Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.04.2005, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
О замках долины Луары

Albosha
[B
пишет:
Boris[/B], спасибо огромное за Ваш отклик. В книге отзывов я без проблем расшифровала Ваше сообщение.
Еще раз посмотрела Ваш сайт и у меня возникло несколько вопросов.
1. Сохранилось ли что-нибудь от хозяйственных построек и укреплений в Азе-ле-Ридо? Или там только сам замок и парк?
2. Как велик замок Саше (он рядом с Азе-ле-Ридо, по моему 7 км.)? Я видела много разных фотографий этого замка, он они не дают представления о размерах.
3. Замок Монпупон вы поместили в раздел "Маленькие замки" -- он действительно мал? По фильму "Тайны бургундского двора" с Жаном Маре мне казалось, что замок довольно большой.

Заранее благодарю
Ортанс
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.04.2005, 10:49     Последний раз редактировалось Albosha; 21.04.2005 в 11:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Ортанс пишет:
1. Сохранилось ли что-нибудь от хозяйственных построек и укреплений в Азе-ле-Ридо? Или там только сам замок и парк?
В 12 веке деревня была защищена крепостью, но в 1418 году и крепость, и замок, и деревня подверглись сожжению (восстановлено к середине 15 века). Сегодня сохранилась лишь одна башня крепости, которая выходит на улицу de l'Abreuvoir. Также в деревне сохранилось небольшое число жилых построек, восстановленных в 15 веке, но их не так много.
Большой интерес (для меня) в Азе-ле-Ридо представляет церковь St-Symphorien (достроена в 12 веке на основе уже имеющегося здания десятого века), которая по сегодняшний день сохраняет некоторые элементы 10-го века.


Ортанс пишет:
2. Как велик замок Саше (он рядом с Азе-ле-Ридо, по моему 7 км.)? Я видела много разных фотографий этого замка, он они не дают представления о размерах.
Я его не посещала, видела только снаружи. Замок небольшой.

Ортанс пишет:
3. Замок Монпупон вы поместили в раздел "Маленькие замки" -- он действительно мал? По фильму "Тайны бургундского двора" с Жаном Маре мне казалось, что замок довольно большой.
Нет, замок Монпупон не мал. Его размеры соизмеримы с замком Шенонсо (может быть чуть-чуть меньше), например. На сайте, дав название "Маленькие замки" одной из страниц, я не имела ввиду размеры замков. Подразумевалось, что эти замки менее известны и не очень часто посещаемы туристами (в пояснении к странице я это указала). Но мне очень хотелось показать их посетителям сайта, потому что подчас они ничуть не уступают в архитектурных находках своим "большим братьям" (надеюсь, что сейчас Вы понимаете, почему я использую "большой-маленький"). Я посетила уже больше 50 замков в Долине, и до сих пор искренне не понимаю (нет умом понимаю, а вот сердцем никак принять не могу - живем в век большой коммерции и умелого маркетинга : кто больше средств потратит на ракрутку, тот, в конечном итоге, и больше получит) , почему Шенонсо остается самым посещаемым замком. Его архитектура слишком проста (даже замок Монпупон мне видится более интересным), никаких больших исторических моментов и персонажей (исключение - Екатерина Медичи) с ним не связано, внутренние помещения, за исключением великолепной кухни, слишком однообразны - это спальни-спальни-спальни : спальня Дианы де Пуатье, спальня Екатерины Медичи, спальня пяти королев и т.д. Мне всегда очень интересно читать книги отзывов в замках - вот где можно увидеть результаты нашего коммерческого века. Люди предпочитают увидеть красивые, пусть и ненастоящие, декорации, вместо старинных и настоящих стен, потолков и пола. И пусть они не так красивы и совершенны, но разве не за этой стариной и подлинностью мы приезжаем в эти края? Очень странно читать иногда о замке : "Интересно, но замок слишком стар", "Отсутствие декораций не делает чести замку", или противоположно : "Спасибо за великолепно подобранные декорации" - и никому сейчас не интересно, а точные ли это копии, главное - "шик и блеск". Вот такой крик души
В дальнейшем на моем сайте планирую подробно рассказать об истории каждого замка, помещенного на страницу "Маленькие замки".
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.04.2005, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Спасибо за информаицю, а то я перелопатила огромное количество материалов, просмотрела уйму фотографий и гравюр, но некоторые вещи так и не поняла.
С Азе-ле-Ридо я нашла 2 гравюры XVI века, где ясно видны укрепления самого замка (а не деревни). Так он имел форму не буквы Г, а буквы П, но одна его сторона была ниже и, кажется, являлась остатками предыдущей стены, от старого замка. Плюс на соседнем островке (кажется, сейчас там деревья), был хозяйственный двор, тоже защищенный укрепленной стеной. Регулярный парк был на третьем островке, с другой стороны замка. Вот мне и интересно, что там от этого осталось.
Потом, мне интересно, когда был построен нынешний Саше и не связаны ли с ним какие-нибудь страшные истории (мне это для романа нужно).

Заранее благодарю
Ортанс
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.04.2005, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Ортанс пишет:
Потом, мне интересно, когда был построен нынешний Саше и не связаны ли с ним какие-нибудь страшные истории (мне это для романа нужно).
Здание замка, которое мы можем видеть сейчас, было построено в 16 веке, внутренние помещения переделывались в 18 веке.
Страшных историй, связанных с этим замком, я не слышала.


Что касается Азе-ле-Ридо. Сегодня на территории, прилегающей к замку сохранились 2 симметричные хозяйственные постройки, построенные в 17 веке. Две липовые аллеи, ведут к ним. Сохранились также парк (parc à l'anglaise), о котором Вы пишете выше; часовня 17 века и церковь, о которой я упомянула в сообщении номер 2 (я не указала, что она расположена на территории замка).
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.04.2005, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Albosha пишет:
Здание замка, которое мы можем видеть сейчас, было построено в 16 веке, внутренние помещения переделывались в 18 веке.
Страшных историй, связанных с этим замком, я не слышала.


Что касается Азе-ле-Ридо. Сегодня на территории, прилегающей к замку сохранились 2 симметричные хозяйственные постройки, построенные в 17 веке. Две липовые аллеи, ведут к ним. Сохранились также парк (parc à l'anglaise), о котором Вы пишете выше; часовня 17 века и церковь, о которой я упомянула в сообщении номер 2 (я не указала, что она расположена на территории замка).
Спасибо, вы мне очень помогли.

Ортанс
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.08.2007, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Albosha пишет:
В 12 веке деревня была защищена крепостью, но в 1418 году и крепость, и замок, и деревня подверглись сожжению (восстановлено к середине 15 века). Сегодня сохранилась лишь одна башня крепости, которая выходит на улицу de l'Abreuvoir.
У меня еще возник вопрос, как раз в связи с этой башней. Как она выглядит? Я нашла открытку 19 века, так там изображен четырехугольный донжон, вроди донжона Божанси. И еще, где находится улица de l'Abreuvoir? Как она соотносится с замком? Я пыталась найти ее с помощью гугловской карты, но у меня только зависал компьютер и успехом усилия не увенчались.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.08.2007, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Вот так выглядел замок в 19 веке (как видите, одна из башен старая). Наверху план замка в 16 веке.



А это найденая открытка.



Вот мне и хочется узнать, сохранилось ли это сооружение, а если да, то где оно находится относительно замка.

Заранее спасибо.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Айда в 3 долины, лыжебордерный сезон открывать? bme Встречи-тусовки во Франции и России 12 14.11.2009 19:10
Три долины svetlana y. Вопросы и ответы туристов 0 08.01.2009 10:45
Названия замков долины Луары по-французски kollega Вопросы и ответы туристов 5 05.09.2007 15:43
Свето-музыкальные шоу в замках Луары Slaleka Вопросы и ответы туристов 14 28.05.2007 10:40


Часовой пояс GMT +2, время: 15:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX