Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.04.2006, 12:05
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Недовольна интернет-магазином. Куда жаловаться?

Заранее прошу прощения, если уже обсуждали данную тему. Я что-то не нашла после беглого просмотра.

Мне не повезло с интрнет-магазином. Мы очень часто покупаем в интернете и всегда все проходило идеально, но вот напала на недобросовестный сайт. Называется www.multe-pass.com

Конечно же всех предостерегаю на будущее от покупок на нем. Ну и прошу совета. Куда жаловаться?

Купила у них мобильный телефон, прислали мгновенно, но не ту модель. Сразу же связалась с ними и отправила назад и вот уже 19 дней жду денег! Нужной модели у них теперь, видите ли, нет. Мою посылку они не получили, хотя почта говорит, что доставлено. Подтверждение об отправке у меня, конечно, есть. Деньги обещают вернуть как только получат посылку. Получается замкнутый круг. И еще сегодня по телефону сказали, что пришлют мне bon d'achat вместо денег, а мне не надо. Ругаемся. Но связь с ними стоит больше евро за минуту. Поняла, что пора жаловаться. А куда?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.04.2006, 12:22
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Щас нарою вам обязательно куда... Где-то у меня что-то было.Один момент.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.04.2006, 14:30
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Вот здесь надо жаловаться: http://www.fia-net.com/contact.asp
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.04.2006, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Можно еще вот сюда, www.lesarnaques.com/ но тут не то что пожаловаться, а
1) за советом куда именно можно пожаловаться
2) за помощью в составлении письма с рекламацией
3) за бесплатным советом юриста
4) и т.д.
Обратиться на форум
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.04.2006, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
marykar пишет:
Купила у них мобильный телефон, прислали мгновенно, но не ту модель. Сразу же связалась с ними и отправила назад и вот уже 19 дней жду денег!
Об этом недавно писали в Capital. Был обширный анализ дисконтных магазинов, сайтов, авиакомпаний... С ними со всеми можно здорово нарваться (в супермаркете правда будет просто невкусно). В статье в качестве примера говорилось о сайте www.cddiscount.com К сожалению, по словам Capital, потребитель мало что может сделать. Разве что составить "черный" список, чтоб других предостеречь.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.04.2006, 16:39
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Svet пишет:
К сожалению, по словам Capital, потребитель мало что может сделать. Разве что составить "черный" список, чтоб других предостеречь
Не могу поверить, что деятельность интернет-магазинов в такой стране как Франция никем не контролируется и не регламентируется. Будем искать. Жаль, что не смотрела тот выпуск "Капиталь", обычно по мере возможности стараюсь его смотреть.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.04.2006, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
marykar,
Я журнал имела ввиду.
А hot-lines которые деньги дерут, а эффективности с них ноль, кем во Франции регламентированы? Увы, они только собираются соответствующий закон принять.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.04.2006, 16:45
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
Скажите, а при заказе по интернету во Франции нельзя выбрать способ оплаты "наличными при получении"? Я обычно всегда так делаю, но это с русскими сайтами..и никакого риска..пару дней назад принесли ноутбук, я четко в заявке писала, что ОС должна быть на англ (комп для иностранного сотрудника), а там мне включают: Приветствую! Сразу курьеров развернула и, естественно, ничего не платила...
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.04.2006, 17:00
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Странно, что во Франции до сих пор нет никакой защиты покупателей.

Впереди всей планеты в этом вопросе США - и сами интернет-магазины стараются полюбовно решать любые сложные ситуации, и управа на них в случае чего есть в нескольких вариантах.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.04.2006, 17:11
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
R2D2, у меня была ситуация с канадским сайтом. Прислали совершенно не то, что заказывала. Я им написала по электронке о проблеме, мне тут же ответили, мол, извините, полученное ОСТАВЬТЕ СЕБЕ в качестве моральной компенсации, а неполученное мы вам вышлем тут же за свой счет. Я была поражена. То есть меня НЕ попросили вернуть им высланный по ошибке товар и очень скоро прислали то, что было действительно нужно.

С этим французским сайтом все далеко не так хорошо. Я бы сказала, все плохо. Даже не знаю, что делать. Они говорят: "Деньги вернем (бонами на покупку у них же!), но только после того, как получим от вас посылку с ошибочно отправленным товаром." Почта сообщает, что посылка доставлена, а они утверждают, что не получали. Причем на обратной стороне счета-фактуры написано четко и ясно, что они без всяких проблем совершенно любезно возврщают деньги за покупку, даже если она просто не понравилась. Товар я им вернула еще 04/04, невозможно, чтоб он не дошел. Не понимаю, у них там действительно какие-то технические проблемы или они тянут время и вешуют мне лапшу?

Буду писать на fia-net, оп последствиях расскажу.

ElanaBV, а кто они такие этот сайт? Спасибо вам за ссылку.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.04.2006, 17:28
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
marykar, этот сайт отслеживает качество предоставляемых услуг интернет-магазинов, мы недавно много чего покупали таким образом, и каждый раз нам приходила анкета с вопросами о качестве услуг.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.04.2006, 19:42
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Svet, я эту статью для форума переводила. Надо поискать...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.04.2006, 19:43
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
https://www.infrance.su/forum/showth...8%F5+%F6%E5%ED

вот, нашла.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.04.2006, 22:55
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
marykar, может надо было отправить телефон с уведомлением? Как в России, получатель расписывается, что получил посылку и эту бумажку-уведомление по почте обратно отправителю высылают. Тут разве нет такого?
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.04.2006, 11:51
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
olgakuri пишет:
marykar, может надо было отправить телефон с уведомлением? Как в России, получатель расписывается, что получил посылку и эту бумажку-уведомление по почте обратно отправителю высылают. Тут разве нет такого?
Может и есть, но мне как-то не предложили, к тому же у посылки есть номер и штрих-код и по этому номеру почта отслеживает судьбу посылки, так вот на почте она зарегистрирована как доставленная.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.05.2006, 19:17
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
marykar,

Как решилось ваше дело с возвратом?
А то у меня похожая ситуация с похожим интернет -магазином.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.06.2006, 13:05
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Сообщаю о том, как мы боролись и что из этого вышло. думаю, информация будет полезна многим.

Сразу скажу, что не нудо думать, что "сделать ничего нельзя". Сделать, к счастью, можно, правда, это занимает довольно много времени.

Итак, сначала я обратилась на рекомендованный мне ElenaBV сайт www.fia-net.com И завела там жалобу. Завелась долгая переписка с недобросовестным магазином (далее по тексту Мультипасс). Там так все устроено, что каждая сторона должна дать ответ в течение 8 дней, затем переходишь на новый этап. У нас этот "пинг-понг" длится и по сей день. Мультипасс регулярно и вежливо мне отвечал, но ни о чем. Что-то вроде: "дорогая Мадам, мы рассмотрим ваши претензии в ближайшие сроки, пришлите нам, пожалуйста, еще раз все ваши подтверждающие документы...." Таким образом я высылала им свои документы 3 раза по факсу и 1 раз заказным письмом. В общем, сложилось впечатление, что что-то происходит, но вроде бы и ничего не происходит.

Одновременно с этим мой муж нашел другие способы борьбы. По-моему, он получил информацию и координаты в интернете. Оказывается, в каждом департаменте есть организация, которая занимается и подобными случаями в том числе - direction régionale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes. Нужно узнать ее координаты имено в вашем департаменте. Возможно, они есть на сайте www.dgccrf.finances.gouv.fr

Мы отправили им письмо по электронке с подробным описанием проблемы, датами, суммами и номерами счетов, но без копий документов. Вскоре пришл ответ, нашему делу присвоили номер и послали его дельше по инстанциям на рассмотрение.

Некоторое время назад на fia-net Мультипасс вдруг ласково сообщил мне, что мои требования рассмотрены и они полностью согласны со своей виной и готовы возместить деньги, только почему-то не немедленно, а в конце второй недели июня. Я пока не закрыла litige, посмотрим, как они мне их возместят.

А сегодня получаю письмо из direction régionale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes. Мне сообщают, что дело передано на рассмотрение Прокурору, что против Мультипасса начата процедура, их представители вызваны на встречу с Прокуратурой, назначен судья, который будет рассматривать наше дело.

Меня попросили сохранить все доказтельства и прочие документы, а также сообщили, что я имею права потребовать des dommages et intérets, если пожелаю.

Деньги мне все еще пока не возращены, но машина, похоже, закрутилась. Думаю, Мультипассу не сойдет с рук обдуривание клиентов.

Я пока еще не решила, буду ли требовать возмещения ущерба. Но, как видите, бороться можно и нужно. Не нужно думать, что сделать ничего нельзя и спускать подобные выходки нечистым на руку интернет-магазинам.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.06.2006, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Pti4ka
 
Дата рег-ции: 02.07.2003
Откуда: Kiev-France 92
Сообщения: 756
Марикар,шапо
Конечно требуйте возмещение ущерба!!!
Хотя-бы даже за потраченное время !!!
__________________
Ксюююша
Pti4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.06.2006, 19:55
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.521
marykar,обязательно надо требовать возмещение ущерба, за потраченное время, за непользование телефоном, за звонки, переписку, но самое главное, чтобы они поняли - надувательство не сойдет с рук просто так
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.06.2006, 23:10     Последний раз редактировалось marykar; 02.06.2006 в 23:14..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
abris пишет:
но самое главное, чтобы они поняли - надувательство не сойдет с рук просто так
Думаю, это они уже итак поняли, поэтому на fia-net мне сообщили, что все вот-вот оплатят. Визит к прокурору все-таки не шутки. кстати, они находятся где-то в Альпах, а Прокуратура почему-то за это взялась лионская, так что им еще придется туда поехать даже.

Что касается возмещения ущерба, вы знаете, я совершенно незлопамятный человек. Для меня восстановление справедливости - возврат моих денег + денег за почтовые расходы. Я не чувствую себя морально оскорбленной и мой бизнес не сильно пострадал из-за отсутствия телефона, хотя могла бы при желании доказать обратное. Теоретически вы правы, можно требовать еще денег, о чем мне и сказали в письме, но я не хочу внутренне этого, у меня очень много других дел, которыми нужно заниматься... Для меня происшедшее стало ценным уроком на будущее, теперь я буду лучше знать свои права потребителя во Франции, а еще я очень рада, что могу поделиться информацией здесь. Последнее слово будет за мужем, если он чувсвует себя оскорбленным, подадим на возмещение
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.06.2006, 10:52
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Молодец marykar!!!

А я пока еще борюсь но пасивно. Я уже писала о моей ситуации с CDISCOUNT. Пока подала бумаги в банк на возврат денег. Но как мне сказали в банке , то возврат денег занимает около 2 месяцев. Пока прошло около 1 месяца и деньги еще не вернулись.

marykar,

А как вы доказывали, что они прислали вам не ту модель? Вы снимали копии с коробки с названием, или ( не знаю как у вас) ,но у меня была бумага Bon de preparation, И в ней стояло только общее название, но без номера заказанной модели. И на системном блоке, я тоже не нашла того полного назания которое заказывала. Но все равно подозреваю, что они выслали мне не ту модель, так как на месте 200 Го диска оказалось только 158 и из них уже занято 10. Хотя они мне выслали письмо, что мы не принимаем ваш возврат, так как это то что вы заказывали. Почтальон опять привез тот же компьютер, но мы отказались его брать. И до этого времени нету никаких ихних писем о возврате, и банк тоже молчит. А плюс еще получила фактуры за звонки, где я наслушалась их автоответчик на 26 евро, да пересылка за 15 евро. Общим получается обошолся мне системный блок, которого у меня так и нету дороже чем в магазине.
Может и мне надо по такому пути пойти как вы?

Только мне наверное будет труднее доказать, что системный блок не соответсвотвал тому, который я заказывала. Разве что на эту Bon de preparation сослаться, где нету точного указания модели?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.06.2006, 15:20
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
lyudmilab2000, подробно напишу вам завтра. Сейчас просто сообщу, что получила чек по почте от Мультипасса. Два месяца все заняло. Но думаю, деньги они вернули из-за письма в администрацию.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.06.2006, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Марикар, большое человеческое спасибо за такие посты. Хотя, у меня не было пока проблем с интернет-магазинами, НО сейчас чувствую себя предупрежденной и вооруженной.
И участникам топика спасибо за полезные ссылки.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.06.2006, 10:54     Последний раз редактировалось marykar; 04.06.2006 в 11:00..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
lyudmilab2000, вам надо НЕПРЕМЕННО пойти по тому же пути, что и я. К сожалению, я не читала о вашей проблеме, но примерно поняла ситуацию. Мне, к счастью, не пришлось доказывать, что я получила НЕ ТУ модель. С самого начала, как только я ее получила и позвонила им, чтоб сообщить об этом, они были согласны, что это ошибка при упаковке заказа с их стороны. В вашем случае, я думаю, вам никак не нужно доказывать, что эта была НЕ ТА модель, пусть они доказывают, что это была ТА модель. У вас есть счет-фактура, где указано, что именно вы заказывали? Далее вы просто объясняете, что основанием для отсылки назад является несоответствие заказанного полученному и далее описываете всю вашу проблему подробно с датами, цифрами и демаршами. Я считаю, что этого достаточно. Если я правильно поняла закон, действующий в этой области торговли, покупатель имеет право в установленные сроки вернуть товар, купленный по интернету, телефону или каталогу, без каких-либо оснований, просто даже если он ему не понравился.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.06.2006, 11:03
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Toty, мне тоже кажется, что это очень ценный опыт и многим информация может быть полезна. Посмотрите, когда я открывала тему, никто не мог сказать, что делать, все думали в той или иной степени, что сделать ничего нельзя. А теперь мы все вместе установили, что можно!

Кстати, мы с мужем решили не на какой ущерб не подавать. Единственное, о чем я жалею с самого начала, это то, что к почтовым расходам не добавила расходы на телефонные разговоры. Так как тоже наговорено с ними евро на 20-25. Вот думаю им выставить эти счета, ведь я ничего не теряю.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.06.2006, 12:27
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
marykar,

Большое спасибо за помощь и за ценную информацию.

Цитата:
Если я правильно поняла закон, действующий в этой области торговли, покупатель имеет право в установленные сроки вернуть товар, купленный по интернету, телефону или каталогу, без каких-либо оснований, просто даже если он ему не понравился.
Кажись на размышления дается 7 дней. А я кажись отправила толи на 3, толи на 5 день после доставки.

Цитата:
Code de la consommation


Article L121-20

(Ordonnance n° 2001-741 du 23 août 2001 art. 5 et art. 11 Journal Officiel du 25 août 2001)

Le consommateur dispose d'un délai de sept jours francs pour exercer son droit de rétractation sans avoir à justifier de motifs ni à payer de pénalités, à l'exception, le cas échéant, des frais de retour.
Le délai mentionné à l'alinéa précédent court à compter de la réception pour les biens ou de l'acceptation de l'offre pour les prestations de services.
Lorsque les informations prévues à l'article L. 121-19 n'ont pas été fournies, le délai d'exercice du droit de rétractation est porté à trois mois. Toutefois, lorsque la fourniture de ces informations intervient dans les trois mois à compter de la réception des biens ou de l'acceptation de l'offre, elle fait courir le délai de sept jours mentionné au premier alinéa.
Lorsque le délai de sept jours expire un samedi, un dimanche ou un jour férié ou chômé, il est prorogé jusqu'au premier jour ouvrable suivant.


http://www.foruminternet.org/documen...re.phtml?id=30
Наверное мне надо напрямую обращаться в direction régionale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes, потому что CDISCOUNT вроде нету в списке fia-net.com.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.06.2006, 12:33
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
lyudmilab2000, от fia-net фактически нет никакого толку, я начала с него, т.к. не знала ничего другого, мне общение через их сайт доставляло просто некое успокоение, но на деле, уверена, что деньги вернули из-за обрашения в "дирексьон..."
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.06.2006, 14:17
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
marykar,

Они вам вернули сумму за ваши почтовые расходы?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.06.2006, 21:14
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
lyudmilab2000, ее я заявляла с самого начала и они ее без вопросов вернули. Посылала им копии квитанций.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.06.2006, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
Вот что я нашла:
Enfin, pour demander un remboursement auprès du service après vente de cette société, il faut leur transmettre en recommandé avec accusé de réception à l'adresse que voici :

MULTE-PASS
service remboursement
chemin de la plaine
01 121 montluel.
-------------------------------
Mail du directeur de la société Multe-Pass Monsieur Yvan MARECHAL
ymarechal@multe-pass.com
MULTE-PASS
60, cours Lafayette
69 003 Lyon
Tel : +33 4 72 88 07 34
-------------------
http://www.bestofmicro.com/forum/bom...sujet-17-1.htm

------------------
удачи
боритесь и все получите, только не сдавайтесь!!!!
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда жаловаться на отель? Flash Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 11 26.07.2012 11:32
Куда жаловаться на полицию? sabretoothed Административные и юридические вопросы 15 08.11.2010 03:09
Нужна помощь в общении с интернет магазином во Франции ladoshki.ch Цены, покупки, банки, налоги 9 12.09.2010 19:03
Куда жаловаться на недобропорядочных интернет-торговцев vladde Клуб технической взаимопомощи 1 07.08.2010 21:54
Куда жаловаться на работников CAF ? Oks2 Административные и юридические вопросы 7 06.05.2010 17:26


Часовой пояс GMT +2, время: 23:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX