Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 21.12.2015, 12:32     Последний раз редактировалось Соседка; 21.12.2015 в 12:42..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Хотя жить в России без регистрации не возбраняется
Нет, это тоже противозаконно. Проживать БЕЗ регистрации в России можно только ДО 5 дней. Тоже есть закон.
Вот видите: вы лично подали на себя уведомление. При этом настойчиво ОТГОВАРИВАЕТЕ других, не имея при этом (внимание!) понятия об остальных действующих законах РФ. А они предусматривают ответственность за рекомендуемое вами как за правонарушение.
К сожалению, ваши рекомендации приходят в противоречие с действующим законодательством РФ. Потому что вы исходите из ложных предположений.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 21.12.2015, 12:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
у кого нет регистрации на территории РФ. Могут ли они оформить внутренний паспорт за десять календарных дней?
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, не могут.
И это не соотвествует действительности. Если предыдущий паспорт выдавался в том же городе, то новый паспорт можно сделать за 10 дней. Это точно!
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 21.12.2015, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.792
Соседка, где я кого-то отговаривала? Тут речь идет только о трактовке закона. А вот решать кому уведомлять, а кому нет - нужно делать самомоу.
Я уведомляла, так как зарегистрирована в РФ. И тут без вариантов. А если бы я была выписана на проживание во Франции, я бы не уведомляла. А что делать вам решаете только вы.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 21.12.2015, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Вообще-то это приходит в противоречие с другим новым российским законом, который в просторечии назвали законом "о резиновых квартирах". То есть регистрация по какому-то адресу в России и фактическое НЕпроживание влечет за собой другую ответственность.
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Разъяснено в том же ФМС. Уведомление подано БЕЗ регистрации.
Все-таки работники ФМС знают немного больше обывателей ИМХО.
К чему здесь эти пугалки? Обсуждали уже этот закон: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060706018

Если человек собственник квартиры и прописан, но не проживает, или прописан у близких родственников или до принятия закона прописывался с намерением проживать и действительно проживал, пока не уехал, то никакой ответственности по этому закону он не несёт.
Если работница ФМС объяснила это "в общих чертах", забыв упомянуть важные детали, то печально, что ФМС даёт людям информацию не профессионально, а на уровне обывателей. Конечно оффтоп, но не хватало ещё нового витка в этой теме с вопросами: "Как же быть?" и "Что же делать?" и "Подскажите, надо ли срочно бежать выписываться, чтобы не привлекли" А Вы будете им отвечать, что "да, обязательно, само ФМС сказало, а есть ли у вас на это время никого не волнует". Закон-то читать тоже никто не запрещает, он в открытом доступе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 21.12.2015, 13:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если работница ФМС объяснила это "в общих чертах", забыв упомянуть важные детали, то печально, что ФМС даёт людям информацию не профессионально, а на уровне обывателей
Вы прекрасно осведомлены, что тот закон имеет также неоднозначные трактовки. Мне разъяснялось применительно к моей ситуации, которую я уже описала выше. НЕ на ОБЫВАТЕЛЬСКОМ уровне, а официально. Ваши предпосылки также неверны.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 21.12.2015, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
К сожалению, ваши рекомендации приходят в противоречие с действующим законодательством РФ. Потому что вы исходите из ложных предположений.
Всё-таки не могли бы Вы привести конкретные цитаты советов и рекомендаций, которые противоречили бы действующему законодательству РФ? Мои тоже можно, потому что меня Вы уже тоже обвиняли в том, что даю неправильные советы. А то такие немного пафосные слова, даже обвинительные, и ни одного примера в доказательство справедливости обвинения. И конечно текст закона, которому они противоречат, конкретную цитату из него, а не в общих чертах. Уверена, что это не займёт много времени. Кто знает законодательство, тот легко цитаты найдёт.

И ещё заинтересовало слово "предположения". Например то, что не имея регистрации в России уведомлять не надо - это предположение? Но вроде начальник управления по вопросам гражданства ФМС РФ нигде не обмовилась "Я предполагаю, что...", а очень уверенно говорила об освобождении об обязанности. Или же она тоже исходит из ложных предположений и рекомендует нарушать действующее законодательство РФ? Видео трансляции с канала "Риа новости" по-прежнему доступно на официальном сайте ФМС. И поправки к закону были, но они никак не вносили исправление в слова о той категории граждан, которая уведомлять не обязана, этот пункт остался в силе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 21.12.2015, 13:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И конечно текст закона, которому они противоречат, конкретную цитату из него, а не в общих чертах
Это будет оффтопом в данной теме. Все имеется в свободном доступе в инете. Суть я изложила.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
вроде начальник управления по вопросам гражданства ФМС РФ нигде не обмовилась "Я предполагаю, что...", а очень уверенно говорила об освобождении об обязанности.
Я внимательно слушала ее конференцию. Она ни разу не сказала, что такие граждане освобождаются НАСОВСЕМ. В дальнейшем ФМС стала толковать закон именно так, что по приезду в Россию уведомлять обязаны все.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 21.12.2015, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Соседка, так "освобождаются" - на юридическом языке это и значит "насовсем". Или как минимум до введения другого закона. Иначе было бы "временно освобождаются". И оговаривалось бы, до какого момента. Иначе можно любой закон до абсурда довести такими додумываниями того, чего в нём нет.

А то, что в дальнейшем ФМС стали что-то там трактовать иначе, я ещё вчера попросила ссылку на эту новость. Ну естественно не в стиле "в моём ФМС сказали". Только не предлагайте искать её самой, времени в обрез. Нет ссылки, значит нет, переживу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 21.12.2015, 14:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Иначе можно любой закон до абсурда довести такими додумываниями того, чего в нём нет
Значит, для вас закон ясен и понятен. И хорошо. Юристам не очень. Поэтому столько пик ломается.
Я вижу, как у вас со временем в обрез Так много буков каждый раз...
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 21.12.2015, 14:52     Последний раз редактировалось elfine; 21.12.2015 в 14:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Значит, для вас закон ясен и понятен. И хорошо. Юристам не очень. Поэтому столько пик ломается.
Я вижу, как у вас со временем в обрез Так много буков каждый раз...
Юристам? А Вы читали интерпретацию, которую выдвинул по этому закону заслуженный юрист РФ Плигин? Почитайте, Вам понравится :-) Странно, что когда приводили его слова, Вы не написали здесь, что его предположения противоречат законодательству РФ. А обрушиваете свои обвинения на тех, кто на самом деле никаких советов и рекомендаций не даёт. И юристами себя не позиционирует, просто цитирует уже существующие официальные мнения.

Ну и как же было отказать себе в удовольствии пройтись ещё раз по мне лично :-) Видите ли, я считаю, что приводя какие-либо версии или мнения, люди должны по возможности находить аргументы из объективных источников. И стараюсь этого принципа придерживаться, даже если времени не хватает. Просто это элементарное уважение к собеседникам, ради этого можно иногда и временем пожертвовать. И жду того же от других.

И когда другие, выдвигая противоположные мнения или критикуя те, которые привела я, вместо аргументов говорят "Ищите сами, всё есть в сети", я нахожу эту позицию крайне не взрослой и неуважительной к собеседникам. И тут даже не важно, что у меня нет времени. Даже если бы и было, отстаивают свою позицию люди обычно сами, а не предлагают это делать другим.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 21.12.2015, 14:55     Последний раз редактировалось Alena77; 21.12.2015 в 16:12..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
И это не соотвествует действительности. Если предыдущий паспорт выдавался в том же городе, то новый паспорт можно сделать за 10 дней. Это точно!
Вам написали выше, что те, кто не имеет регистрации невозможно сделать паспорт за 10 дней.
Я сама лично через это проходила, обменивая российский паспорт. Одна регистрация занимает около 3 дней. Мне паспорт не сделали даже на период моего отпуска! Хотя, и прописывалась я в квартиру, где всю жизнь прожила, также, как и прожила в этом городе (мои данные у них все были).
Паспорт я получила, уже на следующий год, когда приехала в отпуск. То есть, за 21 день он не был готов и уехала я без нового паспорта!
За 10 дней возможно получить или обменять паспорт тем, кто зарегистрирован в России.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 21.12.2015, 15:09     Последний раз редактировалось Соседка; 21.12.2015 в 16:16..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
За 10 дней возможно получить или обменять паспорт тем, кто зарегистрирован в России.
Я в прошлом году меняла просроченный внутренний паспорт, не имея регистрации в России.
При подаче документов мне было сказано, что из-за того, что предыдущий паспорт выдавался не в том же городе, надо будет ждать подтверждения оттуда, где мне его выдали. Иначе, все можно было бы сделать за 10 дней. Но при этом сразу оговаривалось, что законом определяются максимальные сроки смены паспорта. На деле же все происходит быстрее. Вся загвоздка в получении подтверждения выдачи предыдущего паспорта.
Так и вышло. Мне выдали паспорт меньше, чем за месяц.
Еще раз: я прошла все это лично в прошлом году.

На сроки смены паспорта влияет не наличие или отсутствие регистрации, а место выдачи предыдущего паспорта.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 21.12.2015, 15:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Соседка, если Вам что то там сказали, не везде так и есть на самом деле по всей территории России! В Законе говорится от... и до.... Мне, даже ДО просрочили! И получала я его в крупном городе, а не в глухой деревне. Я не дождалась своего паспорта.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 21.12.2015, 15:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Мне, даже ДО просрочили
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
за 21 день он не был готов
Так максимальный срок не 21 день по закону. По закону как раз те пресловутые 3 или 4 месяца.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 21.12.2015, 15:28     Последний раз редактировалось Alena77; 21.12.2015 в 15:44..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Так максимальный срок не 21 день по закону. По закону как раз те пресловутые 3 или 4 месяца.
С регистрацией (во всяком случае, так было, когда я переоформляла) был 21 день!!!
Я приехала, прописалась, пошла подала на обмен. Да, еще забыла. Мало того, что 3 дня прописывалась, меня еще таскали по комиссиям, так как я приехала и обменивала паспорт, когда мне было уже не 45 лет. Пока прошла через комиссию, только потом приняли документы + 21 день. Делали все в одном районе. И все паспорта получала тоже в этом районном УФМС.

****
Сейчас специально поискала информацию по срокам. Сроки выдачи были изменены в ноябре 2012 года. Я обменивала паспорт в августе 2012, до вступления в силу этого приказа.
21. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.
Информация из базы Консультант.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 21.12.2015, 15:49     Последний раз редактировалось Соседка; 21.12.2015 в 15:56..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
21. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.
Именно так мне и было объяснено. Почти что слово в слово. То, что добавлено было, касалось практической реализации. Тоже все вышло именно так, как объяснялось. Ни одного слова про наличие или отсутствие регистрации.
Все поняла. Но, может, Вы теперь отредактируете свое сообщение 311? Но не настаиваю.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 21.12.2015, 16:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Соседка, я редактировать не буду, так как значение имеет именно дата замены паспорта. Как было в моем случае, до вступления в силу данного приказа.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 21.12.2015, 16:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Соседка, я редактировать не буду, так как значение имеет именно дата замены паспорта. Как было в моем случае, до вступления в силу данного приказа.
Я не про исправление сроков. А про первую фразу вообще-то. Но ладно
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 23.12.2015, 17:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Три дня назад вернулась из Москвы, при прохождении паспортного контроля, девушка взяла у меня десятилетку и пропустила через какой-то детектор скользящим движением, я первый раз такое видела, никогда у меня не проверяли карточку. Спросила девушку, нашла ли она ее в своей базе, она лишь ответила улыбкой, думаю, что проверила она ее на предмет уведомления о ВНЖ.
Zulf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 23.12.2015, 19:10     Последний раз редактировалось Tatius; 23.12.2015 в 19:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
На одном из форумов опубликовали запрос в Следственный комитет РФ о разъяснении положений статьи 330.2 УК РФ в связи с принятием Федерального закона от 04.06.2014 N 142-ФЗ, в частности, понятия "гражданин РФ, постоянно проживающий за пределами РФ" и ответ СК РФ: http://forum.awd.ru/files/38/83/2964...397e5ca062592a
Отсюда http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=...feb&start=1920
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 23.12.2015, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Нет, это тоже противозаконно. Проживать БЕЗ регистрации в России можно только ДО 5 дней. Тоже есть закон.
Соседка, я нашла вот такую ссылку на закон: установлен срок 7 дней для регистрации по месту постоянного проживания и 90 дней, по месту временного пребывания это как раз наш с вами случай.
Это написано здесь :http://propiskainfo.ru/2405-kakoi-pr...-posle-vypiski
Поэтому, приезжающим на срок менее трех месяцев нигде регистрироваться не нужно. Вопрос о постоянном проживании в России мы здесь не обсуждаем, хотя там тоже не пять дней.
Я вот только не знаю, как это относится к гражданам, приехавшим временно и не имеющим совсем никакой прописки. Видимо действует общее правило, если иное не обговорено в законе.
В другом я согласна с вами, люди, сами уведомившие и убеждающие других, что уведомлять не нужно, никакой ответственности за свои слова не несут.
Сто раз уже обсудили, что ясно, что ничего не ясно.
Решение человеку нужно принимать самому, как и осознавать последствия и оценить все риски своих решений.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 23.12.2015, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
На одном из форумов опубликовали запрос в Следственный комитет РФ о разъяснении положений статьи 330.2 УК РФ в связи с принятием Федерального закона от 04.06.2014 N 142-ФЗ, в частности, понятия "гражданин РФ, постоянно проживающий за пределами РФ" и ответ СК РФ: http://forum.awd.ru/files/38/83/2964...397e5ca062592a
Отсюда http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=...feb&start=1920
Попыталась внимательно прочитать этот ответ.
Несколько раз. Я правильно понимаю, что это просто отписка, и пункты 4 и 5 в переводе на русский означают "Не знаю, разбирайтесь сами"? Не перестаю удивляться, какие длинные фразы и витиеватые формы люди используют вместо того, чтобы сказать "не знаю". Или я всё же что-то важное упустила?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 23.12.2015, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Попыталась внимательно прочитать этот ответ.
Несколько раз. Я правильно понимаю, что это просто отписка, и пункты 4 и 5 в переводе на русский означают "Не знаю, разбирайтесь сами"? Не перестаю удивляться, какие длинные фразы и витиеватые формы люди используют вместо того, чтобы сказать "не знаю". Или я всё же что-то важное упустила?
Да, "не знаю". Извиняюсь, не указала, что ответ СК РФ от 22.08.2014. На тот момент правоприменительная практика по этому вопросу отсутствовала. Вопрос был задан через интернет-приемную СК РФ, кому важно определиться можно повторить вопрос.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 23.12.2015, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Tatius, значит сразу после выхода закона? Тогда хотя бы понятно, почему такой ответ.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 24.12.2015, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Три дня назад вернулась из Москвы, при прохождении паспортного контроля, девушка взяла у меня десятилетку и пропустила через какой-то детектор скользящим движением, я первый раз такое видела, никогда у меня не проверяли карточку. Спросила девушку, нашла ли она ее в своей базе, она лишь ответила улыбкой, думаю, что проверила она ее на предмет уведомления о ВНЖ.
Я вернулась из Москвы 2 недели назад. В этот раз тоже удивило, что пограничница отдавая паспорт и внж, с улыбкой, спросила: живете там? Никогда раньше такой вопрос не задавали
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 24.12.2015, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Я вернулась из Москвы 2 недели назад. В этот раз тоже удивило, что пограничница отдавая паспорт и внж, с улыбкой, спросила: живете там? Никогда раньше такой вопрос не задавали
Мне всегда задавали. 8 лет назад например. Видно же, что в паспорте нет визы, отсюда и вопрос. А если ещё и ВНЖ показать, то догадливость пограничника просто напоминает анекдоты про Штирлица (ну там, где "что-то его выдавало, то ли парашют, то ли русские песни, то ли будёновка...", никого не хочу поддеть, это у меня такое веселье от стресса предпраздничного). И, кстати, не понимаю, зачем ему ВНЖ или десятилетку показывать, да ещё давать в руки, его же это вообще строго говоря не касается. Я если что-то и показывала, то только издали, не открывая. Его прямая обязанность - работа с российским загранпаспортом, остальное - раз не просит, то и нет смысла показывать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 24.12.2015, 14:44
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Я вернулась из Москвы 2 недели назад. В этот раз тоже удивило, что пограничница отдавая паспорт и внж, с улыбкой, спросила: живете там? Никогда раньше такой вопрос не задавали
А разве при прохождении погранконтроля надо показывать ВНЖ или паспорт другой страны ? У меня никогда не спрашивали.....

Кстати странный вопрос со стороны служащей. Если у человека ВНЖ в другой стране, то это очевидно, что он там проживает.....
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 24.12.2015, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
CLEA, пограничники иногда спрашивают очевидное, просто, чтобы проверить реакцию.
Или таможенники, тоже в чём-то похожая профессия - спросить любую ерунду, чтобы посмотреть, не бросило ли человека в дрожь, смотрит ли прямо в глаза и т. д.
Помню, когда впервые ехала сюда надолго, учиться, в поезде пожилой такой дяденька спросил: "А у тебя небось с собой мешок маковой соломки?"
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 24.12.2015, 16:04
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
CLEA, пограничники иногда спрашивают очевидное, просто, чтобы проверить реакцию.
Спросить то они могут что угодно конечно. Но требовать показать им ВНЖ они не могут. Они занимаются только границей РФ и следят исключительно за правильностью ее пересечения.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 24.12.2015, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
CLEA, это да. Но я думаю, что многие граждане показывают не потому, что у них потребовали, а потому что искренне считают, что это необходимо.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 10:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX