Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.03.2004, 13:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Сообщения: 3
В гости в поместье [что подарить, как себя вести]

Едем с мужем и ребенком(4-х лет) в поместье во Франции к работодателю мужа на 3-7 дней. В связи с этим возникают вопросы, что привезти в подарок , организация питания ребенка, прочие бытовые мелочи. Это состоятельные люди в возрасте(за 60), живут уединенно в огромном поместье, далеко от города. Ездят раз в неделю за продуктами на машине , питаются 2 раза в день легкими блюдами. У меня ребенок любит навернуть мяска, супчика. Тащить продукты с собой из Парижа(мы будем там неделю) как то не очень хочется. В магазин сами мы не доберемся. Как организовать детское питание?
Еще мучит вопрос, что привезти в подарок. В прошлый раз муж заезжал на 2 дня к ним и привез в подарок набор столового льняного белья, национальные куколки, хозяину- бальзам на травах в сувенирной бутылке. Что сейчас везти понятия не имею!! Посоветуйте1 Буду рада любым советам!
ZED вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.03.2004, 13:41
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
ZED пишет:
. У меня ребенок любит навернуть мяска, супчика. Тащить продукты с собой из Парижа(мы будем там неделю) как то не очень хочется. В магазин сами мы не доберемся. Как организовать детское питание?
Приехав, просто попросите вас свозить в супермаркет за продуктами - поясните что для ребенка необходимы специальные продукты. Думаю, что для них это будет несложно, заодно и для себя покупки сделают.

ZED пишет:
Еще мучит вопрос, что привезти в подарок. В прошлый раз муж заезжал на 2 дня к ним и привез в подарок набор столового льняного белья, национальные куколки, хозяину- бальзам на травах в сувенирной бутылке. Что сейчас везти понятия не имею!!
Ну вообще и бальзамы, и русская водка никогда не помешают :-)) Из сувениров посмотрите - есть интересные поделки из самоцветов и бересты в очень русском стиле.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.03.2004, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.307
Обычно все в восторге, если подарить хорошую льняную скатерть: и красиво, и качественно, и русского производства. Можно взять и комплект с салфетками.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.03.2004, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.307
да уж, только сейчас дошло, что "комплект столового белья" - это, наверное, оно и есть... Прошу прощения. А есть какая-нибудь информация о вкусах и т.п.? Может, гжель или хохлома? Водка, кстати, французами рассматривается, как хороший дорогой подарок. Так что, Nel абсолютно права: никогда не помешает. Что бы ни покупали, бутылку приложите.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.03.2004, 17:41
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Мне французская свекровь перед отъездом сообщила, что в России, мол, в Ленинграде делают удивительной красоты фарфор. Теперь присматриваю кофейный сервиз в подарок. Знаменитый сине-белый Ленинградский фафор, действительно, очень подходит к изысканному французскому вкусу. Если ничего не подберете, на крайняк, можно купить и в Шереметьево. Там подороже, да он и так недешевый.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.03.2004, 23:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Сообщения: 3
Мы не в России, а в Беларуси, поэтому гжель и хохлома у нас не национальные сувениры. Обычно у нас иностранцы покупают изделия из льна и соломки(экзотика!). Второй раз везти скатерть как то не очень :-). Вот и ломаю голову. Барахло для отписки дарить не хочется, у самой как то скопились три хрустальные вазы :-) С пустыми руками тоже не дело ехать. Может им с горя салфеточку крючком сваять???
ZED вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.03.2004, 23:51     Последний раз редактировалось Viki; 24.03.2004 в 23:53..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.281
Водку вот точно дарить не советую. Я тут тоже опростоволосилась . Меня так просила русская подруга, что тоже во Франции, привезти водку её именитым свекрам. Я, скрепя душу, купила бутылку Кристалла в Домодедово. Мало того, что она у меня в самолете потекла и намочила мои вещи, еще и свекры положили её потом в морозилку, а она замерзла. И откуда познания такие? Короче, вроде как левая оказалась. Очень ценятся здесь - ну может не у всех, конечно- я уже Воблочки так боюсь!- вязаные крючком салфетки, скатерки,кофточки и кофты натурального палевого льняного цвета. Ну и мёд, конечно, особенно если обьяснить, что он био и в оригинальной какой-нибудь упаковке. Или на стенку что_нибудь для кухни - натюрмортик, или глиняное что-то. Или полотенчики национальные с вышивкой или мережкой для кухни... Я в Москве свекрови как-то сумочку, тканую золотом, вроде как для театра, и не очень дорогую нашла,в сувенирном магазине, а она там важные документы теперь хранит...

__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.03.2004, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
икры чернои им возьмите в подарок... или купите книгу о России, как там - книга лучшии подарок!

Viki пишет:
или глиняное что-то
бутылку рижского бальзама
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.03.2004, 14:44
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Действительно, что мудроствовать? Икры им черной! Всегда было и останется классическим русским сувениром, и не пошло. Только не знаю, найдете ли вы в Белоруссии качественную икру? Да и, наверное, дороже намного.

Кстати, обратите внимание, что у пастеризованной икры срок годности 8 месяцев. Смотрите дату изготовления на крышке. Я вчера прошла по всему городу в поисках свежей черной икры, но нашла только изготовленную в сентябре, то есть ее срок годности уже на исходе и есть ее надо немедленно. Кстати, черная икра продается в банках с синими крышками (белуга - самая дорогая и вкусная), в банках с красными и желтыми крышками. Тоже черная, но уже из осетра и севрюги. Они подешевле рублей на 500-600, но иностранец вряд ли почувсвует разницу. Мне, честно говоря, жаль белугу покупать, поэтому беру обычно банки с красными и желтыми крышками.

marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.03.2004, 18:13
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.371
Я дарила свекрови (она это любит) шкатулку из малахита. Еще как-то возила настоящее грузинское вино. Все ценители с большим удовольствием пробовали, сравнивали... А водку из Белоруссии само сабой надо везти - Зубровку!!!! Вещь уникальная, производит впечатление
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.03.2004, 18:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
Цитата:
Знаменитый сине-белый Ленинградский фафор
Присоединяюсь к Маше, знаменитая "кобальтовая сетка" среди моих знакомых французов пошла на ура! Но это совет для тех, кто из Питера подарки повезет...
Я свой свекрови (63 года) дарила настоящую оренбургскую шаль (привезенную оттуда, в виде, скорее, широкого шарфа, тонкая, как паутинка, и очень красивая, совершенно не похожая на пуховый платок, как я его представляла ). Свекровь была в восторге
__________________
Если мужчина готов ради женщины на все, значит, он ее любит. Если женщина готова ради мужчины на все, значит, она его родила.
Claire Flas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.03.2004, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Tora пишет:
Зубровку!!!! Вещь уникальная, производит впечатление
украинская горилка то поуникальнее будет, дa и впечатлении от нее, обычно, через краи...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.03.2004, 20:03
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.145
У меня свекры (их ни чем не удивишь ) всегда рады черной икре, благо я с нижней Волги, это свекру, а бабушка наша любит броши, так я ей привозила с уральскими камнями, была очень довольна! А вот водке они особо не были рады, не пьют они ее. Я в этот раз привезла водку в таких маленьких сувенирных бутылочках, муж раздарил своим клиентам.
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.03.2004, 21:45
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.371
Maxou, у
"краинская горилка то поуникальнее будет, дa и впечатлении от нее, обычно, через краи"

Человек ИЗ БЕЛОРУССИИ, а не из/с УКРАИНЫ. Потому и порекомендовала "зубровку", вспомнив, что оттуда привозили нам в подарок и что мы оттуда везли в подарок...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.03.2004, 23:03
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Claire Flas пишет:
Но это совет для тех, кто из Питера подарки повезет...
Да, в Белоруссии вряд ли. Но это хорошая идея для тех, кто едет из Москвы. Там масса мест, где можно купить этот великолепный фарфор. Это идеальный вариант для тех французов, которым ничего не надо, потому что у них все есть.

Maxou пишет:
украинская горилка то поуникальнее будет
Это абсолютно суперская штука - немировская горилка. В России она сейчас супер-хит. Я привезла ее в подарок мужу еще полгода назад, но руки еще не дошли сервировать ему по всем правилам. Однако, идея ОЧЕНЬ хорошая. Наверняка, и в Белоруссии продается. В России то ведь есть!

П.С. Внимание! Много подделок! Брать только в проверенных местах.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.03.2004, 01:42
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
А я вот с водкой не знала, куда деваться, все непьющие французы попадались. :-))) Лишь один препод оказался пьющий, да и то долго допытывался, откуда я узнала сей факт.
Зато видеофильмы о Байкале были приняты на "ура".
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.03.2004, 09:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.307
А у нас наоборот: при виде водки глаза горели, отношение просто менялось на глазах. Правда, водку мы дарили преподавателям и студентам

Когда ехали "в семью", дарили скатерть - дикий восторг и баночку красной икры - ее оставили до случая, когда приедет сын, чтобы съесть всей семьей

Подруге маминой подруги - француженке, постоянно живущей в Бельгии, преподающей русский язык и регулярно бывающей здесь, много знающей о России, помню, покупали что-то вроде вязаных или макраме-салфеток, компакт-диск А. Суханова 9оказалось, она его обожает,удачно попали),.. Потом она говорила, что жаль, что не привезли кефира, она его обожает.

Вообще, это две разные проблемы: дарить что-либо французам, которые почти ничего не знают о России (а тем более об Украине, Белоруссии), и французам, которые уже не раз здесь были, и то, что их интересовало, уже сами давно привезли.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.03.2004, 09:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Сообщения: 3
Большое спасибо за советы! По поводу спиртного- у нашего знакомого убеждение, что все русские постоянно пьют, но некоторые(напр. мой муж) пьют меньше и поэтому у них есть время поработать :-) . Хотя сам выпивает вечером 1-2 коктейля. Мой муж говорит, ты сам пьешь, как русские, нет, говорит, это коктейли. Вот такая загадочная немецко-французская душа. Изделия ЛФЗ у нас продают только разрозненно(кофейные и чайные пары, иногда проскальзывают сахарницы). Уместно ли подарить 2 чашки?
Я все мужа расспрашивала, понравились ли им подарки, говорит, кто ж их поймет иностранцев-поблагодарили и все, куколки поставили на полочку. Сейчас смысл их жизни это работа и их животные (лошади, ослы, пруды с рыбой, собаки, коты и пр.). Живут скромно - сами себя обслуживают.
ZED вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.03.2004, 10:11
Новосёл
 
Аватара для Polinka
 
Дата рег-ции: 01.03.2004
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Сообщения: 3
Отправить сообщение для  Polinka с помощью ICQ
Прочитала, что неплохим подарком французским друзьям может стать черная икра. А красная во Франции так не ценится?
Polinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.03.2004, 11:20
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Polinka пишет:
А красная во Франции так не ценится?
мы, правда, уже обсуждали это много раз тут на форуме, но в двух словах можно сказать, что нет, не ценится. Во-первых, она есть тут в продаже совсем недорого, во-вторых, вообще не считается и не называется ни икрой ни деликатесом, а в-третьих, на французский вкус она слишком соленая. В общем, красную икру вряд ли стоит везти в подарок. У меня из 10 приглашенных французов она понравилась лишь одной француженке... польского происхождения.

ZED пишет:
Уместно ли подарить 2 чашки?
Мне кажется, уместно. По крайней мере, мне дарили французы на какие-то праздники по две чайные пары.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.03.2004, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.489
ZED пишет:
Изделия ЛФЗ у нас продают только разрозненно(кофейные и чайные пары, иногда проскальзывают сахарницы). Уместно ли подарить 2 чашки?
Я родителям мужа тоже подарила две чашечки и тоже Ломоносовского завода, но не кобальтовую сетку - я ее не люблю и откровенно не понимаю восторгов. Самое любимое у них - белый с золотом костяной фарфор. У ЛФЗ сейчас великое множество намного более интересных вещей, чем сетка, ИМХО.
Сайт http://www.lomonosov.ru/, только вот что я дарила родителям - я там не нашла...

__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.03.2004, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.307
Для семейной пары - пара красивых чашек с блюдцами - хороший подарок. Тем более, если они, как большинство французов, сдвинуты на кофе.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.03.2004, 18:50
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Ludmilka пишет:
Самое любимое у них - белый с золотом костяной фарфор
Пожалуйста, скажите, сколько примерно стоила такая пара и где вы ее нашли. Я не понимаю, толи я не отличаю костяной фарфор от обычного, толи его просто нет в продаже по причине дороговизны. Моя мама утверждает, что в 1980 году такая пара стоила как золотой двадцатиграммовый браслет. Я давно гоняюсь за этими костяными чашками. Где их продают?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.03.2004, 13:22     Последний раз редактировалось Ludmilka; 27.03.2004 в 13:26..
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.489
marykar, рассказываю.Поскольку я девушка питерская, то я ездила к ним в магазин при заводе, там хороший выбор и самые низкие цены - что, впрочем, логично. Костяной фарфор - он тоньше обыкновенного, на свет он просвечивает. Цена - не такой уж он и дорогой,  обыкновенная кофейная чашечка стоила  год назад  между 100 и 200 рублями. У них есть, напимер, очень красивый чайный сервиз "Натали" из белого фарфора, если не ошибаюсь порядка 15-16 тысяч.
А родителям я покупала очень интересные кофейные чашечки немного в стиле живописи Билибина, который иллюстрации к русским сказкам рисовал.
Вот что я прочитала на сайте ЛФЗ :        "МОСКВА - ПАРИЖ
Ломоносовский фарфоровый завод реализует торговый проект твининг-партнерства в Москве и в Париже. Так, недавно, в галерее «Аэропорт» на Ленинградском проспекте Москвы заводом был открыт магазин «Лиможский фарфор», где представлен широкий ассортимент изделий, выпускаемых нашим партнером Ивом Дезульером. Еще раньше, в центре Парижа магазин Ива Дезульера открыл торговый зал Ломоносовского фарфорового завода, оформленный в фирменном стиле ЛФЗ. ", хотя о ценах отстается только догадываться.

__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.06.2004, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.181
У меня обычно проблема в том, что подарочков надо много и мелких.
Помимо упомянутых водки и икры (пожилым вожу теперь всякие "клюковки" и "брусниковки"), да и вообще теперь бутылочки по 0.25 покупаю - они все равно микроскопическими количествами такие напитки пьют, вожу подарочные наборы конфет (теперь есть небольшие по весу, но очень изящно оформленные, и со всякой русской тематикой), янтарные бусы, браслеты и кулоны (особенно, если говорить, что они обладают целебными свойствами...) Но самыми любимыми и "востребованными" подарками были ... наши православные иконы. Лик Владимирской или Казанской Божьей матери. Или Спас. Или иконка ангела - хранителя - принесут добро в любой дом. Эти подарки у всех знакомых французов в доме на почетном месте.

В прошлом году очень желанным подарком (к моему неописуемому удивлению) был диск Тату. Муж кому-то подарил, а потом штук 7 заказывали...

Arty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа Продается поместье в западном пригороде Парижа Vasilissa Аренда и продажа жилья 2 25.01.2015 00:32
Жизнь и бизнес (туристический) в провинциальном поместье. Реально? martex Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 508 05.04.2012 13:18
Гости в общежитии sacurafleur Учеба во Франции 3 17.07.2009 10:06


Часовой пояс GMT +2, время: 05:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX