска по тетрадке, в неудобстве ее использования для многократного повторения, как по ней повторять потом записанные слова, даже если Вы указали разные значения, записали примеры с этими значениями? Каждый раз же не будешь пролистывать всю тетрадку. В этом смысле гораздо удобнее делать карточки в какой-нибудь специальной компьютерной программе для запоминания слов или в приложении для телефона. Вы создаете карточки в максимально удобном для Вас формате, программа потом с определенной периодичностью напоминает Вам о необходимости повторить те или иные слова. Вы можете почитать про метод интервальных повторений, в интернете очень много информации на эту тему. Суть в том, что слова попадают в долговременную память, если повторяются через определенные промежутки времени, первый раз - через час после того, как Вы их выучили, потом на следующий день, потом через 2 дня и т д.
lemi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 22.05.2018, 10:32
Дебютант
 
Аватара для Catharine
 
Дата рег-ции: 29.04.2018
Откуда: 07
Сообщения: 18
Добрый день всем! Я тоже учу французский дома и буду рада учиться вместе :-).
Я смотрела видео Петрова "французский за 16 часов" мне очень нравятся его уроки, но мне было недостаточно этого для того, чтобы заговорить. Мне очень помогли уроки в YouTube от Gayane Khachaturian. Все бесплатно и очень хорошо на мой взгляд она объясняет времена.
Catharine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 01.06.2018, 19:34
Дебютант
 
Аватара для lou4e
 
Дата рег-ции: 01.09.2016
Откуда: Moscou - Strasbourg
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеCatharine пишет:
Добрый день всем! Я тоже учу французский дома и буду рада учиться вместе :-).
Я смотрела видео Петрова "французский за 16 часов" мне очень нравятся его уроки, но мне было недостаточно этого для того, чтобы заговорить. Мне очень помогли уроки в YouTube от Gayane Khachaturian. Все бесплатно и очень хорошо на мой взгляд она объясняет времена.
мне кстати, ее канал тоже очень помогает
а вот Петров мне как-то "не пошел"
lou4e вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 01.06.2018, 20:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.07.2013
Сообщения: 9
Цитата:
Забылся глагол "sourire", предлагаю запомнить фразу "Мышка улыбается.
Имхо, все же лучше не засорять мозг лишними ассоциациями и запоминать реально существующие в языке коллокации (=часто употребляемые в языке сочетания слов). Тем более, что sourire <-- rire, т.е. этимология слова довольно очевидна.
Коллокаций к sourire особых нет, т.е. они есть, но не сильно-то они и часто употребляются.
В качестве примера можно себе выписать, напр., фразу про русских и про то, что в России не принято просто улыбаться на улице.

Les Russes ne sourient pas souvent.
Sourire en Russie n’est pas signe de politesse.

https://www.ouest-france.fr/europe/r...ouvent-4600295

Т.е. можно вспомнить, что вы об этом хотели бы сказать на русском и попробовать найти эту же фразу на фр. в интернете. Пока ищите - уже запомните.

Цитата:
Записывать слова в тетрадку смысла особого не имеет,
Просто их записывать стоит не в случайном порядке, а по темам или по каким-либо другим группам. На каждую тему отводим по развороту. Они могут звучать так: maison (toit, fenêtre, volet etc), argent (monnaie, emprunter, dette) и пр.
Группы могут составлять слова с похожей грамматикой, хотя это уже немного высший пилотаж. Напр., глаголы, после которых должно употребляться EN + article zéro: transformer en, couper en, aménager en и пр.
Или выражения количества с de (plein de, rempli de, pulluler de, vide de)

Обязательно нужно для слов с большим числом коллокаций строить схемы

prendre и от него стрелочки к разным словам, которые сочетаются с prendre
prendre le bus
prendre son petit déj
prendre l'ascenseur
и т.д.

Для всех слов в вашем словаре пишите хотя бы один пример употребления и / или хотя бы одну коллокацию.
ageno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Давайте вместе заниматься спортом или танцами, Париж hobbes Встречи-тусовки во Франции и России 59 16.04.2015 17:28
Музыканты! Давайте играть вместе! vesna_ Встречи-тусовки во Франции и России 17 02.08.2012 20:06
Давайте встретим вместе Старый Новый Год gabriela Встречи-тусовки во Франции и России 0 08.01.2010 03:42
Давайте бросать курить вместе cocote Здоровье, медицина и страховки 80 30.01.2008 14:18
Мамочки Парижа и пригородов, давайте гулять вместе Dazzling Встречи-тусовки во Франции и России 16 09.11.2005 12:07


Часовой пояс GMT +2, время: 12:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX