Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 12.02.2009, 18:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tata80
 
Дата рег-ции: 19.04.2008
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 291
Отправить сообщение для  Tata80 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Если брачного контракта нет, то все общее.
Я так и думала.
Tata80 вне форумов  
  #392
Старое 12.02.2009, 19:30
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Не все, а только приобретенное в браке - общее.
На первой странице этой темы все очень понятно написано.
Nancy вне форумов  
  #393
Старое 12.02.2009, 21:10
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Нанцы, простите, я именно это и имела в виду.
IrinaS вне форумов  
  #394
Старое 14.02.2009, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Да, если нет завещания. Это ст. 757 ГК (см. выше)
1/4 - супруге
3/4 - детям, буть их 1, хоть 20.
Нет, это не так. Если ребенок один, ему обязательно оставить не меньше половины имущества в наследство. Если детей двое -- то не меньше двух третей. А если трое и больше, то три четверти минимум.

http://www.notaire.be/info/successio...ervataires.htm
Dacha вне форумов  
  #395
Старое 14.02.2009, 15:26     Последний раз редактировалось yahta; 14.02.2009 в 15:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Dacha, Приведенный Вами сайт основан на бельгийском нотариальном праве.
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
http://www.notaire.be/info/successio...ervataires.htm
Я посмотрела ссылку. К сожалению, там нет ни одной статьи Французского Гражданского Кодекса

Лично я доверяю только www.legifrance.gouv.fr - официальный сайт французского правительства со всеми действующими в настоящее время нормами.

Я перевела статью ГК Франции 757 :

Si l'époux prédécédé laisse des enfants ou descendants, le conjoint survivant recueille, à son choix, l'usufruit de la totalité des biens existants ou la propriété du quart des biens lorsque tous les enfants sont issus des deux époux et la propriété du quart en présence d'un ou plusieurs enfants qui ne sont pas issus des deux époux.

Конечно Вы правы есть нюансы, напр. статья делает различие - общие или не общие дети итд. В моем случае все делилось именно по ст.757. Вы правы в приведенной статье не написано сколько детей. Когда я написала "хоть 1, хоть 20", это уже моя "отсебятина", прошу прощения. В статье 757 написано enfants. Т.е. множественное число. Я пролистала ГК и не нашла положений по количеству детей. А вы не знаете статьи фр. ГК по этому вопросу? Может я плохо искала? А может фр. ГК не делает различие по количеству детей как на Вашей ссылке? Если не делает, тогда ст. 757 применяется при любом количестве детей предполагаю я.
yahta вне форумов  
  #396
Старое 14.02.2009, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Dacha, Приведенный Вами сайт основан на бельгийском нотариальном праве.
Возможно, но во Франции действует то же правило в отношении доли для детей. Когда это правило ввели, Бельгии вообще еще не было.
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Вы правы в приведенной статье не написано сколько детей. Когда я написала "хоть 1, хоть 20", это уже моя "отсебятина"
В том-то и дело.
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
А может фр. ГК не делает различие по количеству детей как на Вашей ссылке?
Делает, конечно. Просто что-то не найти никак.
Dacha вне форумов  
  #397
Старое 14.02.2009, 23:58     Последний раз редактировалось Dacha; 15.02.2009 в 00:03..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Нашла: это статья 913 ГК
Цитата:
Les libéralités, soit par actes entre vifs, soit par testament, ne pourront excéder la moitié des biens du disposant, s'il ne laisse à son décès qu'un enfant ; le tiers, s'il laisse deux enfants ; le quart, s'il en laisse trois ou un plus grand nombre.
http://www.legifrance.gouv.fr/affich...Texte=20090214

Но статья 757 совсем о другом -- о правах вдовы или вдовца. Поэтому по ней-то действительно всё равно, сколько детей. Например, если детей трое, то им полагается 3/4, а вдове -- 1/4. Если ребенок один, то ему полагается 1/2, вдове 1/4, а еще 1/4 можно завещать кому угодно. Той же вдове, например. Или обществу защиты животных.
Dacha вне форумов  
  #398
Старое 15.02.2009, 14:32     Последний раз редактировалось yahta; 15.02.2009 в 22:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Поэтому по ней-то действительно всё равно, сколько детей. Например, если детей трое, то им полагается 3/4, а вдове -- 1/4. Если ребенок один, то ему полагается 1/2, вдове 1/4, а еще 1/4 можно завещать кому угодно. Той же вдове, например. Или обществу защиты животных.
Ну вот. Значит
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
ст. 757 ГК (см. выше)
1/4 - супруге
3/4 - детям, буть их хоть 1, хоть 20
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Нет, это не так
Все таки это так. Я ведь уточнила, что речь идет когда ЗАВЕЩАНИЯ нет.
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Можно завещанием распределить доли по-другому, по воле покойного. НО дети не могут быть лишены наследства. Минимум, которого дети не могут быть лишены называется réserve héréditaire.
Réserve héréditaire - именно то, о чем говорит приведенная Вами статья 913 ГК. Которая применяется ТОЛЬКО в случае наличия завещания. А я говорила (повторюсь) когда завещания НЕТ

Вы меня чуть в заблуждение не ввели бельгийской ссылкой
Ой, ну все, я заканчиваю "законный" офф, модераторы уже дали предупреждение
yahta вне форумов  
  #399
Старое 16.02.2009, 15:11     Последний раз редактировалось Irina1166; 16.02.2009 в 15:12.. Причина: добавление
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
А может ли отчим удочерить приемных детей (совершеннолетних)? И т.о. все дети и свои и приемные будут считаться его, и иметь долю в Réserve héréditaire? Или так нельзя?
Irina1166 вне форумов  
  #400
Старое 20.02.2009, 20:24
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Подскажите, пожалуйста, я никак не могу понять смысла donation au dernier vivant.
Ситуация такая - у меня брачный контракт будет separation de bien, будет также donation.
У моего супруга 2 детей от предыдущего брака. И я - супруга нынешняя. Завещания нет. Долгов нет. Есть дом, в котором мы проживаем совместно, и который принадлежит мужу.
Что происходит в случае смерти супруга?
Наследников трое, я и его дети.
Я, как вдова, согласно статьям, которые подробно и понятно перевела на русский Yahta (за что ей огромное отдельное спасибо!) и так буду иметь право проживать год в доме, который принадлежит супругу, и в котором мы жили совместно (статья 763 ГК), и еще я могу выбирать - либо жить в этом доме пожизненно, или делить его через год с прочими наследниками (детьми), получая то ли 1/3, то ли 1/4 часть от стоимости этого дома, это неважно (статья 757 ГК). Это право дают вдове законы Франции, правильно я поняла?
Тогда зачем donation au dernier vivant? В ней же, получается, то же самое прописано? Или нет? Какие дополнительные права дает donation пережившему супругу?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #401
Старое 21.02.2009, 09:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
...
Ситуация такая - у меня брачный контракт будет separation de bien, ...
... и еще я могу выбирать - либо жить в этом доме пожизненно, или делить его через год с прочими наследниками (детьми), получая то ли 1/3, то ли 1/4 часть от стоимости этого дома, это неважно (статья 757 ГК).
Возможно я ошибаюсь, но Ваш тип котракта исключает последнее. Для возможности пожизненного проживания и заключается договор между супругами. На наследование имущества, нажитого Вашим мужем до брака Вы не имеете права (кажется можно с его стороны сделать завещание на часть дома)
N.N. вне форумов  
  #402
Старое 21.02.2009, 10:59
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеN.N. пишет:
Возможно я ошибаюсь, но Ваш тип котракта исключает последнее. Для возможности пожизненного проживания и заключается договор между супругами.
То есть, получается, эти статьи гражданского кодекса распространяются не на все браки и не на всех вдов? То есть, вдова, имеющая контракт, и не имеющая donation, выпадает из числа наследников вообще?

Посмотреть сообщениеN.N. пишет:
На наследование имущества, нажитого Вашим мужем до брака Вы не имеете права (кажется можно с его стороны сделать завещание на часть дома)
Вот это тоже интересный вопрос. А почему не имею? При разводе, да - имущество, нажитое до брака не совместное, дележу не подлежит, это безусловно. Но при смерти, как наследуется это имущество? А не имей я никакого контракта, то есть режим был бы la communaute reduite aux acquets, я бы могла наследовать это имущество, нажитое до брака, или тоже нет?

Получается, вопрос вот в чем - может ли вдова наследовать имущество, принадлежавшее лично супругу (которое он приобрел до брака, или в браке), если у них в браке был контракт separation de bien?
Или она вообще без donation или завещания наследовать не может НИЧЕГО?
То есть, получается, не на всех вдов распространяются эти статьи Гражданского кодекса Франции - 757 и 763, да?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #403
Старое 22.02.2009, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:

Или она вообще без donation или завещания наследовать не может НИЧЕГО?
То есть, получается, не на всех вдов распространяются эти статьи Гражданского кодекса Франции - 757 и 763, да?
Исходя из моего печального опыта, ничего, кроме купленного тобой. И при наличии чеков!
Посмотрите внимательно брачный контракт. Там этот вопрос хорошо прописан.
N.N. вне форумов  
  #404
Старое 22.02.2009, 12:22
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеN.N. пишет:
Исходя из моего печального опыта, ничего, кроме купленного тобой. И при наличии чеков!
Посмотрите внимательно брачный контракт. Там этот вопрос хорошо прописан.
Контракт еще не подписан. Это я просто заранее выясняю свои перспективы, и на что надо обратить внимание.
И по-французски я, мягко говоря, не говорю.
Конечно, на подписании контракта будет и нотариус, и переводчик, но почему бы не запастись вопросами к ним заранее?

Может, еще кто-нибудь может подсказать?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #405
Старое 22.02.2009, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Может, еще кто-нибудь может подсказать?
На сколько я поняла 1/4 часть наследства (купленного в браке) в случае смерти супруга это "стандартный минимум" на что может рассчитывать вдова, можно попросить большую часть. Настаивайте если не на 1/2 то хотя бы на 1/3 части.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #406
Старое 22.02.2009, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
Катерина, Вы ошибаетесь. При séparation de bien Вы не имеете право на купленное в браке, если не платили сами и, только на ту часть, которую оплачивали. Повторюсь, это при отсутствии завещания. В этом и смысл этого брачного контракта.
N.N. вне форумов  
  #407
Старое 22.02.2009, 14:27
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеN.N. пишет:
Катерина, Вы ошибаетесь. При séparation de bien Вы не имеете право на купленное в браке, если не платили сами и, только на ту часть, которую оплачивали. Повторюсь, это при отсутствии завещания. В этом и смысл этого брачного контракта.
Уважаемая N.N., извините, если тереблю болезненную для Вас тему, но когда вы овдовели, в каком году? Когда вступали в наследство?
Потому что я вот уже третий день читаю форум на эту тему, и, как я поняла, изменения в Гражданский Кодекс Франции, защищающие права вдовы (в частности, вот эти самые 25% имущества, ей полагающиеся при любом раскладе, при отсутствие завещания) вступили в силу совсем недавно, в 2007 году.
Может быть, печальные события в Вашей жизни произошли раньше?
Я, конечно, не юрист. И в французском законодательстве не разбираюсь совершенно. Но как-то странно мне кажется, что статьи ГК безо всяких специальных оговорок для одних вдов применяются, для других вдов не применяются... Это как-то базовым международным нормам права противоречит, на мой взгляд.
Или должен существовать отдельные оговорки, информации о которых на форуме я так и не нашла, где специально должно проговариваться, что действие ГК на вдов с различными типами контрактов распространяется по разному...
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #408
Старое 22.02.2009, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.164
TatjanaSka, овдовела я в прошлом году. Буду рада,если Вы дадите ссылку на Code Civil по этим изменениям, т.к. нотариус мне отвечает однозначно "НЕТ", ССЫЛАЯСЬ НА БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ.
N.N. вне форумов  
  #409
Старое 22.02.2009, 19:02
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеN.N. пишет:
TatjanaSka, овдовела я в прошлом году. Буду рада,если Вы дадите ссылку на Code Civil по этим изменениям, т.к. нотариус мне отвечает однозначно "НЕТ", ССЫЛАЯСЬ НА БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ.
Да вот в этой же теме, пост 361 - Yahta перевела на русский язык статьи Code Civil, в которых описаны права вдовы при отсутствии завещания, и заметьте, ни одной оговорки там нет про то, что при одних видах брачных контрактов эти статьи работают, при других - нет. Вот из-за них у меня вопрос и возник - зачем тогда donation.
Конечно, очень вероятно, что эти оговорки где-то существуют, раз вам нотариус так категорически отказывает.
Может, Yahta или Dacha нам что-нибудь подскажут?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #410
Старое 23.02.2009, 12:09     Последний раз редактировалось yahta; 23.02.2009 в 12:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Мадам, мадемуазель,

Брачным контрактом, завещанием и дарственной можно сущетсвенно изменить права вдовы. В "моих" ст. ничего не сказано о брачных режимах, потому что эти режимы находятся вдругой главе кодекса, потому что мои статьи применяются когда нет и контракта тоже.


ЭТО ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ
Donation au dernier vivant - может это дарственная в пользу "моей" последней супруги.
Напр., если он оформил на Вас дарственную, а Вы развелись.
Он женится на другой.
Или не дай Бог, жена уйдет в мир иной раньше, тогда дом остается в пользу оставшегося выживщего.
yahta вне форумов  
  #411
Старое 23.02.2009, 12:18     Последний раз редактировалось yahta; 23.02.2009 в 12:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Я, как вдова, согласно статьям, которые подробно и понятно перевела на русский Yahta (за что ей огромное отдельное спасибо!) и так буду иметь право проживать год в доме, который принадлежит супругу ... (статья 763 ГК),
Можете проживать, если покойный не захотел иначе
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
764 ГК : Покойный мог изменить это право вдовы на свое усмотрение.
Sauf volonté contraire du défunt exprimée dans les conditions de l'article 971 [т.е. если в завещании покойный отклонил статью 763], le conjoint successible qui occupait effectivement, à l'époque du décès, à titre d'habitation principale, un logement appartenant aux époux ou dépendant totalement de la succession, a sur ce logement, jusqu'à son décès, un droit d'habitation et un droit d'usage sur le mobilier, compris dans la succession, le garnissant.
yahta вне форумов  
  #412
Старое 23.02.2009, 12:22
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
В "моих" ст. ничего не сказано о брачных режимах, потому что эти режимы находятся вдругой главе кодекса, потому что мои статьи применяются когда нет и контракта тоже.
Yahta, спасибо за скорый отклик да я с этим вопросом и бьюсь, то есть эти статьи по наследованию не применяются, когда есть контракт? Тогда наследование идет по другим статьям ГК? Тогда их и надо искать, эти статьи.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #413
Старое 23.02.2009, 12:48
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Спасибо, Yahta, еще раз перечитала ваш поправленный пост 411. Понятно, таки если есть только один контракт separation, и отсутствуют завещание и donation - то проживать в доме можно, и пользоваться мебелью и прочим.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #414
Старое 23.02.2009, 12:56
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
А еще один вопрос.
Контракт заключается в 2009 году, и супруги живут долго и счастливо 50 лет , потом один из супругов умирает... Так права пережившего супруга по контракту (и donation) будут оцениваться согласно законов, действовавших на момент заключения контракта (т.е. законов 2009 года) или согласно законов 2059 года, на момент смерти этого супруга?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #415
Старое 25.02.2009, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
ЭТО ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ
Донатион ау дерниер вивант - может это дарственная в пользу "моей" последней супруги.
девочки, милые, не путаите друг друга плиз! Ето дарственная, вступающая в силу после смерти одного из супругов.При разводе она теряет силу!

Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Катерина, Вы ошибаетесь. При сéпаратион де биен Вы не имеете право на купленное в браке, если не платили сами и, только на ту часть, которую оплачивали. Повторюсь, это при отсутствии завещания. В этом и смысл этого брачного контракта.
N.N. ето деиствует если Вы платили сами со своего счета. А если все покупки совершались с совместного счета? Вам поетому поводу нотариус уточнил что то или ето не ваш случаи?
Annyshka вне форумов  
  #416
Старое 25.02.2009, 21:14
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
TatjanaSka, по идее по законам на момент заключения контракта
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #417
Старое 25.02.2009, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
мне ажется на этот вопрос однозначно сложно ответить. Ведь бывает, что принятый закон касается всех и может отменить действие прежнего закона даже у тех, кто давно заключил контракт. Ведь такое бывает и при оглашении закона жто может быть указано - действителен для таких-то случаев. Разве нет?
Ptu вне форумов  
  #418
Старое 26.02.2009, 10:36
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
например, в Париже можно было снять очень дешево жилье в связи с каким-то там законом послевоенным, с тех пор законы изменились, НО те, кто сняли ТОГДА квартиры, так и продолжают там жить и крайне мало платить, тк их договор был заключен на тот момент. Закон не имеет обратного действия. Тут важно, как мне кажется, определиться с тем, о чем конкретно идет речь, но если договор четко указывает на что-то,то должен применятся договор.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #419
Старое 26.02.2009, 12:44
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
Закон не имеет обратного действия. Тут важно, как мне кажется, определиться с тем, о чем конкретно идет речь, но если договор четко указывает на что-то,то должен применятся договор.
Насчет обратного действия закона - совершенно с вами согласна.
А речь я веду вот о чем. Например, женщина вышла замуж в 2000 году, и супруги заключили брачный контракт separation de bien. По законам 2000 года без donation вдова ничего не наследовала за мужем, если у них был контракт separation.
В 2001 и 2006 году законы наследования были изменены, переживший супруг получил бОльшие права по наследованию.
Супруг умирает в 2008 году.
По какому закону будет наследовать вдова в 2008 году? По закону 2000 года, когда она подписывала контракт? Или по законам 2008 года, с изменениями?

Вот что-то мне подсказывает, что по законам 2000 года...
Может, поэтому нотариус и отказывает уважаемой N.N. в наследстве?

Этот вопрос очень интересен, когда он касается наследования при наличии брачного контракта. Потому что контракт заключается перед браком, или в самом начале брака. Если люди разводятся, то чаще это случается, как правило, на первых годах совместной жизни, и законодательство, как правило опять же, то же самое. А счастливый брак может и 20, и 30, и 40 лет длиться, и законы за это время поменяются тысячу раз, как в лучшую, так и в худшую сторону.
Про сроки - это, конечно, я примерно написала, как правило, но нет правил без исключений.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
  #420
Старое 26.02.2009, 15:47
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Хм, мне тоже интересно. На момент, когда мы женились, в 2006 году, нотариус нам рассказал, что права пережившего супруга значительно расширились с недавнего времени. Но муж всё-равно включил дарственную в контракт. И что тогда это меняет? Зачем тогда нужна была дарственная?
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные и рабочие вопросы Интересующийся Административные и юридические вопросы 77 25.10.2019 15:27
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы Nancy Административные и юридические вопросы 9 29.05.2018 21:04
Почему контракты аренды на 3 года? rusjpnl Жилье во Франции 6 08.07.2008 10:10
Контракты CAE ou CAV perla Работа во Франции 15 08.06.2008 17:33


Часовой пояс GMT +2, время: 05:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX