Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.03.2020, 17:54     Последний раз редактировалось Laowai; 28.03.2020 в 20:56..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.12.2013
Сообщения: 45
Адвокат Виктория Зубкова (Париж). Личный опыт работы.

Всем здравствуйте. Будет много слов и, как следствие, букв про мой опыт работы с вышеозначенным адвокатом. Кому тема не актуальна - листайте дальше. Мемасиков и видосиков не обещаю.

Как известно, общение с адвокатами во Франции стоит недешево. А результаты, как оказалось, могут быть различными. Наши соотечественники часто предпочитают обращаться к русскоязычным адвокатам из-за языкового барьера и менталитета. Я - не исключение. Здесь решил выложить свой личный опыт, так как кому-то, возможно, интересна информация из первых рук. Ниже просто описываю события, а выводы делать исключительно вам, я воздержусь от эмоциональной оценки.

У меня практически одновременно возникло несколько юридических вопросов. Именно поэтому их все я адресовал на выполнение Виктории Зубковой, чисто из-за удобства. Здесь опишу пока первый вопрос, чтобы слишком большим текстом не тратить ваше время. Про остальные два вопроса планирую написать позднее, они того тоже стоят.

Итак, относительно простая задача: правильно подать документы на карту резидента (карта на 10 лет).

Комментарий к вопросу:

Во Франции с получением карты резидента связано много нюансов. С одной стороны, есть стандартные требования, а с другой - каждая префектура имеет возможность выдвигать свои собственные условия плюс есть нюансы при принятии решения префектурой (все-таки это серьезная смена статуса). Я по работе часто летаю, времени стоять в очередях и разбираться с этим у меня мало, поэтому решил доверить вопрос адвокату, чтобы не наступать на грабли, которых можно избежать, пожертвовав некоторой суммой. По словам Зубковой, именно вопрос получения ВНЖ - одна из ее специализаций. Поэтому я решил потратить деньги, лишь бы самому не «накосячить».

Краткий результат работы Зубковой:

1. Досье подано с неверным набором документов.
2. Досье подано с критическим опозданием.
3. Досье подано (та-дам) - не туда.

Подчеркну еще раз: ВНЖ - специализация Зубковой (по ее словам).

Детализация (кому все ещё интересно).

Начнем с того, что Зубкова не оформила договор со мной, что является серьезным нарушением. Зубкова не сделала ни devis, ни договор. В договоре адвокат обязан был бы указать что именно он делает и в какие сроки. И тогда его можно привлечь к ответственности в случае некачественной работы. Но это, к сожалению, я узнал уже позже, когда мне самому пришлось разбираться в юридических тонкостях. Далее по списку.

1. Список документов. Когда (уже без участия Зубковой) я ознакомился со списком документов, которые реально требует префектура, то оказалось, что в списке, озвученном мне Зубковой, не было ни Déclaration sur l’honneur, ни CONTRAT D'INTEGRATION REPUBLICANE (последний, кстати, крайне важен и делается долго из-за растянутой процедуры, включающий несколько лекций в OFII на протяжении нескольких недель), поэтому шансов получить карту со «списком Зубковой» не было никаких. Зато Зубкова попросила меня подготовить кучу других документов, которые префектуре были совершенно не нужны.

2. Сроки. Несмотря на то, что документы мною были присланы Зубковой задолго до крайнего срока подачи, Зубкова отправила мое досье в префектуру (после огромного количества напоминаний) за два месяца до окончания действия текущего титра, в то время как очередь (это я уже узнал позже) на тот момент была уже более трех месяцев.

3. Место подачи. Вместо того, чтобы подать в префектуру в Версаль через рандеву (и только этот способ был правильным), Зубкова отправила документы почтой в су-префектуру в Сан-Жермен Ан Ле

Совершенно замечательная была реакция Зубковой, когда я, после личных визитов в префектуру и су-префектуру все-таки выяснил, что документы поданы некорректно, не так и не туда. О чем уведомил Зубкову. На что она сказала «Вы знаете, Алексей, я вам сейчас дам контакты ДРУГОГО АДВОКАТА и она вами займется». Разумеется, платно. С нуля. А когда я сильно удивился и сказал, что «Виктория, вы сделали пожалуй все критические ошибки, которые только возможно и поэтому было бы правильно, если бы вы их как-то сами исправили». На что Зубкова ответила, что «мы, адвокаты, не несем ответственность за результат, мы несем ответственность за наши действия». Мои слова о том, что неверные документы, сорванные сроки и неверная префектура - это и есть именно ее действия - остались висеть в воздухе.

По результату описанного в тот день, когда у меня закончился титр, я оказался во Франции в прекрасной ситуации: документы на 10-ти летнюю карту не поданы, очередь на подачу более трех месяцев (и ресеписе, оно же разрешение на выезд, там же), а работа моя связана с полетами за пределы ЕС каждые 2 недели. Как я разруливал ситуацию - другая история. Добавлю лишь, что о критичности для меня свободы передвижений и недопустимости того, чтобы остаться без действующих документов, Зубкова была уведомлена многократно. И столь же многократно Зубкова говорила мне «Я профессионал, ВНЖ - моя специализация, я все сделаю четко и правильно, не волнуйтесь».

Ну и последнее - с момента оплаты денег (100%-я оплата вперед) дозвониться до Зубковой стало почему-то тяжело. И отвечать на сообщения тоже ей стало сложно, так как на неё навалилось много более приоритетных дел. Связаться с ней у меня не получалось сначала днями, а потом - неделями.

Вот такой вот опыт.


Алексей Лопаткин
Laowai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.03.2020, 18:42     Последний раз редактировалось timofeev; 28.03.2020 в 18:50..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.877
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеLaowai пишет:
Всем здравствуйте. Будет много слов и, как следствие, букв про мой опыт работы с вышеозначенным адвокатом. Кому тема не актуальна - листайте дальше. Мемасиков и видосиков не обещаю.
..........................

............Ну и последнее - с момента оплаты денег (100%-я оплата вперед) дозвониться до Зубковой стало почему-то тяжело. И отвечать на сообщения тоже ей стало сложно, так как на неё навалилось много более приоритетных дел. Связаться с ней у меня не получалось сначала днями, а потом - неделями.

Вот такой вот опыт.

Алексей Лопаткин
Про адвокатов, французских адвокатов у каждого накопилась не одна история, так же и с нотариусами.
Нам с женой пришлось ждать ждать бумажку из Нанта 8 месяцев, из за чего не смогли подать доки в префектуру, визу просрочили попали в situation irrégulier, пришлось оплатить visa régularisation. И все из за того, что адвокатша не отправила в Нант бумажку мною же подписанную. На звонки не отвечала, отловить смог ее только в TGI на процессе, дождался ее, поехали к ней в бюро и там она, эту бумажку нашла. Сказала какие то банальные слова, типа никогда такого не было...дала мне ее, что бы я сам ее отправил. Отправил, через пару дней позвонил, сказали что получили и мне выслали мою, необходимую для подачи в префектуру.
А раз, нужен был адвокат для иска, пришел, тоже адвокатша....она мне "ничего больше не говорите я такие случаи знаю постоянно с ними работаю".. и минут 10 рассказывала какая она ловкая и оборотистая. В заключение предложила оплатить 150 евро за консультацию. на мой вопрос "так Вы беретесь за дело ?" ответила " Вы же с ними в переписке, давайте подождем что они ответят на ваше последнее письмо, тогда и приходите, будем решать" Заплатил.
С тех пор, когда прихожу к адвокату, сразу предупреждаю что мне не нужны побасенки, если не возьмется - значит денег за рандеву не заплачу.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.04.2020, 19:37
Дебютант
 
Аватара для vikiart
 
Дата рег-ции: 21.04.2011
Сообщения: 39
Добрый день, у меня такая же история, только по-другому поводу к ней обратилась. В итоге год и месяц потерянного времени и около тысячи евро при нулевом результате. На днях дозвонилась и очередной новый ассистент начал рассказывать мне про просроченные даты предоставленных документов! Я никому не рекомендую и не желаю такого "адвоката", который не помогает, а вредит вам всячески. Кто-то сказал тут на форуме по поводу нее "бог ей судья"...не согласна, хотелось бы, чтобы она все-таки ответила перед обманутыми клиентами тоже.
__________________

vikiart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.04.2020, 22:32
Дебютант
 
Аватара для anuta777
 
Дата рег-ции: 11.02.2010
Откуда: S-Petersburg--Israel--Montfermeil France
Сообщения: 29
Я благодарна автору и участникам за эту тему и подробное описание. Спасибо ребята! Я подумывала тоже обратиться к адвокату в Париже, и тоже к русскоязычному, по причинам указанным автором. но теперь точно не буду, а, займусь ка сама. Я задам свой вопрос в другой ветке , тут ето не в тему. Но по теме хочу сказать что я приехала из Израиля и мучалась с тамошними "адвокатами", 2 раза меня обманывали, а деньги брали, и было никак не прижучить. В итоге я сделала нужное мне сама и решила что это , мол, таковы евреи, весь Израиль только и занят тем что обманывает друг друга, особенно не - евреев, гоев то есть, уж этого они никогда не упустят. Почему-то я думала что в Париже будет по-другому. однако вижу что дело не в евреях. Видимо, адвокат он и в Африке "адвокат". Интересно, а французские адвокаты тоже так себя ведут? Ну тогда вообще ....
anuta777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.04.2020, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.642
Посмотреть сообщениеanuta777 пишет:
Я благодарна автору и участникам за эту тему и подробное описание. Спасибо ребята! Я подумывала тоже обратиться к адвокату в Париже, и тоже к русскоязычному, по причинам указанным автором. но теперь точно не буду, а, займусь ка сама. Я задам свой вопрос в другой ветке , тут ето не в тему. Но по теме хочу сказать что я приехала из Израиля и мучалась с тамошними "адвокатами", 2 раза меня обманывали, а деньги брали, и было никак не прижучить. В итоге я сделала нужное мне сама и решила что это , мол, таковы евреи, весь Израиль только и занят тем что обманывает друг друга, особенно не - евреев, гоев то есть, уж этого они никогда не упустят. Почему-то я думала что в Париже будет по-другому. однако вижу что дело не в евреях. Видимо, адвокат он и в Африке "адвокат". Интересно, а французские адвокаты тоже так себя ведут? Ну тогда вообще ....
Французские адвокаты (и нотариусы!) - это та еще песня. Вообще Франция - страна непуганых дилетантов во всех профессиональных областях. Но хорошо тут то, что иммиграционное законодательство тут устроено предельно просто, именно с прицелом на то, что любой грамотный человек в нем сам сможет разобраться, не нуждаясь в адвокатах и прочих посредниках. У топикстартера немного другая ситуация, у него времени не было, чтоб самому разбираться, но вообще подобные вопросы решать, конечно, лучше самому.

Во Франции, идя к адвокату, нужно заранее принять как данность, что в вопросе он не разбирается, хотя наобещает с три короба. Хорошие юристы тут на вес золота - но такие мне тоже встречались, хотя и не в сфере иммиграции.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.04.2020, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Зачем нужен адвокат для подачи на десятилетку???
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.04.2020, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Зачем нужен адвокат для подачи на десятилетку???
Наверное затем, что люди насмотрелись американских сериалов, за то время, что появилось право на десятилетку, с языком и системой не разобрались, и считают, что как в американских сериалах для любого важного дело надо брать адвокатов.

Это я не имею в виду никого на форуме и не планирую кого-то дразнить или обидеть. Я это в реальной жизни пару раз слышала. Что для налоговой декларации и для вида на жительство обязательно надо брать адвоката, а то простому человеку не раобраться.
Ptitsa Tania сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.04.2020, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Что для налоговой декларации и для вида на жительство обязательно надо брать адвоката, а то простому человеку не разобраться.
В первые годы своего пребывания я всегда видела этих адвокатов с их подопечными в префектуре и считала, что у них какая-то особенная ситуация ;-). Ну а потом они исчезли.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.04.2020, 17:17
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Во Франции, идя к адвокату, нужно заранее принять как данность, что в вопросе он не разбирается, хотя наобещает с три короба. Хорошие юристы тут на вес золота - но такие мне тоже встречались, хотя и не в сфере иммиграции.
A лучше вначале самому промониторить закон или связаться с juriste, который просто объяснит правовое поле, а потом с помощью адвоката выгуливать ситуацию. Если прямиком на зная закона просить адвоката, он выкрутиться ситуацию не так как вам лучше, а так, чтобы ему была работа
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.04.2020, 18:28
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.877
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Наверное затем, что люди насмотрелись американских сериалов, за то время, что появилось право на десятилетку, с языком и системой не разобрались, и считают, что как в американских сериалах для любого важного дело надо брать адвокатов.

Это я не имею в виду никого на форуме и не планирую кого-то дразнить или обидеть. Я это в реальной жизни пару раз слышала. Что для налоговой декларации и для вида на жительство обязательно надо брать адвоката, а то простому человеку не раобраться.
У меня немного другой взгляд на эту проблему. И небольшая история, как человек сам себе приключения находит.
Лет наверное 40 назад, только только началось предпринимательское движение решили мы женой открыть фирму, торговать значит товарами. Моя бывшая в то время заведовала универсальным магазином в центре города. Арендовали пол магазина, привлекли к этому ее подругу Галю и дело как то быстро поперло. Через некоторое время эта Галя задвинула идею, что нужна крыша. Как то ей показалось, что не солидно крышу не иметь. И даже предложила на эту роль одного своего знакомого, спортсмена. Боксер этот как то быстро слился, в дальнейшем убили его, но Галя не унималась и когда она переехала в Берлин, вместе с мужем-этническим немцем, то в первую очередь завела персонального маклера для поиска жилья. Ну маклер конечно жилье ей быстро нашел, оказалось социальное, ее это не смутило и ей пришлось 10 тыс марок ему отстегнуть. Потом этот маклер предложил ей другую квартиру, тоже социальную, на комнату больше и взял за это уже 20 тыс. марок. Дальше ей понадобился свой автомобильный маклер, который каждые два года подбирал им автомобили и за услуги брал уже в евро - по 2 тыс комиссионных за каждую бибику. Дар убеждения у этого маклера был просто фантастический, мог впарить мерседес замечательного золотисто-жетого цвета, на который покупателя не находилось, но когда его удавалось пристроить в гараж, как первый взнос, то выяснялось, что авто битое-перебитое и на несколько раз крашеное.
К этому времени они уже отремонтировали свою квартиру, вложив в это дело 10 тыс только на материалы, а мужу предложили работу в другом районе Берлина и маклер снова им предложил переехать, деньги взял чисто символические, каких то 8 тыс евро. Но когда им пришлось сдавать свою социальную, новый съемщик им заявил, что ихний ремонт им не нравится и он предпочитает, что бы все вернули в изначальный вид. Обошлось в 4 тыс евро. К этому времени они обзавелись личным гаражистом, который за 500 евро/год хранил ихние колеса где то у себя на стеллаже и менял на ихнем желто-золотом автомобиле согласно сезону. Естественно личный юрист, который за 800 евро проверяет ихнюю декларацию и нотариус, который впарил им ихнюю последнюю квартиру на стадии реновации за сумасшедшие деньги. Гале понравились буклеты, где были нарисованные стеклянные лифты, которые будут ее Галю и ейного мужа поднимать на 6 этаж. Купили. Прошло уже наверное лет так 15 и не то что лифтов, а даже половина дома еще без окон стоит и когда они с мужем поднимаются к себе на 6 этаж, то квартиры на лестничных клетка стоят без дверей и даже некоторые без перекрытий....
И это только то, что я знаю.
Я думаю, что тут главное что бы не как у других.

Если вспомню, что еще, то допишу
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.04.2020, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.642
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
A лучше вначале самому промониторить закон или связаться с juriste, который просто объяснит правовое поле, а потом с помощью адвоката выгуливать ситуацию. Если прямиком на зная закона просить адвоката, он выкрутиться ситуацию не так как вам лучше, а так, чтобы ему была работа
Это само собой разумеется. Мы к юристам и нотариусам всегда идем уже со стопками распечаток соответствующих законов и проч. Но опять-таки не по иммиграционным вопросам, потому что - внимание! - иммиграционное законодательство во Франции заточено под "чайника". Никакие юристы не нужны!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.04.2020, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.642
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
У меня немного другой взгляд на эту проблему. И небольшая история, как человек сам себе приключения находит.
[...]
Я думаю, что тут главное что бы не как у других.

Если вспомню, что еще, то допишу
Мрак. Есть люди, которые не умеют учиться даже на своих ошибках. Спасибо за поучительную историю
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.05.2020, 04:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Laowai,

Вы-молодец, что написали! Я тоже была у этой Мадам, правда, довольно давно. Пошла по совету подруги, которой та помогла, но это тоже уже было несколько лет назад, видимо тогда у неё было мало клиентов, и она делала дела нормально. У меня был небольшой вопрос и в принципе она все объяснила неплохо, НО, когда после меня у неё была моя другая знакомая(не очень давно) - всё изменилось: Зубкова никогда не отвечала на ее звонки, пропускала сроки подачи документов и тд... Видимо, слишком много клиентов, соответственно ничего не успевает, а ассистенты за неё работать не будут, это очевидно.
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.05.2020, 04:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
timofeev,
Это - потрясающе! Давно так не смеялась. Пишите ещё, пожалуйста! Поучительно. У меня тоже есть такая знакомая, которая живет по принципу «зачем сделать проще, когда можно сделать сложнее». Даже не знаю, как такой тип людей назвать. Недотёпы? Жалко её, честно говоря.
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.05.2020, 04:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Рыжая,

Может, скиньте в личку координаты хороших юристов, если не жалко? Мне сейчас нужны в совершенно разных сферах жизни, что-то очень срочно, что-то не срочно, но пусть будут под рукой. Премного благодарна
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.05.2020, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.642
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
Рыжая,

Может, скиньте в личку координаты хороших юристов, если не жалко? Мне сейчас нужны в совершенно разных сферах жизни, что-то очень срочно, что-то не срочно, но пусть будут под рукой. Премного благодарна
Так они в Дордони и работают в местном суде.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поездка в Иран - у кого есть личный опыт? Natasha22 Вопросы и ответы туристов 5 14.01.2017 15:58
Подготовка к поступлению в бизнес-школу, личный опыт frank Учеба во Франции 66 17.02.2015 11:54
Поступление в Grande Ecole: личный опыт Katerina_nn Учеба во Франции 91 30.07.2013 14:22
Туристические агентства: личный опыт fmd1976 Вопросы и ответы туристов 210 05.04.2010 19:05


Часовой пояс GMT +2, время: 18:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX