Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1591
Старое 09.08.2019, 10:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Ну и все же по штампам в паспорте видно, где и сколько пробыл, доказывай-не доказывай



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1592
Старое 09.08.2019, 10:32     Последний раз редактировалось Рыжая; 09.08.2019 в 10:53..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мы опять же в спор о терминах. Если человек простоянно в России не проживает, и не может доказать, значит он проживает постоянно в другой стране. И у него есть документ об этом. Кроме нелегалов.
Так в том-то и фишка, что этот закон в первую очередь для отлова тех, кто является постоянно проживающим в РФ, при этом имея гражданство или ПМЖ в другой стране. Чтоб граждане не пытались усидеть на двух стульях.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1593
Старое 09.08.2019, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Ну так в чем проблема-то ? Уведомил и забыл. Никто больше отлавливать не будет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1594
Старое 09.08.2019, 11:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну так в чем проблема-то ? Уведомил и забыл. Никто больше отлавливать не будет.


Фишка для владельцев недвижимости в России, если ты не налоговый резидент, при продаже квартиры тебя будет ожидать сюрприз неприятный


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1595
Старое 09.08.2019, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеdolceprimavera пишет:
Фишка для владельцев недвижимости в России, если ты не налоговый резидент, при продаже квартиры тебя будет ожидать сюрприз неприятный
Это вы не в курсе, что сюрпризы уже отменены не так давно, в начале года если не ошибаюсь. Есть отдельная тема об этом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1596
Старое 09.08.2019, 12:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это вы не в курсе, что сюрпризы уже отменены не так давно, в начале года если не ошибаюсь. Есть отдельная тема об этом.


Их отменили вроде как только для тех кто владеет не дольше 3-5 лет. Попробую найти эту тему здесь, спасибо


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1597
Старое 09.08.2019, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
dolceprimavera, не меньше, а не " не больше".
https://www.infrance.su/forum/showth...post1061867889
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1598
Старое 09.08.2019, 13:35     Последний раз редактировалось Рыжая; 09.08.2019 в 13:38..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
повтор
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1599
Старое 09.08.2019, 16:58
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, этот вопрос всегда будет оставаться спорным. То, что документ нужно периодически возобновлять вовсе не означает, что вы не живете постоянно. Как вы будете доказывать, каким документом, это если у вас к примеру постоянный рабочий контракт во Франции? Ну это как пример. Или дети ходят в школу? Муж резидент Франции? Ведь нужно тогда доказать, что постоянное проживание - в России, какие на это есть документы?? Вы ведь не можете не жить вообще нигде на постоянной основе. Либо в России, либо вне России. И на это всегда есть доказательства.
То, что нужно обновлять документ не меняет факта постоянного проживания. А дальше - вопрос восприятия ситуации. Каждый решает для себя что ему проще. Уведомить и забыть. Или кому-то что-то доказывать в случае чего.
Моё восприятие ситуации и моя ответственность- не уведомлять. Я Вас поняла,Ptu,но я могу жить 183 дня в России, а если захочу не буду. Это мой выбор. Гражданство дадут, тогда и уведомлю. Доказать, кому? Документ не требует уведомлять при наличии карты. Этот "типа"новый документ и его форма уведомления не сильно изменилась (заменили тест "ФМС" на текст "МВД"), а ошибки неточности остались(смотрите ссылку 1 к п.3), там говорится про паспорт и гражданство иного гос-ва.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1600
Старое 09.08.2019, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеdolceprimavera пишет:
Их отменили вроде как только для тех кто владеет не дольше 3-5 лет. Попробую найти эту тему здесь, спасибо


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Я давала ссылку в соответствующей теме, видимо, Вы опечатались. Их отменили для тех, кто владеет дольше 3-5 лет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1601
Старое 10.08.2019, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Постоянным проживанием является наличие документа дающего право на это проживание. Если есть карта надо уведомлять. Об этом написано в п.1. Но это только я так понимаю?
Так ведь карта не постоянная. Она же срок имеет: два года, год… Т.е. я как бы живу год, иду продлеваю-если продлят опять же. Я бы постоянным проживанием считала гражданство. Это я размышляю вслух, конечно.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1602
Старое 10.08.2019, 15:49     Последний раз редактировалось помпадур; 10.08.2019 в 15:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
То, что нужно обновлять документ не меняет факта постоянного проживания. А дальше - вопрос восприятия ситуации. Каждый решает для себя что ему проще. Уведомить и забыть. Или кому-то что-то доказывать в случае чего.
Не успела прочесть ваш пост. Только что увидела. Возможно, вы и правы. Чтобы что- то доказать насчет того, является карта, выданная на два года постоянным внж или нет, нервы придется потрепать.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1603
Старое 11.08.2019, 09:48
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Не успела прочесть ваш пост. Только что увидела. Возможно, вы и правы. Чтобы что- то доказать насчет того, является карта, выданная на два года постоянным внж или нет, нервы придется потрепать.
Посмотрите мой пост 1599. Форма приложения не предусматривает уведомления по картам!
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1604
Старое 11.08.2019, 10:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мы опять же в спор о терминах. Если человек простоянно в России не проживает, и не может доказать, значит он проживает постоянно в другой стране. И у него есть документ об этом. Кроме нелегалов.
Он может проживать в разных странах. Один год тут, один год там.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1605
Старое 11.08.2019, 11:50
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Да пусть хоть в 10 странах проживает одновременно.

Цитата:
Гражданин РФ (за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве
Если человек живет за пределами РФ, то он не обязан ни о чем уведомлять, в скольких бы странах он одновременно не проживал. Будут ли они считать доказательствами только прописку, штампы или все вместе - это вопрос.

Собственно, первое, что я сделала в первый же приезд в Москву - выписалась из квартиры в РФ и получила "листок убытия", где русским языком написано, что я убыла на ПМЖ во Францию, и заверено печатью Все, больше закон об уведомлениях ко мне не относится.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1606
Старое 11.08.2019, 12:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Все, больше закон об уведомлениях ко мне не относится.
До тех пор, пока Вы не пересечете границу России и въедете в страну хоть на каникулы, хоть на выходные. Dura lex, sed lex.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1607
Старое 11.08.2019, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.058
Соседка, человек уехал на ПМЖ. К нему это больше не относится, хоть на каникулы туристом, хоть чучелком
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1608
Старое 11.08.2019, 12:27
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
До тех пор, пока Вы не пересечете границу России и въедете в страну хоть на каникулы, хоть на выходные. Dura lex, sed lex.
Ссылку на закон, пожалуйста.

Из того, что вижу я - в листке убытия "снята с регистрационного учета по причине убытия в страну Франция".

Гражданский Кодекс РФ, часть 1, раздел I, подраздел 2, глава 3, статья 20:
Цитата:
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», статья 2:
Цитата:
Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства
У Вас есть какая-то другая информация?
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1609
Старое 11.08.2019, 12:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Ссылку на закон, пожалуйста.
Даже не собираюсь выискивать законы, в которых сами юристы не могут прийти к одному мнению. Я уведомила, и пусть теперь истолковывают хоть до бесконечности. Мне параллельно.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1610
Старое 11.08.2019, 12:36
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Даже не собираюсь выискивать законы, в которых сами юристы не могут прийти к одному мнению
То есть dura lex было для красного словца? Ну ок.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1611
Старое 11.08.2019, 12:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
То есть dura lex было для красного словца? Ну ок.
Отнюдь. Тут ведь на кого попадешь при проверке
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1612
Старое 11.08.2019, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.058
Соседка, мне четко сказали, когда я заявляла о гражданстве, что на границе не имеют права задавать этого вопроса и требовать подтверждения. Это не забота пограничников . Было рекомендовано просто спокойно сказать"да" и все заявлено ( в любом случае : заявлено или нет), не вступая в переговоры., если начнутся расспросы.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1613
Старое 11.08.2019, 13:16
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Отнюдь. Тут ведь на кого попадешь при проверке :хаха:
Вот именно. То есть вы все тут можете до посинения толковать всякие законы, а погранцы, если захотят, запросто могут вас заставить опоздать на самолет, к примеру) И можете перед ними размахивать законом, как красным знаменем, билет все равно пропадет.

Другое дело, я думаю, что они этим не будут заниматься. Но с другой стороны, вы знаете, как у нас бывает.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1614
Старое 11.08.2019, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Посмотрите мой пост 1599. Форма приложения не предусматривает уведомления по картам!
Да. Спасибо. Я посмотрела. Для меня хорошая новость. Потом саму статью прочту. Я вам доверяю.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1615
Старое 12.08.2019, 16:15
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Да. Спасибо. Я посмотрела. Для меня хорошая новость. Потом саму статью прочту. Я вам доверяю.
Спасибо за доверие. Здесь,на форуме ведь каждый понимает и пишет в меру своих знаний и рассуждения других к телу не пришьёшь. Удачи!
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1616
Старое 12.08.2019, 16:29     Последний раз редактировалось Ptu; 12.08.2019 в 16:33..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Форма приложения не предусматривает уведомления по картам!
Предусматриваеть , нужно внимательнее это приложение читать:
3) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи
паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи документа на право постоянного проживания в иностранном государстве(1)
Просто вы считаете виды на жительство не дающим право на постоянное проживание. И однако живете по ним постоянно, платите налоги, дети ходят в школу, вы работаете на CDI , и пр. Постоянно можно прожить даже год или два, а потом вернуться, если что то в жизни меняется. Простоянно - это не тюрьма, не обязательство жить в этой стране. Это просто срок больше, чем туризм. В любой момент ваше "постоянно во Франции" может вернуться к "постоянно в России" или любой другой стране.
Но это опять же как что хочет считать правильным.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1617
Старое 12.08.2019, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 799
Я летаю в Россию раз в год, не на долго 10-14 дней. Гражданство французское уже много лет. В России никогда не делала уведомление о втором гражданстве. Обычно когда вылетаю из России показываю 2 паспорта. В этот раз на паспортном контроле также достала 2 паспорта. Мне девушка в окошке сказала - достаточно рос.паспорта, я вижу у себя, что у вас 2 гражданства. Не знаю из каких источников к ним пришло мое 2 гражданство.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1618
Старое 12.08.2019, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
Я летаю в Россию раз в год, не на долго 10-14 дней. Гражданство французское уже много лет. В России никогда не делала уведомление о втором гражданстве. Обычно когда вылетаю из России показываю 2 паспорта. В этот раз на паспортном контроле также достала 2 паспорта. Мне девушка в окошке сказала - достаточно рос.паспорта, я вижу у себя, что у вас 2 гражданства. Не знаю из каких источников к ним пришло мое 2 гражданство.
Так если Вы показывали им оба паспорта, то они у погранцов оба в базе есть. Не думаю, что это имеет какое-то отношение к уведомлению.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1619
Старое 12.08.2019, 17:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Предусматриваеть , нужно внимательнее это приложение читать:
3) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи
паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи документа на право постоянного проживания в иностранном государстве(1)
Просто вы считаете виды на жительство не дающим право на постоянное проживание. И однако живете по ним постоянно, платите налоги, дети ходят в школу, вы работаете на CDI , и пр. Постоянно можно прожить даже год или два, а потом вернуться, если что то в жизни меняется. Простоянно - это не тюрьма, не обязательство жить в этой стране. Это просто срок больше, чем туризм. В любой момент ваше "постоянно во Франции" может вернуться к "постоянно в России" или любой другой стране.
Но это опять же как что хочет считать правильным.
Постоянно это когда не выгонят из страны. Не вижу смысла заявлять о временном виде на жительство ибо нету в нем ничего постоянного. Разве что 10 летние карты.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1620
Старое 12.08.2019, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
А кого выгоняют? Нелегалов - возможно, и то ооочень сложно. А все остальные просто продлевают документ, никого никто не выгоняет. Вы же российский паспорт тоже не пожизненно имеете. Его тоже нужно продлевать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 01:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX