Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.10.2004, 00:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
Запись в коллеж-лицей в Париже, первые шаги


Случилось! Завтра идём в школу.
Эта тема для тех, кому предстоит устраивать детей в Париже в колледж и лицей и ввязываться в круги ада парижского ректората. (до 10-11 лет дети ходят в школу и распределением детей занимаются мэрии картье, что много проще). Также повезло тем, кто живёт в пригородах и не в Париже, там тоже всё быстрее и проще!
Итак, прежде чем попасть в ректорат вы должны обратиться в Центр информации и ориентации вашего картье, где вам около часа предстоит беседовать с психологом, который потом передаёт в ректорат в какой класс вас определить - франкофонный (КЛИН, адаптационный, где дети учатся как правило до Нового года) или обычный. Если ваш ребёнок знает французский хоть в какой-то степени советую настоять на тесте определения уровня знания языка. Наш горе-психолог час нам "мозги мыл", рассказывая о том, что все школы у них в Париже одинаковые (вот когда надо было насторожиться!), и детей вообще напрягать не нужно. Ребёнок себя чувствовал скованно, а он и не пытался его разговорить!!! В конце беседы он изрёк, что тест нам давать не нужно – всё-равно мы его не напишем ( если бы я только знала, во что всё выльется) Так вот, пишите тест! В любом случае вы ничего не теряете!
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.10.2004, 00:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
После психолога вы отправляетесь в ректорат (естественно, предварительно позвонив и услышав, что ваше рандеву дня через 3) Но… через 3 дня у вас возьмут фото ребёнка, свидетельство о рождении, копию Вашего паспорта, 3 конверта с марками, документ о месте проживания и.. вам только дадут бумагу, что вы ожидаете тест. Ожидать вы его можете месяца полтора (знаю такой случай), если не начнёте уже через пару дней бомбить звонками ректорат (что тоже малоуспешно, потому как в 10.30 – она ещё не подошла, а в 11.30 – она уже ушла обедать) Так вот, когда мы её всё же выловили через две недели, она нам сказала, что нам должны были сразу тест назначить, если мы хоть чуть-чуть знаем французский и назначила нам тест на следующее утро. Уж не знаю кому мы обязаны тем, что нас "не в ту стопочку" положили, то ли психологу, то ли тому, кто у нас документы принимал, но всем на будущее настоятельно рекомендую уточнять этот вопрос. Нам это стоило 17 потерянных дней. Пришли мы на тест и были страшно удивлены, что детей было немного, в то время как они бесконечно нам твердили, что у них 3000 человек и поэтому всё так тянется. Тест по математике мы написали блестяще, после нашего 7-го класса на секонд лицейский. И по французскому дама, которая с ним общалась нас похвалила – словарный запас маловат для 14 лет, но база, говорит, у него хорошая. Словом, нас заверили, что в течение 2-х дней мы получим письмо, в какую школу нас определии. Очень довольные мы ушли (это было уже 21 сентября).
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.10.2004, 00:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
Конечно же, никакого письма мы не получили и через неделю, а когда стали звонить, то нам по телефону ответили, что распределили нас в школу… в 13-м, до которой нам 1 час добираться (для родителей это означает пару недель ездить 4 часа на туда и обратно 2 раза в день, ребёнок-то Парижа не знает). Но и это не самое ужасное – это школа для эмигрантов, в сердце китайского квартала, где даже вывески рядом не найдёшь, написанной по-французски. Я так и не поняла – китайский он там что-ли должен был учить? А уж показатели успеваемости – только половина детей "браве"( выпускной экзамен в колледже) получила. Естественно, мы тут же поехали в ректорат, где и познакомились с одной из "вершительниц детских судеб" мадам Бонро, в чьи лапы – по другому не скажешь- попало наше досье. Мы очень вежливо поинтересовались почему, имея школу в 10 минутах ходьбы от дома, нас отправляют за тридевять земель. Дамочка нам заявила, что он готов идти в лицей по результатам теста, но.. слишком молод, в нашей школе нет мест и, если нам не нравится эта школа она нам предлагает другую .. в 17-м Маларме, называется. До этой школы нам ещё дольше добираться с двумя пересадками. Когда мы подъехали и я увидела "учеников" у меня полились слёзы. Там хорошо "братву на дело" собирать. Потом уже в ректорате же нам по секрету сказали, что это чуть ли не самая ужасная школа в Париже. Вот уж, попали мы на стерву, она ещё нам фразу такую изрекла " Я вижу что это умный ребёнок, у него лучший результат среди всех, но привыкайте к судьбе эмигрантов". Знаю я такую породу, они если видят кого приличного, так их хлебом не корми, а дай его в грязь окунуть, если это в их власти.
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.10.2004, 00:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
От отчаяния мы стали звонить по частный лицеям, но это после месяца ожидания-то. Мест уже нигде нет, конечно же, только 2 школы в пригородах нашли. Ещё в школе обычной французской тоже директор нас согласилась взять, но опять-таки, с бумажкой из ректората. Но дамочка в ректорате сказала, что никак нельзя, потому как психолог отписал нам класс-франкофон. Позвонили психологу, так этот милый дядя предложил нам 3 месяца дома посидеть (чего уж до Нового года в школу-то идти) французский доучить и уж потом в обычный класс идти. В общем, по раскладу мадам Бонро (она и копию теста ребёнка нам отказалась дать, - собственность ректората, - заявила) картина у нас получилась весёлая: в лицей мы "по мозгам" проходим- по возрасту не подходим, обычный класс нам по предписанию психолога заказан, одна нам дорога – за тридевять земель в бандитскую школу. Я уже от отчаяния о русской школе думать начала, уж всё лучше, чем рядом с наркотиками и прочим.. Но потом мы всё же пошли в нашу школу, которая рядом, выложили директору всю нашу историю и он сказал, что нас возьмёт. Низкий ему поклон. Ведь ему ещё и "воевать" за нас пришлось, потому как тётенька из ректората, как получила согласие директора, так аж визжать начала. Стала придумывать какие-то абсурдные вещи, что никак она не может нам своё согласие дать – этакий "пуп Земли". Секретарь была потрясена "чем же вы ей так не приглянулись, говорит". И сказала, что волокита ректората вообще ни в какие ворота не лезет, что в прошлом году детей до самого ноября присылали, а их ведь после Нового года уже по обычным классам распределять. Мы уже собрались по всяким инстанциям звонить, - ситуация в самом деле "из рук вон", напали на "самодуру" называется, которая просто произвол чинит, но всё обошлось. Спасибо нашему директору. Завтра идём в школу!


Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.10.2004, 09:28
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Aliss, как же я вам сочувствую! Но как же я вас уважаю что вы этот кошмар уже прошли. В любом случае удачи вам в учебе!

От себя лично могу сказать, что мы прошли через такой же кошмар в Германии при распределении ребенка в школу. У нас школы делятся на "хохшуле", в которой учатся те, у кого будущего быть не может, "реальшуле" чуть выше уровнем, но для кого работа руками является 90% прогноза на будущее и гимназии, откуда (не из всякой) можно поступить в вуз. Отбор в вузы идет по досье (оценкам). Как любая мама ребенка с нормальными способностями, естественно, я хотела попасть в гимназию. Но тут встают сразу несколько вопросов: практически всех ненемецкоговорящих иностранных детей ссылают (по другому не скажу) в школу с классами для иностранцев, что означает автоматически 2 года (!!!) ТОЛЬКО тягомотного изучения (на сомнительном уровне) немецкого в компании минимум полкласса из китайцев или русских переселенцев из Казахстана, и никакой обычной учебы. То есть смотрите проще - вы теряете 2 года только на процесс адаптации и после этого ваш ребенок попадает в лучшем случае в реальшуле и его учат работать ручками на благо немецкого народа.. Бред. Так бы подумал любой родитель на моем месте и мы начали бороться за наше право сразу учиться в нашей школе.

Могу сказать заранее - у нас была и визжащая дама из ведомства по образованию, и тупая морда инспектора по высшей школе, уверенно вещающая что без 2 лет в переходном классе мы никогда не заговорим по-немецки... На что я ему предложила поговорить с Настей, которая в шоке от приема забилась в угол и только спросила меня удивленно не достаточно ли для подтверждения уровня языка сертификата немецких интенсивных языковых курсов со средней оценкой как немцы могут только мечтать... В общем, все закончилось походом в ближайшую гимназию, беседой с директором, показом всех наших документов и - через день мы уже были в школе на занятиях.

В качестве эпилога - в ведомстве по образованию нас заставили подписать бумагу что если не дай бог мы че-то не потянем, то сразу покаемся в нашей глупости и пойдем в переходный класс учить китайский и русский. Чего к моему счастью не случилось.

Удачи всем остальным родителям и помните - у вас всегда есть возможностьб защитить права вашего ребенка!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.10.2004, 09:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
2 Aliss
поздравляю с найденной школой
уважаю - такое пройти
УДАЧИ!!!
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.10.2004, 11:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
nel, swlabr, спасибо огромное! Оказывается, это не только во Франции "так любят" умных русских детей. Я просто в шоке, мы, в самом деле, хуже негров, это не арабам и неграм нужно звонить в организации, которые пресекают рассизм, - это русским уже давно пора там прописаться.
Сегодня отвела ребёнка в школу. Отнесла цветы и шампанское, потому что моей благодарности нет предела, и особенно директору. Ох ему и досталось.. Ведь эта мадам из ректората теперь уже 2 дня с ним воюет, она сегодня ночь, "бедняжка", не спала, всё о судьбе моего ребёнка думала. Ночью (только подумайте!!!) прислала сообщение директору, что он никак не имеет права взять нас, потому что у него класс КЛИН официально 5-м, а мы по тесту на 2-й лицейский тянем.( то что она нас до этого тоже в 4-м, да ещё в худшую школу отправляла, мотивируя тем, что для секонда он молод, а в 3-м нет мест, уже не в счёт) Наш директор с ней вчера весь день "переписывался", говоря, что в его 5-м дети от 12 до 15 лет, которых, кстати!, ректорат отправлял. Думаю, что ночью она его уже просто достала, потому что сегодня он сказал, что, в итоге, мой сын останется в этом классе только до осенних каникул, и потом отправится в 3-м французский, что логично: если он не может идти в секонд по возрасту и идёт в 3-м - значит он его дублирует, а если дублирует, то может и в труазьем с французами посидеть этот год. Словом, я думаю, что наша удача ещё и в том, что директор - мужчина, и ему было бы стыдно после "да", вдруг ответить нам "нет, я передумал его брать". Потому что другой бы на его месте не выдержал натиска этой мегеры. И такие твари в ректорате работают с детьми!!! Это ж надо, какое внимание! ребёнку, ночью не спать!!! всё думать, какую ещё гадость против него можно придумать. Но, хороший реванш, раньше мы ночами не спали, весь месяц-кошмар, а последние полторы недели общения с мадам Бонро - просто ад! К счастью, этот этап позади!
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.10.2004, 13:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
Забыла написать телефоны, которые могут понадобиться.
Ректорат 0144624040, 0144624389
вот ссылка на все телефоны с указанием должностей и т.д. L'Оquipe du Casnav, где дети тест пишут и где непосредственно занимаются их распределением http://cefisem.scola.ac-paris.fr/cas...aut&doc=equipe
и наша мадам там же: Bernadette BONNEROT COP Cellule d’Оvaluation (с вывеской "опасно, злая собака")
здесь все существующие в Париже школы с классами КЛИН (очень полезно знать, при необходимости самостоятельных поисков) http://cefisem.scola.ac-paris.fr/cas...classedaccueil
ещё http://cefisem.scola.ac-paris.fr/cas...php?doc=classe
Mediateur de la Republique 0149284144 - это место, где спорные вопросы помогают решать.
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.10.2004, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Aliss, от всей души поздравляю Вас с таким тяжелым испытанием и такой замечательной победой!!!!
Вы самостоятельно всего добились или помог муж и родственники, в плане общения с инстанциями и добивания звонками?
А может стоит в Министерство сигнал отправить и копию самой Мадам, чтобы была в курсе. Правда, не знаю, не превысил ли свои полномочия директор вашей школы взяв ребенка без направления, чтобы ему боком не вышла ваша история... хотя, если бы превысил, то Мадам бы его уже со свету сжила накапав куда надо.
Информация к размышлению...
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.10.2004, 15:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
Мы только сегодня размышляли о том, как она может отомстить нашему директору, разве что на следующий год отправить в его колледж-лицей самых худших учеников. А так всё законно: задача Casnav определить уровень ребёнка и создать ему хорошие условия для адаптации. Уровень они определили и школа в 10 минутах ходьбы - что может быть лучше? В этом классе дети разных возрастов (также отправленные ректоратом в один класс), которые после нескольких месяцев расходятся по разным классам, всё зависит от их результатов математики и английского - то есть от 5-м до 3-м, и это то, что нам объяснил директор с самого начала: кто какой результат покажет, тот в такой класс и пойдёт. В любом случае, со стороны этот вариант выглядит много лучше того, что она предлагала: ездить в школы, которые 1 час езды от дома, не слишком ли круто для ребёнка-эмигранта...Не думаю, что она может найти веские доводы против решения директора, тем более, что есть договоренность с родителями. И горе-психолог наш тоже с самого начала нам сказал, что мы пойдём именно в эту школу. Это мадам-змее показалось, что это слишком для нас "белые, умные, красивые, ещё и в школу нормальную пойдут" вот она козни и строила - это то, что сказал мой муж (неофициальный, мы живём вместе скоро год, но обстоятельства пока не позволяют "оформиться", официально - я студентка) так вот он сказал, что ребёнок "лицом не вышел" для эммигранта: высокий русоволосый, со светлыми глазами, а эммигрант должен быть темнокожим и малообразованным, именно для таких во Франции созданы все условия и именно таких здесь любят.
Насчёт, написать куда надо, была у меня такая идея, а потом подумала, что уволить её не могут (как объяснил муж, здесь такой закон для функционеров, что их не уволить), а моему ребёнку ещё дальше учиться нужно, в моих интересах, чтобы она о нас забыла побыстрее.
А ходили по инстанциям мы вместе, звонил везде, в основном, мой муж. Без хорошего языка, конечно же, было бы очень сложно. Я познакомилась с семьёй, у которых дочь ждала результат теста в ректорате 1 год!, но родители практически не говорят по-французски и ей больше 16 лет, а во Франции после 16 лет образование не считается обязательным, то есть история ещё более грустная, так как функционерам есть чем прикрыть свою нерадивость.
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.10.2004, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Aliss пишет:
Насчёт, написать куда надо, была у меня такая идея, а потом подумала, что уволить её не могут (как объяснил муж, здесь такой закон для функционеров, что их не уволить), а моему ребёнку ещё дальше учиться нужно, в моих интересах, чтобы она о нас забыла побыстрее.
Aliss, говоря о сигнале я имела в виду вовсе не увольнение, это все я знаю... В любом случае не лишне напомнить в высшестоящую инстанцию какие самодуры там сидят, после пары писем ее премии лишат, а после десятка ее переведут на другую должность, в другой отдел итд, чтобы бумажки перебирала и людям жизнь не портила
А сыну ничего не будет, он же больше от ректората не зависит.
Интересно, что цветные при любом удобном случае (по поводу и без, даже если им только показалось) уже вопят о расизме, а выходцы из Восточной Европы молчат когда над ними откровенно издеваются, потому что белые и как говорится, крыть нечем?

Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.10.2004, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
.Aliss , и я присоединяюсь к поздравлениям  !
 Когда судьба ребенка попадает в злые руки , действительно мать чувствует себя ,как в аду .
Я поздравляю Вас с победой над этой "крысой"  !
Aliss пишет:
Я просто в шоке, мы, в самом деле, хуже негров, это не арабам и неграм нужно звонить в организации, которые пресекают рассизм, - это русским уже давно пора там прописаться.
 Очень даже согласна. Не хочу отступать от Вашей темы , поэтому постараюсь покороче .Недавно столкнулась с дамочкой подобного типа в АНПЕ , которая мне не хотела давать талончик на прием за час до закрытия ( в рез-те мой прием длился 15мин.). Потом она мне сказала, что вобще никакой учебы для меня у них нет , только для тех , кто ни пишет, ни читает( позже я узнала ,что это не так) . Вобщем она меня так возмутила ,что я ее спросила неужели есть разница в политике между  востоком и западом Франции(откуда я переехала) по отношению к нам . И привела ей несколько примеров (как общались со мной ее коллеги ). Тогда  ее передернуло и кое-что ей все-таки пришлось мне дать.
 Как мне кажется теневая  сторона такого рода  ситуаций заключается в том как бы наши дети (или мы )не заняли бы какое-то место в жизни, на котором мог бы оказаться коренной француз . И наверное существует статистика этому, и это очень не устраивает    вышеупомянутых  " крыс" .
Я ни в коем случае не утверждаю ,что это закономерно но просто нужно быть готовым к решению вопросов с такими особями.
maroucha пишет:
А может стоит в Министерство сигнал отправить и копию самой Мадам, чтобы была в курсе
Я бы так и сделала , но может подождав годик , собрав за все триместры бюллетни , в которых будут написаны хврактеристики со стороны каждого преподавателя, правда в начале мальчика могут не аттестовывать,но отзывы все равно писать будут.  С этим, я думаю, Aliss , у Вас будет все в порядке , и, потом уже обратиться , показав ясную картину (т.е. успеваемость ) , по которой будет видно как мадам   "ошибалась" ,занимая такой пост на котором ошибаться вобще нельзя.
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.10.2004, 16:15
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Lesik пишет:
Как мне кажется теневая сторона такого рода ситуаций заключается в том как бы наши дети (или мы )не заняли бы какое-то место в жизни, на котором мог бы оказаться коренной француз . И наверное существует статистика этому, и это очень не устраивает вышеупомянутых " крыс" .
Это скрытая форма ксенофобии - нетерпимости к иностранцам. Когда вас формально принимают, формально что-то для вас делают, а в итоге получаешь фигуру из трех пальцев. Во Франции в ведомствах, работающих с иностранцами - это своего рода вид спорта.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.10.2004, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Aliss, молодчина ты и все вместе всей семьёй, что преодолели этот сложный барьер. Как жаль терять такое драгоценное время и нервы на таких людишек! Устраивайся теперь ты более прочнее и набирайся сил на решение всех проблем, чтоб вы уже окончательно жили все вместе без всяких административных проволочек. Удачи твоему сыну в учебе и спасибо за информацию, наверняка девчонкам это пригодится.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.10.2004, 22:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
Nikita, Lesik, - спасибо за поздравления и поддержку!!!

Aliss, говоря о сигнале я имела в виду вовсе не увольнение, это все я знаю... В любом случае не лишне напомнить в высшестоящую инстанцию какие самодуры там сидят, после пары писем ее премии лишат, а после десятка ее переведут на другую должность, в другой отдел итд, чтобы бумажки перебирала и людям жизнь не портила
А сыну ничего не будет, он же больше от ректората не зависит.
Интересно, что цветные при любом удобном случае (по поводу и без, даже если им только показалось) уже вопят о расизме, а выходцы из Восточной Европы молчат когда над ними откровенно издеваются, потому что белые и как говорится, крыть нечем?

[/quote]
Вот и муж мой тоже хочет письмо отправить директору ректората. Есть действительно вопиющие подробности, например, когда директор из школы ей сообщение отправил о том, что нас принимает и ждёт её ответ - она исчезла с рабочего места. Когда мы позвонили даме, которая работает вместе с ней, она сказала, что не решится дать согласие от своего имени, но позвонит мадам Бонро домой, так как её не будет до понедельника (работы ведь невпроворот- 3000 учащихся нужно распределить, вероятно, поэтому с четверга до понедельника дамочка на отдыхе) А в понедельник наша мадам Бонро заявила, что не может написать сообщение без дамы, которая с ней работает, а она будет только в четверг, на что мой муж ответил, что достаточно позвонить, директора устроит устный ответ, но она продолжала нести какую-то ерунду. Мы опять пошли в школу, и когда из школы сами ей позвонили и деваться ей было некуда, она потом стала строчить сообщения директору безустали, изобретая всё новые аргументы, почему он не должен нас принимать, вплоть до того, что и ночью! продолжала работать, что произвело невероятное впечатление на директора, когда сегодня утром он мне сказал "этой ночью пришло сообщение от мадам Бонро". Подумайте, откуда вдруг такая работоспособность!Есть ещё много нюансов и, кстати, как мы теперь шутим, ни одного конверта (из тех, что мы им оставили с досье) не было использовано, то есть ни разу нас никто ни о чём так и не известил, сходить обратно что ли потребовать
А письмо ещё бы кому повыше отправить, потому что, боюсь, что в ректорате "круговая порука" Только не знаю куда ещё можно, чтобы это подействовало...
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.10.2004, 23:20
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Aliss пишет:
Интересно, что цветные при любом удобном случае (по поводу и без, даже если им только показалось) уже вопят о расизме, а выходцы из Восточной Европы молчат когда над ними откровенно издеваются, потому что белые и как говорится, крыть нечем?
А мы белые, нам на расим неловко ссылаться ))
Aliss пишет:
А письмо ещё бы кому повыше отправить, потому что, боюсь, что в ректорате "круговая порука" Только не знаю куда ещё можно, чтобы это подействовало...
К вашему местному депутату, гарантированно дойдет куда надо :-)))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.10.2004, 23:42
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.521
Aliss, Слава Богу, что все благополучно закончилось. А ваш сын? бедный парень, он-то тоже, наверняка, нервничал все время.
Представляю школу в 13-м районе.
Ну ему теперь только французский потянуть, и может идти в "свой" класс. Ему сколько лет? 14?

А нельзя было сразу пойти к этому директору? Помните, мы с вами говорили об этом в начале сентября?
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.10.2004, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Aliss пишет:
А письмо ещё бы кому повыше отправить, потому что, боюсь, что в ректорате "круговая порука
nel пишет:
К вашему местному депутату, гарантированно дойдет куда надо :-)))
Я тоже о депутате подумала. Нам,(правда по другому вопросу) депутат помогал . Помощь заключалась в том, что он обратился в высокий орган, откуда на его имя пришло письменное разъяснение ,как нам действовать. Ну ,а предъявив такой документ в нужном месте дело быстро  продвинулось.
   Aliss , а  может  еще попробовать ненавязчиво так  выведать  у директора их "служебную лестницу  " . Если у него и могут быть из-за этого неприятности,  он то   знает от кого это зависит и где существует предел  власти этой мадамы.
Мне как-то советовали ,что обращаться  нужно в  несколько инстанций одновременно, обязательно письменно и ставить в известность  каждую из этих инстанций  ,куда Вы еще обратились .
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.10.2004, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Aliss, прочитала Вашу историю - восхищаюсь! После ректората скорее всего следующей инстанцией будет Министерство образования.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.10.2004, 21:08     Последний раз редактировалось Aliss; 06.10.2004 в 21:21..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
А ведь точно - депутату! Замечательная идея nel!
abris пишет:
Aliss, А нельзя было сразу пойти к этому директору? Помните, мы с вами говорили об этом в начале сентября?
Я ходила ещё во время ожидания теста (до 21 сентября) в школу, разговаривала с секретарём, насчёт того, что я волнуюсь о потере драгоценного времени и не мог бы ребёнок начать учёбу до написания этого злополучного теста, на который мы в ректорате никак очереди не дождёмся. Но секретарь сказала, что, к сожалению, до результатов теста ничего сделать не может. Поэтому она и удивилась, увидев нас в октябре "вы ещё ждёте?"
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.10.2004, 17:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
Aliss,
мадам Бонро, конечно, не уволят. но если вы напишете письмо ее вышестоящему начальству и пожалуетесь на ее некомпетентность, непрофессионализм и т.п и т.д., то это письмо будет принято в любом случае к сведению...
Функционеры во Франции зарплату получают исходя из своего уровня эшелона (А, В, С), и "évaluation des compétences" происходит в конце года. Начальство дает оценку своим подчиненным, и чем она выше, тем лучше (для продвижения по служебной лестнице, премий, зарплаты...).

А бояться того, что она вам в будущем палки в колеса будет ставить, на мой взгляд не стоит...
удачи!
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.10.2004, 22:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
nekto --- 16:34 - 7 Окт., 2004 пишет:
Aliss,
мадам Бонро, конечно, не уволят. но если вы напишете письмо ее вышестоящему начальству и пожалуетесь на ее некомпетентность,  непрофессионализм и т.п и т.д., то это письмо будет принято в любом случае к сведению...
Функционеры во Франции зарплату получают исходя из своего уровня эшелона (А, В, С), и "?valuation des comp?tences" происходит в конце года. Начальство дает оценку своим подчиненным, и чем она выше, тем лучше (для продвижения по служебной лестнице, премий, зарплаты...).

А бояться того, что она вам в будущем палки в колеса будет ставить, на мой взгляд не стоит...
удачи!
Думаю, что после письма точно можно будет не бояться, она к нам на пушечный выстрел не приблизится Чуть-чуть переживаю за директора, чтобы на нём не окосилось никак. Никак не хочется такого хорошего человека подставить.
Но, кстати, сегодня в классе ещё новенькая появилась, американка, и ей тоже 14 лет. Небось ректорат отправил, кто ж ещё, и всё нормально: и места есть и возраст не проблема. И ещё в этом классе учится один мальчик из 18-го картье, то есть живёт недалеко от этой ужасной школы Маларме, мальчику 15 лет, и вот ведь тоже не проблема для него в этом классе (официально 5-м) учится, ещё и ездить через весь город сюда.

Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.10.2004, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Aliss пишет:
сегодня в классе ещё новенькая появилась, американка, и ей тоже 14 лет. Небось ректорат отправил, кто ж ещё, и всё нормально: и места есть и  возраст не проблема
Aliss , конечно это только лишний факт в Вашу защиту. Если ее после Вас
Aliss пишет:
ректорат отправил
, значит места были.
А с директором    Вы  все-таки не хотите посоветоваться ?  
Aliss пишет:
чтобы на нём не окосилось никак
 Может ему виднее, как его не подставить?
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.10.2004, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Fiona
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Откуда: Paris-СПб
Сообщения: 531
Aliss, tol'ko seichas tvoyu istoriyu prochitala - pozdravlyayu i voskhischayus'. Kakaya ty molodets, takoe otnoshenie vyderzhat' i ne otstupit' i ne otchaitsya, a svoego dobit'sya. Pozdravlyayu, i pust' synu tvoemyu nravitsya v etoy shkole.
Fiona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.10.2004, 11:23
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Aliss пишет:
но привыкайте к судьбе эмигрантов
круто сказано...
Aliss пишет:
Интересно, что цветные при любом удобном случае (по поводу и без, даже если им только показалось) уже вопят о расизме, а выходцы из Восточной Европы молчат когда над ними откровенно издеваются, потому что белые и как говорится, крыть нечем?
Я тоже попадала в разные "дискриминационные" ситуации, особенно в роддоме, где мне просто постоянно говорили: "Вы тут не у себя.." Однако нередко я попадала и в другие ситуации, в которых слышала следующее: "не отказывайте, это русская", в смысле того, что русские всё равно "достанут", но своего добьются... Так что мы сами себя защищать умеем и добиваться даже лучше французов.
Ничего страшного, что Ваш ребёнок останется повторно в третьем, здесь это не так редко случается, лучше остаться на второй год, но перейти в следующий класс более подговотленным, тем более, что в старших классах много приходится осваивать, подростки часто переутомлены, будет побольше времени на французский.

maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.10.2004, 16:27
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Ирочка, поздравляю ты молодчина. Извини, что я тебе не писала у меня пропал твое мыло. Напиши мне.
MARGO737 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.12.2004, 16:00     Последний раз редактировалось Lea33; 22.12.2004 в 16:02..
Бывалый
 
Аватара для Lea33
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: москва
Сообщения: 103
Aliss, как успехи у Вашего мальчика на сегодняшний день?

Господа, я в ужасе от прочитанного!
Мой дочери 12 лет. Она достаточно хорошо "тянет" 7-й класс  гимназии в Москве. Вероятно, что ей придется уехать в Париж. Но с языком вышла осечка: ориетировались на английский с 3-х лет. Сейчас с английским ок", а с французским "0".  Что делать-то, учить французский "голопом" ?
Кто-нибудь из родителей перенес подобную ситуацию с "нулевым" французским языком у детей-школьников,  приехавших во Францию!
ОЧЕНЬ буду признательна за отклики!!

Lea33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.12.2004, 16:12
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Lea33 пишет:
Кто-нибудь из родителей перенес подобную ситуацию с "нулевым" французским языком у детей-школьников, приехавших во Францию!
Сколько у вас времени до отъезда?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.12.2004, 16:41
Бывалый
 
Аватара для Lea33
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: москва
Сообщения: 103
Думаю, что она завершит этот учебный год в Москве под контролем бабушки(во всяком случае, я приняла такое решение, семейный "совет" согласился). Я должна за это время правильно составить алгоритм действий, чтобы не впадать самой в шок и не терзать "детку"
Lea33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.12.2004, 17:20     Последний раз редактировалось Cime; 22.12.2004 в 18:10..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Lea33 пишет:
Кто-нибудь из родителей перенес подобную ситуацию с "нулевым" французским языком у детей-школьников,  приехавших во Францию!
Моему сыну было 10 лет когда мы приехали, его взяли у школу на год младше. Теперь ему 13-ть.  Год назад его перевели по возрасту, сами предложили(дирекция колледжа). Может, если бы мы просили-и раньше бы перевели, уже через год, но я считала что это неважно.
Сейчас сын говорит по-французски совсем без акцента, он один из лучших учеников класса в этом году(в прошлом году вообще был первый, а сейчас что-то расслабился, наверное).


Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лицей: вопросы записи, поступления и др. Cathy Учеба во Франции 18 28.08.2015 19:53
Первые шаги нового правительства Boris Новости из Франции 0 18.05.2012 12:07
Переезд во Францию: первые шаги liluno Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 10.12.2010 21:09
Бизнес: первые шаги Belochka Работа во Франции 591 06.08.2010 14:00


Часовой пояс GMT +2, время: 15:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX