Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 26.02.2009, 21:30
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Хм, мне тоже интересно. На момент, когда мы женились, в 2006 году, нотариус нам рассказал, что права пережившего супруга значительно расширились с недавнего времени. Но муж всё-равно включил дарственную в контракт. И что тогда это меняет? Зачем тогда нужна была дарственная?
Вот! Как раз этот вопрос меня и озадачил!
Я тут сижу интернет читаю уже неделю по этому поводу учитывая мое НЕзнание французского - процесс непростой
В общем, я поняла так, что по закону (без donation) у вдовы есть выбор, как наследовать за покойным супругом, там есть варианты:
1) или usufruit тебе пожизненно (живи, как жила раньше, пользуйся тем же домом, теми же банковскими счетами , что раньше совместно с мужем пользовалась), но в собственность ты ничего не получаешь, соответственно, после твоей смерти вся собственность покойного супруга перейдет его детям (совместным с тобой, или от предыдущих браков - это уже подробности),
2) или можно получить часть собственности сразу в
твою личную собственность. Часть небольшая, зависит от количества детей у покойного, как правило, это 1/3 - 1/4 часть. Но - это уже будет твоя собственность, и наследовать ее дети покойного от предыдущих браков не будут никогда, они не наследники тебе. Они же получат в собственность только 2/3 или 3/4 части собственности покойного папы, но сразу, не дожидаясь смерти мамы (мачехи).
И вот тут возникает интересный момент, если у супруги есть дети от предыдущих браков. Получается, по этому варианту, что часть имущества покойного супруга, после смерти пережившей супруги, унаследуют чужие дети, не дети покойного. Они-то прямые наследники своей мамы!

Вот по-моему (но это мое сугубо частное мнение), женихи составляют donation именно для того, чтобы ограничить выбор супруги, защищая права своих детей от предыдущих браков на свою собственность. Чтобы собственность не "утекла" из семьи чужим детям, как правило, в дарственной указан один вариант - usufruit. Закон позволяет ограничить выбор вдовы, как наследовать, вот женихи и ограничивают.
Поправьте меня, знающие люди, если я не права.

В общем-то, usufruit - неплохой вариант. Живешь, как жила, пользуешься тем же, чем и раньше. Но лично мне кажется, что ограничивать выбор - неправильно. Может, мне, как вдове, как раз таки будет удобнее получить что-то маленькое, но в собственность? Зачем за меня решать, да еще настолько заранее?
Но это опять сугубо мое частное субъективное мнение.

Pronachko, извините за личный вопрос, а у вас в donation что написано? Только usufruit?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #422
Старое 26.02.2009, 22:15
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
По какому закону будет наследовать вдова в 2008 году? По закону 2000 года, когда она подписывала контракт? Или по законам 2008 года, с изменениями?
брачный договор заключается на случай развода все-таки, а не смерти, поэтому, как мне кажется, наследование (ведь Вы говорите лишь о договоре, а не о дарственной) будет идти по закону в данном случае 2008 года. Но это мои предположения, у меня с мужем договора нет и я не знаю, что там указывается. Если вдруг в брачном договоре указано, как должно быть наследование, то тогда это рассматривается как завещание и так и будет наследоваться. Но что-то мне подсказывает, что этого нет в брачном договоре.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #423
Старое 26.02.2009, 22:23
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Но что-то мне подсказывает, что этого нет в брачном договоре.
Совершенно верно. Я перечитала наш с мужем договор...там ничего нет о наследовании после смерти........ Но у меня только брачный контракт без каких либо дополнений.
calagane вне форумов  
  #424
Старое 26.02.2009, 22:28
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
TatjanaSka, возможно, что и Вы правы в этом:
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Вот по-моему (но это мое сугубо частное мнение), женихи составляют donation именно для того, чтобы ограничить выбор супруги, защищая права своих детей от предыдущих браков на свою собственность. Чтобы собственность не "утекла" из семьи чужим детям, как правило, в дарственной указан один вариант - usufruit. Закон позволяет ограничить выбор вдовы, как наследовать, вот женихи и ограничивают.
Мне тоже не очень понятно, зачем тогда дарственная. Но, может быть, без неё дети могут вовсе лишить всего выжившего супруга?..

У нас в дарственной указано, что дом, в котором мы живём перейдёт мне в пожизненное пользование, а продать я его смогу лишь по соглашению с ребёнком мужа от первого брака. Так же, смогу продать своё право пожизненного пользования домом. И в собственность мне перейдёт 1/3 дома, которую после меня унаследует мой ребёнок от первого брака. Так же со вторым домом, но там только 1/4 в собственность. А производственные помещения и офис перейдут мне в полную собственность. Вроде так, пишу по памяти.
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
  #425
Старое 27.02.2009, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
пронашко, в 2006 году дарственная, заключеная вне брачного контракта могла быть анулирована одним из супругов. И даже оспорена детьми умершего супруга. В таком случае без дарственнои вы имели бы право ставаться только один год в доме, все. Плюс все, что имел ваш муж на момент заключения брака, вам принадлежать не могло бы. Судя по вашеи дарственнои, он подумал и о вас и о детях
Дарственная, включенная в контракт, не может быть анулирована, даже если один из супругов етого очень хочет(только при разводе). По новому закону нет особои разницы, когда вы заключили дарственную, она не анулируется.
Annyshka вне форумов  
  #426
Старое 27.02.2009, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
брачный договор заключается на случай развода все-таки, а не смерти,
на два случая все таки, особенно когда есть имущество до вступления в брак и дети от разных браков
Annyshka вне форумов  
  #427
Старое 27.02.2009, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Н.Н. ето деиствует если Вы платили сами со своего счета. А если все покупки совершались с совместного счета? Вам поетому поводу нотариус уточнил что то или ето не ваш случаи?
Даже в этом случае имеется две кредитки - на имя мужа и на имя жены. Будет рассматриватья, кто платил своей кредиткой. Но тут все тоньше и более вероятно оспорить, так как счет все-таки общий.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
  #428
Старое 27.02.2009, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
У нас одна кредитка с общего счёта - как-то не нужно было заказывать вторую, пользуемся одной, нам хватает. Ведь есть ещё и чековая книжка на месье и мадам.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #429
Старое 27.02.2009, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
У нас одна кредитка с общего счёта - как-то не нужно было заказывать вторую, пользуемся одной, нам хватает. Ведь есть ещё и чековая книжка на месье и мадам.
У вас может не separation de biens?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
  #430
Старое 27.02.2009, 19:55
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
пронашко, в 2006 году дарственная, заключеная вне брачного контракта могла быть анулирована одним из супругов. И даже оспорена детьми умершего супруга. В таком случае без дарственнои вы имели бы право ставаться только один год в доме, все. Плюс все, что имел ваш муж на момент заключения брака, вам принадлежать не могло бы. Судя по вашеи дарственнои, он подумал и о вас и о детях
Дарственная, включенная в контракт, не может быть анулирована, даже если один из супругов етого очень хочет(только при разводе). По новому закону нет особои разницы, когда вы заключили дарственную, она не анулируется.

Annyshka, а сейчас, после 2006 года, что будет, если контракт separation de bien, и нет дарственной?

И по какому "новому закону"? По новой редакции Гражданского Кодекса?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #431
Старое 27.02.2009, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
При separation de bien вы вообще не являетесь наследницей супруга!(При отсутствии дарственной есстественно.) Но имеете право на юзифрюи.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
  #432
Старое 27.02.2009, 20:32     Последний раз редактировалось IrinaS; 27.02.2009 в 20:36..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Вики, да ничего подобного, это при разводе при сепарасьон де бьен она не имеет никаких прав, а наследовать одну четвертую часть имущества мужа - это другое дело. Вот если бы у них был контракт o совместном владении, тогда при разводе делилось бы пополам, а при смерти супруга она имела бы (подчеркиваю: ИМЕЛА БЫ СВОЮ, а не наследовала!!) половину имущества плюс НАСЛЕДОВАЛА бы законную четвертую, или третью, так и не понйла, что здесь объясняли, часть имущества супруга, т.е. его половины их общего имущества.
IrinaS вне форумов  
  #433
Старое 27.02.2009, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
А, да, наверное, я не в теме... Наверное, что-то там наследуется... Прошу прощения. Я правда что-то подзабыла.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
  #434
Старое 27.02.2009, 20:41     Последний раз редактировалось TatjanaSka; 27.02.2009 в 20:44..
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеViki пишет:
При separation de bien вы вообще не являетесь наследницей супруга!(При отсутствии дарственной есстественно.) Но имеете право на юзифрюи.
Может, это так и есть, но в тех источниках, что я пока нашла, все объяснения по имуществу после separation de bien касаются развода, а не смерти одного из супругов. А конкретных ответов по наследованию за умершим супругом при separation я так и не нашла. И нигде не написано, что вдова после separation лишается наследства автоматически.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #435
Старое 27.02.2009, 21:57
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
TatjanaSka, Вы загляните в тему про наследование, там одна форумчанка все перевела (она же и юрист)
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #436
Старое 01.03.2009, 23:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2009
Сообщения: 24
Проконсультруйте меня, пожалуйста, правильно ли я поняла. Брачный контракт (любого типа) никак не регламетирует вопросы выплаты алиментов жене и детям в случае развода, верно? И этот вопрос будет решать непосредственно суд?
boolgaker вне форумов  
  #437
Старое 02.03.2009, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.08.2006
Откуда: France(68)
Сообщения: 874
Посмотреть сообщениеboolgaker пишет:
Брачный контракт (любого типа) никак не регламетирует вопросы выплаты алиментов жене и детям в случае развода, верно? И этот вопрос будет решать непосредственно суд?
Совершенно верно. И выплату алиментов, и с кем будет проживать ребёнок решает суд.
iricher вне форумов  
  #438
Старое 02.03.2009, 21:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для corvus
 
Дата рег-ции: 29.07.2008
Откуда: Hong Kong SAR
Сообщения: 232
Милые форумчане!!! Очень нуждаюсь в ваших советах. Мы собираемся пожениться, и с удовольствием в браке бы делили все совместно заработанное и накопленное. Но,есть семья будущего мужа, которая очень обеспокоена появлением в семье иностранки. В связи с чем семья через МЧ пытаеться убедить меня,что без подписанного контракта доходы от имущества которое он унаследует (например рента от унаследованных квартир) при разводе тоже буду делиться пополам со мной. Так ли это??? А то я совершенно не уверена. И какой бы вариант вы бы нам посоветовали,чтобы все нажитое- было совместным,а все унаследованное от семьи- осталось в французской семье?
corvus вне форумов  
  #439
Старое 07.03.2009, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеcorvus пишет:
без подписанного контракта доходы от имущества которое он унаследует (например рента от унаследованных квартир) при разводе тоже буду делиться пополам со мной. Так ли это???
Доходы при разводе не делятся. А в течение совместной жизни сначала идут на удовлетворение насущных потребностей семьи. При любом режиме, при любом контракте. Например, если муж сдает один из своих домов, то сначала должен убедиться в том, что у семьи заплачено за электричество и наполнен холодильник, а потом уже может вкладывать куда-то эти деньги. Например, купить для себя лично какое-нибудь имущество.
Посмотреть сообщениеcorvus пишет:
И какой бы вариант вы бы нам посоветовали,чтобы все нажитое- было совместным,а все унаследованное от семьи- осталось в французской семье?
Тогда это режим без контракта.
Но если они вообще чего-то боятся и имели в виду желание, чтобы Вы подписали с мужем контракт, то это может быть только раздельное имущество. Понятно, что в случае раздельного имущества никакого совместно нажитого быть не может. Но Вы в любом случае не должны беспокоиться: на улице не останетесь, не надо путать владение имуществом и право на получение помощи от бывшего супруга или, в случае вдовства, некоторых прав на проживание в жилье, где вы жили вместе и права на помощь от государства. Даже если нет детей.
Dacha вне форумов  
  #440
Старое 08.03.2009, 02:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rosalie
 
Дата рег-ции: 31.07.2007
Откуда: Душанбе-Moscou-Paris
Сообщения: 233
corvus пишет:
И какой бы вариант вы бы нам посоветовали,чтобы все нажитое- было совместным,а все унаследованное от семьи- осталось в французской семье?

Dacha:
Тогда это режим без контракта.

У меня похожая ситуация. В свое время мы с мужем решили жениться без контракта, но за 4 дня до бракосочетания вмешались родители мужа и настояли на контракте о раздельном имуществе. Когда я пыталась напомнить, что без контракта то что до брака было у мужа остается в его семье... Муж (а ему об этом сказали родители, которые якобы консультировались с нотариусом) ответил мне что до брака-то как раз у него ничего нет, будет если какое-то имущество, то только после брака, если что-нить случится с родителями... (не дай бог). А раз так он говорит, то придется делиться,т.к будет считаться что имущество приобретено или получено по наследству после брака. Его родители поэтому и настаивают на этом контракте. Даша, что вы думаете об этом? Может это просто ошибка?
Rosalie вне форумов  
  #441
Старое 08.03.2009, 02:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rosalie
 
Дата рег-ции: 31.07.2007
Откуда: Душанбе-Moscou-Paris
Сообщения: 233
Извините, сумбурно написала
Rosalie вне форумов  
  #442
Старое 08.03.2009, 13:22
Дебютант
 
Аватара для Marussya
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Откуда: Saint-Petersbourg --> Mulhouse
Сообщения: 62
Отправить сообщение для  Marussya с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеcorvus пишет:
Милые форумчане!!! Очень нуждаюсь в ваших советах. Мы собираемся пожениться, и с удовольствием в браке бы делили все совместно заработанное и накопленное. Но,есть семья будущего мужа, которая очень обеспокоена появлением в семье иностранки. В связи с чем семья через МЧ пытаеться убедить меня,что без подписанного контракта доходы от имущества которое он унаследует (например рента от унаследованных квартир) при разводе тоже буду делиться пополам со мной. Так ли это??? А то я совершенно не уверена. И какой бы вариант вы бы нам посоветовали,чтобы все нажитое- было совместным,а все унаследованное от семьи- осталось в французской семье?
Добрый день. В нашем случае при возникновении подобного желания мы при режиме separation в контракт включили еще 1 параграф societe d'acquets, в который можно включить все те пункты, которые будут подчиняться режиму communaute legale. У нас туда включена недвижимость, которую планируем совместно купить, и все, что будет совместно нажито в квартире, где мы проживаем (исключая предметы личного пользования). Таким образом, все моменты, которые устраивают будущего мужа в separation (раздельные кредиты, возможность защитить супруга в случае ведения бизнеса, спокойно спать при получении наследства и его инвестирования и пр.) сохраняются. Но, есть возможность то, что вы действительно наживаете вместе впоследствии разделить 50/50 (при разводе). И, в случае чего, все, что прописано в этом пункте переходит ко второму супругу без составления каких-либо дополнительных документов и не подлежит разделу другими родственниками. Нас обоих этот вариант вполне устроил.
Marussya вне форумов  
  #443
Старое 09.03.2009, 12:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для corvus
 
Дата рег-ции: 29.07.2008
Откуда: Hong Kong SAR
Сообщения: 232
Посмотреть сообщениеMarussya пишет:
Но, есть возможность то, что вы действительно наживаете вместе впоследствии разделить 50/50 (при разводе).
А если,при таком режиме как у Вас (séparation des biens, с дополнительно включенной общей собственностью), в браке будет приобретен дом (и допустим он не будет являться résidence principal). 70% средств на покупку были взяты от удачных инвестиций мужем его наследства, а 30%-из накоплений с наших двух совместных заработных плат....В случае развода, все на что я смогу претендовать-это ведь 15% этого дома?

После переезда во Францию, я начну зарабатывать и строить карьеру не раньше чем через год (и то,я настроена оптимистично, без французского образования)....потом года через 2 самое время для детей...может еще год или два буду заниматься исключительно ими...потом снова, с самого начала начну заниматься работой,карьерой. Так что финансовая самостоятельность возможна, а фин. благополучие маловероятно. И если,при подписанном контракте séparation des biens, вдруг случится развод, я опасаюсь что мне еще и придется вернуть половину тех денег,которые мой супруг взял от прибыли с инвестиций наследства и использовал на наш совместный семейный очаг. Такое возможно?

PS: что-то все эти контракты и прочие бумажки портят весь романтическо-счастливый настрой от предстоящей свадьбы и долгожданного воссоединения с любимым! Приходится задумываться о неприятных,но вероятных на этой земле вещах....Грустно.
Спасибо, Dacha, Rosalie и Marussya, что откликнулись!!!
corvus вне форумов  
  #444
Старое 09.03.2009, 23:43
Дебютант
 
Аватара для Marussya
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Откуда: Saint-Petersbourg --> Mulhouse
Сообщения: 62
Отправить сообщение для  Marussya с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеcorvus пишет:
А если,при таком режиме как у Вас (séparation des biens, с дополнительно включенной общей собственностью), в браке будет приобретен дом (и допустим он не будет являться résidence principal). 70% средств на покупку были взяты от удачных инвестиций мужем его наследства, а 30%-из накоплений с наших двух совместных заработных плат....В случае развода, все на что я смогу претендовать-это ведь 15% этого дома?
В нашем случае делиться 50/50 будет только общая недвижимость, которая является résidence principal. Вся остальная недвижимость подчиняется контракту о раздельном владении.

Посмотреть сообщениеcorvus пишет:
И если,при подписанном контракте séparation des biens, вдруг случится развод, я опасаюсь что мне еще и придется вернуть половину тех денег,которые мой супруг взял от прибыли с инвестиций наследства и использовал на наш совместный семейный очаг. Такое возможно?
В нашем случае то, что вложено в совместный семейный очаг будет делиться поровну, независимо от того, кто вкладывал деньги. Именно этого я и добивалась, т.к. нахожусь абсолютно в том же положении, что и вы. Первые год, два планировалось на адаптацию и поиск работы, потом поработать год-два, потом ребенок, потом продолжать работать.


Посмотреть сообщениеcorvus пишет:
PS: что-то все эти контракты и прочие бумажки портят весь романтическо-счастливый настрой от предстоящей свадьбы и долгожданного воссоединения с любимым! Приходится задумываться о неприятных,но вероятных на этой земле вещах....Грустно.
Мы даже ругались из-за этого до свадьбы - он хотел раздельное имущество, много причин нашел для этого, а меня это смущало, т.к. я понимала, что первое время, как раз когда мы будем обустраиваться, многое будет куплено только мужем. Нашли компромисс.
Marussya вне форумов  
  #445
Старое 10.03.2009, 20:33
Дебютант
 
Аватара для Miledi-E
 
Дата рег-ции: 20.11.2008
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 84
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вот что:
Если не заключать контракт, и потом, после брака, когда все имущество будет считаться общим, муж купит дом в кредит на свои деньги и оформит этот дом на себя, то в какой ситуации я при этом окажусь? Если, не дай Бог, смерть или развод, смогу ли я унаследовать этот дом, получить 50%, жить в нем? Если нет, то какие шаги мне следует предпринять заблаговременно, чтобы застраховать себя и получить его в наследство или половину?
Спасибо заранее за ответы! :-)
Miledi-E вне форумов  
  #446
Старое 10.03.2009, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Miledi-E, муж не сможет один купить дом. Первый вопрос при покупке дома - в браке ли и какой имущественный режим. Если вы не подписываете брачный контракт, все сделки будут только с вашим участием и за вашей подписью. Даже если это деньги только Вашего мужа.
Ptu вне форумов  
  #447
Старое 11.03.2009, 10:32
Дебютант
 
Аватара для Miledi-E
 
Дата рег-ции: 20.11.2008
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 84
Если так, то меня это вполне устраивает!
СПАСИБО, Ptu, за ответ!
Водительские права, я кстати, так-таки и получила в России! (если помните. мне советолвали, в том числе и Вы).
Miledi-E вне форумов  
  #448
Старое 11.03.2009, 10:35
Дебютант
 
Аватара для Miledi-E
 
Дата рег-ции: 20.11.2008
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 84
И, следовательно, чтобы застраховать друг друга от притязаний на имущество других родственников и государства (налог за наследование) (если вдруг что, не дай Бог), надо просто друг другу потом дарственные написать. Правильно я понимаю?
Miledi-E вне форумов  
  #449
Старое 14.03.2009, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеRosalie пишет:
Муж (а ему об этом сказали родители, которые якобы консультировались с нотариусом) ответил мне что до брака-то как раз у него ничего нет, будет если какое-то имущество, то только после брака, если что-нить случится с родителями... (не дай бог). А раз так он говорит, то придется делиться,т.к будет считаться что имущество приобретено или получено по наследству после брака. Его родители поэтому и настаивают на этом контракте. Даша, что вы думаете об этом? Может это просто ошибка?
Закон совершенно однозначен: всё, что подарено мужу после свадьбы или унаследовано им после свадбы, принадлежит только ему, если нет контракта или если контракт о раздельном имуществе.
Dacha вне форумов  
  #450
Старое 15.03.2009, 01:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rosalie
 
Дата рег-ции: 31.07.2007
Откуда: Душанбе-Moscou-Paris
Сообщения: 233
Спасибо, Даша
Rosalie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные и рабочие вопросы Интересующийся Административные и юридические вопросы 77 25.10.2019 15:27
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы Nancy Административные и юридические вопросы 9 29.05.2018 21:04
Почему контракты аренды на 3 года? rusjpnl Жилье во Франции 6 08.07.2008 10:10
Контракты CAE ou CAV perla Работа во Франции 15 08.06.2008 17:33


Часовой пояс GMT +2, время: 01:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX