Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1441
Старое 04.04.2011, 10:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.03.2010
Откуда: Приморские Альпы
Сообщения: 168
Серафима, Вы же можете заработать, я считаю ,что правильно Закон защищает детей - это совершенно нормально.
славянка вне форумов  
  #1442
Старое 04.04.2011, 13:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
Посмотреть сообщениеславянка пишет:
Серафима, Вы же можете заработать, я считаю ,что правильно Закон защищает детей - это совершенно нормально.
Уважаемая Славянка,

Закон и Вы абсолютно правы.
Seraфима вне форумов  
  #1443
Старое 07.04.2011, 23:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.04.2011
Сообщения: 9
Добрый вечер,

Я замужем за французом с контрактом séparation des biens. В целом - я понимаю суть этого контракта. Но у меня 2 вопроса:
Что происходит со мной в случае развода (если я проживу с ним менее 3х лет)? - Буду ли я иметь право остаться во Франции? Или меня отошлют в Россию? А если я буду работать?

Что происходит со мной в случае смерти супруга? Почему-то нотариус при заключении контракта говорил о дарственной. Разве я не автоматически становлюсь наследницей его имущества и банк. счета после его смерти? У него есть брат (старше него) и есть кузэн (тоже старше). Больше никого.

Спасибо!
Женевьева вне форумов  
  #1444
Старое 09.04.2011, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Женевьева, если разведетесь до трех лет брака, то в принципе Ваш вид на жительство будет аннулирован. Даже до развода могут аннулировать, если муж заявит, что вы разошлись.

В случае смерти супруга, Вы наследуете, но сдарственной обычно распоряжения лучше. И яснее.
Dacha вне форумов  
  #1445
Старое 14.04.2011, 19:12     Последний раз редактировалось diana2007; 14.04.2011 в 19:15..
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Dacha, а дарственная это donation? и она пишется на все сразу, или на каждую позицию надо писать- квартира, машина, и т д . Просто у нас есть donation, но как понять на что?только на квартиру или на все имущество( мебель, машина и т д) контракта нет. Квартиру покаупали вместе,записана на 2 имени, машину тоже покупали вместе, но записана на мужа,еще квартира купленная до нашего брака. спасибо
diana2007 вне форумов  
  #1446
Старое 14.04.2011, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
Dacha, а дарственная это donation?
Разумеется.
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
и она пишется на все сразу
Дарственная вдове или вдовцу (au dernier vivant) пишется на всё сразу. Имущество может прибавляться или убавляться со временем, а общие распоряжения таким образом уже зафиксированы. Что не мешает купить что-то отдельное и подарить, оформив специальной дарственной на данную вещь. И заплатив соответствующие пошлины при оформлении, разумеется.

Если какая-то вещь или недвижимость принадлежит обоим супругам, то, вдова (вдовец) является владельцем своей доли, а на долю умершего распространяются распоряжения дарственной. Кваритра, купленная до брака, полностью принадлежит тому, кто её купил. После его смерти на данную квартиру распространяются принятые в дарственной распоряжения.
Dacha вне форумов  
  #1447
Старое 02.05.2011, 21:50     Последний раз редактировалось Zara; 02.05.2011 в 22:24..
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
У меня такая ситуация. Жених настаивает на подписании брачного контракта. В настоящее время на его имя записана квартира, за которую он оплачивает кредит. После свадьбы я должна буду найти работу, чтобы иметь возможность взять кредит с тем, чтобы мы могли продать его квартиру и купить дом. Естественно, моя доля в покупке дома будет меньше, чем его. И вот он хочет это обговорить в контракте: что в случае развода, я получу то, что вложила. Мы также планируем в ближайший год-два первого ребенка, я не смогу работать около года-полтора, пока буду с ним дома. И мне, честно сказать, очень обидно подписывать такой контракт, но, возможно, я чего-то не понимаю. Может, это нормально здесь. Я ему сказала, делай, как знаешь, у меня нет недвижимости, могу понять, что ему страшно потерять то, во что он вкладывает не один год. А он обиделся, что я не готова открыто обсуждать эту тему. Посоветуйте, как быть, какой контракт лучше подписать, на каких условиях. Ведь мне при таком контракте, который он предлагает, просто "невыгодно" рожать ребенка и сидеть с ним дома, ведь я тогда могу рассчитывать только на себя.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
  #1448
Старое 02.05.2011, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Буду благодарна, если выскажутся и те, у кого заключен подобный контракт.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
  #1449
Старое 02.05.2011, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеZara пишет:
И вот он хочет это обговорить в контракте: что в случае развода, я получу то, что вложила.
Так это само собой будет так, достаточно типового контракта.
Посмотреть сообщениеZara пишет:
Ведь мне при таком контракте, который он предлагает, просто "невыгодно" рожать ребенка и сидеть с ним дома, ведь я тогда могу рассчитывать только на себя.
Если у Вас уже есть работа или Вы думаете, что будет, Вы совершенно не обязаны "сидеть" с ребенком: с двух месяцев можно обратно на работу выйти. И няню оплачивать муж должен помогать, это его прямая обязанность. Так что, даже если Вы зарабатываете меньше, Вам может быть выгоднее работать при таком раскладе. И вообще раннее детство ребенка не вечно длится. Будет время и на работу.
Dacha вне форумов  
  #1450
Старое 03.05.2011, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Dacha, работа уже есть, но, поскольку у меня студенческий вид на жительство, то и работа соответственная, с большим ограничением часов. А с ребенком я хочу посидеть хотя бы год, в меня в голове не укладывается, как можно даже в 6 месяцев выходить на работу.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
  #1451
Старое 03.05.2011, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
Zara, в брачном контракте на раздельное пользование можно предусмотреть отдельным пунктом, что жилье, приобретенное в браке, будет делиться таким образом:
оплаченная часть, согласно вложенным деньгам, часть оплаченная по кредиту 50/50.
Этот вопрос надо обсуждать с нотариусом.
Я считаю это справедливо, т.к.
1. Женщины во Франции, чаще всего, получают меньшую з/пл. за одинаковую работу.
2. Сидеть дома и воспитывать Вы будете не приблудного котенка
__________________
Derrière les nuages se cache toujours le soleil
N.N. вне форумов  
  #1452
Старое 03.05.2011, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
N.N., это хорошая мысль и вполне разумный компромисс. В следующий раз, когда зайдет разговор, скажу об этом. Мне кажется, что это как-то чистоплотнее и гуманнее, но не уверена, что мой жених придерживается такого же мнения. Он все боится, что я или кто-то другой им воспользуется.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
  #1453
Старое 03.05.2011, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеZara пишет:
Он все боится, что я или кто-то другой им воспользуется.
Посмотреть сообщениеN.N. пишет:
2. Сидеть дома и воспитывать Вы будете не приблудного котенка
__________________
Derrière les nuages se cache toujours le soleil
N.N. вне форумов  
  #1454
Старое 03.05.2011, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеZara пишет:
Буду благодарна, если выскажутся и те, у кого заключен подобный контракт.
У нас с мужем такой контракт,и я очень довольна. По взаимной договоренности заранее,все счета,страховки и домашние расходы оплачивает он,со своего счета.Если требуются покупки для меня,он оплачивает тоже.
Кроме того,после свадьбы,когда я еще не имела работы,он сразу оформил ежемесячное автоматическое поступление некоторой суммы на мой счет,на мои личные расходы,которая и поступает до сегодняшнего дня.
Потом я начала работать,и моя зарплата -это моя личная собственность ,складывается на моем счету.
Благодаря этому мне уже и недвижимость во Франции удалось купить,правда,с оформлением кредита,но зато-свою собственную,контракт защищает мои интересы,в том числе и от посягательств в будущем прямых наследников моего мужа.
Машина для меня была как бы его мне подарок,но оплачивалась с моего личного счета,на всякий случай.
Вобщем,все индивидуально,и зависит от отношений и обстоятельств в паре.
Часто еще раздельный контракт защищает одного супруга от набранных кредитов второго.
Так что я всегда своим знакомым советую заключать контракт раздельного владения имуществом,так спокойнее живется.
sibfem вне форумов  
  #1455
Старое 03.05.2011, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
sibfem, мне на такой вариант рассчитывать, к сожалению, не приходится. Я все оплачиваю сама - и в домашних расходах, когда есть возможность, плачу (продукты и т. д.), и когда мы бываем в ресторанах часто оплачиваю какую-то часть. Все траты на себя я оплачиваю сама, одежда, carte orange, билеты в Россию и т. д. В общем, ни за чей счет я не живу. Единственное, живу в его квартиры, за которую он выплачивает кредит. Моя зарплата мне не позволяет тратить больше, чем то, что я трачу сейчас (зп около 400-700 евро, зависит от месяца). Никакие суммы на мой счет никто ежемесячно переводить не будет. Моя зарплата естественно для него не является моей личной собственностью, потому что он платит за квартиру, большую часть покупок на еду и т. д., соответственно, и я в этом должна посильно участвовать. Я не могу тратить зарплату только на себя, даже если она в 10 раз меньше, чем его. Кроме того, необходимым условием покупки дома после свадьбы является нахождение мной работы (более прибыльной, конечно), чтобы я могла участвовать в кредите за дом, чтобы кредит был частично оформлен и на меня.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
  #1456
Старое 03.05.2011, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеZara пишет:
N.N., это хорошая мысль и вполне разумный компромисс. В следующий раз, когда зайдет разговор, скажу об этом. Мне кажется, что это как-то чистоплотнее и гуманнее, но не уверена, что мой жених придерживается такого же мнения. Он все боится, что я или кто-то другой им воспользуется.
Волков бояться - в лес не ходить. Так ему и скажите, пусть еще найдет такую умницу и красавицу в жены, отстаивайте свои интересы как мать его будущих детей, иначе пусть сидит бобылем, а потом на сайтах ищет еще лет так 5 ... авось найдет и дороже будет. извините, наверно, оффтоп
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #1457
Старое 03.05.2011, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеZara пишет:
Моя зарплата естественно для него не является моей личной собственностью, потому что он платит за квартиру, большую часть покупок на еду и т. д., соответственно, и я в этом должна посильно участвовать. Я не могу тратить зарплату только на себя, даже если она в 10 раз меньше, чем его.
Каждый сам для себя решает,что он может,а что-нет. Но это уже не в тему. А если по теме-я бы вам посоветовала лично заключить с вашим товарищем все-таки контракт,жить спокойно и рассчитывать на себя,не забывая откладывать ежемесячно фиксированную сумму на будущее. Если зарабатываете 500 в месяц-то 200 можете спокойно вносить вкладом в общее хозяйство. Но это всего лишь совет.
sibfem вне форумов  
  #1458
Старое 03.05.2011, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Zara, Ваш жених - не дипломат. Вместотого, чтобы трубить про то, что он боится, что им воспользуются, мог бы сказать, что хочет обезопасить,в первую очередь, Вас, от своих же кредитов и пр. А не трубить сразу о недоверии.

У нас тоже контракт о раздельном владении имуществом. А отдельнх счетов нет - оба на месье и мадам. Один служит только для оплаты счетов, другой - для покупок, еды в том числе. Мы не задаёмся вопросом, сколько на что ушло чьих денег. Да, пытаемся экономить, но не считаем, что это он потратил, это я. Жильё, если и купим, то оно будет купленным в паре, поэтому никто ничего друг другу не будет говорить. Но это наша семья, может, кому-то эта модель и не подойдёт.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1459
Старое 03.05.2011, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Сумму придется откладывать, это точно. Меня несколько шокировал такой поворот событий. Я и так уже давно привыкла рассчитывать только на себя, видимо, это просто, чтобы я не расслаблялась, так, напоминание
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
  #1460
Старое 03.05.2011, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Zara, это жизнь. Надо расчитывать на себя. Мало ли что в жизни может быть.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1461
Старое 03.05.2011, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Droopy, да, согласна. Просто немного обидно.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
  #1462
Старое 03.05.2011, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Zara, не хочется вам портить предсвадебное настроение,но полистайте форум,особенно темы о разводах и неудавшихся браков,заключение контракта многих могло бы избавить от сложных ситуаций в жизни.
И примеры есть перед глазами,когда мужчина женится на нашей соотечественнице-простушке,чтобы она помогала ему выплачивать его собственный дом или присматривать за его детьми на каникулах....
Конечно,это не ваш случай.Удачи вам и обдумайте как следует все на холодную голову!
sibfem вне форумов  
  #1463
Старое 03.05.2011, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Это действительно не мой случай, меня очень любят и тут сомнений нет. Тем более, мы уже полтора года живем вместе, и все слава Богу.

Я очень благодарна всем ответившим. У меня теперь более четкая картина в голове, и я знаю, на чем нужно настаивать и какого компромисса добиваться.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
  #1464
Старое 03.05.2011, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Zara, sibfem уже написала, что лучше при наличии кредитов контракт подписать. Чтобы потом не оказалось, что Вам надо кредит выплачивать даже...после развода.
А так - не обижайтесь на своего жениха-прагматика. Видимо, вокруг него много таких историй. И даже не с иностранками, а с француженками. Я знаю таких мужчин, которые были после развода красиво "разведены". Не только женщины страдают, но и мужчины тоже, выплачивая бывшим жёнам алименты, потому что жёны не работают, оставляя им жильё, а сами уходят в съёмные квартиры. Просто представьте себя на его месте, и много станет понятным. Не его вина, что вокруг много таких историй.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1465
Старое 03.05.2011, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Молодой он у меня, женат не был, разведен тем более, детей нет. У его друзей такие же ситуации - или не женаты, или только женились, в основном без детей. Я могу понять его опасения, но я здесь иностранка и будущая мать, а поэтому никогда не смогу в финансовом плане быть с ним на равных, по этим двум причинам. И тут уже его задача защитить меня хотя бы частично.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
  #1466
Старое 03.05.2011, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Malabah
 
Дата рег-ции: 22.07.2008
Откуда: Москва-91
Сообщения: 1.672
Zara, "делай как знаешь" -это, в любом случае, не вариант.
ИМХО, в вопросах контракта, владения имуществом, ведения общего хозяйства, кредитов надо на несколько шагов вперед смотреть и зачастую, нужно разбираться в этих вопросах гораздо лучше, чем жених или муж.
Почитайте тему, раньше тоже поднимался вопрос и бюджетов и покупки недвижимости, обдумайте каждую схему, предложите жениху несколько вариантов, в общем, ищите компромисс, не спускайте на тормозах ни в коем случае.
И еще, по поводу работы и ведения хозяйства.. посмотрите насколько объективно Вам необходимо работать, то есть, если на одну зарплату мужа не прожить вдвоем, даже если сильно экономить, то это один вариант, если же прожить можно, но работать Вы должны только из-за будущей покупки недвижимости в кредит, то другой вариант.
__________________
жж
Malabah вне форумов  
  #1467
Старое 03.05.2011, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Жених не согласен с тем, что я буду сидеть на его шее. Поэтому даже не стоит вопрос о том, что я работать не буду. По его мнению, я обязана это делать. Да и я как-то уже привыкла за много лет ни у кого ни на что денег не просить, для меня это унизительно.

Согласна, что надо обдумать разные варианты, и согласна, что не надо пускать насамотек.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
  #1468
Старое 03.05.2011, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Zara, я, конечно, лезу не в своё дело, но, может, с рождением ребёнка подождать пока ? Сначала найти работу, вполне возможно, что на первой не будут платить очень хорошую зарплату, поработать, потом найти другую, лучше оплачиваемую. Ну а потом уже, поработав, подумать и о детях ? Вам ведь не так много лет, чтобы торопиться с деторождением ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1469
Старое 03.05.2011, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеZara пишет:
тут уже его задача защитить меня хотя бы частично.
Лучшей защитой для вас будет накопление денежных средств на своем личном счету при раздельном контракте,тогда и доли соответственно при покупке недвижимости сможете равные оформить.Поговорите с женихом,пусть он возьмет на себя расходы на ведение домашнего хозяйства,пока вы на ноги не станете более-менее в финансовом плане,чтобы стать полноправным партнером для покупки недвижимости.
Убедите или заставьте его уважать вас и ваши личные интересы,ведь он свои хорошо защищает.
sibfem вне форумов  
  #1470
Старое 03.05.2011, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
О, да, свои он очень хорошо защищает.

Droopy, мне уже почти 32.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные и рабочие вопросы Интересующийся Административные и юридические вопросы 77 25.10.2019 15:27
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы Nancy Административные и юридические вопросы 9 29.05.2018 21:04
Почему контракты аренды на 3 года? rusjpnl Жилье во Франции 6 08.07.2008 10:10
Контракты CAE ou CAV perla Работа во Франции 15 08.06.2008 17:33


Часовой пояс GMT +2, время: 23:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX