Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 23.10.2011, 20:11
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеzhasmin1976 пишет:
Подскажите пожалуйста у кого похожая ситуация и кто недавно летал в Россию. У моих детей только французское гражданство и есть французский паспорт. У меня только российское гражданство.Могу ли я с ними лететь одна,без папы?
Можете! Совершенно и абсолютно можете! Главное, что бы в паспорте у детей стояла действующая виза. Что касается вас, вы едете как гражданин своей страны.
Цитата:
вроде на границе могут попросить какую-то бумагу autorisation de sortie du territoire
Эта бумажонка нужна, если дети едут без родителей вообще, то есть без легального ответственного за ребёнка. Вы - этот ответственный, поэтому вам эта бумажка априори не нужна. Если же хочется быть уверенней, топайте в мэрию и совершенно бесплатно эту бумажку вам выпишут за 5 минут. Не мучайтесь вы с переводами и апостилями. Это совершенно ни к чему в вашем случае.
Я постоянно езжу одна с ребенком-французом, имея только российский паспорт и разные с ребёнком фамилии. Никаких проблем. И никаких autorisation. Я родитель, я и разрешаю. Мать-россиянка без французского гражданства прекращает быть легальным ответственным только в случае развода. Это не ваш случай, насколько я понимаю.
Кроме того, этим летом ребёнок ездил в Россию с русской бабушкой, вот тут мы выписывали бумажонку, о которой в итоге никто и не спросил.

Самое забавное, что "проблема" возникла на обратном пути, в Шереметьево, когда бабушка с ребёнком регистрировалась на самолёт в сторону Франции. Девочка-стажёрка запросила разрешение. Поверьте, достаточно было позвать вышестоящего по должности и за стажёрку извинились. Главное, будьте уверены в своих правах и обязанностях и никаких проблем не возникнет.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 23.10.2011, 20:52
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Если на ребенка оформлен французский паспорт, по французским законам разрешения на вывоз от второго родителя не требуется.
Кто знает, подскажите, ребёнок с двумя гражданствами когда путешествует один, надо ли разрешение на выезд из России?
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 23.10.2011, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Эта бумажонка нужна, если дети едут без родителей вообще, то есть без легального ответственного за ребёнка.
Верно, но этого мало. Надо, чтобы у ребёнка при этом не было своего действующего паспорта. Извиняюсь, что повторяю это в сотый раз, в то время как здесь уже и цитировалось это с официальных сайтов. Если ребёнок едет с классом, то достаточно дать руководителю группы его паспорт, чтобы бумажка эта была не нужна. Убеждалась на собственном опыте: сын ездил в лагерь в Швейцарию, никакую бумажку никто не спрашивал.

Посмотреть сообщениеliina пишет:
Мать-россиянка без французского гражданства прекращает быть легальным ответственным только в случае развода. Это не ваш случай, насколько я понимаю.
Ничего она не прекращает. Это решает суд. Родители могут оба попросить остаться легальными ответственными, может им остаться кто-то один, но гражданство тут ни при чём, с гражданством это не связано никак, мать остаётся матерью, а отец - отцом, если у закона нет веских причин для лишения их этих прав.
К тому же не будем путать responsabilité légale и autorité parentale. В правилах о autorisation de sortie du territoire говорится о personne qui exerce l'autorité parentale, а это оба родителя, даже если они разведены:
Цитата:
En principe, la séparation des parents est sans effet sur l’exercice de l’autorité parentale.
Les parents continuent donc en principe d’exercer leur autorité parentale conjointement.
Извиняюсь за офф, но просто жалко наших дам, которым некоторые мужья внушают, что в случае развода у них становится меньше прав на ребёнка из-за того, что ребёнок-француз, а они нет. Сколько уж таких историй тут было....
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 23.10.2011, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
pronashko, для российских пограничников ребёнок с двумя гражданствами - россиянин и подчиняется российским законам о въезде и выезде. Да, разрешение от родителя нужно. 20-я статья:
Цитата:
"Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить".
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 23.10.2011, 21:19
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Извиняюсь за офф, но просто жалко наших дам, которым некоторые мужья внушают, что в случае развода у них становится меньше прав на ребёнка из-за того, что ребёнок-француз, а они нет. Сколько уж таких историй тут было....
Мне это объяснили в мэрии. Как видно, в мэрии как и на таможне неграмотный работников великое количество. Я почему то больше верю вам, чем тётеньке в окошке.

Но я согласна, никаких бумажек не нужно, чтобы мама-россиянка поехала с детьми-французами в Россию. При условии наличия паспортов и виз.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 23.10.2011, 23:19
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
elfine, спасибо, теперь всё понятно
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 24.10.2011, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
elfine,
Возможно Вы правы и я действительно перестраховываюсь, но у меня самой возникали проблемы на границе именно на российской, причем совершенно неожидано.
Хочу привести Вам пример не из моей лично жизни: несовершеннолетний мальчик с российским паспортом и французким видом на жительство едет с французской школой в Москву (без родителей). При выезде обратно из России его не выпускают, так как при выезде несовершеннолетних требуется сопровождение одного из родителей. Он остаётся один в московском аэропорту, совершенно один.
Случай отличается, мальчик не только француз, но и имеет русские документы, но случай этот показывает, что при сложности законодательства все случаи предусмотреть не возможно, каждый выбирает для себя - перестраховываться или нет.
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 24.10.2011, 11:59     Последний раз редактировалось liina; 24.10.2011 в 12:06..
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
В вашем случае мальчик совсем не француз - у него вид на жительство, без паспорта. Паспорт выдают только гражданам страны. У вас совершенно другой случай.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 24.10.2011, 12:08
Мэтр
 
Аватара для zhasmin1976
 
Дата рег-ции: 26.04.2009
Откуда: Москва-Boulogne-Billancourt
Сообщения: 1.385
liina, anna_1100,
elfine, девочки, большое спасибо за ваши ответы. Главное, я поняла, что могу ездить с детьми одна.

liina, правильно ли я поняла, что даже русские бабушка с дедушкой могут путешествовать с детьми,если у детей свои паспорта с визами, или вы советуете все-таки сделать эту бумажку у нотариуса для них.Это я на будущее уже спрашиваю. Заранее вам спасибо!
zhasmin1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 24.10.2011, 12:32
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеzhasmin1976 пишет:
liina, правильно ли я поняла, что даже русские бабушка с дедушкой могут путешествовать с детьми,если у детей свои паспорта с визами, или вы советуете все-таки сделать эту бумажку у нотариуса для них.Это я на будущее уже спрашиваю. Заранее вам спасибо!
Да, дети могут ездить в другую страну с сопровождающими, необязательно родственниками.
Понимаете, наличие паспорта у несовершеннолетнего ребёнка - это уже доказательство того, что родители разрешают ребёнку покинуть страну, ведь родители ставят свою подпись на документах паспорта. Поэтому, не нужны никакие autorisation, и тем более, походы к нотариусу. Мы сделали это разрешение (кстати, оно даётся на 5 лет) лишь для собственного спокойствия, потому что в мэрии мне её выписали за минуту. Но на таможне никто ничего не требовал.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 24.10.2011, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеliina пишет:
В вашем случае мальчик совсем не француз - у него вид на жительство, без паспорта.
Так в этом случае даже если бы он и был француз - настоящий и с паспортом, он был бы им только для французов и прочих иностранцев, а для российских пограничников он был бы всё равно только россиянин, раз у него есть российское гражданство. Поэтому это не тонкости законодательства, а российское законодательство в чистом виде, та же самая 20 статья закона о выезде.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 24.10.2011, 15:27
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Всё правильно, но вопрос zhasmin касался именно ребёнка с одним, французским паспортом.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 24.10.2011, 16:06
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
А может, кто-нибудь опишет "алгоритм пересечения границы" и какие документы нужны? Эта тема постоянно поднимается на форуме.
- у ребенка только российский паспорт плюс карта
- у ребенка два паспорта
- у ребенка только французский паспорт плюс виза
- у ребенка есть французский паспорт, плюс он вписан в паспорт матери...

При этом ребенок едет
- один
- с одним из родителей
- с кем-то еще
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 24.10.2011, 16:30
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Я могу в подробностях описать вариант "у ребенка только французский паспорт плюс виза", с одним родителем, а также с сопровождающей бабушкой-россиянкой, которым, кроме самолёта Франция-Россия, пришлось много пользоваться внутренним российским транспортом.
К вечеру распишу. А потом всё можно будет собрать в кучу.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 24.10.2011, 22:16
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Вариант "ребёнок только с французским паспортом + мама-россиянка", без сопровождения папы-француза.

Необходимые документы:

для ребёнка:
- паспорт для несовершеннолетнего ребёнка (делается в мэрии 10-15 дней, стоимость 17 евро),
- виза для въезда в Россию (делается лично в посольстве России - 35 евро, либо удалённо через агентство - около 80 евро, включая доставку почтой).

для мамы:
- загранпаспорт России,
- вид на жительство (как доказательство возможности возвращения),

Если ваша фамилия в российском загранпаспорте иная, чем у ребёнка-француза в его паспорте, пусть вас это не смущает. Для личного успокоения сделайте копию livret de famille, где указано, что вы являетесь матерью ребёнка, которую никто у вас спрашивать не будет.)

Если внутри России вы перемещаетесь различным видом транспорта, везде предоставлять паспорт ребёнка с визой. Все ж/д и авиабилеты покупаются при предъявлении французского паспорта. Внимание, если вы пересекаете транзитные страны! Необходимо ознакомиться с правилом транзита для иностранцев для данной страны. При въезде в Украину предъявляется паспорт ребёнка (для граждан Европы безвизовый режим). Если же вы пересекаете Казахстан, вашему ребёнку нужна транзитная виза. Следите за маршрутом следования транспорта.


Вариант "ребёнок с французским паспортом в сопровождении НЕ родителя".

Для ребёнка:
- французский паспорт,
- виза в Россию,

Для сопровождающего лица-россиянина (бабушка, дедушка и т.д.):
- российский загранпаспорт паспорт с визой во Францию,

Наличие паспорта у несовершеннолетнего ребёнка по факту является разрешением родителей на выезд из страны, поэтому никакие дополнительные разрешения и нотариальные заверения не нужны.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 25.10.2011, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Опять не могу понять, нужно ли ребенку делать отдельный загранпаспорт, если он вписан в мой? На днях получила свой новый загранпаспорт в Посольстве с вписанным туда моим ребенком. Они вписывают без проблем. А в других источниках говорится, что теперь нельзя вписывать. А почему тогда посольство вписывает? Кому верить?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 25.10.2011, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Не вписывают во-французские паспорта. А в русские вписывают, только с фотографией.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 25.10.2011, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Они вписывают без проблем. А в других источниках говорится, что теперь нельзя вписывать. А почему тогда посольство вписывает? Кому верить?
Нельзя вписывать только в биометрические паспорта. Вернее можно, но это называется внесением сведений о детях, не доказывает, что они россияне и не даёт права на пересечение границы. А в паспорта старого образца вписывают по старым правилам, по ним можно ездить. Поскольку во Франции выдают пока только небиометрические российские паспорта, потому и вписывают без проблем.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 27.10.2011, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Спасибо за ответы!
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 28.10.2011, 03:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
А может, кто-нибудь опишет "алгоритм пересечения границы" и какие документы нужны? Эта тема постоянно поднимается на форуме.
У меня родилось нечто такое. Для упрощения задачи предполагаю, что нас интересуют прежде всего документы на ребёнка, а взрослые и так в курсе, что на них лично требуется. А также не берём в рассчёт работников авиакомпаний, которым лучше показать всё, что у вас есть. А также таможню, которую традиционно принято путать с пограничной службой: им наоборот ничего не надо показывать - наш ребёнок и его документы их не интересуют. Итак мы только о пограничниках.
Сделала наспех, могут быть ошибки или неточности. Делайте замечания, будем исправлять.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 02.11.2011, 20:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hatasna
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Саратов-Juan les Pins
Сообщения: 337
elfine, что значит Доказательство родства,если фамилии разные? всегда с собой Livret de famille возить? так все таки в итоге сейчас надо или нет вписывать малыша в паспорт мамы(русской) и папы(француза) или русские это делают автоматически? моя подруга буквально на прошлой неделе была в консульстве в Марселе,они сказали мы вам не советуем вписывать ребенка в свой паспорт.почему?странно,здесь все говорят что это необходимо.
__________________
Мечты Сбываются! ВСЕГДА!
hatasna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 02.11.2011, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеhatasna пишет:
что значит Доказательство родства,если фамилии разные? всегда с собой Livret de famille возить?
Почему бы и не всегда, если едете в Россию? В св-ве о рождении ребёнка тоже написано, что Вы - его мать. Просто надо понять, что эти правила - не аксиома, которую надо учить наизусть. Они продиктованы логикой текстов законов. Французский ребёнок с французским паспортом может путешествовать с кем угодно, значит перед Францией не нужно отчитываться, кто Вы ему, и не важно, какая у Вас фамилия. Ребёнок с российским гражданством (даже если он при этом француз) может путешествовать без особого разрешения только с родителями, значит российским пограничникам на российской границе важно знать, что Вы его мать. Значит надо это документально доказать. Если ребёнок вписан в Ваш паспорт, то там и так написано, кто он Вам, доказательство нужно только если у него отдельный паспорт.

Детей не вписывают в паспорт автоматически, но как правило это делают одновременно с присвоением ребёнку гражданства. Французы не вписывают в паспорта с тех пор, как перешли на биометрические. Когда россияне полностью перейдут на биометрические, то тоже не будут вписывать. Пока продолжают вписывать в паспорта старого образца.

Я не знаю, почему в Марселе не советуют вписывать, и также не знаю, почему кто-то говорит, что это обязательно. Здесь опять же всё определяют логика и удобство. Если фамилии разные, то почему бы не вписать ребёнка, пока это ещё практикуется? С другой стороны почему бы не сделать ребёнку отдельный паспорт, если сейчас это дёшево и рано или поздно всё равно придётся это делать? К тому же это принято сейчас в большинстве стран, и при пересечении других границ пограничникам привычнее, чтобы у каждого был свой паспорт.
1) Никто не запрещал и вписывать, и делать отдельный паспорт одновременно.
2) Никто не заставляет вписывать, если хотите делать ребёнку отдельный паспорт.
3)Консульство вправе советовать что угодно, но также никто не запрещает только вписать, а отдельный паспорт пока не делать, если у Вас паспорт старого образца.
Все варианты по-своему удобны, это всего лишь вопрос выбора.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 02.11.2011, 23:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hatasna
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Саратов-Juan les Pins
Сообщения: 337
elfine, спасибо за подробный ответ! у меня ситуация следущая: мне нужно сделать все доки малышу(паспорт фрацузский,русский,вписать его в мой паспорт-наверное все таки чем больше документов тем лучше) и плюс поменять мой загранпаспорт русский. Видимо все вместе сделать не получится.Сначала гражданство,затем паспорт его,и уж потом мой,и в конце вписать его туда.правильный порядок?
__________________
Мечты Сбываются! ВСЕГДА!
hatasna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 03.11.2011, 12:59
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
hatasna, а ребенку и не сделают отдельный паспорт и не впишут в Ваш, пока Вы не оформите ему гр-во. Этопервое, что надо сделать. А далее Вам решать - вписывать его в Ваш паспорт или делать ему отдельный. И так, и так Вы сможете пересекать границу
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 03.11.2011, 13:21
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
elfine, Большое вам спасибо за проделанную работу. Отличная таблица
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 03.11.2011, 13:31
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеhatasna пишет:
elfine, что значит Доказательство родства,если фамилии разные? всегда с собой Livret de famille возить? так все таки в итоге сейчас надо или нет вписывать малыша в паспорт мамы(русской) и папы(француза) или русские это делают автоматически? моя подруга буквально на прошлой неделе была в консульстве в Марселе,они сказали мы вам не советуем вписывать ребенка в свой паспорт.почему?странно,здесь все говорят что это необходимо.
Я livret de famille всегда заграницу с собой беру (когда с семьей еду). И пару раз пригодилась, никогда не знаешь что бюрократам в голову взбредет.
Например, при пересечении франко- английской границы у мужа (а у него и у дочки одинаковая фамилия) попросили доказать что он ее отец, потому что....адреса разные. Я уже готова была достать livret, а муж им указал что подпись в карте его, соответственно он и отец . После нескольких таких случаев, стали показывать паспорт, а не карту.

Теперь о России, мы туда с дочкой ездили несколько раз. И вот в последний раз уже меня (у нас разные фамилии) попросили доказать что она моя дочь (кстати, то что она была с отцом разве роли не играет?). Причем попросили свидетельство о рождении. Я им сказала, что в дополнении к своему собственному паспорту, дочь вписана и в мой...долго читали, спросили почему была вписана во Франции, а мы летим в Англию (!), но как вариант в итоге приняли.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 03.11.2011, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
zolotova, пожалуйста
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
попросили доказать что она моя дочь (кстати, то что она была с отцом разве роли не играет?)
Конечно играет, но мне кажется ещё, что когда родитель ребёнка не россиянин, с ними может случаться "коллапс", в смысле тогда они не знают, как закон интерпретировать. Но в 20 статье ничего не сказано о гражданстве сопровождающего родителя, а значит оно может быть любым. Может, кроме семейнoй книжки имеет смысл и распечатки законов с собой возить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 03.11.2011, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеhatasna пишет:
плюс поменять мой загранпаспорт русский
Этот момент может оказаться ключевым. Когда истекает его срок действия? Как только он будет просрочен, Вы не сможете ни дать ребёнку гражданство, ни сделать ему отдельный паспорт.

Что касаeтся гражданства, я бы начала на Вашем месте с французского паспорта, иногда это помогает преодолеть некоторые административные препятствия при получении российского гражданства. Но многое зависит от консульства по Вашему месту жительства, детали лучше обсуждать в других темах:

Вписать ребёнка в pоссийский паспорт
Загранпаспорт: обмен в консульстве России во Франции
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 03.11.2011, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
elfine, Большое вам спасибо за проделанную работу. Отличная таблица
+1!!!
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 21.11.2011, 15:23
Бывалый
 
Аватара для Танечка
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: Rostov-na-Donu - Nantes
Сообщения: 165
Отправить сообщение для Танечка с помощью MSN
Прочитала выборочно тему и сделала такие выводы:
прошу поправить что не так.
Хочу ехать одна с ребёнком- французом в Россию.
Для него:
1. французский паспорт с визой
2. свидетельство о рождении (с переводом и апостилем??? )

для меня:
1. российский загранпаспорт
2. КДС

Остаётся ещё опрос. У меня в загранпапорте фамилия бывшего мужа, а кдс на фамилии франц. мужа и девичью. Требуется ещё какие то дополнительные документы доказательства моих фамилий? ребёнок на фамилию мужа
Танечка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы с двумя паспортами tamtam87 Административные и юридические вопросы 122 25.03.2024 14:38
Прохождение границы с ребёнком askold Туристическая виза 94 29.04.2021 19:08
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Пересечение границы без российского загранпаспорта prival Административные и юридические вопросы 15 10.10.2010 19:44
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 12:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX