Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 30.08.2012, 09:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.08.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 9
Для получения номера моего отделения - пришлось позвонить во Францию, без номера отделения не пускают в электронный кабинет... Я плохо понимаю на французском, а где в электронном кабинете может быть RIB?

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Picaroon, в Вашем личном кабинете на сайте банка можно посмотреть RIB и даже его распечатать.
Picaroon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 30.08.2012, 11:37
Мэтр
 
Аватара для lisi4ka2009
 
Дата рег-ции: 21.10.2010
Откуда: 38 -> 73 -> 38
Сообщения: 10.063
Посмотреть сообщениеPicaroon пишет:
Я плохо понимаю на французском, а где в электронном кабинете может быть РИБ?
Не знаю как именно в вашем конкретном банке, но например у меня эта функция называется : Impression IBAN RIB
Поищите в меню.
lisi4ka2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 30.08.2012, 13:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.08.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 9
Нашел, спасибо

Посмотреть сообщениеlisi4ka2009 пишет:
Не знаю как именно в вашем конкретном банке, но например у меня эта функция называется : Impression IBAN RIB
Поищите в меню.
Picaroon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 03.09.2012, 00:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Кстати, совершенно случаино узнал в эти выходные. Оказывается, во Франции есть аналогичное правило с 2003 года. Если у вас есть счет за границеи, его надо декларировать.

Налоговая теше прислала грозное письмо зато, что у нее в 2010 году был счет в Италии. Денег там (на счете) особых не было, и счет она закрыла в прошлом году, но грозят штрафом в 1500 евро за то, что он не был задекларирован...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 03.09.2012, 01:09
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Если у вас есть счет за границеи, его надо декларировать.
... и в момент подачи налоговой декларации предоставлять бумагу из иностранного банка о процентах...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 03.09.2012, 10:27
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
В том-то и весь сюрприз, что процентов не было. Это был текушии счет и счет. Поэтому налоговая к процентам притензии не имеет, но говорит, что за задекларированныи счет можно попасть на 1500 евро штрафа.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 03.09.2012, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Кстати, совершенно случаино узнал в эти выходные. Оказывается, во Франции есть аналогичное правило с 2003 года. Если у вас есть счет за границеи, его надо декларировать.
Это, наверно, только граждан Франции касается? Потому что понятно, что у иностранцев, здесь живущих, у всех есть счета за границей по определению...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 03.09.2012, 15:06
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
наверно, только граждан Франции касается?
DECLARATION DES COMPTES A L’ETRANGER

Les particuliers ayant leur domicile fiscal en France ont l’obligation de déclarer les comptes bancaires et assimilés ouverts, utilisés ou clos à l’étranger, retraçant des opérations à caractère personnel ou professionnel.

Une déclaration doit être souscrite pour chaque compte ouvert, utilisé ou clôturé à l’étranger au nom de chacun des membres du foyer fiscal. Elle doit être jointe à la déclaration d’ensemble des revenus.

La déclaration des comptes à l’étranger peut être effectuée sur l’imprimé spécial n° 3916.

L’utilisation de cet imprimé n’est pas obligatoire. Les personnes concernées peuvent, en effet, établir leur déclaration sur papier libre en y mentionnant leurs nom et adresse et les renseignements relatifs au(x) compte(s) (référence de la banque, numéro de compte(s). En aucun cas, elles ne sont tenues d’indiquer le solde de ce(s) compte(s), ni de déclarer les différentes opérations effectuées (virements, retraits, etc.).

Le défaut de souscription de cette déclaration est sanctionné par une amende de 1 500 € par compte bancaire non déclaré. Ce montant est porté à 10 000 € lorsque le compte est détenu dans un Etat ou territoire qui n’a pas conclu avec la France une convention d’assistance administrative en vue de lutter contre la fraude et l’évasion fiscales permettant l’accès aux renseignements bancaires.

Par ailleurs, en cas de non-respect des obligations déclaratives (absence de déclaration ou déclaration incomplète) concernant un compte détenu dans un pays garantissant le secret bancaire, le délai de reprise de l’administration est porté de trois à dix ans.


http://droit-finances.commentcamarch...e-a-l-etranger
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 03.09.2012, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
ОK, спасибо.
PS: точно пора валить...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 15.02.2013, 21:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2013
Сообщения: 17
Кто-нибудь знает о том, что 13 февраля вступила в силу новая редакция ч. 1 ст. 15.25 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования». Отныне средства наших граждан на зарубежные счета должны поступать только через российские банки. Нарушителям этой нормы грозит штраф «от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции».
Наталья Наталья вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 15.02.2013, 22:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
А как узнают о средствах? (при совке расстреливали за валютные операции, а тут всего-то штрафом грозят).
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 25.02.2013, 18:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 113
Интересно, кто-нибудь с форума в последнее время проходил через процедуру, уведомление российских налоговых органов? А если во Франции счет на фамилию мужа-француза, а в России брак не легализовался (то есть там я еще под девичьей фамилией), то как быть?
Kiffero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 26.02.2013, 20:34
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеKiffero пишет:
Интересно, кто-нибудь с форума в последнее время проходил через процедуру, уведомление российских налоговых органов? А если во Франции счет на фамилию мужа-француза, а в России брак не легализовался (то есть там я еще под девичьей фамилией), то как быть?
Не рекомендую сейчас вообще заниматься уведомлением налоговой. Если вы нерезидент с т.з. валютного законодательства, то и уведомлять налоговую вам не положено, а если вы будете уведомлять, то вас автоматически в налоговой сочтут резидентом (валютным), а про них все сейчас говорят что им нельзя получать зарплату за границей на счет за границей.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 26.02.2013, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
ivoreus, они могут и не работать заграницей, так что никакого криминала тут нет. Если работают, то зарплату получать уже на другой счёт, опять-таки, а не на задекларированный.
Kiffero, счёт надо открывать на девичью фамилию, и только так. Российские органы не примут во внимание фамилию мужа, да и замужеством лучше не светить. Вы - резидент, который просто открыл счёт зарубежом.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 26.02.2013, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Вы - резидент, который просто открыл счёт зарубежом.
И не может на него получать деньги из Франции
Точнее, может только из России....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 26.02.2013, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Parka, да, и я об этом. Пусть так и будет, что Мария Ивановна Иванова открыла счёт, а Мари Дюпон - другой. И зарплату получает Мари Дюпон, а не Мария Иванова.
И если Мария Иванова не работает, так она ничего и не получает.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 26.02.2013, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Parka, да, и я об этом. Пусть так и будет, что Мария Ивановна Иванова открыла счёт, а Мари Дюпон - другой. И зарплату получает Мари Дюпон, а не Мария Иванова.
И если Мария Иванова не работает, так она ничего и не получает.
а это прикольно Я вот всегда поражаюсь русским - насколько правильно они умеют мыслить Иностранцы до такого не могут додуматься :-)))

А еще есть один прикол - по секрету - когда счет на супругов
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 26.02.2013, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Parka, ууу - иностранцы додумываются и не до этого, поверьте.
Счёт на супругов - это ещё лучший выход, там имя мадам даже не фигурирует, там Месье и Мадам Ги Дюпон и точка.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 04.03.2013, 11:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 113
Droopy, то есть если зарплатный счет открыт на имя замужней Маши Дюпон, а не Маши Ивановой, а в России про брак и новую фамилию ничего не сообщалось (т.е. брак не легализовался в России), то смысла декларировать в России этот счет нет?
Kiffero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 04.03.2013, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Kiffero, есть только для того, чтобы перевести деньги из России одним траншем, а не по частям. Это если у Вас большая сумма. Но в этом случае надо открывать счёт на Машу Иванову во Франции.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 22.06.2013, 10:41
Бывалый
 
Аватара для graphiste13
 
Дата рег-ции: 15.08.2012
Сообщения: 156
Добрый день,
Я au-pair, открыла счет в LCL и семья туда мне перечисляет деньги каждую неделю. На этот же счет привязан PayPal, с которого тоже есть небольшой доход. Я не понимаю, если я уведомлю налоговую об открытии этого счета, то мне надо будет платить налог в России со всего этого?
graphiste13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 25.06.2013, 12:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 216
Лично я после открытия счета в банке заполню форму и отправлю в Россию, где попрошу кого нибудь расписаться за меня и отправить в территориальную налоговую ценным письмом с описью вложения. И всем кто не просрочил еще так советую сделать. Тем, кто просрочил,есть два варианта: 1. Уведомить все равно, несмотря на штраф за просрочку, с мотивировкой "лучше поздно чем никогда". 2. Не "высовываться" и ничего не отправлять, надеясь что "пронесет".
Отчет о движении денежных средств физические лица насколько я знаю не сдают. Поэтому ваши обязанности сводятся к уведомлению об открытии и о закрытии счета. Это все.
NaNaNa222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 25.06.2013, 17:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2013
Сообщения: 17
NaNaNa222, у меня вопрос, если graphiste13, постоянно проживает во Франции, и платит свои налоги тоже во Франции, зачем сообщать об открытии счета в налоговую России? Насколько я знаю, это нужно делать в случае, если человек проживает 180 дней и более в году в России...
Наталья Наталья вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 25.06.2013, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеНаталья Наталья пишет:
Насколько я знаю, это нужно делать в случае, если человек проживает 180 дней и более в году в России...
А вы счет открываете на 181 день?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 25.06.2013, 22:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2013
Сообщения: 17
Parka, нет, но если есть например контракт на более чем 180 дней в другой стране, вы все равно налоги должны будете платить в той стране, где живете это время. Если у вас другая информация, будет интересно, если вы ей поделитесь!
Наталья Наталья вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 26.06.2013, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеНаталья Наталья пишет:
Если у вас другая информация, будет интересно, если вы ей поделитесь!
Есть общая информация. После открытия счета гражданин России должен сообщить об этом уведомительно в свою налоговую. А вот будет сообщать/не будет - другой вопрос...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 26.06.2013, 19:54     Последний раз редактировалось NaNaNa222; 26.06.2013 в 20:00..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеНаталья Наталья пишет:
NaNaNa222, у меня вопрос, если graphiste13, постоянно проживает во Франции, и платит свои налоги тоже во Франции, зачем сообщать об открытии счета в налоговую России? Насколько я знаю, это нужно делать в случае, если человек проживает 180 дней и более в году в России...
В законе обязанность установлена для резидентов. Логически, если человек больше не налоговый резидент ( то есть менее 180 дней проживает), то обязанность на него вроде как и не распространяется.

Но вообще надо смотреть практику привлечения к ответственности, как сами налорги и банки толкуют этот закон.

Но конкретно студентам думаю есть смысл уведомить об открытии счета, а то потом приедешь после учебы, а там у тебя штраф и пени накапали за год то...

Что касается налогов в целом, то надо смотреть конвенцию об избежание двойного налогообложения между Россией и Францией. Там есть критерий по источнику дохода - в России он или во Франции.
NaNaNa222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 26.06.2013, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеNaNaNa222 пишет:
Но конкретно студентам думаю есть смысл уведомить об открытии счета, а то потом приедешь после учебы, а там у тебя штраф и пени накапали за год то...
А если не приедешь?
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 26.06.2013, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеNaNaNa222 пишет:
В законе обязанность установлена для резидентов. Логически, если человек больше не налоговый резидент ( то есть менее 180 дней проживает), то обязанность на него вроде как и не распространяется.
повторю вопрос:
А вы счет открываете на 181 день?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 19.09.2013, 08:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.03.2013
Откуда: Москва-Кипр-Франция
Сообщения: 240
Уведомление налоговой об открытии счёта в банке ФР

Подскажите люди добрые, каким манером необходимо уведомить налоговую по месту жительства (прописки) в РФ об открытии счёта во Франции? И если этот счёт совместный на супругов то уведомлять налоговую надо думать им обоим? Какие документы и в какой срок необходимо предоставить в налоговую и какие документы надо предоставить в банк во ФР из налоговой из РФ. Речь веду о чистокровных Визитёрах, не ведущих никакой трудовой деятельности во ФР.
__________________
ТОЛЕРАНТНОСТЬ (от лат. tolerantia - терпение) - иммунологическое состояние организма, при котором он неспособен синтезировать антитела в ответ на введение определенного антигена при сохранении иммунной реактивности к другим антигенам. Проблема толерантности имеет значение при пересадке органов и тканей. Самой высокой толерантностью организм обладает перед смертью.©
Pontsurlecie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
извещение ифнс, реквизиты lcl


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытие счета для студентов во французском банке Mopsik Учеба во Франции 20 24.06.2010 19:38
Два счета в одном банке танюшка Цены, покупки, банки, налоги 38 02.06.2008 21:23
Банк отказал в открытии счета, а деньги не возвращает bacillus Административные и юридические вопросы 10 07.01.2006 16:28
Открытие счета в банке i-fa Цены, покупки, банки, налоги 3 01.10.2005 16:37


Часовой пояс GMT +2, время: 22:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX