Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 30.04.2020, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Другими словами, если у кого есть счет в России или там Болгарии, на который капает аренда, и он не соприкасался с французскими счетами, то нафиг его декларировать. Для французского фиска он не имеет ценности, потому что налоги с недвиги тоже платятся там же.
Ну так а где гарантия, что вы не получаете еще что-то на этот счет? Может вам болгары на него платят миллионы за продажу наркотиков…

20 лет назад никто вообще не требовал декларировать счета...

Формально нужно декларировать любой счет, независимо от суммы и на нем и для чего он используется. Сам факт того что он есть, это уже повод для декларации.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 30.04.2020, 19:29
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.844
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну так а где гарантия, что вы не получаете еще что-то на этот счет? Может вам болгары на него платят миллионы за продажу наркотиков…
20 лет назад никто вообще не требовал декларировать счета....
Печкин, у каждого условно русского, проживающего в Франции есть счета в России, на которые что то капает.
Думаете их лучше задекларировать ? Зачем ? Россия никогда данные по своим гражданам предоставлять не будет, тем более об их финансах, за исключением может быть бандюганов.
Поэтому их редко кто декларирует.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 30.04.2020, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Россия никогда данные по своим гражданам предоставлять не будет.
Ну как не будет... Обязана. Договор подписывала.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 30.04.2020, 19:40     Последний раз редактировалось timofeev; 30.04.2020 в 19:56..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.844
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну как не будет... Обязана. Договор подписывала.
С тех пор много воды утекло, мистрали разные, санкции...

Может кто нибудь обладающей свежей инфой из налоговой отпишется, тогда и думать будем.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 02.05.2020, 13:07
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Люди, если Вы дошли до последней страницы и отправить декларацию не получается, а всплывает окно, в котором в самом последнем пункте написано, что если ваш счет в другой стране открыт, как дополнение к вашему основному, и если предназначен только для оплаты ваших платежей, таких как счета за электричество, воду, питание и не превышает 10 тыс., то его декларировать не нужно.
Извините, что своими словами по памяти.
Я галочку снял, там не сразу получилось, нужно было для снятия пароль ввести еще раз, далее прошелся по декларации, уже заранее заполненной и только так получилось ее отправить.
Думаю, галочку ставят тем, кто хоть раз со своего счета в французском банке переводил на свой счет в другой стране.
Другими словами, если у кого есть счет в России или там Болгарии, на который капает аренда, и он не соприкасался с французскими счетами, то нафиг его декларировать. Для французского фиска он не имеет ценности, потому что налоги с недвиги тоже платятся там же.
Примерно так мне сказали лет 20 назад в налоговой, больше я об этом не спрашивал.
Спасибо за подсказку. Но эта тупая декларация не дает снять галочку никак. Я никогда ничего не переводила с французского счета. С русского да переводила мужу в далеком 2015 году. Дождемся разъяснений
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 02.05.2020, 14:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Кто-нибудь начал уже заполнять онлайн налоговую декларацию за прошлый год? У кого-нибудь стоит там автоматически галка в пункте 8 (ДИВЕРС) по поводу счетов за границей?
У меня стояла, я убрала.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 02.05.2020, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
У меня стояла, я убрала.
Спасибо. Видимо, все-таки всем подряд лепят.
А окошко предупреждения о штрафах вылезало после убирания?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 02.05.2020, 14:08     Последний раз редактировалось Miel; 02.05.2020 в 14:14..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Я не помню, было, наверно, это автоматически.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 02.05.2020, 14:15
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.844
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Спасибо. Видимо, все-таки всем подряд лепят.
А окошко предупреждения о штрафах вылезало после убирания?
У меня вылезало в самом конце, если не убирал. Когда убрал, потом уже не вылезало. Видимо лепят всем, так же как и телевизор.

Сегодня задекларировал маман в первый раз электронным способом. Тоже галочка была.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 03.05.2020, 11:25
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 505
У меня тоже есть галочка. В России счет имеется, открытый как на резидента РФ, на нем нет ничего, так на всякий случай.
Убирается галочка легко, потом всплывает окошко с тремя вариантами ответа на что-то, потом не знаю, наверное эта галочка исчезает.
Так нужно её убирать или нет?
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 03.05.2020, 11:34
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 505
А вот уже задекларированные после получения здесь во Франции денежные переводы от родителей (дарение), их нужно как-то отображать в этой декларации? Или налоговая уже уведомлена?
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 03.05.2020, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеnatvic пишет:
Так нужно её убирать или нет?
Хороший вопрос.
Если счета нет, то нужно убрать.
Если счет есть, то тут два варианта:
- налоговая о нем НЕ знает - можно убрать.
- налоговая о нем знает - не убирать.

Вопрос в том, как узнать, налоговая знает или нет.

"Штирлиц знал, сколько будет дважды два, но он не знал, знает ли это Мюллер..." (с)
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 03.05.2020, 12:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
Для статистики - счет есть в Штатах, был открыт еще в 2005, до приезда сюда в 2011. Не декларировал, т.к. узнал о правилах только через пару лет после приезда и формально тогда уже был нарушителем, который должен был сам донести на себя во французские налоговые органы, а 3000 на ровном месте платить никак не хотелось. Галочка стоит - вот и думай, то ли обмен информацией, то ли просто всем подряд ставят. Надо бы за этот месяц разобраться, что делать. Кто-нибудь в прошлые годы декларировал "spontanément" - какие были последствия?
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 03.05.2020, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеArtem F пишет:
Галочка стоит - вот и думай, то ли обмен информацией, то ли просто всем подряд ставят. Надо бы за этот месяц разобраться, что делать.
А как тут разобраться? только искать знакомых в налоговой, которые бы посмотрели по базе…
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 03.05.2020, 12:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
я имею в виду оценку рисков - например, кто-то задекларировал в сходной ситуации, и ему ничего не было, только сказали "ай-ай-ай", другой задекларировал и ему выписали штраф с какой-нибудь скидкой, третий задекларировал, ему выписали по полной, а четвертый не задекларировал и его "нашли и расстреляли".

Я думаю, правда, что исследование осложнится тем, что большинство не задекларировало, и пока никаких санкций не было.
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 04.05.2020, 11:09
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 505
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну как не будет... Обязана. Договор подписывала.
Тогда получается, что резиденты РФ, проживающие во Франции, которые не задекларировали свои французские счета в России, должны получать "письма счастья" от налоговой РФ. Ведь если есть договор, то Франция должна "сдать всех русских".
Вопрос: кто-нибудь уже получал в России что-то? Я вроде пока нет.
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 04.05.2020, 11:34
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеnatvic пишет:
Тогда получается, что резиденты РФ, проживающие во Франции, которые не задекларировали свои французские счета в России, должны получать "письма счастья" от налоговой РФ. Ведь если есть договор, то Франция должна "сдать всех русских".
Вопрос: кто-нибудь уже получал в России что-то? Я вроде пока нет.
Я ничего не получала и не декларировала в России т.к. я резидент Франции с 2015года (и не должна вроде бы с 2018года). Хотя, если в ящик в России что то и пришло, то я об этом не узнаю скоро.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 04.05.2020, 11:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
информация от еще одного русского коллеги - есть счет в России, галочка в онлайн-декларации включена.
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 04.05.2020, 12:20
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.844
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеArtem F пишет:
информация от еще одного русского коллеги - есть счет в России, галочка в онлайн-декларации включена.
У моей маман нет счетов, а галочка была.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 04.05.2020, 13:53
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Скажите кто уже отправил декларацию можно ли ее посмотреть перед отправкой и подписью? Надо проверить все ли я указала в ней правильно. Что то я совсем запуталась. Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 04.05.2020, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Пока вы не нажимали Отправить на последней странице, можно все просмотреть и изменить.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 04.05.2020, 14:17
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Пока вы не нажимали Отправить на последней странице, можно все просмотреть и изменить.
Ага понятно спасибо за быстрый ответ
Вы не в курсе надо ли декларировать доходы от продажи недвиги в России? Я считаю что не надо если в России эта сумма не облагается налогами и мы ее не положили на счет во Франции чтобы получать доход. Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 04.05.2020, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Ага понятно спасибо за быстрый ответ
Вы не в курсе надо ли декларировать доходы от продажи недвиги в России? Я считаю что не надо если в России эта сумма не облагается налогами и мы ее не положили на счет во Франции чтобы получать доход. Спасибо
Формально надо задекларировать, т к хотя налог с нее и не платится, но эта сумма используется для расчета налоговой ставки с французских доходов.
На практике никто не декларирует.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 04.05.2020, 15:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
У моей маман нет счетов, а галочка была.
еще по двум коллегам - один "руссский русский" без счетов, другой "русский француз" (в смысле, с двойным гражданством) с иностранными счетами в прошлом - у обоих вообще все по-другому выглядит. Просто сказано, "у вас нет изменений с прошлого года, изучите прилагающийся PDF-документ, и подпишите, если со всем согласны".
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 04.05.2020, 16:31
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Формально надо задекларировать, т к хотя налог с нее и не платится, но эта сумма используется для расчета налоговой ставки с французских доходов.
На практике никто не декларирует.
Так и в разделе 8 нет графы для этого.....
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 04.05.2020, 16:42
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
У моей маман нет счетов, а галочка была.
Добрый день! Вот есть несколько вопросов для уточнения.
Ваша мама декларировала пенсию русскую,если она ее получает? Я несколько лет в разделе 1ВМ ее декларирую. Может отсюда проблема т.к. ее перечисляют на пенсионный счет, открытый в России? Логично ведь появление их галочки в декларации,как иначе можно рассуждать?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 05.05.2020, 11:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
Поискал еще, нашел вот такое разъяснение : если галочка стоит непосредственно на 8UU, то администрация как бы знает о вашем счете за рубежом, а если просто серая галочка в начале декларации, то это из-за перехода на режим предоплаты налогов в прошлом году.
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 05.05.2020, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеArtem F пишет:
Поискал еще, нашел вот такое разъяснение : если галочка стоит непосредственно на 8UU, то администрация как бы знает о вашем счете за рубежом, а если просто серая галочка в начале декларации, то это из-за перехода на режим предоплаты налогов в прошлом году.
А я нащел обьяснение, что даже в 8UU эта галка ничего не значит и стоит у всех:

https://droit-finances.commentcamarc...n-revenus-2020
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 05.05.2020, 14:47
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А я нащел обьяснение, что даже в 8UU эта галка ничего не значит и стоит у всех:

https://droit-finances.commentcamarc...n-revenus-2020
Спросила подругу т.к. у нее муж в налоговой. Ответ такой что налоговой плевать т.к. во Франции налогами облагаются доходы,полученные во Франции. Может фигня все эта галка?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 05.05.2020, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Спросила подругу т.к. у нее муж в налоговой. Ответ такой что налоговой плевать т.к. во Франции налогами облагаются доходы,полученные во Франции. Может фигня все эта галка?
Если бы это было так просто… но тут есть такие моменты:

1) декларация счетов от налогов не зависит. Есть на счету доход, нет его - все равно надо декларировать.
2) доходы, полученные за границей, считаются налогооблагаемым во Франции доходом, если вы не можете доказать обратного (статья 1649А налогового кодекса: Les sommes, titres ou valeurs transférés à l'étranger ou en provenance de l'étranger par l'intermédiaire de comptes non déclarés dans les conditions prévues au deuxième alinéa constituent, sauf preuve contraire, des revenus imposables.)
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лион - Санкт-Петербург 28.02.2019 (Обратно 13.03.2019) lidiia_fr Полевая почта Европа - СНГ 0 26.01.2019 23:38
Декларация доходов ods Цены, покупки, банки, налоги 6 25.04.2015 13:12
Декларация средств Actually_ES Жилье во Франции 8 07.06.2013 18:40
Декларация беременности в Secu, пока находишься за границей? Mme Colette Здоровье, медицина и страховки 7 08.12.2011 04:10
Налоговая декларация evjeniya35 Цены, покупки, банки, налоги 38 18.05.2008 14:06


Часовой пояс GMT +2, время: 10:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX