Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.04.2015, 16:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Франция vs Канада

Решила создать новую темку. В Канаде ни разу не была (далеко все-таки), но много позитивного про эту страну слышала.

Интересуют мнения франкоговорящих форумчан, которые в Канаде бывали, и могут сравнить Францию и Канаду по возможностям трудоустройства, климату, менталитету и отношению к иностранцам, наконец, ощущению комфортности проживания.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.04.2015, 17:32
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Решила создать новую темку. В Канаде ни разу не была (далеко все-таки), но много позитивного про эту страну слышала.

Интересуют мнения франкоговорящих форумчан, которые в Канаде бывали, и могут сравнить Францию и Канаду по возможностям трудоустройства, климату, менталитету и отношению к иностранцам, наконец, ощущению комфортности проживания.
ИМХО: если не касаться трудоустройства, то со всех других сторон Франция лучше.

Любопытно, что вам позитивного про Канаду рассказали. Поделитесь, может быть?
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.04.2015, 17:49     Последний раз редактировалось Buna; 14.04.2015 в 17:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
ИМХО: если не касаться трудоустройства, то со всех других сторон Франция лучше.

Любопытно, что вам позитивного про Канаду рассказали. Поделитесь, может быть?
ev2002, давайте вместе попробуем отделить мифы от реальности.

Из того, что я слышала о Канаде, и во что поверила:
- климат похож на русский / московский /. Есть настоящий снег.
- красивая природа. На фотках осенней Канады - золотые клены и елки "до неба",
- хорошая экология,
- нет высокомерного отношения к иностранцам со стороны коренного населения,
- высокое качество жизни, т.е. тех благ, которые можно приобрести за з/п служащего,
- арабов и прочих ортодоксальных личностей в Канаде должно быть все-таки меньше, чем в Париже.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.04.2015, 18:33
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
ev2002, давайте вместе попробуем отделить мифы от реальности.

Из того, что я слышала о Канаде, и во что поверила:
- климат похож на русский / московский /. Есть настоящий снег.
- красивая природа. На фотках осенней Канады - золотые клены и елки "до неба",
- хорошая экология,
- нет высокомерного отношения к иностранцам со стороны коренного населения,
- высокое качество жизни, т.е. тех благ, которые можно приобрести за з/п служащего,
- арабов и прочих ортодоксальных личностей в Канаде должно быть все-таки меньше, чем в Париже.
Климат зависит от региона (страна всё таки немаленькая - один Квебек в 2 с половиной раза больше, чем вся Франция). Если говорить о Монреале - зима здесь длится примерно 5 месяцев со снегом, буранами, вьюгами и прочими сопутствующими удовольствиями.

Природа красивая, но на мой взгляд в радиусе реального доступа весьма однообразная. Все окрестности Монреаля в частном владении (за исключением нескольких мелких парков), так что чтобы легально погулять в относительно диком месте надо ехать километров под 100 в одну сторону, а лучше под 200 - тогда вы доедете до серьёзных национальных парков. Во Франции доступ к более разнообразной природе шире и проще.

Экология зависит от региона. Разницы с Францией по-моему особой нет. В городах похуже, в деревнях получше. Понятное дело, что в совсем диких местах (типа 1000 км от Монреаля) экология скорее всего просто гениальная, но как вы туда попадёте и что вы там будете делать?

"Высокомерное отношение" к приезжим - по-моему, зависит от вашего круга общения. Я не сталкивался ни в Канаде, ни во Франции. Скорее всего, в больших городах Канады это отношение несколько лучше, чем во Франции, просто потому, что этих самых приезжих в % отношении больше и закон о мультикультурализме худо-бедно работает.

"Высокое качество жизни" - очень субъективная штука, у каждого свои критерии. Но говоря в целом, средняя зарплата среднего служащего просто по определению не может дать высокого качества жизни (особенно с учётом того, что налоги именно на среднего человека в Канаде не ниже, чем во Франции), она обеспечивает только приемлимый уровень жизни. Если у вас есть конкретные критерии высокого качества жизни - поделитесь, посмотрим и сравним.

Ортодоксальных личностей здесь хватает, но такого бардака, как в Париже нет однозначно. Однако тенденция по ускоренному привлечению всяких балбесов из разных стрёмных мест в Канаду очевидна. Зачем это делается и думает ли кто, к чему это приведёт, не знаю. Жена жалуется, что за её 12 лет пользования метро, белая популяция пассажиров сократилась вполовину. Сам по магазинам вижу толпы характерных тёток в платках с хороводами горластых детей. Раньше этого не было. Так что не обольщайтесь, всё идёт в ту же сторону, как и в Европе. Торонто - уже наполовину чёрно-азиатский город и это только по официальной статистике.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.04.2015, 20:06
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Ещё пара моментов.

Медицина. По сравнению с Францией она в Канаде просто ужасна. Интернет полон яркими впечатлениями русскоязычных эмигрантов по этому поводу.

Дороги. Во Франции они часто платные, но как правило качественные. В Канаде дороги редко платные, но как правило (в Квебеке во всяком случае) некачественные. Большой плюс Монреаля при этом - это город, по которому, имея некие навыки и опыт, можно достаточно быстро (для города такого размера) передвигаться.

Местный французский. Joual - это очень на любителя.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.04.2015, 20:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2013
Сообщения: 62
В общем, со всем согласна.


Экология все-таки в Канаде получше.

Если сравнивать дороги- на мой взгляд, пробок в Канаде нет. :-)

А все-таки это очень разные страны. В Канаде мне не хватает культурной жизни и качественной еды, во Франции- места и вежливости. ;-)

Эммигранту легче в Канаде, особенно, на первых порах.
citarik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.04.2015, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Ждала такую тему.

Пару лет назад летела в самолете в Москву с русскими из Канады (видно удачный стыковочный рейс был). Прямо за моим креслом велась оживленная беседа о жизни в Канаде. Оба собеседника (мужчина лет 35-ти и девушка 28-ти ) оказались случайно соседями по креслам и разговорились о том, кто где и как устроился. Отзывались о Канаде только положительно и без приторных похвал! Я окончательно проснулась и начала подслушивать. Такого разговора никогда здесь во Франции среди нас не слышала. И всё по вышеприведенному списку (пост n° 3), оба ни на что не жаловались и были единодушны, что там лучше. Оба поехали туда за работой и не разочаровались.

Я осталась заинтригованной, и меня тоже поэтому
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Интересуют мнения франкоговорящих форумчан, которые в Канаде бывали, и могут сравнить Францию и Канаду по возможностям трудоустройства, климату, менталитету и отношению к иностранцам, наконец, ощущению комфортности проживания.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.04.2015, 21:42     Последний раз редактировалось Azzaz; 14.04.2015 в 22:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Buna,если есть выбор, то однозначно - Канада. Говорю вам, как человек, у которого муж - француз прожил на дипломатической службе много лет в Канаде, и у которого там остались жить взрослые дети, не захотев вернуться в Париж. Плюс к тому, я считаю, что Канада нам ближе по духу и темпераменту славянскому.
Про плохую медицину согласна. Но это ничего не меняет.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.04.2015, 21:59
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Вчера, кстати, исполнилось 19 лет, как я живу в Канаде. Принимаю запоздалые поздравления
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.04.2015, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
ev2002, поздравляю!! Многие лЕта Вам еще в этой прекрасной стране!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.04.2015, 22:06
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
ev2002, поздравляю!! Многие лЕта Вам еще в этой прекрасной стране!
Спасибо. Планируем ещё лет 7-8 ещё здесь провести, потом - во Францию таки думаем отчалить.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.04.2015, 22:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2013
Сообщения: 62
Ну и я с поздравлениями. :-) Вы в Монреале, да?
citarik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.04.2015, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
ev2002, хозяин- барин. Есть желание и возможности, надо реализовывать, если чувствуете, пришло время что- то менять, и Вы уверены, что не путаете туризм с иммиграцией как в том еврейском анекдоте ))))
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.04.2015, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Вчера, кстати, исполнилось 19 лет, как я живу в Канаде. Принимаю запоздалые поздравления
ev2002, присоединяюсь к поздравлениям .
Наверное, приятно поругать отчизну.
Alpes-Maritimes в Вашей подписи совсем сбивают с толку. Создается впечатление, что после С-П и Квебека окончательный выбор был Вами сделан в пользу Alpes-Maritimes.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.04.2015, 22:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2013
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
ev2002, присоединяюсь к поздравлениям .
Наверное, приятно поругать отчизну.
Alpes-Maritimes в Вашей подписи совсем сбивают с толку. Создается впечатление, что после С-П и Квебека окончательный выбор был Вами сделан в пользу Alpes-Maritimes.

Нет, не ругает. Всё очень четко подмечено.
citarik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.04.2015, 22:19
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
ev2002, присоединяюсь к поздравлениям .
Наверное, приятно поругать отчизну.
Alpes-Maritimes в Вашей подписи совсем сбивают с толку. Создается впечатление, что после С-П и Квебека окончательный выбор был Вами сделан в пользу Alpes-Maritimes.
Как исправный налогоплательщик я имею право критиковать Канаду - тем более есть за что. И это мы ещё политику не обсуждаем.

А выбор по поводу Альп-Маритим действительно уже нами сделан.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.04.2015, 22:22
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеcitarik пишет:
Ну и я с поздравлениями. :-) Вы в Монреале, да?
В Лавале. А вы?
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.04.2015, 22:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2013
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
В Лавале. А вы?


Оттава
citarik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.04.2015, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
citarik, а Ваш путь в Канаду лежал через Францию?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.04.2015, 22:39
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
citarik, а Ваш путь в Канаду лежал через Францию?
Нет. Скорее мой путь во Францию лежит через Канаду

А вы для себя присматриваете страну? Могу ли я спросить ваш примерный возраст? Как мне кажется, привлекательность Канады сильно зависит от возраста интересующегося. Чем моложе - тем больше здесь можно открыть для себя позитива.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.04.2015, 23:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2013
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
citarik, а Ваш путь в Канаду лежал через Францию?

Да.
citarik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.04.2015, 09:44     Последний раз редактировалось Buna; 15.04.2015 в 09:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
ev2002, если честно, мне достаточно комфортно в России. Хотя бы потому, что там большинство людей похожи на меня, я могу говорить на своем языке, у меня есть свое хорошее жилье и у меня неплохо с работой. Из минусов - далеко ездить на работув столицу (2-3 часа в день).
Ситуация упирается в мужа-француза, который не хочет переезжать в Россию.
Во Франции я буду иметь в самом лучшем случае работу по специальности с з/п аналогичной или менее оплачиваемой чем в России (а в худшем - ситуацию жены-домработницы с двумя высшими образованиями или кассирши). Если работа все-таки будет, то дорога до работы 2 часа в поезде, набитом неграми и арабами. Съемное жилье, в котором дует из всех щелей и правительство рекомендует "поддерживать экологичную температуру 18С". Отсутствие круга общения.
Мне 37 лет, по профессии экономист.
Если резюмировать мои ощущения, то во Франции хорошо либо с большими деньгами, либо на социалке без претензий.
У меня как-то тоже сложилось впечатление, что во Францию лучше переезжать уже на пенсии и по полной наслаждаться круассанами, домиком у моря, кружкАми для 3го возраста, игрой в петанку и хорошим мед. обслуживанием.

Вот пытаюсь подыскать себе уютную страну, где есть баланс жизнь-работа, инфраструктура (в т.ч. для детей) рядом, доступное по цене жилье, нет проблем с трудоустройством, хорошая экология и основной язык французский.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.04.2015, 11:46     Последний раз редактировалось Daria_microb; 15.04.2015 в 12:02..
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
ев2002, если честно, мне достаточно комфортно в России. Хотя бы потому, что там большинство людей похожи на меня, я могу говорить на своем языке, у меня есть свое хорошее жилье и у меня неплохо с работой. Из минусов - далеко ездить на работув столицу (2-3 часа в день).
Ситуация упирается в мужа-француза, который не хочет переезжать в Россию.
Во Франции я буду иметь в самом лучшем случае работу по специальности с з/п аналогичной или менее оплачиваемой чем в России (а в худшем - ситуацию жены-домработницы с двумя высшими образованиями или кассирши). Если работа все-таки будет, то дорога до работы 2 часа в поезде, набитом неграми и арабами. Съемное жилье, в котором дует из всех щелей и правительство рекомендует "поддерживать экологичную температуру 18С". Отсутствие круга общения.
Мне 37 лет, по профессии экономист.
Если резюмировать мои ощущения, то во Франции хорошо либо с большими деньгами, либо на социалке без претензий.
У меня как-то тоже сложилось впечатление, что во Францию лучше переезжать уже на пенсии и по полной наслаждаться круассанами, домиком у моря, кружкАми для 3го возраста, игрой в петанку и хорошим мед. обслуживанием.

Вот пытаюсь подыскать себе уютную страну, где есть баланс жизнь-работа, инфраструктура (в т.ч. для детей) рядом, доступное по цене жилье, нет проблем с трудоустройством, хорошая экология и основной язык французский.
это оффтоп в этой теме, т.к. про Канаду я не знаю, но не надо видеть все в черных красках!
насчет "во Франции хорошо либо с большими деньгами, либо на социалке без претензий" я с вами согласна, но хочу добавить лишь что просто с нормальной обычной , но не минимальной зарплатой (особенно если оба работают) тоже вполне комфортно. Климат в целом неплохой, еда вкусная С инфраструктурой для детей все в порядке, температура дома такая, какую вы захотите (у нас дома коллективное отопление, и температура ниже 20-22 не опускается). Круг общения тоже образуется постепенно. Так что и во Франции может все образоваться, если того захотеть. Что касается работы - в Париже работа есть...

хотя, вы, наверное, и сами все знаете, просто вам тут не нравится... так что удачи в поиске более близкого сердцу места!
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.04.2015, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
В Канаде однозначно лучше иметь семью и детей.
Во Франции однозначно лучше не нагулявшемуся холостяку.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.04.2015, 12:13     Последний раз редактировалось Печкин; 15.04.2015 в 14:27..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Ну и сравним конкретные цифры.
Неплохой программист в Париже получает 50 тыс. евро в год. После всех налогов ему останется около 30. Из них половину он отдаст за жилье. Останется 15Ке.
Неплохой программист в Монреале получает 70 тыс. канадских долларов (а в Торонто и 100К не редкость). После всех налогов ему останется около 40 (а в Торонто и того больше). Из них за жилье он отдаст 12 тыс, причем качество и размеры этого жилья будут не сравнимы с парижскими. Останется 28 тыс. долларов, т.е. более 20 тыс. евро, при том, что стоимость жизни в Монреале примерно в 1.5 раза ниже, чем в Париже. То есть в Канаде в материальном плане можно позволить себе гораздо больше.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.04.2015, 14:21
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
ev2002, если честно, мне достаточно комфортно в России.
Действительно важный момент. За 19 лет я летал через океан туда-обратно примерно 30 раз. Не говоря о полном отсутствии удовольствия от этого процесса, не забываем о стоимости авиабилетов. Если грубо взять один билет за 1000 канадских долларов, то за эти годы я пролетал вполне приличную машину. А есть ещё летающие жена, дети, родители...

Многие, если не большинство тех, кто прилетает в Канаду просто физически не могут позволить себе поездки в Европу, особенно учитывая тот грустный факт, что канадские отпуска в два раза короче французских. Первые годы (до 3-5 лет) на работе обычно 2 недели, потом 3 недели (причём часто с условием не брать их вместе, а разбивать на две части).

Я это к тому, что уехав в Канаду, вы скорее всего окончательно оторвётесь от России. Понравится ли вам это?
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.04.2015, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В Канаде однозначно лучше иметь семью и детей.
Во Франции однозначно лучше не нагулявшемуся холостяку.
Печкин, я все хочу поинтересоваться, из какой Вы категории?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.04.2015, 14:31
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну и сравним конкретные цифры.
Неплохой программист в Париже получает 50 тыс. евро в год. После всех налогов ему останется около 30. Из них половину он отдаст за жилье. Останется 15Ке.
Неплохой программист в Монреале получает 70 тыс. канадских долларов. После всех налогов ему останется около 40. Из них за жилье он отдаст 12 тыс, причем качество и размеры этого жилья будут не сравнимы с парижскими. Останется 28 тыс. долларов, т.е. более 20 тыс. евро, при том, что стоимость жизни в Монреале примерно в 1.5 раза ниже, чем в Париже. То есть в Канаде в материальном плане можно позволить себе гораздо больше.
Начнём с того, что программисты - это элита наёмного труда. Много ли их вообще и на этом форуме в частности? Какой смысл людям более приземлённых и ниже оплачиваемых специальностей рассматривать сферических программистов в вакууме?

Более логично присмотреться к жизни разнорабочего ночной смены на складе Wallmart или ещё что-то в таком духе - т.е. к тому, что реально светит основной массе обычных эмигрантов в начале их канадской жизни.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.04.2015, 14:32
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Печкин, я все хочу поинтересоваться, из какой Вы категории?
Во-во. Хочется спросить, сколько именно детей он вырастил в Канаде.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.04.2015, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
один билет за 1000 канадских долларов
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
канадские отпуска в два раза короче французских

ev2002, я как-то, признаться, не думала о таких банальных мелочах. А оно вот как бывает
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Французское пособие по безработице и Канада Trubakovy Работа во Франции 28 09.01.2015 00:00
Финал ЧМ по хоккею, Россия - Канада IvandaMaria Спортивный клуб 13 20.05.2008 08:52
BNP Paribas - Канада Lionne Цены, покупки, банки, налоги 2 11.08.2007 02:29
Канада или Франция? AlexaP Учеба во Франции 15 04.12.2006 10:34


Часовой пояс GMT +2, время: 15:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX